Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе ""Здоровым быть модно".

Эссе ""Здоровым быть модно".

Скачать материал

Апастовская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

Апастовского муниципального района

Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе.

Тема: «Здоровым быть модно».

 

 

 

                                                         Подготовила:  учитель ИЗО и технологии

                                                                                                      высшей квалификационной категории

                                                                                                             Мифтахова Ф.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апастово, 2008

 

       «Здравствуй!» - часто говорят люди, встречая друг друга. Мало кто задумывается, что, помимо простого приветствия, это ещё и пожелание здоровья. И мало кто в бешеном потоке нынешнего времени заботится о здоровье собственном. А ведь здоровье нации, как бы громко это не звучало, является одним из условий успешного развития государства. Любому цивилизованному государству необходимо уделять внимание этой проблеме.

       В последнее время Россия всё больше претендует на этот статус. По статистике лишь около 10% российских школьников считаются условно здоровыми. По - моему, одних роликов социальной рекламы о том, что пить, курить и употреблять наркотики плохо, явно недостаточно. Как понятно и то, что здоровье населения – не просто медицинское понятие. Установлено, что уровень состояния здоровых людей зависит от уровня здравоохранения и медицинского обслуживания только на 15%. Остальное формируется из множества иных факторов: экологической, экономической, социальной, эндемической обстановки, исторически сложившихся традиций поведения, культуры питания, наследственности, и даже от отношения людей к себе.       

       Буквально с детства слышим  мы про правильный сон и правильное питание, правильную организацию работы и отдыха; о необходимости занятия физической культурой и о режиме дня. Казалось бы, все всё об этом знают. Но… не все выполняют.

       Думаем ли мы в обыденной жизни над такими вопросами: почему мы здоровы и почему больны; в чём причина заболеваний; у всех ли людей одинаковы силы защиты и как включается организм в борьбу с опасностью; какие закономерности существуют между  образом жизни человека и его здоровьем; легко ли проследить зависимость

между настроением и самочувствием; как реагирует наш организм на изменения в окружающей среде? Думаем, но опять - таки только тогда, когда вынуждают к этому обстоятельства.

        Однако думать мало, надо много знать о самом себе.

       «Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью,- писал Д.И.Писарев,- а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже «нуждался в починке».

       Не секрет, что нет стандартных, универсальных, патентованных рецептов здоровья для всех людей.

       Высокий уровень здоровья - одна из основных потребностей человека, одна из основных потребностей нашего общества. Недаром действенным лозунгом сегодняшнего дня стали слова:      «Здоровым быть модно».

       Быть модным  – значит быть современным. Современный человек – прежде всего нравственно зрелый человек, следовательно, умеющий быть за многое в ответе; человек, соответствующий духу времени. Соответствовать сегодняшнему дню  - это значит всё своё свободное время посвящать сохранению и укреплению своего здоровья, т. е. вести активный здоровый образ жизни. Здоровым быть сегодня модно!

       Недаром указом Президента Республики Татарстан 2009 год объявлен Годом Спорта и здорового образа жизни.  Здоровый образ жизни – это увлечение спортом, танцами, творчеством, это красивое здоровое тело, здоровый цвет лица и прекрасное настроение.

       Не случайно государство важнейшими задачами этого года считает : укрепление здоровья подрастающего поколения и в целом нации, введение  массового  спорта в образ жизни каждого человека, ведение активной борьбы  против вредных привычек, а также  обеспечение воспитания, начиная с самого раннего детского возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил.

       В первую очередь меры по оздоровлению должны касаться молодёжи, т. к. чуть раньше Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 2009 год был объявлен Годом Молодёжи.

       Здоровье  во все времена и у всех народностей было наивысшей ценностью.

       Надо ли говорить о здоровье, физическом самочувствии молодым людям – юношам и девушкам, которые обычно здоровы? Безусловно, надо. Поскольку здоровье – это не только записанные в генах физические «параметры» человека, но и разумное к себе отношение. В современных условиях современный человек может многое восполнить из того, что недодала ему природа: управляя своим организмом, воспитывая ловкость, силу, выносливость, закаляя свой организм, всемерно его приближая к пределу возможностей. Но человек может стать и расточителем ни с чем не сравнимого богатства, дарованного природой: неправильным режимом, неверным образом жизни, бездумным к себе отношением подорвать свои физические силы.

       Подчас наши дети, наверное, искренне удивляются, что это взрослые: родители, врачи, учителя – так пекутся об их здоровье? Заботятся даже тогда, когда нет явного повода для беспокойств. Почему?

        Потому что этого требует сама жизнь, её реальные условия. Во всем мире признано, что школа является идеальной средой для формирования и укрепления здоровья обучающихся. И среди важнейших моих обязанностей, как школьного  педагога – обязанность привить ребятам навыки умения беречь и укреплять своё здоровье.

      В своей практике я применяю  здоровьесберегающие технологии, использую интерактивные методы в обучении здоровью, придерживаюсь личностно-ориентированного и  интегративного подхода. Стараюсь сделать работу по укреплению здоровья детей важной и заметной. Провожу большую профилактическую работу не только среди детей, но и среди родителей.      Особое внимание нужно уделить и здоровью самого учителя, ведь только здоровый учитель может воспитывать здоровых детей. Как педагог, я тоже имею имею свою индивидуальную концепцию обучения здоровью. Воспитываю детей на своем личном  примере, а также через уроки, внеклассные мероприятия и работу с родителями.

       В наше время человеку не обойтись без общей выносливости организма, его устойчивости, способности противостоять эмоциональным нагрузкам – всему, что отвечает за высокую умственную и физическую работоспособность, за приспосабливаемость к меняющимся условиям.

    

       И каждый ребёнок должен об этом помнить отнюдь не меньше, чем их родители, врачи, наставники.

       Сбережённое и укреплённое в детстве и юности здоровье позволит жить долго и активно, даст возможность выбрать профессию по душе и призванию, не ограничивая выбор состоянием здоровья.

       Заботы об укреплении и сохранении здоровья проявятся и в будущем – в здоровье нового поколения. Здоровые дети – здоровое будущее!

 

 


     Мода есть мода.

     Вероятно, каждый в той или иной форме, изредка или часто, серьёзно или шутливо, но задаёт себе вопрос о моде. Что такое мода? Как она приходит? Где рождается? Почему мода так живуча и так изменчива? Ей подчиняются или следуют? Можно ли модой пренебречь?  Есть ли связь между ней и общественным мнением?

     И надо признаться, не на все вопросы можно получить однозначный ответ. Это одна из причин, по которой моду назвали и очень конкретно, и очень неопределённо – «великое неизвестное». Другая причина – в характере моды: хотя знакомы с ней все, знают о ней давно, знают о ней много, что – то есть всегда в моде загадочное, неуловимое, необъяснённое. Это и поддерживает постоянные споры о моде и внимание к ней.   

      Понятие моды – понятие очень широкое. Модны одежда и обувь, здания и автомобили, приборы и аппараты, фильмы и книги, даже слова и интонации.

Это одна из форм проявления жизни. Значит, не только связана с ней, но и диктуется самой жизнью, а вернее диктуется образом жизни. Особенно притягательна мода для молодёжи, потому что даёт возможность каждому стать красивым, выразительным, ярким, привлекательным.

     Быть модным  – значит быть современным. Современный человек – прежде всего нравственно зрелый человек, следовательно, умеющий быть за многое в ответе. Быть современным – значит соответствовать времени. Соответствовать сегодняшнему дню  - это значит всё своё свободное время посвящать сохранению и укреплению своего здоровья, т. е. вести активный здоровый образ жизни. Здоровым быть сегодня модно!

     Недаром указом Президента Республики Татарстан 2009 год объявлен Годом Спорта и здорового образа жизни.

     Здоровый образ жизни – это увлечение спортом, танцами, творчеством, это красивое здоровое тело, здоровый цвет лица и прекрасное настроение.

      Цели и задачи этого года – укрепление здоровья подрастающего поколения и в целом нации, ввести массовый спорт в образ жизни каждого человека, вести активную борьбу  против вредных привычек.

     В первую очередь меры по оздоровлению должны касаться молодёжи, т. к. чуть раньше Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 2009 год был объявлен Годом Молодёжи.

     Здоровым было  модно во все времена и у всех народностей.

Всегда у окружающих привлекали внимание красивые и энергичные люди, которые хорошо управляли своим рассудком, сердцем и телом. Таким образом, всегда ценилось нравственное, умственное и физическое здоровье. Поэтому главной задачей родителей, воспитателей и педагогов является внедрение в сознание ребенка интересных и полезных размышлений об образе жизни и здоровье, перерастающих в дальнейшем в осознанные действия и поступки, способствующих выбору ребенком здорового стиля жизни.

                                    

       Что такое здоровье?

      Определить, что такое здоровье, обычно не приходит в голову – всегда чувствуешь, когда здоров, а когда нет.

Кажется, тут и спрашивать нечего: каждый знает – здоров, значит, не болен. Даже можно определить на вид, по внешним признакам.

     Часто говорят: «Так и пышет здоровьем», «Здоровый – кровь с молоком»? Обычно человек, к которому относятся подобные определения, жизнерадостен, гармоничен в движениях, у него свежий цвет лица. Быстрые реакции и много других привлекательных и столь нужных качеств.

     Здоровье – совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания  детей. Справедлива поговорка: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – всё потерял».

     По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

     Но, к сожалению, не всегда физическое здоровье соответствует здоровью социальному. Бывает, что здоровый человек не блещет нравственным здоровьем, а слабый, болезненный приносит обществу неоценимую пользу. Встречаются порой здоровяки, про которых  говорят, что на них можно воду возить, а они и от работы отлынивают, и больными прикинуться не прочь, и по жизни проскользнуть бочком, не утруждая себя, стремятся.  

        Мода – (от латинского modus – мера, образ, способ, правило, предписание) – непродолжительное господство определённого вкуса в какой – либо сфере жизни или культуры.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе ""Здоровым быть модно"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью,- писал Д.И.Писарев,- а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже «нуждался в починке».

Не секрет, что нет стандартных, универсальных, патентованных рецептов здоровья для всех людей.

Высокий уровень здоровья - одна из основных потребностей человека, одна из основных потребностей нашего общества. Недаром действенным лозунгом сегодняшнего дня стали слова: «Здоровым быть модно».

Быть модным – значит быть современным. Современный человек – прежде всего нравственно зрелый человек, следовательно, умеющий быть за многое в ответе; человек, соответствующий духу времени. Соответствовать сегодняшнему дню - это значит всё своё свободное время посвящать сохранению и укреплению своего здоровья, т. е. вести активный здоровый образ жизни. Здоровым быть сегодня модно!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2017 4297
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мифтахова Флорида Фасхитдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50187
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе