Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЭссе на тему:"Какой он, одарённый ребёнок?"

Эссе на тему:"Какой он, одарённый ребёнок?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шенкурская средняя общеобразовательная школа»

 (МБОУ «Шенкурская СОШ»)

 

 

 

 

 

 

Эссе «Размышления февральским морозным утром на тему:

 «Какой он, одарённый ребёнок? »»

 

 

 

 

 

Автор:        Гробова Е.Н.

учитель русского языка

                                                                  и литературы

 

 

 

 

г.Шенкурск, 2018 г.

                                                                              "Никогда не бойся, что

у тебя что-то может не получиться –

предпринимай, пытайся, дерзай!

Ведь если ты будешь бездействовать,

 шансов что что-то изменится не будет вовсе..."

  Утро! За окном тихо ложится белым пушистым покрывалом  снег! Как переливается он под холодными « стремительно обжигающими» февральскими лучами солнца. Нет, не хочется вставать с кровати навстречу новому дню,  хочется ещё немного подремать, «понежиться», ведь сегодня воскресенье!  Воскресенье! «Что день грядущий нам готовит?» - избитая фраза. Но нет, пора вставать!

      Что уготовил ты мне?  Удовольствие от встречи  с моими родными, близкими, любимыми людьми; друзьями, коллегами, а, может быть, даже и с учениками? Радость от общения и новых идей, задумок, открытий?

   Мои лирические размышления  прерывает монотонный гудок  мобильного телефона. Пора вставать!!! Чашка горячего кофе с утра не помешает…

   Завтра снова понедельник! Начнётся суета сует! За слегка покрывшимися узорами стёклами окон в разных направлениях будут спешить люди, уже состоявшиеся, знающие, как и зачем они живут. Вскоре  вижу  своих родных, переговаривающихся между собой, спорящих ребят, спешащих на уроки в ту самую школу, куда иду,  порой бегу и я….  Да, я тоже иду в школу  - храм знаний. Иду к детям! Учить и учиться! Вот уже 19 лет я с ними – и все эти годы разные. Взлёты и падения, снова взлёты…. Вся наша жизнь состоит из таких моментов… Сегодня выходной, а мысли не переключаются с размышлений о трудовых буднях…

     Большую часть  времени в школе, к сожалению, занимает  монотонная рутинная работа: проверка  школьных тетрадей, ликвидация так называемой «академической задолженности» со слабоуспевающими обучающимися, нежелающими   учиться и  довольствующимися «остаточными»  знаниями…. А как хочется, чтобы уроки  приносили удовлетворение в плане реализации себя как Личности, как Педагога… . Наверное, такой «отдушиной» в школе , если можно конечно так сказать, приоритетом, становится работа с одарёнными детьми.

   Однажды я беседовала с одной знакомой, у которой ребенок учился  (на тот период) в пятом классе, и поинтересовалась его успехами. Она рассказала несколько случаев. Первый -  ребенок пришел домой рассерженный и со слезами на глазах заявил: «Я не буду больше сидеть за последней партой, так как меня учителя не видят и не спрашивают, а  спрашивают только тех, кто сидит в середине или на первых партах». На практике  чаще всего педагоги более способных детей, действительно,  почему-то садят  за парты, начиная с третьей и заканчивая пятой, ( я не включаю в этот список детей по медицинским показателям), и спрашивают по более сложным вопросам. Второй случай: ребенок пришел из школы с негодованием: «Сколько раз можно разбирать одно и то же задание! Весь урок анализировали однотипные упражнения!». И в этом случае также можно понять учителя. Для него важно научить каждого ребёнка разбирать именно такие задания, правильно , возможно, стандартно  анализировать произведения.

А что делать тем детям, которые быстрее всех  разбираются в смысле прочитанного, сами задают много вопросов, рассказывают о достижениях науки, которые готовы с головой окунуться, извините, погрузиться  в  среду, например,  журналистики или попробовать себя в роли актёра, театрала, автора своих произведений и т.п.?

Ведь ни для кого не секрет, что мы часто замечаем способных детей, но не всегда четко представляем, каким образом обеспечить дальнейшее развитие их способностей. Еще труднее нам выделить одаренных детей. Какой он, одарённый ребёнок?

В моём понимании, одарённый ребёнок – это ребёнок с особыми образовательными потребностями. На практике мы подменяем понятия «одарённый ребёнок» на «способный». Что такое одарённость или дар, а, может быть, талант или талантливость, способность к чему-либо? Одаренность – значительное ,по сравнению с возрастными нормами, опережение в умственном развитии либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных и др.).

Согласно «Рабочей концепции одаренности», предложенной группой российских психологов, одаренность определяется как системное и развивающееся в течение жизни качество психи­ки, определяющее возможность достижения человеком более высо­ких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренным считается ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде дея­тельности.

Исходя из опыта работы, могу с уверенностью сказать, что за редким исключением, в основном,  мы считаем талантливыми способных детей. В классах, где я преподаю русский язык и литературу, стараюсь практически к каждому ребёнку подобрать особый ключик к его, пока ещё нераскрывшемуся таланту. Это подготовка и участие, начиная  с пятого класса,  во всевозможных конкурсах, олимпиадах, проектах, это и проба пера (публикации в районной газете «Важский край», сочинения  и стихи на конкурс «Лучший урок письма», «Письмо солдату», «Екатерининский ручей»), это и обучение в дистанционной школе для одарённых детей, это,  как бы банально не звучало,  и декламация  стихотворений и произведений в прозе.

 Но единицы доходят до финиша. Кто-то отсеивается, понимает, что это не то, чем ему хотелось бы заняться в удовольствие, реализовать себя, открыть что-то новое, познавательное, возможно, практичное. Кто-то понимает, что он не лирик, ему ближе точные науки, и он начинает искать себя  в другом, совершенно противоположном направлении.

Учителя, видя, что ребёнок в чём-то успешен, наверное, проявляют своё эго, перетягивая ребёнка для участия в различного рода конкурсах, мероприятиях, тем самым нанося вред самому ребёнку, он начинает «метаться», боясь отказать учителю. И это страшно!!! «Разбазаривая», извините за фривольность, свой дар, ребёнок теряет уникальность, индивидуальность. И снова повторюсь – свой дар.

Одаренным считается ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде дея­тельности. Это определение, взятое из  словаря. На практике,  оказывается иначе. Маленькими  победами своих  учеников, их достижениями   я могу гордиться.  Это и «малыши» : Дана Киселёва, Христина Глазачева, Ксения Пашнина, Елена Попова, победители и призёры, пробующие себя в стихосложении, это и «звёздочки, подающие большие надежды»: Даша Моршнева, Полина Орехова и сёстры Соня и Полина Шестериковы, Кашина Ксения , это и  «титаны» Журавлёва Алёна и Клыкова Анастасия. У этих ребят всё впереди, но старт их дару, таланту, был дан родителями, подхвачен учителем и реализован на начальном этапе самими детьми... В данном механизме важны все участники образовательного процесса.

Одарённый ребёнок, какой он?  Обычный, со своим внутренним миром, переживаниями, готовый открывать и  познавать  мир больше, шире, глубже, не так как все..

       Вечер…уже вечер… Воскресенье… Подготовка к урокам… Да, хочется, чтобы уроки  приносили удовлетворение в плане реализации себя как Личности, как Педагога…как Человека, который  открывает  в  ребёнке  маленькую дверцу таланта . Эпиграфом к своему эссе я взяла слова В.О.Ключевского: "Никогда не бойся, что у тебя что-то может не получиться – предпринимай, пытайся, дерзай! Ведь если ты будешь бездействовать, шансов что что-то измениться не будет вовсе...". Хотелось бы продолжить уже своими: «Если ты открыл дар, талант и зажёг искру в  ребёнке, то не дай ему погаснуть, предоставь возможность реализовать себя и, возможно, в будущем  именно он сделает  открытие и спасёт Человечество»!

 

 

     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему:"Какой он, одарённый ребёнок?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 462
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гробова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гробова Елена Николаевна
    Гробова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27801
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов