Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 15»
Шатурского муниципального района
Московской области
План-конспект НОД по изодеятельности
На тему:
«Этих дней не смолкнет слава!
1941-1945г.»
Подготовила
и провела
воспитатель-преподаватель
по
изодеятельности:
Калуцкая
Н.Ю.
Шатура
2014г.
ВИД ЗАНЯТИЙ: тематическое рисование (рисование по воображению).
ЦЕЛЬ:
с помощью изобразительного искусства почувствовать и передать в рисунках
величие духа Советской Армии.
ЗАДАЧИ:
Образовательная: Познакомить
детей с историей Великой Отечественной Войны. Дать детям представление о
причинах и необходимости создания оружия и военной технике в человеческом
обществе.
Развивающая: Вызвать
интерес к поиску изобразительно – выразительных средств, позволяющих раскрыть и
передать в материале образ «Победы», «Торжество победы в бою с фашистами». Развивать
художественный вкус, самостоятельность.
Воспитательная: Воспитывать
в детях любовь к Родине, приобщить к прошлому и настоящему через связь
поколений. Вселять веру в торжество справедливости и правды, прививать уважение
к участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945
г.г.
Оборудование
и материалы :
а)
Для педагога. Презентация для показа на интерактивной доске.
Карта с основными сражениями
Великой Отечественной войны.
Плакаты «Нам нужен мир!».
Рисунки и репродукции на
военную тему.
б)
Для детей. Листы бумаги, цветные карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой,
салфетки бумажные и матерчатые.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
словесный (объяснение, рассказ), наглядный (образцы, иллюстративный материал),
практический (рисование).
Ход занятия
Воспитатель:
Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил полёт, пошёл на нас войною.
В тот первый час,
Стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное.
А. Безыменский
(Звучит запись голоса Левитана. Сообщение о начале
войны.)
Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом.
Каждый день эшелонами увозили бойцов на фронт. Великая Отечественная война была
долгой, кровопролитной, унесла много жизней. Немецкие оккупанты бомбили города,
выжигали деревни, убивали мирных жителей.
И было много страшных битв,
В которых враг проклятый был разбит.
Великое сраженье под Москвой,
В котором мы врагу сказали грозно «Стой!»
Конечно вспомнить надо
И окружение врага под Сталинградом,
И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.
Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.
В ходе Великой Отечественной войны наша армия
сражалась в шести гигантских битвах, провела около сорока крупных
наступательных операций:
- Битва под Москвой (30 сентября 1941г. – 20 апреля
1943г.)
- Битва за Ленинград (10июля 1941
г. – 9 августа 1944 г.)
- Сталинградская битва (17 июля 1942г. – 2 февраля 1943
г.)
- Битва за Кавказ (25 июля 1943
г. – 23 августа 1943 г.)
- Курская битва (5 июля 1943
г. – 23 августа 1943 г.)
- Битва за Днепр (август – декабрь 1943
г.)
Сталинградская битва
Педагог. Чтобы победить нашу страну,
фашистам нужно было лишить русскую армию горючего для танков и самолетов и
продуктов для армии. Самые большие запасы нефти расположены на Кавказе, а
продуктами богата Кубань. Фашисты стремились выйти к Волге и захватить Кавказ
и Кубань. Им очень хотелось закончить войну быстрой победой. Гитлеровцы
прорвались к Волге и начали штурм города Сталинграда. Сейчас он называется
Волгоград. Немецкие войска бомбили город с самолетов, расстреливали танками и
пушками. Они почти полностью разрушили город, но никак не могли его захватить.
Фашисты направляли в Сталинград все больше и больше солдат и военной техники.
Бои шли уже на улицах Сталинграда. У немецких танков была хорошая защита:
броня, пушки и пулеметы, а у русских солдат — только гранаты, бутылки с горючей
смесью и их отвага, стойкость, мужество.
Но наши солдаты не отступали. Ценой своей жизни они
останавливали атаки фашистских танков. Смертельно раненые солдаты падали на
белый снег, который становился красным и горячим от их крови.
Все понимали, что в Сталинграде решалась судьба
России. Если бы фашисты выиграли эту битву, то могли бы победить в войне.
Поэтому солдаты ожесточенно бились за каждый метр, за каждый дом, за каждый
этаж. Сражались, не различая национальностей, все вместе — русские, украинцы,
белорусы, молдаване, узбеки, таджики, татары... И так велико было их упорство
и желание победить, что они отстояли город.
Командование наших войск решило, что лучшая защита —
это нападение. Был разработан дерзкий план — окружить фашистов в районе
Сталинграда в огромное кольцо и уничтожить.
И вот все наши войска были подготовлены к наступлению.
Сначала артиллерия обстреляла вражеские позиции. Потом ударили минометы и
знаменитые «катюши», пошли вперед танки. В этой великой битве наши солдаты
творили чудеса героизма. Фашистские войска понесли большие потери. Все
гитлеровцы, что остались в живых после той грандиозной битвы, сдались в плен.
Это 91 тысяча фашистских солдат, 23 гитлеровских генерала, 22 фашистских
дивизии. Немцы потеряли не только огромное количество боевой техники, но и
веру в непобедимость своей армии.
Наша армия продолжала победное наступление...
Много лет прошло с того страшного момента. Сегодня на
месте легендарной битвы стоит мемориал памяти «Мамаев курган».
И сегодня мы помним героизм наших воинов, и сейчас на
занятии я предлагаю вам нарисовать «Подвиг нашего народа», я прошу вас
нарисовать легендарные сражения Советских войск.
Главными героями наших картин станут Советские танки и
самолеты, машины которые помогли нашим воинам одержать Победу над врагом!
Дети выбирают художественные материалы, которыми они
хотят рисовать. Приступают к рисованию картин. Педагог помогает советами и
наводящими вопросами.
В конце занятия проводится мини-выставка: «Этих дней
не смолкнет Слава!».
Работы
детей: