Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование УУД на уроках чтения

Формирование УУД на уроках чтения

Скачать материал

Формирование УУД посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения.

 Урок литературного чтения – особый урок, важный для развития личности читателя, помогающий сориентироваться нашим детям в огромном количестве книг, произведений, авторских имен. Потому ребенка необходимо «зарядить» читательским интересом, дать особую «прививку» к чтению, растормошить его. Сегодня важно не столько вооружить ученика большим объемом предметных знаний, сколько сформировать у него универсальные способы действий. Именно универсальные способы действий помогут современному школьнику развиваться и самосовершенствоваться в постоянно меняющемся обществе. Современное общество заинтересовано в квалифицированном читателе, т.к. мы живем в условиях изобилия информации, поэтому извлечение нужной информации из текста и её преобразование становятся важнейшими умениями, без которых невозможно жить в обществе и достичь успехов. Вот почему технология продуктивного чтения, разработанная профессором  Н.Светловской приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в новых стандартах. Технология универсальна, может применяться на уроках окружающего мира, истории и даже иностранном языке.

 Цель и задачи технологии продуктивного чтения

Цель технологии : формирование читательской компетенции школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающий книги , умеющий их самостоятельно выбирать.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1.     Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста;

Одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;

2.     Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса;

3.     Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей;

4.      Приобщение к литературе как  искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями.    

 

 

 

Продуктивное чтение:

   До чтения: ученики прогнозируют содержание текста, предполагают о чем текст по его названию, иллюстрации, портрету писателя. Возникает мотивация к чтению.

   Во время чтения: читаем и ведем диалог с автором, задаем вопросы, прогнозируем ответы, проверяем себя по тексту.

   После чтения: беседуем и уточняем позицию автора.

   Продуктивное чтение осваивается обучающимися уже на первых уроках обучения грамоте. По сути, Букварь – это уже мини-учебник литературного чтения. Технология направлена  на формирование всех универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных. Приведу примеры заданий, направленных на достижение результатов каждого из действий.

 Структура урока, построенного с использованием технологии продуктивного чтения

I Этап – Работа с текстом до чтения

   Перед знакомством с новым произведением использую приём «прогнозирования». Вместе с учениками сначала рассматриваются заголовок произведения, иллюстрации к нему, обращается внимание на жанр произведения. Далее самостоятельно, с опорой на читательский опыт, учащимся предлагается определить тему текста и выделить его главных героев. Например: Русская народная сказка «Петух и собака».

II Этап – Работа с текстом во время чтения включает в себя:

   Первичное чтение текста. На этом этапе можно использовать различные виды работы – это самостоятельное ознакомление, чтение по «цепочке», чтение – слушание, комбинированное чтение (сильных и слабых учеников), в соответствии с учетом возрастных и индивидуальных способностей учащихся. Выявление первичного восприятия. Далее с помощью беседы идёт выявление первичного восприятия текста учащимися, дети делятся первичными впечатлениями.

    Повторное чтение текста. Для лучшего понимания прочитанного на этом этапе стоит использовать медленное «вдумчивое» чтение как всего текста, так и отдельных эпизодов. Текст делится на смысловые части и задаются уточняющие вопросы к каждой смысловой части.

    Проводится словарная работа с использованием различных словарей и жизненного опыта учащихся.

Беседа по содержанию. Обобщение прочитанного. Учащиеся анализируют ожидаемые впечатления от чтения с окончательными выводами по тексту. Ученики представляют в своём воображении события из текста, дают оценку поступкам главных персонажей, описывают героев, выражают своё эмоциональное отношение к ним, рассуждают, сравнивают факты, выясняют позицию автора.

III Этап – Работа с текстом после чтения

Беседа по тексту. Работа строится в виде дискуссии, коллективного обсуждения прочитанного текста. Учащимся даётся возможность соотнести свои оценочные суждения с авторской позицией. Дети формулируют основную идею, заложенную автором произведения.

    На уроках литературного чтения использую жужжащее чтение. Любой урок – будь то чтение, математика, труд – начинаются с того, что дети открывают художественную книгу и 5 минут читают в режиме жужжащего чтения. Если посчитать, недельный тренажер получается 100 минут.

   Хороший результат дает чтение перед сном, что и рекомендую родителям.  Последние события дня фиксируются эмоциональной памятью и во время сна находится под их впечатлением.

   Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения. Это , когда ребенок прочитает одну – две строчки после этого получит кратковременный отдых. (диафильмы, книжки с картинками).

    Чтение строчек наоборот по словам. Написанное прочитывается таким образом, что последнее слово оказывается первым, предпоследнее вторым и т.д.

   Чтение строчек наоборот по буквам. Написанное прочитывается справа налево так. Что каждое слово, начиная с последнего, озвучивается по буквам в обратном порядке. Это упражнение развивает способность строгого побуквенного анализа каждого слова, создает в речедвигательной системе установку на непривычные, неожиданные сочетания звуков.

    Двукратное произнесение каждого слова. Предложение (сначала короткое – из 2-3 х слов следует читать так, чтобы каждое его слово произносилось по два раза. Это упражнение помогает ребенку проникнуть в смысл текста.

   Методика оптимального чтения. Не длительность, а частота тренировочных упражнений. Например, если первоклассника, который плохо читает, заставить читать сказку целиком. Это трудно. Проводить тренировки лучше порциями. Небольшой абзац ребенок прочитывает, пересказывает. Через время еще порция. Эффективность такой тренировки гораздо выше.

  Личностные УУД:

1) умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Для того, чтобы ребенку было легче разобраться в своих впечатлениях и чувствах я использую на уроках следующие виды заданий, формирующие личностные УУД: 

- «Расскажи, что ты чувствуешь?» (умение сопереживать героям произведений); сказка «Гуси – лебеди»

- Представьте себя в роли героя и расскажите о своем путешествии. Не забудьте передать чувства и переживания, которые вы испытали (умение осуществлять личностную рефлексию, погружение во внутренний мир персонажа )

Ушинский «Гусь и журавль» - «Для чего писатель рассказал эту историю? В чем мудрость (мораль) произведения?» (умения понимать контекстную речь)

Вопросы к сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»:

1.                 В чём мудрость этой сказки? (В сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» обучающиеся осуждают жадность и глупость, старуху и старика не относят к положительным героям за их поступки, старика – за выполнение приказов старухи, а старуху – за жадность. Дети приходят к мысли, к чему в жизни приводят жадность.)

2.                 Для чего писатель решил рассказать своим читателям эту историю? (Высмеять жадность).

3.                 Хотел бы ты попасть в эту сказку? Почему?

- Инсценирование, чтение по ролям (отождествление себя с персонажем, передача эмоций, интонацией, мимикой, жестами);

- Составление характеристики героев, отношение автора и читателя к ним.

Методический прием для формирования личностных УУД «Эмпатия»-«Если бы я был на месте героя …»М. Бородицкая «Разговор с пчелой».

Регулятивные УУД:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Все это направлено на формирование регулятивных УУД:

– «Что тебе надо было сделать? Что удалось, а что не получилось? Оцени свою работу» (формирование способности к самооценке, умение оценивать работу с помощью различных знаковых символов)

– «С чего все начиналось? Как, по-твоему, развернутся события дальше и чем они закончатся?» Г. Сапгир Разговор с пчелой. (проективное мышление по структурированию событий)

– «Прочитай заголовок следующего произведения. Подумай, о ком оно, страшное или нет, сказка или рассказ?» «Что мы будем делать сегодня на уроке?» (умение прогнозировать);

– «Читай внимательно», Упражнение «Рыбак» Ученик ловит на крючок ошибки в чтении  товарища .«Найди, исправь ошибки и прочитай правильно. Какие ошибки при чтении допустил одноклассник?» (формирование способности к контролю, самоконтролю и коррекции)

- Примеры заданий:

Посмотрите на новую страницу учебника и подумайте, что сегодня мы будем делать? Чему сможем научиться?

Как старые знания смогут нам помочь?

Удалось ли тебе справиться с поставленной задачей?

Если – нет, то почему?

- Составление вопросов к тексту.

- Пересказ по плану.

Акбука  стр. 97 (прогнозирование работы)

Рассмотрите страницу и спланируйте свою сегодняшнюю деятельность на уроке. Будем открывать новые знания или повторять изученное?

- познакомимся с новыми звуками <б>, <б*>, буквой Б.

- будем читать слоги, слова, предложения, тексты с изученной буквой.

- научимся писать строчную букву б.

- сделаем звукобуквенный анализ.

 - Что мы сейчас делали? (умение прогнозировать предстоящую деятельность).

2. Работа с текстом. Прочитайте заголовок, подумайте о ком или о чем будем читать? Это сказка, рассказ, стихотворение? Проверим свои предположения, прочитаем текст (умение высказывать предложения на основе работы с учебником, умение работать с информацией).

 3.Задание на редактирование текста (исправь ошибки, проконтролируй чтение товарища). Умение отличать верное выполненное задание от неверного.

4.Вопросы после чтения:

- нашли ли ответы на поставленные ранее вопросы?

- о чем расскажешь родителям?

(умение осуществлять личностную и познавательную рефлексию)

  5.Вопросы на формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей:

- что тебе надо было сделать?

- удалось выполнить работу?

- ты сам справился или с чьей – то помощью?

Что мы сейчас сделали? (учились оценивать свою работу – оцените работу с помощью различных знаковых символов).

 

Познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) умение представлять информацию в виде схемы;

3) умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) умение ориентироваться на развороте учебника;

7) умение находить ответы на вопросы в иллюстрации

Как организовать деятельность учащихся? :

– выделение главного, составление «цепочек последовательностей», поиск информации в различных источниках, ориентирование в книге (общеучебные умения);

– характеристика и сравнение персонажей и произведений, «Теремок» и «Рукавичка»,  выполнение заданий творческого характера (анаграммы, ребусы, игры со словами);

– установление причинно-следственных связей, анализ, синтез, обобщение, классификация (умение выполнять логические операции).

1. Азбука ч.2 стр. 39

Дети читают слова: хорошо, хлеб, холод

- Что общего в этих словах?

- Значит, какая тема сегодняшнего урока? Знакомство с  буквой  Х (умение общаться и классифицировать по признакам, определяем новую тему)

 2. Развитие умения извлекать информацию из текстов обеспечивает технология продуктивного чтения, которая состоит из 3 этапов

 

Коммуникативные УУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре, в группах.

Рассмотрим упражнения, формирующие коммуникативные УУД:

– устный рассказ о героях, о личных впечатлениях по прочитанному (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами);

– пересказ (подробный, выборочный, творческий, краткий), чтение наизусть, словесное иллюстрирование (формирование навыка монологического высказывания);

– беседы, обсуждение творческих работ, защита творческих проектов (умение выражать и отстаивать свою точку зрения);

– викторины, интеллектуальные командные игры, творческие конкурсы, работа в группах, в парах  (Обсуди с другом ответ на вопрос, который содержится в названии произведения «Почему «А» поется, а «Б» нет?») чтение по ролям (умение владеть диалогической речью, идти на компромисс, выслушивать и уважать точку зрения других).

Методические приемы для формирования коммуникативных действий на уроках литературного чтения

    Игра «Карусель», когда учащиеся произвольно делятся на группы по 3 человека. Каждая группа пишет на листке один вопрос по теме, листки передаются соседям, которые отвечают на полученный вопрос и формулируют следующий. Так продолжается до тех пор, пока листочки не вернутся к хозяевам. Данная дидактическая игра позволяет решить сразу несколько задач: повторить изученную тему, развить речь школьников, дать возможность работать в группе, приспосабливаясь, друг к другу и избегая конфликтов.

Приём «Вопрос к тексту»

Универсальный приём, работающий на повышение интереса к учебному материалу.

Формирует:

умение содержательно формулировать вопросы;

умение оценивать границы своих знаний.

   Перед изучением учебного текста ставится задача: составить к тексту список вопросов. Список можно ограничить. Например, 3 репродуктивных вопроса и 3 расширяющих ил

   Формирование коммуникативных УУД обеспечивается через обучение правильному и умелому пользованию речью в различных жизненных ситуациях.

1.     Подготовьте устный рассказ о герое, о личных впечатлениях по прочитанному  (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами).

2.     Поиграем в театр, чтение по ролям; обсуждение творческих работ обучающихся по вопросам:

- оцени свое сочинение, как ты считаешь, что тебе особенно удалось?

- согласны ли с тобой товарищи?

(умение формировать свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других)

3.     Ведение диалога  Например: М. Бородицкая «Разговор с пчелой» составить диалог «О чем можно говорить с пчелой», монолога, планирование совместной деятельности, распределение ролей, корректировке ошибок (умение работать в паре, группе).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 2390
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименкова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименкова Наталья Леонидовна
    Клименкова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9065
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе