Инфоурок Дошкольное образование ТестыФизкультурный досуг, как одна из форм физического развития детей 3 - 4 лет в детском саду.

Физкультурный досуг, как одна из форм физического развития детей 3 - 4 лет в детском саду.

Скачать материал

Физкультурный досуг, как одна из форм физического развития детей 3 - 4 лет в детском саду.

Физкультурный досуг - одна из форм активного отдыха детей. Введение в практику дошкольного учреждения физкультурных досугов позволяет реализовать естественную потребность ребенка в движении, восполнить дефицит двигательной активности.

Содержание досуга - это знакомые детям физические упражнения, но проводимые в игровой форме, в виде веселых забав, аттракционов, что создает положительный эмоциональный фон, оказывающий благоприятное воздействие на организм ребенка. На физкультурных досугах закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются физические качества. ( при планировании досуга ставятся уже задачи не обучения, а закрепления и совершенствования. И на первый план выходят задачи оздоровительные и особенно воспитательные)  Воспитание у детей чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи, целеустремленности, смелости, дисциплинированности, организованности.

 

Физкультурный досуг в дошкольном учреждении 1-2 раза в месяц, начиная со 2-й младшей группы. Рекомендуется проводить его в вечернее время (16-17 часов), в дни, когда нет физкультурных занятий. В каникулярное время (январь) и в летний период досуг может проходить в первую половину дня (9-11 часов).

Физкультурные досуги проводятся как на воздухе, так и в помещении. Длительность досуга колеблется от 20 до 40 минут в зависимости от возраста детей. Не следует затягивать досуги, так как физическое и эмоциональное переутомление отрицательно сказываются на здоровье детей. Младших дошкольников еще затрудняют одновременные, совместные действия в большом коллективе, поэтому в этом возрасте досуг проводится только с детьми одной группы. В старшем дошкольном возрасте возможно объединение двух параллельных возрастных групп.

 

    При проведении досуга в разных возрастных группах перед воспитателем стоят определённые задачи.  

В младшем возрасте – необходимо привлекать детей к посильному участию в коллективных и индивидуальных двигательных действиях, обогащать их яркими впечатлениями.

В среднем возрасте – приучать к самостоятельному участию в совместных упражнениях, играх, развлечениях, при этом побуждать каждого ребёнка проявлению своих возможностей.

В старшем дошкольном возрасте – развивать у детей умения творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками, приучать проявлять инициативу в разнообразных видах деятельности.

 

В отличие от физкультурного занятия, не требуется сложная технологическая цепочка подготовительных и подводящих упражнений. Однако при этом надо стараться, чтобы движения, включенные в досуг, были направлены на гармоничное развитие разных физических качеств и происходило чередование работы разных групп мышц, регулировалась нагрузка.

сюрпризными моментами (введением персонажа, получение письма от кого- либо с заданием, вручением маленьких подарков, призов).

 

Физкультурные досуги и праздники позволяют, не снижая общего эмоционального состояния, стимулировать активность каждого ребенка с учетом его индивидуальных возможностей; дифференцированно  подходить к оценке результатов его действий; не разочаровывать замечаниями и дают возможность ребенку испытать приятное ощущение радости от выполненных им движений, радоваться успехам других.

При проведении досуга ребенок выполняет различные двигательные задания. Он ведет себя более непосредственно, чем на физкультурных занятиях. Раскованность и естественность использования двигательных умений и навыков обеспечивает выразительность, артистизм, эстетичность его движений. Физические нагрузки - лучший способ формирования раскованности и красоты движений. Умеренная мышечная нагрузка улучшает самочувствие и поднимает настроение.

 

По тематике досуги можно условно разделить на 4 основные группы.

1.                  Развлекательные. "Весёлые старты ", "Петрушкины забавы" и др. Такой вариант досуга является для ребенка своеобразным зачетом по овладению им перечисленных видов движений и освоению правильной техники движений.

2.                  Познавательные. "Спортивная викторина", "Форт Байярд".

3.                  Нравственно-патриотические. "Папа, мама, я — спортивная семья", "Народные забавы "

4.                  Воспитывающие привычку к здоровому образу жизни. "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья ", "Чистота - залог здоровья ".

Разрабатывая сценарий физкультурного развлечения мы учитываем следующие моменты:

1.                  Содержание программы согласовывается с пройденным учебным материалом;

2.                  Используются игры и упражнения разнообразные по двигательному содержанию и двигательным характеристикам;

3.                  Размещение игр и упражнений в досуговой деятельности отвечает правилам дозировки: физическая нагрузка постепенно возрастает, а в последнем задании снижается; (После игр-эстафет или других заданий, возбуждающих детей, планируются загадки, стихи, игры малой подвижности, игры хороводного типа, обеспечивающие смену деятельности, но не снижающие эмоциональный подъем)

4.  Формирование положительных эмоций, в том числе путем включения сценок, драматизации, гостей-героев знакомых сказок и мультфильмов.

(Большое значение важно придавать художественному слову, используемому в сценарии. С воспитателями отбираются нужные по теме стихи, песни, загадки. Часть их разучивают дети, часть — ведущий, а также персонажи, приглашенные на праздник. Большое внимание при проведении досугов уделяется костюму героев. Это помогает в считанные минуты настроить детей, привлечь их внимание, удивить, ошеломить в зависимости от выбранного образа.) 

5. При проведении досуга можно использовать нетрадиционное оборудование и инвентарь, подбирая его по выбранной теме, например: "водопровод " из пластиковых бутылок, полоса препятствий - банки из-под кофе, весёлая эстафета с водой - яйца из-под Киндер-сюрприза, кочки из поролона, цветы из ватина, дорожки для ходьбы из клеенки и т.д.

При проведении досуга на улице лучше всего использовать природный ландшафт, спортивные снаряды из бросового материала (шины разного размера, бревна). Все это вызывает у детей интерес, радость, желание двигаться, участвовать в игре.

 

Примерные схемы построения

физкультурного досуга.

 

Младший возраст.

 

- 1 вариант -

    1. Приглашение детей на спортивную площадку.

    2. Игровые задания для всей группы: - пройти по мостику

                                                                - пробежать змейкой

                                                                - и т. д.

    3. Подвижная игра.

    4. Сюрпризный момент.

    5. Выполнение общеразвивающих упражнений.

    6. Общегрупповые упражнения в основных видах

        движений (ходьба, бег, и т.д.)

    7. Подвижная игра.

    8. Малоподвижная игра.

 

- 2 вариант –

  1. Сюрпризный момент.
  2. Выполнение  ОРУ.
  3. Игровые задания для всей группы.
  4. Подвижная игра.
  5. Общегрупповые игровые упражнения.
  6. Награждение сувенирами.

 

- 3 вариант –

  1. Загадки, сюрпризный момент.
  2. Общегрупповое упражнение в основных движениях.
  3. Выполнение ОРУ.
  4. Общегрупповые упражнения в разнообразных движениях (прыжки, метание, бег и т.д.)
  5. Подвижная игра.
  6. Успокаивающий момент или малоподвижная игра.

 

 

Средний возраст.

Следует постепенно вводить в содержание досуга игры с элементами соревнования: «Кто быстрее…»

-1 вариант -

  1. Сюрпризный момент.
  2. Игровое задание.
  3. Игровое упражнение для всей группы.
  4. Игра – хоровод.
  5. Соревнование двух команд.
  6.  Награждение победителей и всех участников.

- 2 вариант –

1.       Приглашение на спортивную площадку.

2.      Выполнение ОРУ.

3.      Подвижная игра.

4.      Соревнование двух команд.

5.      Индивидуальные соревнования, (две – три пары)

6.      Соревнования двух команд.

7.      Награждение всех участников (награда общая).

- 3 вариант –

1.      Сюрпризный момент, приглашение в зал.

2.      Подвижная игра.

3.      Аттракционы: - индивидуальные

                              - групповые

4. Подвижная игра.

5. Малоподвижная игра.

                                             - 4 вариант –

1.          Вход в зал под музыку.

2.          Свободные движения под музыку.

3.          Выполнение ОРУ.

4.          Сюрпризный момент (появление персонажа)

5.          Аттракционы: - участвуют подгруппы в 4 – 5 человек  (повторяются 2 – 3 раза).

6.          Соревнования двух команд (участвуют все дети)

7.          Награждение всех детей.

8.          Произвольные танцы под музыку.

 

 

Старший дошкольный возраст.

 

В старшем дошкольном возрасте досуги строятся на играх соревновательного характера, эстафетах, где дети разбиваются на команды, выбирают капитанов. Такие игры требуют ловкости, сноровки, скоординированности движений. Они побуждают детей к творческому использованию своего двигательного опыта, к поискам самостоятельного решения поставленной задачи. Игры и упражнения следует чередовать таким образом, чтобы чередовались участие команд (по одному или несколько). А также чередовать физические упражнения с предметами и игры соревновательного характера, эстафеты с хороводами и общегрупповыми подвижными играми. При подборе заданий необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, его возможности, двигательную подготовленность. Важно, чтобы все дети участвовали в играх и упражнениях.

 

- 1 вариант –

  1. Приветствие команд.
  2. Соревнования команд (игры с элементами соревнования или игры – упражнения соревновательного характера)
  3. Соревнования капитанов.
  4. Показательные выступления команд (ОРУ с мелкими предметами)
  5. Подведение итогов.

- 2 вариант –

  1. Сюрпризный момент.
  2. Показательные выступления.
  3. Общегрупповая подвижная игра.
  4. Эстафета.
  5. Малоподвижная общегрупповая игра.

- 3 вариант –

  1. Танцевальные упражнения, хоровод.
  2. Общегрупповая подвижная игра.
  3. Аттракционы.
  4. Эстафета.
  5. Сюрпризный момент.

 

    Для создания радостного настроения у детей при проведении досуга площадку (зал) желательно оформить (флажками, фонариками и т. д.).

    Заканчивается досуг по возможности сюрпризным моментом, угощением или награждением значками, открытками, и т.д. для всей группы.

    Чтобы поддерживать интерес детей к досугам можно предлагать детям нарисовать то, что им больше всего понравилось, провести на следующих прогулках игры и аттракционы, вызвавшие наибольший интерес.

    Вечер физкультурных развлечений – это мероприятие группы, поэтому ведущим всегда является воспитатель.

От его заинтересованности зависит общий тон проводимого развлечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л И Т Е Р А Т У Р А .

 

Шармакова С.  Организация активного отдыха в ДОУ в летний оздоровительный период //Дошкольное воспитание.1998. № 6

 

Ефграфова Н. Встречаем Олимпиаду. //Дошкольное воспитание.1998. № 6.

 

Щербак О. В мире сказок и приключений. //Дошкольное воспитание.1995. № 10.

 

Организация активного отдыха  в детском саду. //Дошкольное воспитание. 1993. № 3 , //Дошкольное воспитание.1992 №№ 2, 3, 4.

 

Якимова Э. Здравствуй, лето! //Дошкольное воспитание.1991. № 6.

 

Склярова Е. Каникулы – любимая пора. //Дошкольное воспитание. 1991 № 12.

 

Фумина Л. Игры и развлечения. //Дошкольное воспитание. 1984 № 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физкультурный досуг, как одна из форм физического развития детей 3 - 4 лет в детском саду."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 2345
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Кристина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Кристина Николаевна
    Щукина Кристина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42138
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек