Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе - Я- современный педагог

Эссе - Я- современный педагог

Скачать материал

                                                                      

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя  школа №4 имени Сагадата Нурмагамбетова»

акимата  города Усть- Каменогорска

 

                                                                                                          

 

 

            

 

                                                              

 

 

 

                                                                                Эссе   

                       «Я – современный педагог»

 

 

Автор:

                                                  Дудкина Светлана Викторовна

                                                                                       учитель начальных классов

 

 

 

 

                              Г.Усть- Каменогорск

2020 г

 

                                                                           Эссе     

                                                      «Я – современный педагог»

                                               «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший       учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».                                                                                               

                                                                                                                                      Л.Н. Толстой.

              Свою педагогическую деятельность я начала  после окончания педагогического колледжа с отличием , в 1994 году в «Средней школе №4», учителем начальных классов. За годы работы  в  четвёртой школе , где работаю по сей день, было очень много учеников.  Каждый из них нашёл свою дорогу в жизни. Есть те ,кто   пошли по моему  пути -  стали педагогами.  . 
          Чтобы быть современным педагогом постоянно повышаю своё педагогическое мастерство. Закончила Восточно- Казахстанский педагогический  университет , по специальности : учитель русского языка и литературы., но из начальной школы не ушла.  С этого момента у меня началась новая, интересная жизнь. Пока училась в университете, работала в школе ,научилась   быть оптимисткой , смотреть на жизнь другими глазами, радоваться даже  маленькой\победе.
           Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный, но не легкий труд. А воспитание и обучение детей с особыми возможностями здоровья в двойне не легкий труд, требующий от педагога терпения, творчества, трудолюбия, чувства юмора, профессионализма и все эти качества умноженные на два. В 2018 году закончила курсы в ИПК – «Содержание  образовательной среды в условиях развития инклюзивного образования», на дому работаю с детьми с особыми образовательными потребностями , это кропотливый, но нужный и интересный\труд.  
              Однажды я прочитала у Федора Достоевского такие слова: «Полюбите нас черненькими, а беленькими нас каждый полюбит». Эти слова запали мне в душу, и я подумала, ведь действительно очень легко любить детей которые сами тянутся к знаниям, легко их усваивают и дают нам положительный результат. Работая с детьми, имеющими различные нарушения в развитии, которым каждое достижение  дается с большим трудом, я поняла, что именно люди моей профессии, как никто,  умеют любить «черненьких». 
              В своей работе я стараюсь найти к каждому ребенку индивидуальный подход, развить у них познавательный интерес, стремление узнавать новое, стремление достигать самостоятельных результатов и радоваться своему маленькому успеху. А я радуюсь вместе с ними, ведь эта наша общая победа. 
              Сейчас о себе могу сказать, что творчески , активно  отношусь к своей  работе. Э
ффективно работаю  со знаниями, исследователь, консультант, воспитатель, организатор и руководитель проектов; любящий, понимающий, отдающий свое сердце детям! Постоянно нахожусь  в поиске, выявляю  проблемы, ставлю  цели, стремлюсь к  результату,  чтобы  всегда что-то  изменить, улучшить. И снова поиски, переживания, бессонные ночи. Я так и живу с тех пор, как я стала работать в школе.

                 Важная  составляющая общего  портрета  педагога в современном обществе, – постоянное  развитие. Только через развитие своих личностных качеств и профессиональной компетентности возможно добиться качественных результатов обучения. Поиск, инициатива и творчество являются моими обязательными спутниками на дороге учителя. Больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания – так понимаю требование времени и стараюсь соответствовать ему.

     Постоянно  повышаю  квалификацию на различных  курсах:                                          

1.Курсы обучения учителей по программе третьего (базового) уровня в рамках уровневых программ повышения квалификации педагогических кадров Республики Казахстан.

2.Курсы ЦПМ- тренер по уровневым программам.

3. Курсы по образовательной программе повышения квалификации педагогических кадров по предметам начальных классов в школах с русским языком обучения в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан.

4. Курсы в ИПК – «Содержание  образовательной среды в условиях развития инклюзивного образования».

             Стараюсь быть  креативно- мыслящим  педагогом, владеющим  передовыми технологиями, готовым к любым нововведениям. Мне крупно повезло попасть на уровневые курсы  третьего  уровня. Огромный объем новой информации мы впитывали, пропускали через себя подобно губке. Были интересны новые подходы и методы. Сама Программа семи модулей, основанная на конструктивистской теории, базируется на утверждении о том, что развитие мышления учащихся происходит в условиях взаимодействия. Мы и сами работали в этом режиме. Практика в школе еще раз стала доказательством эффективности Программы. Новый формат уроков дал возможность ученикам  проявить себя. Обучаясь, я сама открыла для себя много нового. Поистине: «Век живи- век учись». Данные курсы для учителей являются необходимостью в свете внедрения новых образовательных стандартов в процесс обучения подрастающего поколения.

              Мое предназначение, как учителя, это воспитать функционально грамотную личность, готовую жить, учиться и работать в современном обществе. Для успешного достижения этих целей применяю различные подходы, методы и формы обучения, которые варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей класса и каждого ребенка.

              Современные процессы преподавания и обучения направлены на формирование готовности учащихся к практическому применению знаний, на формирование метасознания  - это в большей степени соответствует навыкам, востребованным в 21-м веке. (Руководство для учителя первый уровень, с. 120). И хотя все: и  родители, и учителя - согласны с тем, что ученики должны обладать критическим мышлением, уметь творчески подходить к решению задач и работать в команде, именно этим навыкам особенно трудно научить и научиться.

Я учитель третьего уровня  и тренер , прошедший тренерские курсы , поэтому  моя задача продвигать идеи программы не только в классе, где я работаю, но и среди учителей школы и профессиональных сообществ. Я со своей командой работаю над организацией работы в сотрудничестве (ученик – ученик, ученик – учитель, учитель- учитель, учитель – ученик - родитель). Работая в сотрудничестве,  возникают доверительные отношения, распределяются роли, каждый несет ответственность за свою «роль», свою работу. Работая в команде,  возникают какие-то споры,  проблемы, и только, решив проблему, методом проб и ошибок, можно прийти к истине.

               Я  тренер ,  разработавший систему тренингов для коллег , работаю  над каждой  «сложившейся интересной ситуацией», поэтому   все  ошибки, допущенные нами, это всего лишь получение нового опыта.

В  классе создаю ситуацию, близкую к ситуации живого общения. Для формирования умения работать в сотрудничестве. Начинала  с работы в малых группах, группах сменного состава. Учащиеся самостоятельно обсуждают  порядок выполнения задания  Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто помогать друг другу, осознавать свои успехи и успехи товарищей. Но главное в работе – это не только внедрение новых подходов, а  относиться к своему делу с любовью.

Вдохновляю ли я своих учеников? Думаю да. Когда я вижу в их глазах радость открытия, радость успеха, радость сотрудничества и общения. «Мы с вами одна семья» - говорю я им – «мы должны любить друг друга, оберегать, чувствовать поддержку: любое доброе дело – посеет два, любое сказанное слово, вернется обратно». 

        Меняются времена, но не меняются задачи современного педагога:

- дать учащимся прочные и глубокие знания по предмету;

- содействовать творческому развитию каждого ученика как на уроке, так и вне урока;

- вызвать у ребенка интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение

- воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя;

- стать им другом, раскрыть богатство их душ.

Суть моего педагогического кредо в трёх заповедях: любовь к детям и безграничная вера в их возможности, непрерывный поиск наиболее эффективных способов работы, сотрудничество с детьми и их родителями.

            Участвую в педагогических  чтениях ,городских и областных  конкурсах , городских семинарах, в форумах сертифицированных учителей, республиканских научно- практических конференциях,  ярмарках педагогических инноваций,  интернет конкурсах, в проблемной группе учителей , прошедших уровневые  курсы- «Ступеньки». Являюсь учителем, принимающим на практику  студентов педагогического колледжа и педагогического университета. Более 10 лет являюсь начальником пришкольного лагеря, для которого разработала программу, по которой учащиеся отдыхают и оздоравливаются каждый год. В течение учебного года провожу тренинги для коллег, посещаю уроки .Стараюсь передать свой педагогический опыт другим педагогам и будущим молодым специалистам. 
              Мне хочется верить и надеяться, что каждый мой урок – это маленький ноктюрн, когда затрагиваются тонкие струны детских душ, и если они звучат, как единая мелодия, значит, жизнь состоялась. В подтверждение можно привести слова А. Бебеля : « Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиваться». Воспитание и результат нашего обучения- это очень долгий процесс наших вложений, поэтому только критически мыслящий учитель может воспитать конкурентоспособную, здравомыслящую личность.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе - Я- современный педагог"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа была предоставлена на конкурс педагогического мастерства , как итог исследовательской работы.

Важная составляющая общего портрета педагога в современном обществе, – постоянное развитие. Только через развитие своих личностных качеств и профессиональной компетентности возможно добиться качественных результатов обучения. Поиск, инициатива и творчество являются моими обязательными спутниками на дороге учителя. Больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания – так понимаю требование времени и стараюсь соответствовать ему.

Меняются времена, но не меняются задачи современного педагога:

- дать учащимся прочные и глубокие знания по предмету;

- содействовать творческому развитию каждого ученика как на уроке, так и вне урока;

- вызвать у ребенка интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение

- воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя;

- стать им другом, раскрыть богатство их душ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 374
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудкина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудкина Светлана Викторовна
    Дудкина Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56809
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе