Инфоурок Алгебра Конспекты"Формулы сокращенного умножения"( алгебра 7 класс)

"Формулы сокращенного умножения"( алгебра 7 класс)

Скачать материал

Тема: формулы сокращенного умножения

Цели урока:
Обучающие – повторение формул сокращённого
умножения (разность квадратов, квадрат разности,
квадрат суммы), показать возможность применения  формул сокращенного умножения  в преобразовании рациональных выражений и решении уравнений.
Развивающие - развитие у учащихся наблюдательности, логического мышления,
памяти.

            Воспитывающие - способствовать патриотическому воспитанию учащихся; воспитывать чувство национальной гордости за великий подвиг людей; способствовать развитию у школьников интереса к истории.

           

Ход урока.

Сегодня на уроке мы повторим формулы сокращенного умножения и их применение к решению задач.

Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока «Формулы сокращенного умножения».

Для начала решим две логические задачи:

1.Определите закономерность в таблице

и вставьте пропущенное число

2

3

4

4

?

16

2.Определите пропущенное слово:

 март

3

?

5

сентябрь

9

 

Получилось: 9 мая. В этот день – 9 мая 1945 года – в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества. Дорогой  ценой досталась Победа нашему народу. Тысячи километров военных дорог прошли солдаты с верой в неё. Дороги войны. Они были суровы для всех. Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Но даже в дни тяжелых испытаний - в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на Днепре - советские воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом.

 

Город - Герой - высшая степень отличия, присваиваемая  городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне. Сегодня на уроке мы вспомним эти города.

Этот город первым принял на себя удар вра­га и сразу же оказался в тылу, так как фашисты рвались к Москве.

Выполнив задание, мы узнаем, что это за город.
Для этого вам необходимо по описанию алгебраических выражений найти формулу.

1.      Разность квадратов чисел а и в.

2.      Куб разности чисел а и в.

3.      Квадрат суммы чисел а и в.

4.      Разность кубов чисел а и в.

5.      Квадрат разности чисел а и в.

 

 

 

Е

(а+в)2

Р

(а-в)3

Т

(а-в)2

С

а33

Б

а22

 

Брест. Фашисты рассчитывали захватить крепость за несколько часов ,так как они напали внезапно, их было больше в 10 раз. Но крепость не сдалась, она истекла кровью. Разрушены здания, но защитники крепости, их жены и дети спустились в подвалы. Представьте себе такую картину: вся территория вокруг крепости занята врагом, а над крепостью — красный флаг, крепость отстреливается. Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни потери. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия - звание «крепость-герой».

 

За годы Великой Отечественной войны орденом был удостоен всего один город -  ставший 26 янв. 1945 г. первым городом в стране, получившим "за мужество и героизм, дисциплину и стойкость`, проявленные его жителями в борьбе с фашистскими захватчиками орден Ленина. 

 

Выполнив следующее задание мы узнаем ,что это за город. Представьте в виде степени выражение:

81х4у2

 

 

3

 

 

100х2у2

 

 

64в3

 

 

0,04а8

 

 

216х3

 

 

4

 

 

27с6

 

 

49х2

 

 

 

 

 

 

 

Н

(10ху)2

Г

(6х)3

Д

(7х)2

Р

(3у2)2

Е

(2а)3

Л

(9 ух2)2

А

(3с2)3

Н

(0,2а4)2

И

(4в)3

Получилось :Ленинград. Санкт-Петербург (Ленинград) - один из крупнейших городов мира. Научный, культурный, промышленный, исторический центр нашей страны. В планах гитлеровцев Ленинград занимал одно из центральных мест. В первые же дни войны фашисты попытались захватить Ленинград. Но защитникам города удалось его отстоять, и тогда фашисты перешли к длительной осаде. Они окружили город плотным кольцом, надеясь задушить его голодной блокадой. Гитлер приказал стереть Ленинград с лица земли. Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. Фашистские войска после продолжительных и упорных боев  отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада — страшные дни для города. Не было топлива, электричества, вышел из строя водопровод. Начался голод. 900 дней и ночей находился город в осаде. Выехать из города невозможно. Немцы так близко подошли к Ленинграду, что могли обстреливать из пушек ленинградские улицы. А до линии фронта можно было доехать на трамвае. Хлеб Ленинградцам выдавали по карточкам. Есть в Ленинграде Пискаревское кладбище, на котором похоронено 650 тысяч простых людей, умерших от голода. . Весь мир знает имя ленинградской девочки Тани Савичевой, которая записывала в днев­нике, как умирали от голода ее родные... Вражеские налеты, артил­лерийские обстрелы не прекращались ни на один день. Но город жил, работал, сражался. Каждый день голодные, замерзающие люди ходили на крыши, тушили зажигательные снаряды и бомбы, спа­сали свой город от уничтожения. Единственной нитью, связывающей Ленинград со страной, стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. Героизм и мужество защитников города-героя Ле­нинграда вошли в историю, показали величие духа нашего народа.

 За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание "Город-герой".

 

В 1942 году у стен  этого города решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье  двух великих рек развернулось величайшее в истории войн сражение           .

Выполнив следующее задание, мы  узнаем этот город-герой.

Решим в тетради следующие задания:

1.Сократите дробь:

;

 

            ;

2.Решите уравнения:

(2х+1)2-3х2=(х+2)(х-2)

(х+3)2=(х-2)2

20+(2х-3)(2х+3)+х=4х2

(2х-1)(2х+1)- (2х+3)2=38

(2х+1)2-(2х-2)(2+2х)=17

3 Упростите выражение и найдите его значение

(х-7)2-2(х-7)(х+7)+(х+7)2

При х = -

4.Вычислите:

 

 

 

А теперь давайте проверим ответы и посмотрим какое слово получилось.

 

Л

3

Р

Т

-11

Н

2а+3

А

-0,5

И

36

Д

С

-4

Г

196

А

Получилось: СТАЛИНГРАД.

Сталинград!
Крепость на Волге.
Город-легенда.
Город-герой.
Здесь люди стояли, как скалы.

Здесь жизнь победила смерть.

 Сталинград - крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел, который связывает юг с центром страны. Летом и осенью 1942 года здесь разворачивались события, которые получили название «Великая битва на Волге». За­хватив Сталинград, фашисты легко могли бы отрезать нашу армию от нефти Кавказа и хлеба Кубани. Поэтому они стянули к Дону огромные силы. 13 сентября начался штурм города. Бои были ожесточенные, борьба шла за каждую улицу, за каждый дом. От ударов вражеской артиллерии и авиации загорелись нефтебаки, разлилась горящая нефть. Пламя поднималось на 800 метров. Горела земля. Горела Волга. Ни на минуту не прекращались бомбежки и артобстрелы. Казалось, что все живое должно погибнуть в этом огне. Но город боролся. Вся страна знает про Дом Павлова в Сталинграде. Немцы его штурмовали несколько раз, но горстка защитников во главе с сержантом Яковом Павловым не сдала свой рубеж. Здесь «небольшая группа защитников уничтожила столько гитлеровцев, сколько они не потеряли при взятии Парижа».  «За Волгой земли для нас нет», - под этим девизом защитники города вели бои за свой город. В исключи­тельно тяжелых условиях им удалось выстоять. А вскоре советским войскам удалось замкнуть кольцо окружения вокруг вражеских войск. В окружении оказались 22 дивизии. 330 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, которыми командовал фельдмаршал Паулюс, оказались в кольце и сдались в плен. Всему миру известен Мамаев курган, где шли особенно кровопролитные бои. Мамаев курган — самая высокая точка в городе. Несколько раз вершина кургана переходила из рук в руки, то к нашим, то к немецким войскам. Было сброшено на курган столько снарядов, бомб, что после освобождения целых 2 года на нем не росла трава 2 февраля 1943 года в город на Волге после упорных боев, наконец-то, пришла победа .Победа под Сталинградом име­ла огромное значение для нашего народа. С нее начался коренной пе­релом в ходе войны.

 

На сегодня звание города-героя также имеют: Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь и Одесса. Во время путешествия мы слов­но перелистали героические страницы Великой Отечественной вой­ны. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была запла­чена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего. Ребята, приближается Праздник Победы. Этот праздник очень дорог нашему народу. Не только в городах-героях, но и на всей тер­ритории нашей страны шла великая битва против фашизма, битва за жизнь, за свободу нашей Родины. Участников сражений почти не ос­талось в живых. Но живы еще люди, у которых война отобрала дет­ство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они живут с нами рядом и нуждаются в нашем внимании и уважении.

 

Итоги урока.

 Какую тему мы сегодня изучили?

Какие даты вспомнили?

Наш урок подходит к завершению. И мне хочется пожелать вам, чтобы еще учась в школе, вы раскрыли свои способности, выявили свои таланты, определили, чем хотите и можете заниматься и совершили такие дела, чтобы о вас помнили и через много поколений.

Оценки за урок.

Д/З: 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формулы сокращенного умножения"( алгебра 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 767
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сикоренко Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сикоренко Ирина Васильевна
    Сикоренко Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20043
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов