Инфоурок Директору, завучу СтатьиФормирование в гимназии необходимой системы условий введения ФГОС общего образования

Формирование в гимназии необходимой системы условий введения ФГОС общего образования

Скачать материал

  Формирование в гимназии необходимой системы условий введения ФГОС общего образования

Манохин А.Н.,

директор МОУ «Майская гимназия

 Белгородского района Белгородской области»

    Система условий реализации основной образовательной программы основного общего образования разработана на основе соответствующих требований Стандарта и обеспечивает достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

       Система условий реализации ООП НОО и ООО в гимназии учитывает организационную структуру гимназии, а также ее взаимодействие с социальными партнерами – учреждениями социокультурного комплекса п. Майский.

        Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования характеризуют кадровые, финансовые, материально - технические и иные условия реализации требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.

       Результатом реализации указанных требований должно быть создание образовательной среды, обеспечивающей достижение целей основного общего образования, его высокое качество, доступность и открытость для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно - нравственное развитие и воспитание обучающихся; гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся; преемственной по отношению к начальному общему образованию и учитывающей особенности организации основного общего образования, а также специфику возрастного психофизического развития обучающихся на уровне ООО.

       Условия реализации основной образовательной программы основного общего образования должны обеспечивать для участников образовательного процесса возможность:

 - достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования всеми обучающимся, в том числе обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами; - развития личности, способностей, удовлетворения познавательных интересов, самореализации обучающихся, в том числе одаренных и талантливых, через организацию учебной и внеурочной деятельности, социальной практики, общественно - полезной деятельности, систему кружков, клубов, секций, студий с использованием возможностей учреждений дополнительного образования детей, культуры и спорта;

- овладения обучающимися ключевыми компетенциями, составляющими основу дальнейшего успешного образования и ориентации в мире профессий;

формирования социальных ценностей обучающихся, основ их гражданской идентичности и социально - профессиональных ориентаций и др.

       Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования включают:

укомплектованность образовательного учреждения педагогическими, руководящими и иными работниками. Гимназия полностью укомплектована педагогическими кадрами. В 2015-2016 учебном году в учреждении работает 81 педагогических работник;

из них имеют высшую квалификационную категорию – 39(47%);

первую – 24(28,5%).

     Непрерывность профессионального развития педагогических работников гимназии, реализующей  образовательную программу основного общего образования, обеспечивается своевременным прохождением курсовой переподготовки один раз в три года и системой внутригимназического повышения квалификации через работу научно-методического совета, 8 методических объединений учителей-предметников, работу психолого-педагогического семинара, 4 проблемных  творческих групп учителей, в том числе рабочей группы по реализации ФГОС ООО.

     Уровень квалификации работников гимназии для каждой занимаемой должности соответствует квалификационным характеристикам по соответствующей должности и отражен в разработанных в гимназии должностных инструкциях для всех работников учреждения.

     Гимназия сотрудничает с учеными БелГУ, БелИРО, БелГАУ с целью оказания постоянной научно- теоретической, методической и информационной поддержки педагогических работников, проведения комплексных мониторинговых исследований результатов образовательного процесса и реализации инновационных проектов.

     Финансово-экономические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования обеспечивают государственные гарантии прав граждан на бесплатное НОО, ООО, СОО. Управление образования администрации Белгородского района осуществляет финансовое обеспечение бесплатного подвоза обучающихся к гимназии.

    Материально-технические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования обеспечивают

1) возможность достижения обучающимися установленных Стандартом требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;

2) соблюдение:

санитарно - эпидемиологические требований образовательного процесса, требований к санитарно - бытовым условиям требований пожарной и электробезопасности;

требований охраны здоровья обучающихся и охраны труда работников образовательных учреждений;

В гимназии  36 учебных кабинетов с автоматизированными рабочими местами педагогических работников, имеются мастерские технического и обслуживающего труда, кабинеты для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством; лингафонный кабинет, библиотека с рабочими зонами, оборудованными читальным залом и книгохранилищем, актовый и хореографический залы, спортивные сооружения (2 зала, стадион, спортивные площадки, оснащенные игровым, спортивным оборудованием и инвентарем), столовая  для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков; медицинский кабинет и кабинет здоровьесбережения, оснащенный необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Материально - техническое оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность включения обучающихся в проектную и учебно - исследовательскую деятельность. Для этих целей используются также лаборатории БелГАУ им. В.Я Горина.

   Психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования обеспечивают преемственность содержания и форм организации образовательного процесса по отношению к уровню начального общего образования; учет специфики возрастного психофизического развития обучающихся, в том числе особенности перехода из младшего школьного возраста в подростковый;

формирование и развитие психолого- педагогической компетентности обучающихся, педагогических и административных работников, родительской общественности. В гимназии создана психолого-педагогическая служба, включающая деятельность педагога-психолога, двух социальных педагогов, учителя-логопеда.

Информационно-методические условия реализации основной образовательной программы общего образования обеспечиваются современной информационно - образовательной средой, которая представлена в гимназии комплексом информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровых образовательных ресурсов, совокупностью технологических средств информационных и коммуникационных технологий. В гимназии сегодня 130 компьютеров, все педагоги владеют современными педагогическими технологиями, обеспечивающими обучение в современной информационно - образовательной среде. Более 80% педагогов гимназии имеют сертификат «Учитель цифрового века».

   Информационно - образовательная среда гимназии обеспечивает информационно - методическую поддержку образовательного процесса; планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения; мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса; мониторинг здоровья обучающихся.

   Учебно - методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы основного общего образования обеспечивает:

информационную поддержку образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников. На 1 сентября текущего года гимназия на 100% укомплектована печатными и электронными информационно - образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана.

    Фонд дополнительной литературы включает 17197 экземпляров, в том числе художественной литературы -13970

     Таким образом, результатом создания названных условий является создание образовательной среды  в  гимназии, обеспечивающей достижение целей основного общего образования, его высокое качество, доступность и открытость для обучающихся, их родителей и  всего общества, духовно - нравственное развитие и воспитание обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование в гимназии необходимой системы условий введения ФГОС общего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 492
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манохин Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манохин Александр Николаевич
    Манохин Александр Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 662
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективное управление персоналом организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы делового общения и профессиональной этики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе