Инфоурок Начальные классы Научные работыФормирование познавательных интересов в обучении математике через активные методы.

Формирование познавательных интересов в обучении математике через активные методы.

Скачать материал

ТОО « Частная школа «Линква»

Г.Павлодар

Казбекова Тамара Валерьевна

Учитель начальных классов

Формирование познавательных интересов в обучении математике

через  активные методы.

  Активные методы обучения формируют устойчивые познавательные интересы к изучению математике. Успех учителя  в процессе обучения зависит в первую очередь от того, насколько ему удалось заинтересовать учащихся своим предметом. Но интерес не может возникнуть сам по себе, учителю нужно принять в этом участие, поспособствовать. Как это сделать? Следует заметить, что успеваемость учащихся по предмету не всегда является показателем наличия у ученика  познавательного интереса к нему. Ребенок может получать только отличные оценки и это может  свидетельствовать только о его старательности или о том, что ему легко дается математика. О наличии у него познавательного интереса к математике утверждать нельзя. В тоже время, ученик не отличающейся успеваемостью по математике, может проявлять интерес к предмету, ему нравится заниматься на уроке математики. Работа учителя в классе заключается в том, чтобы выявить таких учеников, развить и сформировать у них устойчивый познавательный интерес. Педагог должен поддержать таких учеников, разнообразить их учебную деятельность, используя активные методы обучения.  Возможно, таким детям понравится решать нестандартные математические задачи, в которых они смогут проявить свои математические способности. Добившись успеха, ученик поднимается  не только в своих глазах, но и в  глазах одноклассников. Все это вдохновит его на дальнейшее более серьезное изучение математики.

   Чтобы заинтересовать как можно  больше  учащихся математикой, учителю нужно использовать в обучении  различные формы, активные методы, знать основные пути формирования познавательного интереса.

Формирование познавательных интересов учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам, с одной стороны, само содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой путем определенной организации познавательной деятельности учащихся.

Первое, что является предметом познавательного интереса для школьников – это новые знания о мире. Вот почему глубоко придуманный  отбор содержания учебного материала, показ богатства, заключенного в научных знаниях, являются важнейшим звеном формирования интереса к учению. Каковы же пути осуществления этой задачи? Прежде всего, интерес возбуждает  и подкрепляет  такой учебный материал, который является для учащихся новым, неизвестным,  поражает их воображение, заставляет удивляться. Удивление - сильный стимул познания, его первичный элемент. Удивляясь человек стремиться заглянуть вперед.  Он находится в состоянии ожидания чего – то нового.

   Но познавательный интерес к учебному материалу не может поддерживаться все время только яркими фактами, а его привлекательность невозможно сводить к удивляющему и поражающему воображения. Новое и неожиданное всегда в учебном материале выступает на фоне известного  и знакомого. Вот почему поддержание познавательного интереса важно учить школьников умению в знакомом видеть новое.  Такое преподавание  подводит к осознанию того, что у обыденных, повторяющихся явлений окружающего мира множество удивительных сторон, о которых он сможет узнать на уроках.

   Все значительные явления жизни, ставшие обычными для ребенка в силу своей повторяемости, могут и должны приобрести для него в обучении неожиданно новое , полное смысла, совсем иное звучание. И это обязательно явится стимулом интереса ученика к познанию. Именно поэтому учителю необходимо переводить школьников со ступени его чисто  житейских, достаточно узких и бедных представлений о мире – на уровень научных понятий, обобщений, понимания закономерностей.  Интересу к познанию содействует также показ новейших достижений науки. Сейчас, больше чем когда либо, необходимо расширять рамки программ , знакомить  учеников с основными направлениями  научных поисков, открытиями. Все это можно осуществлять как на уроке математики, так и во внеклассной работе по математике.

   Есть и другие направления развития интереса у школьников к математике, например, использование научной фантастики. Задачи также могут служить средством развития познавательного интереса.    Содержание задач,  их занимательная фабула, связь с жизнью незаменимы при обучении математике. Занимательность создает заинтересованность, рождает чувство ожидания, побуждает любопытство,  переходит в любознательность  и побуждает интерес к решению математических задач, к самой математике. К содержательной стороне задачи относится и ее новизна, достигаемая за счет включения сведений, связанных с жизнью.  Повышают интерес к математике и задачи, содержащие факты из жизни конкретных исторических личностей, сведения из истории математике. Вообще, включение сведений из истории науки в занятия способствуют более сознательному усвоению учебного материала, развитию интереса у школьников к математике.

Новизна задач также может достигаться путем реализаций предметных связей. Также для развития интереса к математике можно использовать задачи и  упражнения, содержащие ошибки. Такие задачи приучают школьников обращать внимания на необходимость строгих логических рассуждений. Умение решать задачи является одним из показателей уровня математического развития учащихся, глубины усвоения имеющихся у них знаний.

Далеко не все в учебном материале может быть для учащихся интересно. И тогда выступает еще один, не менее важный источник познавательного интереса – сам процесс деятельности. Чтобы возбудить желание учится, нужно развивать потребность ученика   заниматься познавательной деятельностью, а это значить, что в самом процессе  ее школьник должен находить  привлекательные стороны, что бы сам процесс учения содержал в себе положительные заряды интереса. Так,  эпизодическое использование игровых ситуаций, проведение  в виде игр уроков своей не традиционностью  повышает интерес учащихся к предмету.  Разнообразие содержания  занятий по математике, изменяя форму их произведения, используя активные методы обучения, и учтя все условия  формирования познавательных интереса, можно способствовать его развитию у большого числа учащихся.

   Одним из активных методов обучения младших школьников в математике является математическая игра.

Математика в начальных классах является основным предметом.  Младшие школьники усваивают систему важнейших математических понятий, овладевают умениями и навыками в области счета, письма, речи, без чего не возможно успешное обучение в школе. Велико воспитательное значение математике: она открывает младшим школьникам дидактические игры занимательного характера.

Математическая игра, включает в занятие, и просто игровая деятельность в процессе обучения оказывает заметное влияние на познавательный  интерес и деятельность учащихся. Игровой мотив является для них действительным  подкреплением познавательному  мотиву,  способствует созданию дополнительных условий для активной, мыслительной деятельности учащихся,  повышает  концентрированность, внимания, настойчивость, работоспособность, создает  дополнительные условия для появления радости успеха, удовлетворённости чувства коллективизма. 

Цель применения математических игр:

- Развития мышления;

- Углубление теоретических  знаний;

-Самоопределение в мире увлечений и профессий;

- Организация свободного времени;

- Общения со сверстниками;

- Воспитание сотрудничества и коллективизма;

- Приобретение новых знаний, умений и навыков.

- Формирование адекватной самооценки;

- Развитие волевых качеств;

- Контроль знаний;

- Мотивация учебной деятельности и др.

Математические игры призваны решать следующие задачи:

Образовательные:

- Способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала;

- Способствовать расширению кругозора учащихся и др.

- Развивающие:

- Развивать у учащихся творческое мышление;

- Способствовать практическому применению  умению и навыков, полученных на уроках и  внеклассных  занятиях.

- Способствовать развитию воображения, фантазии, творческих способностей и др.

Воспитательные:

- Способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности;

- Воспитать нравственные взгляды и убеждения;

- Способствовать воспитанию самостоятельности и воли в работе и др.

Математические игры выполняют  различные функции:

1.     Во время математической игры происходит одновременно игровая, учебная и трудовая деятельность. Действительно, игра сближает то, что в жизни  не сопоставимо и разводит то, что считается едино.

2.     Математическая игра  требует от школьника, то чтобы он знал предмет.  Ведь не умея решать задачи,  разгадывать, расшифровывать  и распутывать ученик  не сможет участвовать в игре.

3.      В играх ученики учатся планировать свою работу. Оценивать результаты не только чужой, но и своей деятельности, проявлять смекалку при решении задач, творчески подходить к любому заданию, использовать и подбирать разные материалы.

4.     Результаты игр показывают  школьникам  их уровень подготовленности, тренированности. Математические игры помогают  в самосовершенствовании  учащихся и, тем самым  побуждают  их познавательную активность,  повышается познавательный интерес к предмету.

5.      Во время участия в математических играх  учащиеся не только получают новую информацию, но и приобретают опыт сбора нужной информации и правильного его применения.

К участникам математической игры  должны предъявляться определенные требования в отношении знаний. В частности, чтобы играть – надо знать. Это требование придает игре познавательный характер.

Правила игры должны быть такими,  чтобы учащиеся проявили желания поучаствовать в ней. Поэтому  игры должны разрабатываться  с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с учетом различных групп учащихся: слабые, сильные, активные, пассивные и др. Они  должны быть такими, чтобы каждый тип учащихся смог проявить себя в игре, показать свои способности, возможности, свою самостоятельность, настойчивость, смекалку, испытать чувство удовлетворённости, успеха.      

При разработке игры нужно предусмотреть более легкие варианты игры,  задания для слабых учащихся и, наоборот более сложный вариант для сильных учеников.  Для совсем слабых учащихся разрабатываются игры, где не нужно думать, а нужна лишь смекалка. Таким образом, можно привлечь больше учащихся к посещению внеклассных занятий по математике и тем самым способствовать развитию у них познавательного интереса.

Математические игры должны разрабатываться с учетом предмета и его материала. Они должны быть разнообразны. Многообразие видов математических игр поможет повысить эффективность внеклассной работы по математике, послужит дополнительным источником систематических и прочных занятий. 

Таким образом, математическая игра как форма классной и внеклассной работы по математике имеет свои цели и задачи, функции. Соблюдение же всех требований, предъявляемых  к математическим играм, позволит добиться хороших результатов по привлечению большого числа учащихся к внеклассной работе по математике, возникновению у них познавательного  интереса к ней.  Не только сильные учащиеся  будут больше проявлять заинтересованность к предмету, но и слабые учащиеся начнут  проявлять свое активность в учении.

Виды математических игр:

1.     По назначению различают обучающие, контролирующие и воспитывающие игры. Также можно выделить развивающие и занимательные.

Участвуя в обучающей игре, школьники приобретают новые знания, навыки. Так же такая игра может служить стимулом для получения новых знаний: ученики вынуждены приобрести новые знания перед игрой; очень заинтересовавшись   каким – либо материалом,  полученным на игре,  ученик может изучать  его подробнее уже самостоятельно. 

Воспитывающая игра  имеет целью воспитать  у учащихся отдельные качества личности,  такие как: внимание, наблюдательность,  смекалка,  самостоятельность и др.

Для участия  в контролирующей игре учащимися достаточно  имеющихся у них знаний.  Цель такой игры и состоит в том, чтобы школьники закрепили свои полученные знания, проконтролировать их.

Занимательные игры отличаются  от других видов тем, что для участия в ней  никаких конкретных знаний не надо, нужна только смекалка. Основная цель такой игры -  это привлечь  к математике слабых  учеников, не проявляющих  интереса к предмету, развлечь.

И последний вид в этой классификации, это развивающие игры. Они в основном предназначены  для сильных учеников, увлекающейся математикой. Они развивают нестандартность мышления учеников при решении соответствующих заданий.  Такие игры особой развлекательностью не отличаются, являются более серьезными.

Конечно, в практики  все эти виды переплетаются между собой, и одна игра может быть  одновременно и контролирующей, обучающей, лишь в соотношении  между целями можно говорить  о принадлежности математической игры к тому или иному виду.

2.     По массовости различают коллективные и индивидуальные игры. Игры младших школьников чаще всего принимает коллективный характер.  Школьникам свойственно чувство коллективизма, у них есть желание участвовать в жизни коллектива в качестве его полноправного члена.

Дети стремятся к общению со своими сверстниками, стремятся участвовать с ними в совместной деятельности. Поэтому использование качества его выполнения, правильности решения, безошибочности. Такие игры условно называют качественными.

Первый вид игр (скоростные)   необходим, когда нужен автоматизм действий, формируется навык быстрого вычисления, выполнения действий, не требующих большого умственного труда.

Также элементы скоростных игр могут быть включены и другие математические игры.  Использование таких игр сопровождаются эмоциональным подъёмом, желанием выиграть, стремление быть лучшим, но и самым быстрым, вызывает интерес учащихся.

Качественные же игры направлены на серьезные вычисления, требует вдумчивой работы над трудными задачами. Такие игры способствуют  пробуждению  мыслительной деятельности учащихся, заставляют их активно  думать над задачей, развивает настойчивость,  упорство, что необходимо  во внеклассной работе по математике. Неразрешимые, казалось бы, сложные задачи  способствуют повышению умственного труда, упорства и,  как следствие, желанию узнать больше, появления интереса к предмету.

К одиночным играм относятся те игры,  правило которых не допускают изменения содержания  игры, они разработаны  с учетом особенностей конкретного материала.

Универсальные игры же, наоборот, позволяют менять свое содержание.  Они разрабатываются по широкому спектру вопросов школьной программы, могут использоваться в различных целях, на различных внеклассных мероприятиях, и поэтому являются очень ценными.

Таким образом, познавательный интерес  к математике формируется и развивается в процессе учения, с применением активных методов обучения. Главная цель учителя заключается в том, чтобы заинтересовать учащихся своим предметом. А  успешно осуществлять данную цель можно не только  на уроках, но  и во внеклассной работе по математике.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательных интересов в обучении математике через активные методы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 134
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казбекова Тамара Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казбекова Тамара Валерьевна
    Казбекова Тамара Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 258
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек