Поурочный план № 2 «ЧБМК»
Класс: 11
Дата: 06. 03.2019
Тема урока: Философия как школа мысли
Цель: познакомиться с основной спецификой философских учений, познании самого
себя.
Развивать знания о типах мировоззрения учащихся,
философских учениях.
Воспитывать уважение к историческим событиям, друг другу.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебники, дополнительная литература.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологический настрой. Приветствие. Сообщение темы и
целей урока.
2.Актуализация знаний учащихся:
1.Что такое философия?
2.Что означает термин «Осевое время»?
3.Что отличает философию от религии? От науки?
4. Зачем изучают философию? Роль философии в жизни
человека?
3.Изучение нового материала:
Кто такой философ?
Настоящий философ – это широко образованный человек. Он
умеет видеть суть вещей, понимает причины и следствия различных явлений, общие
закономерности развития природных м социальных процессов и умеет соотносить их
с частными жизненными явлениями. Главная цель философии – познавать и
совершенствовать себя и окружающий мир.
Первые философы и их учения
Интенсивное развитие философии на Востоке начинается в 7 в.
До н.э. Восточная философия не смогла появиться на пустом месте. Ее основой
стала богатая и культурная традиция.
В Древней Индии философские учения формировались на основе
мифологии, эпических поэм «Махабхарата», «Рамаяна», религиозной литературы
(Веды, Брахманы, Упанишады) и древние религии, называемой брахманизмом.
Принято разделять философские школы Древней Индии на ортодоксальные
(астика) и неортодоксальные (настика) в зависимости от характера признания ими
авторитета Вед.
Астика
(ортодоксальное)
Настика
(неортодоксальное)
Признавали авторитет Вед,
существование бога, бессмертие и перевоплощение души, Высшие миры
Либо не признавали
авторитет Вед, либо выступали с критикой брахманизма, т.е. древнейшие формы
религии в Индии
Санкхья
Джайнизм
Йога
Буддизм
Веданта
Чарвака
Ньяя
Адживика
Вайшешика
Миманса
Основными идеями древнеиндийской философии были:
·
Идеи Абсолютного, или
первоначала
·
Идея Бога или богов
·
Идея непрерывности
(круговорота) жизни, воплощения и перевоплощения Атмы (колесо сансары)
·
Идея бессмертия индивидуальной
души – Атмы
·
Идея кармы
·
Идея множества обитаемых миров,
материальных и духовных, обретаемых человеком по закону кармы
·
Идея праведного пути (йоги),
ведущего к освобождению (мокше).
Познай самого себя?
Древнегреческие мудрецы поняли, что человек может начать
философствовать только с познания самого себя. Изречение «Познай самого себя»,
написанное в храме Апполона в Дельфах, Сократ возвел в ранг своего философского
девиза и руководящего принципа.
Данные вопросы не только не сняты, лишь на новом уровне
подняты наукой и социальной практикой. Так что философский тезис «Познай самого
себя» ждет своей дальнейшей реализации всем человечеством.
Немецкий философ Иммануил Кант (1724-1804) назвал философию
естественной склонностью души.
4.Работа с учащимися:
Стр. 22 -23Прочитать и выписать самое основное
– Специфика философских вопросов и ответов
5. Подведение итогов:
1.Ради чего философ постоянно стремится к знанию?
2.Какие вопросы волновали умы первых философов?
3.Назовите известных индийских, китайских, греческих,
немецкий философов?
6. Выставление оценок
7.Д/З β 2 стр. 12-23 читать и пересказывать