Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФормирование интереса к двигательной активности у детей дошкольного возраста через игровой стретчинг

Формирование интереса к двигательной активности у детей дошкольного возраста через игровой стретчинг

Скачать материал

Формирование интереса к двигательной активности у детей дошкольного возраста через игровой стретчинг

Еще в самые давние времена люди знали, что для того, чтобы лишить человека

энергии, нужно лишить его двигательной активности. Гиппократом был сформулирован

важнейший принцип обеспечения нормальной жизнедеятельности человеческого

организма: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в

повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,

полноценную и радостную жизнь»

 Движение — главное условие нормального роста и развития детского организма

Нормальная жизнедеятельность практически всех систем и функций человека

возможна лишь при определенном уровне двигательной активности. Недостаток

мышечной деятельности, подобно кислородному голоданию или витаминной

недостаточности, особенно пагубно влияет на формирующийся организм ребенка

Под двигательной активностью понимается сумма всех движений, производимых человеком в процессе своей жизнедеятельности. Это эффективное средство сохранения и укрепления здоровья, гармонического развития личности, профилактики заболеваний.

Двигательная активность детей - это естественная потребность в движении, основа всестороннего физического развития.

Двигательная активность влияет на физиологические функции всего организма. Активный ребенок лучше спит, чаще пребывает в хорошем настроении и обладает большей работоспособностью.

К сожалению, в настоящее время современный дети реже двигаются из-за привязанности к компьютерным играм и телевизору, соврем. Гаджеты, не проявляя интерес кдвигательной активности.     Гиподинамия в детском возрасте приводит к снижению жизненного тонуса, уменьшению защитных сил организма.У детей, которые большую часть времени проводят в статическом положении, увеличивается нагрузка на определенные группы мышц. Снижается работоспособность скелетной мускулатуры, а это влечет за собой различные нарушения осанки, снижение координации движений, выносливости, гибкости и силы. Физически ослабленные дети подвергаются быстрому утомлению.В результате, мы наблюдаем тенденцию к понижению у детей уровня двигательной активности.

 Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического развития. В данном периоде закладываются основы правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к двигательной активности, именно поэтому немаловажное значение при работе с детьми по физическому воспитанию дошкольников играет формирование интереса к двигательной деятельности.

  Мониторинг сформированности интегративного качества «физический развитый» на начало года показал, что 53% детей не владеют соответствующими возрасту основными движениями,  у  50% детей не сформирована потребность в двигательной активности, и большинство детей 53 % не проявляют интерес к двигательной активности, к участию в совместных играх и физических упражнениях.

  Передо мной встал вопрос: как повысить интерес детей группы к двигательной активности.

Итак, что же такое интерес? Интерес – это осознанное избирательное положительное отношение к чему-либо, побуждающее человека проявлять активность для познания интересующего его объекта.

Следовательно,  интерес к двигательной деятельности – это положительное отношение  к двигательной активности, к физическим упражнениям.

Оптимальным средством развития интереса детей к двигательной активности для меня стала методика игрового стретчинга.

  ИС - это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме.

  ИС - это творческая деятельность, при которой дети живут в мире образов, зачастую не менее реальных для них, чем окружающая действительность.

  Почему я выбрала именно эту методику?

Данная методика привлекла меня тем, что выполнение упражнений игрового стретчинга проходит в форме игры. Мы знаем, что игра – это ведущий вид деятельности детей дошк. возраста

Также Упражнения игрового стретчинга выполняются под музыку и в сопровождении интересной истории. При этом малыш и тело тренирует, и внимание, и воображение. Ведь в ходе занятия он должен представлять себя в роли разных героев, у каждого из которых свои повадки и особенности.

Упражнения повторяются столько раз, сколько малыш, в силу своего возраста, может выполнять их с удовольствием. Для детей 2 младшей группы это не больше 4-5 повторений.

Большинство упражнений выполняются лежа на полу, это еще одна причина, почему детям нравится игровой стретчинг.

  Таким образом, Я поставила перед собой Цель: развитие интереса к двигательной активности у детей дошкольного возраста через игровой стретчинг».

 Чтобы реализовать поставленную цель необходимо решить следующие задачи:

-Создать условия для развития интереса к двигательной активности  детей посредством игрового стретчинга.

- подобрать музыкальное сопровождение

- Активизировать внимание родительской общественности к решению задач по физическому развитию детей.

Свою работу я выстроила в 3 этапа: Подготовительный этап. Практический этап: Заключительный этап.

  На 1 этапе я провела мониторинг физического развития, о результатах которого я говорила раньше. Далее я изучила необходимую литературу по теме и подобрала музыкальное сопровождение к занятиям и  создала мультимедийные презентации.

Также на 1 этапе я провела Анкетирование родителей. Анкетирование родителей выявило то,  что родители имеют недостаточные знания о том, как формировать интерес к двигательной деятельности.

Таким образом, было принято решение: совместно с семьей развивать интерес детей к двигательной активности, дать ребенку понять, что движение – главное условие нормального роста и развития детского организма.  В соответствии с этими я решила: ознакомить родителей с результатами мониторинга физического развития детей и обучить конкретным приёмам и методам игрового стретчинга.

   Принципы работы по методике игровогостретчинга

1. Наглядность. Показ физических упражнений, образный рассказ, подражание, имитация известных детям движений.

2.Доступность. Обучение упражнениям от простого к сложному, от известного к неизвестному, учитывая степень подготовленности ребенка.

3. Системность. Регулярность занятий, повышение нагрузки, увеличение количества упражнений, усложнение техники их выполнения.

4.Закрепление навыков. Многократное выполнение упражнений. Умение выполнять их самостоятельно, вне занятий.

5. Индивидуализация. Учет особенностей возраста, особенностей и интересов каждого ребенка.

            6. Сознательность. Понимание пользы упражнений, потребность их выполнения в домашних условиях.

 

   На 2 этапе провожу работу с детьми, с родителями и педагогами ДОУ.

С целью реализации системы запланированных мероприятий  в работе с детьми я использую упражнения игрового стретчинга в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Основными формами моей работы являются непосредственно-образовательная  деятельность, утренняя гимнастика, гимнастика после сна.

На физкультурных занятиях формирую у детей интерес в двигательной активности, развиваю физические качества детей: выносливость, гибкость, учу преодолевать усталость.

Ежедневно провожу утреннюю гимнастику - она является одним из важных компонентов двигательного режима, ее организация направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

После дневного сна важно поднять настроение и мышечный тонус у каждого ребенка, а также позаботиться о профилактике нарушений осанки и стопы. Дети постепенно просыпаются под звуки мелодичной музыки, лёжа в постели выполняют упражнения стретчинга .

Работа с родителями. В работе с родителями с целью активизации внимания родителей к решению задач по развитию интереса детей к двигательной активности посредством игрового стретчинга я использую как традиционные, так и нетрадиционные формы работы с родителями.

Также я делюсь опытом работы с педагогами ДОУ. Провожу консультации, мастер классы.

  На 3 Заключительном этапе работы я подводу итоги эффективности работы использования игрового стретчингав формировании интереса к двигательной деятельности детей.

В настоящее время сравнительный анализ данных диагностики показывает положительную динамику уровня физического развития детей.

Если к началу года детей владеющих соответствующими возрасту основными движениями с высоким уровнем развития было 20%, то к середине года показатели высокого уровня повысились на 35%, а низкий уровень снизился до 23%.

Сформированность потребности детей в двигательной активности с высоким уровнем на начало

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей появился эмоциональный отклик на физическую активность, интерес, азарт. Я стала замечать, что у них появилась выносливость в различных видах деятельности, повысилась умственная трудоспособность, усидчивость, они стали выдержаннее и внимательнее.

 

Ожидаемые результаты:

Формирование стойкого интереса к двигательной активности.

Развитие опорно-двигательного аппарата;

Развитие творческого мышления, двигательной памяти, быстроты реакции, внимания.

Повышение интереса родителей к двигательной деятельности.

 

 

Перспективы дальнейшей работы я  вижу в продолжении планомерной систематически выстроенной работы по данной теме.

В дальнейшем Я планируюПродолжить формировать интерес воспитанников к двигательной деятельности через игровой стретчинг.

 

Также продолжить совместные занятия родителей и детей с элементами игрового стретчинга;

И на следующий год я  планирую разработать проект кружка по развитию у детей физических качеств посредством игрового стретчинга.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что Использование игрового стретчинга  в формировании интереса к двигательной активности позволило повысить интерес детей к  двигательной деятельности и превратило ребенка в активного и заинтересованного участника процесса физического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увлекающий процесс физического воспитания - это шаг к постепенному, непроизвольному росту интереса дошкольников к движениям, а в итоге, к формированию потребности детей к ежедневным занятиям спортом для поддержания хорошей физической формы и с пользой для своего здоровья.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование интереса к двигательной активности у детей дошкольного возраста через игровой стретчинг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 908
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28153
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 752 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек