Инфоурок Окружающий мир СтатьиФормирование коммуникативных ууд у младших школьников

Формирование коммуникативных ууд у младших школьников

Скачать материал

Слайд 1 Здравствуйте, уважаемое жюри! Для демонстрации своего педагогического опыта, я выбрала тему «Формирование у младших школьников коммуникативных УУД» слайд 2

Человек социальное существо, что означает его непосредственную потребность в общении, а если учесть быстрые темпы развития современного общества, то потребность в личности с высокоразвитыми коммуникативными универсальными учебными действиями возрастает в несколько раз. Слайд 3 Люди вынуждены постоянно адаптироваться к меняющимся условиям нынешнего мира, в противном случае можно остаться на периферии больших возможностей.

Коммуникативные УУД формируются в период начального образования слайд 4 и проявляется в таких действиях как учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, объяснение своего выбора, построение фраз, ответ на поставленный вопрос, аргументирование, использование интонации, жестов, мимики в процессе общения;

Низкий уровень развития коммуникативной стороны учащегося является причиной увеличения количества детей с высокой социальной и межличностной тревожностью. слайд 5 Прослеживается учащение случаев отвержения и травли детей одноклассниками, переживания одиночества, проявления враждебности и агрессии по отношению к сверстникам. Все эти последствия позволяют осознать значимость формирования у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий

В младшем школьном возрасте ребенок «впитывает» в себя все знания и умения, полученные в этом возрасте, и сохраняет их на протяжении всей своей жизни.

Современный человек не умеет выражать свои мысли связно и лаконично, он не умеет общаться с другими людьми, в том числе и по поводу предметного, профессионального содержания. Таково мнение педагогов высшей школы о нынешнем поколении абитуриентов и студентов.  Общение – это процесс, обеспечивающий коллективную деятельность. Но напрямую общение не имеет влияния на сотрудничество, а лишь посредством распределения обязанностей, постановки конкретной задачи. Также общение является способом познания, с помощью которого учащийся узнает новую информацию, происходит личностное развитие ребенка, также младший школьник учиться регулировать свою деятельность.

Слайд 6 Общество осознает значимость коммуникативных умений как в образовательном процессе, так и в жизни человека, поэтому основной задачей школы на данный момент является воспитание и обучение школьников в рамках новых Федеральных государственных стандартов, одним из основных направлений которых, является формирование коммуникативных универсальных учебных действий. На данный момент все предметы в курсе начальной школы включают в себя коммуникативный компонент, с помощью различных методов работы формируется данный навык.

В своей презентации педагогического опыта, хочу показать вам, как я работаю над формированием коммуникативных УУД и представить результаты этой работы.

  Работа, направленная на формирование коммуникативных УУД заключается в организации групповых и парных форм работ в виде совместных выполнении каких-либо заданий и проектов, а затем их презентаций.  Данный метод позволяет учителю не только организовать на уроке речевую среду для каждого ребенка, но и вести работу по развитию взаимодействия, кооперации, интериоризации как видов коммуникативных УУД.

Метод проектов. Слайд 7

 Перед работой класс делится на небольшие группы (3-5 человек), напоминаются правила работы в группах. (слайд 8).  Предоставляются источники информации, если они требуются (словари, энциклопедии и др.) Ученики распределяют роли, кто за что отвечает. Слайд 9  Если возникают трудности на каком – либо этапе разрешается помощь друга из другой команды или помощь учителя. Самостоятельное распределение ролей, умение сотрудничать, слушать и слышать друг друга, умение находить компромисс – все это является залогом эффективной работы.

Следующим этапом является защита проекта. Слайд 10  Ребята, выбирают представителя от своей группы, который в полной мере, покажет, над чем работала группа, как происходил процесс работы. После презентации разрешается высказать свои впечатления от представленной работы и задать 3 вопроса по теме от слушателей. Слайд 11 Ребята учатся не только представлять свои работы, но и слушать других детей, составляя вопросы по услышанному и увиденному. Затем вывешивают свои работы на стенде проектов. Проекты выполняются и на уроках математике, окружающего мира, литературного чтения, согласно планированию. Не всегда проект может быть выполнен в школе, иногда это является домашним заданием. Например, слайд  12 проект  газета « День Победы-9 мая». В этой работе детям потребовалось умение взаимодействовать с родителями, обсуждение и поиск нужной информации, беседа с бабушками и дедушками, составление и структурирование текста. Все это также способствовало развитию коммуникативной стороны ребенка.

Также дети с удовольствием, выполняют творческие задания. Например, после подготовки проекта на тему «Сочиняем волшебные сказки». Дети учились разыгрывать сказку, которую сочинил их одноклассник. слайд 13 Выбирали режиссера, который раздавал роли и давал рекомендации исполнителям. Дети учатся принимать на себя новые роли, взаимодействовать друг с другом, Придавать своей речи эмоциональность, дополнять ее мимикой, жестами.

Для привлечения внимание к мотивам поступков, переживаниям героев, взаимоотношениям действующих лиц, чтобы приучать детей сравнивать, сопоставлять поступки, характеры с аналогичными жизненными ситуациями или собственными поступками, учащимся после прочтения рассказа М. Пришвина «Ребята и утята» слайд 14  было предложено задание: предположить, если бы утка могла говорить, то как бы она попросила ребят отпустить утят на волю. Такие творческие задания. позволят постепенно преодолеть эгоцентризм и сформировать необходимые, для успешного обучения, коммуникативные УУД.

При проверки выразительности чтения стихотворения, которое чаще всего задается на дом, слайд 15 предлагаю детям оценить ответ одноклассника, аргументирую свою оценку и ссылаясь на критерии оценивания, которые проговариваются каждый раз перед данным видом работы.

Ребята из моего класса принимают активное участие в районных конкурсах. Слайд 16 В районном фестивале детского художественного творчества «Радуга талантов» в 2019 году  наш коллектив «Гармония» стал победителем в номинации «Художественное слово», где была представлено мини сценка юмористического направления. Также становились лауреатами конкурса. 

Одно из важнейших коммуникативных умений связано с пониманием точки зрения собеседника. На формирование данного умения направленно задание, связанное с литературным произведением, которых есть диалоги героев и с последующим заданием, определить кому принадлежит нижеприведенное высказывание

 

Для развития монологической речи часто даю возможность ученикам почувствовать себя учителем. Слайд 17 В этот момент к учащемуся обращаются только по имени и отчеству. А новоиспеченный учитель рассказывает тему своим ученикам. При этом ученики задают интересующие их вопросы по теме. Также на уроках окружающего мира и литературного чтения ребята в начале урока по 5 минут читают дополнительное чтение слайд 18 (художественная литература, которую ребенок приносит из дома или берет в библиотеке). Затем выборочно учитель  заслушивает пересказ прочитанного своими словами. или взаимопроверка прочитанного. Так, развивается и обогащается речь учащегося, он учится строить монолог.

Часто использую на своих уроках технологию парного обучения. Что и было представлено раннее. Как видно из самого названия данная технология предполагает работу учеников в парах постоянного и сменного состава.  Для данной технологии лучше организовывать пары со сменным составом. На большой перемене перед такими заданиями могу пересадить детей. Это позволяет ученикам уметь быстро ориентироваться в общении с разными учениками и подбирать эффективные способы общения.  

Также на уроках математики, ребята получают карточку,  на которой предложен математический диктант. Сначала один ученик примеряет на себя роль учителя, проверяя знания товарища по парте. Выставляют оценки в устной форме, обосновав свой выбор. На обратной стороне карточки другой математический диктант. Ребята меняются ролями. И другой ученик проверяет знания соседа по парте. Также в парах по карточкам происходит проверка и на других предметах. На русском языке с помощью карточек дети могут провести словарный диктант, орфографические минутки и т. д.; на математике - таблица умножения, литературное чтение и окружающий мир – вопросы по прочитанному.  На уроках засчитываются только полные ответы.

 

Коммуникативные УУД необходимы как на уроках, так и в повседневной жизни, при решении различных проблем. Поэтому, формируя коммуникативные УУД, целесообразно давать задания, связанные не только с учебным материалом, но и выходящие за его пределы. Например, совместное оформление классного уголка с помощью различных новостей класса, слайд 19 интересной информацией.  Эти задания, способствуют  формированию умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, а также составлению текстов в устной и письменной формах.  Также санитар класса проходит каждый день проверяя внешний вид учеников, библиотекарь проверяет состояние учебников. И в том и в другом случае учащимся необходимо найти подход к каждому из одноклассников, чтобы корректно сказать об обнаруженных минусах.

 

Данная тема является моей темой самообразования. Это мне позволило, в самом начале моей работы во 2 классе, классным руководителем которого я являюсь, провести нулевой срез сформированности коммуникативных УУД учащихся.

Стартовый уровень сформированности был выявлен в ноябре 2018 года с помощью различных методик:

1 методика «Рукавички» Цукермана- это методика для выявления группового взаимодействия и умения договариваться, находить общее решение практической задачи, и способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, взаимно контролировать друг друга,      (на слайде рисунок).

2 методика «Узор под диктовку» слайд 20 Описание задания: двоих детей усаживают друг напротив друга за стол, перегороженный экраном (ширмой), одному дается образец узора на карточке, другому — фишки, из которых этот узор надо выложить. Первый ребенок диктует, как выкладывать узор, второй — действует по его инструкции. Ему разрешается задавать любые вопросы, но нельзя смотреть на узор. После выполнения задания дети меняются ролями, выкладывая новый узор того же уровня сложности. Для тренировки вначале детям разрешается ознакомиться с материалами и сложить один-два узора по образцу.  Эта методика направлена на выявления умения выделить и отобразить в речи существенные ориентиры действия, а также передать сообщить их партнеру, планирующая и регулирующая функции речи).

 

Итоговая диагностика планируется в 2021 году, когда учащиеся будут заканчивать 4 класс. А пока проведена промежуточная диагностика уровня сформированности коммуникативных УУД. Ровно год прошел с момента проведения стартовой диагностики. Здесь уже применяли другие методики диагностики: 1 методика «Ковер» (Овчарова Р.) направлена на изучение уровня сформированности навыков группового взаимодействия учащихся в  ситуации предъявленной учебной задачи. Учитель делит детей на произвольные команды, которые работают за отдельными столами. Далее каждой команде предлагается изготовить один, общий ковёр.

2 методика: «Дорога к дому» Описание задания: двоих детей усаживают друг напротив друга за стол, перегороженный экраном (ширмой). Одному дается карточка с изображением пути к дому (рис. 4), другому — карточка с ориентирами-точками (рис. 5). Первый ребенок диктует, как надо идти, чтобы достичь дома, второй — действует по его инструкции. Ему разрешается задавать любые вопросы, но нельзя смотреть на карточку с изображением дороги. После выполнения задания дети меняются ролями, намечая новый путь к дому.

На диаграмме представлены результаты диагностик по формированию КУУД.

На оси значений представлено минимальн минимальный уровень, который равен 1. Средний уровень равен 2, Высокий уровень-3.

Желтый столбик отображает  уровень сформированности совместной работы и ее планирование. Из диаграммы видно, что год назад на начальном этапе, уровень был равен 1, то есть низкий уровень. На промежуточном показан прогресс и он равен 2. Далее приведены результаты по диагностике умения с достаточной полнотой выражать свои мысли. Здесь также замечено повышение уровня сформированности. Из проведенных исследовании, можно сделать вывод, что методы формирования выбраны верно и мы на правильном пути. спасибо за внимание!

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативных ууд у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья: "Формирование универсальных учебных действий у младших школьников" представляет собой обобщение педагогического опыта по формирование данного ууд на примере одного класса. С помощью стартовых методик выявлен первоначальный результат коммуникативной компетенции, а по истечению года проведена промежуточная диагностика. Она и показала положительную динамику, что позволило сделать выводы о прааильно подобранных методах обучения и воспитания

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 171
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулина Галия Хвайдулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулина Галия Хвайдулловна
    Абдулина Галия Хвайдулловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10297
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе