Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе: Роль цветочно-декоративных насаждений в жизни в детей дошкольного возраста

Эссе: Роль цветочно-декоративных насаждений в жизни в детей дошкольного возраста

Скачать материал

Эссе на тему: «Роль цветочно-декоративных насаждений в жизни в детей дошкольного возраста».

 

Введение

Если обратиться к биологии и вспомнить, что такое «цветок», то сразу становится понятным, почему человек тянется к цветам, старается украсить цветами практически все пространства, которые его окружают. Цветок действительно является уникальным образованием по своей природе и функциям, он поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам, а также по ароматам.

Интересен и необъясним тот факт, что дети тоже очень любят цветы и растения. Цветущие растения создают прекрасную визуальную среду: развивают восприятие, благотворно действуют на психику, улучшают настроение, вызывают положительные эмоции.

Цветочно-декоративные насаждения это такие насаждения цветочных растений, которые созданы для украшения какой-либо территории.

Как правило, на участке детского сада цветочно-декоративные растения выращивают в нескольких местах: при входе, вдоль дорожек, возле здания, на игровых площадках и д.т. Поэтому они не могут остаться незамеченными, вольно или невольно дети и их родители видят их красоту и имеют возможность ежедневно ими любоваться, что всегда успокаивает и создает хорошее настроение.

Правильно организованный цветник на территории детского сада и целенаправленная работа воспитателя в этом направлении создают почву не только для эстетического, но и нравственного, умственного воспитания детей дошкольного возраста.

Под нравственным воспитанием подразумевается, прежде всего, доброе, заботливое отношение к цветочно-декоративным насаждениям.

А вот изучение жизни цветов - это прерогатива умственного воспитания дошкольников. Видеть цветочные растения не на картинке, рассматривать их строение, наблюдать за их сезонными изменениями, ухаживать за ними, знать основные, популярные названия цветов – все это позволяет развивать в ребенке наблюдательность, он получает новые знания, развивает свои умственные способности. Задача воспитателя, как можно больше извлечь полезного материала из жизни цветочно-декоративных растений и передать эти сведения детям.

Особое значение при воспитании эстетического и художественного вкуса у детей приобретает аранжировка цветочно-декоративных насаждений. Под аранжировкой подразумевается грамотное устройство цветников, клумб, рабаток и других форм цветочных насаждений. При этом учитываются совместимость цветов, их разнообразие, цветовая гамма, длительность цветения, состояние почвы и прочие тонкости организации.

Цветочно-декоративные насаждения на территории дошкольного образовательного учреждения играют важную роль в развитии полноценной личности детей дошкольного возраста.

Цель работы - изложить свое понимание вопроса.

Основная часть

 Надо отметить, что в  России  цветоведение,  цветочно-декоративное дело и цветочное оформление  всегда играло  большую  роль.  Например, в  древности  у  славянских народов  России  была    очень  популярна 

стилизованная   цветочная  роспись  на  одежде,  на  предметах  домашнего 

обихода.  Это отношение к цветочно-декоративным растениям  присутствует и сейчас.

Чтобы раскрыть роль и значение цветочно-декоративных растений для ребенка дошкольного возраста, в каждом дошкольном учреждении имеется участок, на котором грамотно спланированы зеленые насаждения. Правильное озеленение участка детского сада – это, прежде всего, фактор эстетического, умственного, нравственного и посильного трудового воспитания.

Одна из первоочередных задач озеленения участка – это научить детей беречь красоту природы, чтобы ребенок рано понял предназначение растений, и что такое цветок.

Цветок – сложнейший орган из отряда растений. Цветы имеют огромное разнообразие видов и различаются по форме, цвету, деталям строения, запаху, красоте.

Например, детям очень интересно знать, что самый маленький цветок в мире принадлежит семейству Рясковые и имеет диаметр не более 1 мм, а самый большой цветок семейства Раффлезиевых находится в тропиках на острове Суматра и достигает размером 92 см и вес его около 11 кг.

Вообще, цветы – это таинственные создания природы, которые невозможно разгадать, нам остается только наслаждаться их красотой  и великолепием. Порой структура цветка настолько необычна, что в одном бутоне может содержать около 50 лепестков, которые переливаются различными оттенками, имеют бархатную структуру и неописуемый аромат.

Мы можем наблюдать такие экземпляры, у которых цветовая гамма может начинаться с одного яркого цвета и плавно переходить в другой цвет.

А вообще, в мире насчитывается более 258 650 видов прекрасных цветущих растений. Каждый вид уникален по-своему. И это лишь те, которые знает человек.

Как правило, при создании цветника используют различные цветочно-декоративные насаждения. Рассмотрим те, которые рекомендованы СанПиНом (основными нормами для детских садов).

На участке ДОУ принято высаживать однолетние цветочно-декоративные культуры, двулетние, многолетние растения.

К однолетним цветочно-декоративным культурам относятся:

Однолетние цветочно-декоративные растения, или летники – это группа видов, проходящих свой жизненный цикл (от прорастания до образования семян) и достигающих наибольшей декоративности в течение одного вегетационного периода. В эту группу входят:

а) однолетние растения, которые в год посева достигают полного развития – цветут, дают зрелые семена и погибают (бархатцы, коснея, ноготки, циния и др.);

б) некоторые многолетние растения, способные проходить в условиях умеренного климата за один летний период цикл развития от семени до семени (агератум, львиный зев, вербена, петуния, сальвия и др.). Эти растения (условно однолетние виды) легко размножаются семенами. Их используют в цветниках только в однолетней культуре.

Многообразие цветочных однолетников позволяет разделить их на несколько групп:

а) красивоцветущие,

б) вьющиеся,

в) декоративно-лиственные,

г) сухоцветы.

Однолетние цветочно-декоративные растения находят широкое применение в различных видах цветочного оформления (бордюры, рабатки, группы, горки и др.), а также в букетах в свежесрезанном и засушенном виде.

Однолетние цветочно-декоративные растения различаются по длительности периода развития от посева до цветения и делятся на группы:

1) виды с периодом развития от посева до цветения 130 – 180 дней (бегония всегдацветущая, вербена гибридная, лобелия эринус, гвоздика Шабо и др.);

2) виды с периодом развития 100 – 130 дней (астра китайская, агератум Хоустона, львиный зев, душистый горошек и др.);

3) виды, имеющие период развития не более 70 дней (календула лекарственная, маттиола двурогая, годеция крупноцветковая и др.).

К двулетним декоративным растениям относятся растения, проходящие цикл развития в течение двух лет. Это немногочисленная, но, тем не менее, далеко не однородная группа растений.

Среди них выделяют:

1)    типичные двулетники, которые в первый год развивают листовую массу, на второй – цветут и образуют семена, после чего отмирают (наперстянка, энотера, колокольчик, мальва);

2)    многолетники, выращиваемые как двулетники (анютины глазки, маргаритка, незабудка, гесперис). Последние спустя два года не погибают, но на третий год культуры теряют декоративность: вторую зимовку переносят плохо, слабо растут, мельчают. Поэтому в практике цветоводства эти многолетние растения выращивают в двулетней культуре.

По времени цветения двулетники делятся на: весеннецветущие (анютины глазки, маргаритка, незабудка) и летнецветущие (шток-роза, колокольчик средний, гвоздика турецкая).

Двулетники – холодостойкие, нетребовательные растения. Одним из их положительных качеств является возможность получения дешевого посадочного материала без использования дорогостоящей оранжерейной площади.

К многолетним растениям относят многолетние цветочно-декоративные растения, которые обладают многолетней корневой системой и ежегодно возобновляемой надземной вегетативной массой.

Классификация многолетников по жизненным формам организации:

1). Сидячие растения. Они вегетативно неподвижны, сохраняют куст, т.к. имеют вертикально нарастающий подземный побег (корень, корневище). Растения данной группы недолговечны, теряют декоративность через 4 – 5 лет вследствие обнажения корневой шейки (пионы, колокольчик широколистный, волжанка). Растениям данной группы необходима частая пересадка и деление куста. В свою очередь они подразделяются:

Кистекорневые – имеют стеблекорень, образованный небольшим подземным стеблем, состоящим из 3 – 4-летних годичных приростов, формирующихся после отмирания главного корня (гейхера, дельфиниум, пион, пиретрум розовый, флокс метельчатый).

Стержнекорневые – имеют стеблекорень, образованный подземной частью стебля и главным корнем, который иногда утолщается (аквилегия, гипсофила, люпин, мак, мальва).

Короткокорневищные растения – (астильба, ветреница, примула, хоста) имеют короткое, нарастающее вертикально или кругами корневище, от него отходят придаточные корни.

Стеблеклубневые растения – (аконит, гладиолус) имеют видоизмененные, сильно укороченные и утолщенные побеги, превращенные в клубни или клубнелуковицы, которыми их размножают. Могут возделываться как однолетние культуры.

Корнеклубневые многолетники – (георгина, лилейник) имеют видоизмененные боковые или придаточные корни – мясистые клубни, накапливающие питательные вещества и зимующие, не приспособленные к вегетативному размножению.

2). Ползучие растения имеют растущие горизонтально надземные побеги и корневища, способны к естественному вегетативному размножению, быстро расселяются за счет ветвления и дочерних растений, частично угнетают другие виды. Они долговечны, сохраняют декоративность 6 – 10 и более лет. При старении восстанавливаются за счет дочерних особей.

Таким образом, из полученных сведений о жизни цветочно-декоративных растений, о их классификации, можно сделать вывод, что цветочно-декоративные растения имеют огромную пользу для получения дошкольниками знаний о них.

Заключение

Часто взрослые куда-то бегут, всегда торопятся и порой не замечают природной красоты, на первый взгляд невзрачных цветочков на лужайке, полянке, вдоль тропинок, ведущих к детскому саду. Не замечают сами и тем более не обращают внимание детей на эти  прекрасные растения. Тем самым воспитывая в детях черствость, невнимательность.

Поэтому на территории дошкольного учреждения  должны быть цветочно-декоративные насаждения, значение и роль которых не только в созерцании, но и в воспитании эстетических, нравственных  чувств, в развитии умственных способностей.

 

Авторская разработка

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе: Роль цветочно-декоративных насаждений в жизни в детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 364
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Елена Ивановна
    Носкова Елена Ивановна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 409
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе