Тема: Формулы
корней квадратного уравнения
Образовательные и развивающие цели:
обобщить знания по теме, познакомиться с решением задач с помощью квадратных
уравнений.
Воспитательные цели:
совершенствовать умения учащихся внимательно слушать и работать с новой
информацией, решать проблемы, консультироваться, работать в группе,
организовывать свою работу, отстаивать свою точку зрения, противостоять
неуверенности и сложности, принимать решения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- мультимедийный
проектор
- презентация,
содержащая задания и материалы для оперативной проверки их выполнения
- листы
самоконтроля
- индивидуальные
карточки.
- Карточки
тест «Вставь пропущенные слова»
- Карточки
для самостоятельной работа с индивидуальными заданиями
- Координатная
плоскость (3 шт)in)
- Эталон
проверки самостоятельной работы.
Ход урока
1.
Организационный момент
Здравствуйте! Сегодня у нас с
вами не совсем обычный урок. У нас на уроке присутствуют учителя математики
нашего района. Давайте поприветствуем их аплодисментами.
В
качестве девиза нашего урока хочется взять слова английского поэта Александра
Поуп (1688-1744)
«Силу
уму придают упражнения, а не покой».
Скажите, пожалуйста, какую тему мы с вами изучали на последнем
уроке? (Формулы корней квадратных уравнений)
В процессе урока вы
должны продемонстрировать знания формул нахождения корней квадратных уравнений,
понять можно ли решать задачи с помощью квадратных уравнений.
Консультанты (Колесникова К.,
Идигенова А., Максимов А.) озвучьте, пожалуйста, результаты выполнения
домашнего задания. Количество пятерок, четверок, троек и если есть, фамилии
учащихся, не выполнившие домашнее задание. Также назовите допущенные ошибки….
Спасибо.
Каждый из вас самостоятельно будет вести учет
своих достижений на уроке. Возьмите в руки лист самоконтроля. Обратите
внимание! В листе самоконтроля ставятся баллы от 1 до 5. Это не оценка. Оценку
за урок вы получите в конце , просуммируете количество баллов, и. в
соответствие с критериями внизу, поставите себе оценку.
Подпишите лист самоконтроля. Поставьте в свои
листы самоконтроля баллы за выполнение домашнего задания и отложите
его в сторону. К нему мы вернемся чуть позже.
Индивидуальная
работа по карточкам у доски (4 человека)
4
человека начнут тренировать свою силу разума у доски.
Карточка 1 (Гумеров А.)
x2 + 2x – 15 = 0
|
Карточка 2 (Кисеков С.)
3x2 + 4x + 3 = 0
|
Ответ: -5; 3
|
Ответ: решения нет
|
Карточка 3 (Мусин Р)
3x2 – 6x + 3 = 0
|
Карточка 4 (Максимов А)
При каких значениях параметра p заданное уравнение является неполным квадратным уравнением?
Решите уравнение при найденных значениях параметра
|
Ответ: 1
|
Ответ: p=-3,
x=0
|
Дополнительные вопросы
при проверке:
Карточка
1.
Какой вид имеет
квадратное уравнение?(полное приведенное)
Какие способы решения
квадратных уравнений вы знаете? (графический, метод выделения полного квадрата,
способ группировки, с помощью формул нахождения корней квадратного уравнения)
Можно ли данное
уравнение решить методом выделения полного квадрата? (да)
Карточка
2.
Какие виды квадратных
уравнения вы знаете? (полные и неполные) (приведенные, неприведенные)
Назовите вид своего
уравнения (полное квадратное)
Карточка
3.
Сколько решений может иметь
полное квадратное уравнение?
От чего это зависит?
Карточка
4.
Дать
определение квадратного уравнения.
Почему
в данном уравнении параметр p не
может быть равным 6?
Сколько
пересечений с осью абсцисс имеет решенное вами уравнение? (одно)
2. Актуализация
знаний:
(Во время выполнения
карточек остальные учащиеся выполняют тест «Вставь пропущенные слова»)
Давайте вспомним
теоретический материал, который понадобится нам на протяжении всего урока. Для
этого проверим, как вы усвоили формулы и определения.
Тест «Вставь
пропущенные слова»
Карточки с заданиями, где нужно заполнить пропущенные слова.
Ф.И.______________________________________
I ВАРИАНТ
1. 1. Уравнение вида , где a, b, c -
заданные числа, (), x -
переменная, называется _____________________________________________
2. 2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D_______
3. 3. Уравнение вида ax² +bx = 0 называется
_________________________________________
4. Для нахождения дискриминанта квадратного уравнения используется
формула _______________________________________
5. Если D=0, то уравнение имеет _______________
__________________________________________, вычисляется по
формуле _______________________
____________________________________________
|
Карточки с заданиями, где нужно заполнить пропущенные слова.
Ф.И._________________________________
II ВАРИАНТ
1. 1. Уравнение вида x²+bx+c =0 называют
2. ______________________________________
3. квадратным уравнением.
1. 2. Полное квадратное уравнение имеет единственный корень,
если D____________
1. 3. D=b2- 4ac, формула нахождения _________________________________.
2. 4. Если D>0, то корни уравнения находятся по формуле
3. x1=_________________________
4.
5. x2=
_______________________
6. 5. Значение переменной x,
при подстановке которого в квадратное уравнение квадратный трехчлен ax2+bx+c обращается в ________, называют _______________ квадратного
трехчлена.
|
Проводится взаимопроверка. Ответы показываем через проектор.
Система оценивания «5»- 5 правильно
«4» - 4 правильных ответа
«3»- 3 правильных ответа
Выставите баллы за работу у доски и тесту «Вставь
пропущенные слова».
3.
Работа в группах (по рядам)
У
каждого ученика карточка со своими заданиями. Перед каждым
лежит фломастер. Ваша задача: решить уравнение, получив два корня (в какой
последовательности брать корни смотрите внимательно). Отметить на координатной
плоскости точки с координатами (х1;х2) и последовательно
соединить полученные точки. Учащиеся быстро справившиеся с тремя первыми
заданиями выполняют дополнительные задания, которые оцениваются отдельно.
Соедините
последовательно точки с координатами (х1;х2),
а для выделенных уравнений – с координатами (х2; х1)
(х1 – меньший, х2 –
больший корень уравнения)
|
Ответ
|
1. x2-8x+7=0
|
(1;7)
|
2. x2-8x+15=0
|
(3;5)
|
3. x2-x-2=0
|
(-1;2)
|
4. x2-3x+2=0
|
(1;2)
|
Соедините последовательно
точки с координатами (х1;х2),
а для выделенных уравнений – с координатами (х2; х1)
(х1 – больший , х2 – меньший
корень уравнения)
|
|
5. x2-3x=0
|
(3;0)
|
6. x2-7x+6=0
|
(6;1)
|
7. x2-9=0
|
(3;-3)
|
8. x2+3x-4=0
|
(1;-4)
|
9. x2+7x+12=0
|
(-3;-4)
|
10. x2+5x+6=0
|
(-2;-3)
|
11. x2+7x+10=0
|
(-5;-2)
|
12. x2+3x-10=0
|
(-5;2)
|
13. x2-9=0
|
(-3;3)
|
14. x2+3x-18=0
|
(-6;3)
|
15. x2-x-12=0
|
(-3;4)
|
16. x2-2x-35=0
|
(-5;7)
|
17. x2-3x-18=0
|
(-3;6)
|
18. x2-8x+7=0
|
(1;7)
|
19.
Глаз x2-4x-5=0
|
(-1;5)
|
Дополнительные
задания
1.Проверь себя
Ответ: -1;
2. Проверь себя
Ответ:
По окончании
выполнения вывешивается эталон рисунка, сравниваются рисунки.
Выставите в
листы самооценки количество правильно решенных точек и дополнительных заданий (дополнительные
задания поверяются с помощью проверочных листов самими учащимися).
Эталон
4.
Изучение нового материала
Решение у доски №25.30 (решает сильный ученик, если не успеваем,
то составляем только математическую модель)
Пусть x- гипотенуза
(х-32) катет
(х-9) второй катет
Ответ: 33. 56, 65
5.
Рефлексия.
Фразеологизм
Подберите выражение, соответствующее вашему
восприятию урока:
1
|
|
считал ворон
|
2
|
|
хлопал ушами
|
3
|
|
слышал краем уха
|
4
|
|
шевелил мозгами
|
5
|
|
работал в поте лица
|
6.
Выставление оценок. Подведение итогов
И закончить сегодняшний
урок хотелось бы словами великого математика У. Сойера: «Человеку, изучающему
алгебру, часто полезнее решить одну и ту же задачу тремя различными способами,
чем решить три-четыре различные задачи. Решая одну задачу различными методами,
можно путем сравнений выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так
вырабатывается опыт»
7. Домашнее
задание. №25.15(в,г) №25.25, 25.31
№*25.45(а), №*25.43
дополнительно решить уравнение
Дополнительно,
если успеем
Найдите ошибки
и исправьте их
Графический
способ решения
Назовите корни
уравнения
Х2+Х-6=0
|
-x2-x+6=0
|
|
|
Ответ:
|
Ответ:
|