Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе " Учительское счастье"

Эссе " Учительское счастье"

Скачать материал

«Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь.

И чтобы дать ученикам искорку знаний,

Учителю надо впитать целое море света.»

В.А. Сухомлинский

 

           Всё начинается с детства. А детство с семьи и школы. Семья – это прежде всего мама, а школа- прежде всего учитель.

            Каждый день на меня смотрят глаза моих  учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от этого, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.       

               Я не просто учитель. Я –первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть- своих детей. Именно от меня ,первого учителя, зависит ,как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они её верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье  каждого ученика. И ,возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же сохранить  то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители? Я убеждена, что главное   качество учителя начальной школы- это доброта, любовь к людям, щедрость души и искренность в отношениях с ребёнком. А главное дело учителя- целенаправленно влиять на ребёнка, развивая богатство его души, помогая ему стать личностью.

             Для  меня школа – это творческая мастерская,  которая создаёт условия для самореализации личности. В последнее десятилетие в нашем обществе произошли масштабные изменения, серьёзно повлиявшие на социальную активность людей, требования к реализации личностного потенциала, определение жизненных позиций, роли человека в окружающей среде. Всё это потребовало ввести в образование новые стандарты обучения и воспитания, основу которых составляют проблемы развития личности, более глубокого учёта познавательных интересов и способностей обучающихся.

            Становление детской самостоятельности, инициативности и ответственности, в первую очередь воспитание умения учится, понимается сейчас как ведущая ценность и цель образования 21 века.

            Формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в основном звене- основное направление моей педагогической деятельности. Для решения данной задачи необходимо:

- помочь ребёнку поставить пред собой цель и овладеть способами её достижения, не забывая при этом о нравственности;

- помочь ребёнку стать творцом;

- дать навыки саморегуляции, где ребёнку недостаточно быть исполнителем, а необходимо принимать на себя роль субъекта своей деятельности;

-дать ребёнку средство защиты, восстановления личностной гармонии, физического и психологического стимулирования.

            Возможно ли, не снижая качества знаний повысить социальную или коммуникативную компетентность школьников?

            Я считаю – это сделать можно, та как природа щедро наделила каждого ребёнка возможностями развиваться, и каждый ребёнок  может подняться на самые большие высоты творческой деятельности, нужно только умное и чуткое руководство. Всегда помня об этом, я  стараюсь сделать процесс обучения интересным.

           Главным свойством своей работы считаю настойчивое, целеустремлённое воспитание у детей  желание учиться. Учить всех, и «сильных» и «слабых», помочь детям почувствовать свою самоценность –моё  педагогическое кредо. Мне удаётся сделать учебный процесс  увлекательным и любимым делом для детей, мои уроки проходят в атмосфере полного взаимопонимания и творческого поиска. Их отличают интенсивность, динамизм, логическая завершённость. С целью активного вовлечения учеников в учебную деятельность  использую компьютер, компьютерные программы, а также алгоритмы, схемы, таблицы. Всё это помогает развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы. Основной задачей считаю не передачу знаний учащимся, а организацию самостоятельной деятельности учащихся к овладению способами анализа и обобщения. Я глубоко убеждена ,что развитие детской самостоятельности является условием образования.

            Уроки провожу в форме путешествий, спектаклей, конкурсов, соревнований, КВН, на которых ученики  проявляют свои способности, талант, стремятся к взаимопониманию, согласию, сопереживанию друг другу. Мною созданы комфортные условия для эффективной организации учебного процесса через применения проектно- исследовательских технологий. Для каждого ученика определяю зону ближайшего развития , куда он готов самостоятельно шагнуть при помощи своего наставника. Чтобы помочь ребёнку полностью раскрыться, проявить свои способности, я разработала программу проектной деятельности младших школьников. Чтоб всем ученикам было интересно на уроке, надо их научить трудиться. И это должен быть радостный труд. Я считаю, что секрет этой радости в успехах детей, в их ощущении роста  движении, достижении трудного. Такой подход способствует развитию у учащихся умения размышлять, анализировать, строить планы, создавать разнообразные проекты. Это очень важные универсальные учебные действия, которые в дальнейшем могут помочь детям раскрыться, научат их  самостоятельно принимать решения и действовать в сложных условиях современной жизни.

             Великая роль учителя начальных  классов в развитии и становлении личности школьника. С одной стороны, учитель сам должен быть личностью, соответствовать идеалу, который ждёт от него ребёнок, т.е., обладать профессиональной и личностной нравственностью, а с другой стороны, он должен обладать профессиональными качествами, быть педагогически компетентным, чтобы влиять на саморазвитие учащихся.В современном мире, чтобы быть профессионально компетентным, педагог должен постоянно учиться, заниматься самообразованием.

           Принципами воспитания я считаю природосообразность (учет индивидуальных  физических и психологических особенностей), самодеятельность (направленность на развитие творческой активности) и культуросообразность.

         И вот снова и снова я переступаю порог школы для того, чтобы учить, учиться, сотрудничать, расти вместе со своими учениками. Поддерживаю в своих воспитанниках стремление быть честными, порядочными, целеустремлёнными. Самое главно на сегодняшний день для меня- это формирование собственной методической системы, соответствующей моему внутреннему идеальному образу процесса обучения и воспитания детей нового поколения.

          Найти рецепт учительского успеха- мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует. А составляющие  моего рецепта; ДОБРОТА, ЧЕСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬДОСТОИНСТВО, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

          Пусть любовь согреет моих учеников в трудную минуту, пусть знания помогут обрести место в жизни, а человеческие качества выстоять и победить.

          «Урок окончен!»,- говорю я ребятам, но каждый раз знаю, что урок мой будет продолжаться. И продолжать его будет сама  жизнь….

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе " Учительское счастье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 717
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щавелькова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щавелькова Светлана Юрьевна
    Щавелькова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 595703
    • Всего материалов: 532

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе