Инфоурок Математика Другие методич. материалыЭтапы построения дистанционных уроков математики

Этапы построения дистанционных уроков математики

Скачать материал

Этапы построения дистанционных уроков математики

 

Создание условий для реализации прав детей-инвалидов на образование является одной из приоритетных задач развития образования. Опыт работы по организации обучения таких детей показывает, что весьма эффективным является дистанционное обучение, особенно за счет индивидуализации.

С 2011 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Надыма» создан и функционирует Центр дистанционного обучения, который осуществляет обучение, организационно-методическое сопровождение и техническую поддержку дистанционного образования детей-инвалидов.

Обучение учащихся осуществляется по индивидуальным учебным планам, которые разрабатываются на основе учебного плана школы. Занятия для учащихся проводятся на дому (очно или дистанционно) или в школе. Для каждого ученика составляется индивидуальное расписание занятий. Индивидуальные учебные планы, расписание занятий согласовываются с родителями (законными представителями) учащихся.

Учебный предмет «Математика» обладает большими возможностями для реализации дистанционного обучения. Применение компьютерных методов при изучении математических дисциплин, предоставляющих дополнительные возможности (вычислительные, графические, визуализационные, справочно-информационные) для совершенствования и интенсификации процесса обучения позволяет усилить прикладную и практическую направленность предмета и создает условия для реализации индивидуального подхода на качественно новом уровне.

Дистанционные уроки математики проводятся в режиме онлайн. Дистанционный урок включает в себя следующие блоки:

¯       Мотивационный;

¯       Инструктивный;

¯       Информационный;

¯       Контрольный;

¯       Консультативный.

Мотивационный блок.

Мотивация – необходимая составляющая дистанционного урока. Умелая мотивация позволяет включать учащихся в осознанный процесс познания. Например, решать задачи, используя приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Задача учителя-организовать самостоятельную познавательную деятельность ученика, научить его добывать знания и применять их на практике. На каждом дистанционном уроке перед учеником ставится четко определенная цель, которую он должен достичь.

Инструктивный блок - четкие инструкции и рекомендации (устные или письменные) по выполнению заданий урока.

Информационный блок.

В ходе дистанционного урока информация к учащимся поступает через монитор, следовательно, основными каналами восприятия информации являются зрительный, слуховой. С 2014 года педагоги Центра успешно реализуют проект «Построение виртуальной обучающей среды в Системе Дистанционного Обучения iSpring Online». Инструменты iSpring позволяют создавать электронные курсы, интегрируемые в различные СДО. При оформлении изучаемого материала педагогу необходимо учитывать следующие критерии: полнота раскрытия темы; структуризация информации; отсутствие грамматических, орфографических, речевых, фактических ошибок; достоверность информации; оригинальность оформления; грамотность использования цветового оформления; обоснованность и рациональность использования средств мультимедиа и анимационных эффектов; наличие дикторской речи, ее грамотность и целесообразность.

Современные ИКТ достаточно серьезно изменили существующую систему обучения. В последние годы появились электронные ресурсы, которые содержат весь необходимый материал для использования в обучении. В практике своей работы я использую:

¯         электронные образовательные ресурсы (ЭОР): Российская электронная школа https://resh.edu.ru/, ЯКласс https://www.yaklass.ru/, Учи.ру https://uchi.ru/, Образовариум, Решу ЕГЭ https://ege.sdamgia.ru,  LECTA https://lecta.rosuchebnik.ru/ и др.

¯         онлайн   - сервисы: Google Docs (работа с любыми документами (тексты, таблицы, презентации) совместно или в одиночку в режиме онлайн), YouTube (хранение и просмотр видеофайлов), Skype (обмен сообщениями, видеообщение). LearningApps.org, инструментальная программа-оболочка Hot Potatoes.

Информационные Интернет-ресурсы содержат материалы, которые направлены на изучение, закрепление, расширение, углубление знаний по предмету. Учащиеся старших классов при подготовке к ЕГЭ используют Интернет-ресурсы, содержащие задачники, которые включают набор задач с решениями и ответами. Работая с сериями задач, тестов, ученики в случае затруднений с решением могут обратиться к теоретическому материалу или подсказке.

Контрольный блок.

Контроль и оценка знаний проводятся на каждом дистанционном уроке. Все отметки вносятся в электронный журнал. При планировании урока необходимо предусмотреть различные варианты контроля полученных знаний учащимися: письменные опросы (проведение их в режиме синхронного взаимодействия); тесты, предназначенные для контроля усвоения каждой изученной темы (выполнение и проверка в режимах онлайн и офлайн); самостоятельные работы; контрольные работы, обеспечивающие комплексный контроль уровня усвоения системы знаний по изученной теме; индивидуальные домашние задания. Домашнее задание может выполнять различные функции: закрепление полученных на уроке знаний и навыков, обобщения, систематизации, применения знаний и умений на практике, а также для самостоятельного изучения нового материала, устранения пробелов в знаниях, подготовки к экзаменам.

Консультативный блок.

При дистанционном обучении учитель работает индивидуально с каждым учеником. Специальная учебная среда позволяет прокомментировать каждую работу ученика, дать рекомендации по исправлению ошибки – работать с каждым ребенком до полного решения учебной задачи, усвоения изучаемой темы.

Дистанционное обучение детей-инвалидов – не просто одна из тенденций современного информационного общества, это уникальная и порой единственная возможность для детей получить качественное образование, реализовать свой творческий потенциал и в последующем получить востребованную профессию.

 

 

¯            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этапы построения дистанционных уроков математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебный предмет «Математика» обладает большими возможностями для реализации дистанционного обучения. Применение компьютерных методов при изучении математических дисциплин, предоставляющих дополнительные возможности для реализации индивидуального подхода на качественно новом уровне. Дистанционный урок включает в себя следующие блоки: мотивационный, инструктивный, информационный, контрольный, консультативный.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2019 931
    • DOCX 35.1 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Лариса Александровна
    Никонова Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4915
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек