Формулы сокращенного умножения. Конспект урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Формулы сокращенного умножения

 

ФИО (полностью)

Третьякова Тамара Петровна

 

Место работы

МБОУ «Володинская СОШ»

 

Должность

Учитель

 

Предмет

алгебра

 

Класс

7

 

Тема и номер урока в теме

Формулы сокращенного умножения  №3

 

Базовый учебник

Алгебра 7, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова

8.Цель  урока:

Повторить формулы сокращенного умножения.

 Выработать навыки применения формул .

 

9. Задачи:

 Обучающие – систематизация,   обобщение, подготовка учащихся к применению знаний

 Повторить формулы сокращенного умножения и вырабатывать навыки   разложения многочленов на множители, используя формулы.

 Развивающие -развитие личности обучающегося через самостоятельную творческую работу, развитие инициативы обучающихся; обеспечивать устойчивую мотивационную среду.

Воспитательные- развитие интереса к изучению математики, подготовка обучающихся к применению знаний; воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

10.Тип урока  комбинированный

Формы работы учащихся    повторение с элементами самостоятельной работы учащихся.

11.Необходимое техническое оборудование

 1.компьютер,

2. мультимедийная установка,

3. экран

12. Вид  медиапродукта:

наглядная презентация учебного материала,

электронный набор проверочных тестов,

13.Электронный набор учебного материала для закрепления формул сокращенного умножения

14.Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

 

обсуждение

 

1

2

Целевая установка

 

Сообщение темы урока, мотивация учащихся

Повторение, осмысление.

2

3

Повторение изученного материала

№1 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

демонстрация видеоролика

наблюдение,  закрепление знаний

12

 

4

Физкультминутка

Решение задач

 

№2 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

Демонстрация интерактивных задач по теме «Формулы сокращенного умножения»

 

Решение интерактивных задач

15

5

закрепление

№3 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Демонстрация тестов

Выполнение тестов

10

6

Подведение итогов урока

 

Постановка вопросов учителем

Ответы учеников

3

7

домашнее задание

 

Запись домашнего задания для учеников

Запись в дневник

2

 

 

Формулы сокращенного умножения.

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Инновационные учебные материалы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, «алгебра 7-9»

видеофрагменты

http://school-collection.edu.ru

2

Инновационные учебные материалы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, «алгебра 7-9 классы»

тесты

http://school-collection.edu.ru

3

коллекции

Задачи по алгебре

Интерактивные задачи по алгебре

«Разность квадратов»

http://school-collection.edu.ru

«Разложение на множители»

 

 

 

Краткое описание материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Формулы сокращенного умножения

 

ФИО (полностью)

Третьякова Тамара Петровна

 

Место работы

МБОУ «Володинская СОШ»

 

Должность

Учитель

 

Предмет

алгебра

 

Класс

7

 

Тема и номер урока в теме

Формулы сокращенного умножения  №3

 

Базовый учебник

Алгебра 7, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова

8.Цель  урока:

Повторить формулы сокращенного умножения.

 Выработать навыки применения формул .

 

9. Задачи:

 Обучающие – систематизация,   обобщение, подготовка учащихся к применению знаний

 Повторить формулы сокращенного умножения и вырабатывать навыки   разложения многочленов на множители, используя формулы.

 Развивающие -развитие личности обучающегося через самостоятельную творческую работу, развитие инициативы обучающихся; обеспечивать устойчивую мотивационную среду.

Воспитательные- развитие интереса к изучению математики, подготовка обучающихся к применению знаний; воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.

10.Тип урока  комбинированный

Формы работы учащихся    повторение с элементами самостоятельной работы учащихся.

11.Необходимое техническое оборудование

 1.компьютер,

2. мультимедийная установка,

3. экран

12. Вид  медиапродукта:

наглядная презентация учебного материала,

электронный набор проверочных тестов,

13.Электронный набор учебного материала для закрепления формул сокращенного умножения

14.Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

 

обсуждение

 

1

2

Целевая установка

 

Сообщение темы урока, мотивация учащихся

Повторение, осмысление.

2

3

Повторение изученного материала

№1 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

демонстрация видеоролика

наблюдение,  закрепление знаний

12

 

4

Физкультминутка

Решение задач

 

№2 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

Демонстрация интерактивных задач по теме «Формулы сокращенного умножения»

 

Решение интерактивных задач

15

5

закрепление

№3 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Демонстрация тестов

Выполнение тестов

10

6

Подведение итогов урока

 

Постановка вопросов учителем

Ответы учеников

3

7

домашнее задание

 

Запись домашнего задания для учеников

Запись в дневник

2

 

 

Формулы сокращенного умножения.

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Инновационные учебные материалы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, «алгебра 7-9»

видеофрагменты

http://school-collection.edu.ru

2

Инновационные учебные материалы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, «алгебра 7-9 классы»

тесты

http://school-collection.edu.ru

3

коллекции

Задачи по алгебре

Интерактивные задачи по алгебре

«Разность квадратов»

http://school-collection.edu.ru

«Разложение на множители»

 

 

 

Формулы сокращенного умножения. Конспект урока

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Третьякова Тамара Петровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 1181
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1181
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Тамара Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
