Тема
: Деление слов на слоги.
Цели :
1. обучающая – закрепить умение делить
слова на слоги
2. коррекционная – развивать мышление,
зрительную память и воображение, зрительное восприятие и навыки
аналитико-синтетической деятельности
3. воспитывающая – воспитывать взаимовыручку
и желание помочь оказавшимся в беде
Задачи
:
1. развивать слоговой
анализ и синтез : продолжать учить детей делить слова на слоги,
выделяя гласные, в их практической деятельности ;
2. закрепить знание учащихся о
слогообразующей роли гласной ; 3.продолжать развивать звуковой анализ и
синтез на примере односложных и двусложных слов, ставить ударение ;
4. закреплять умение дифференцировать
слова и слоги ;
5. закреплять умение самостоятельно
называть тему занятия и подводить итог занятию ;
6. развивать слухо-ритмическую координацию
.
Занятие.
1. Организационный момент.
Развивать слухо-ритмическую
координацию.
Здравствуйте , ребята,
сегодня на нашем занятии будут гости. Посмотрите, всех учителей вы видели,
кто-то даже у вас проводил уроки. Сегодня мы покажем, что мы делаем на
логопедических занятиях.
Логопед:
Ребята, наше занятие мы начнем разминки. Повтори за
мной. Дети, приготовьте ладошки Послушали внимательно !
Логопед отхлопывает ритм : ♪ ♪ ♪ и др.
Л.
: Работаем по часовой стрелке ! Таня !
2.
Определение темы.
Закреплять умение детей
делить слова на слоги,
совершенствуя умения выделять
гласные из слов.
Закрепить знание учащихся о
слогообразующей роли
гласной. Развивать мышление. (Игра «Загадка»).
Л.: ребята посмотрите на доску, здесь у нас
зашифрована тема нашего занятия.
Кто догадался, о чём мы будем сегодня
говорить?
Составьте из букв (Слайд 2)
И Л
Г С О
5 2
4 1 3
- Что такое слог? (Часть слова)
Сегодня у нас
необычный урок, мы с вами будем лепить снеговика. Посмотрите, какой он
некрасивый, нам надо его собрать. Но при этом вы должны выполнить одно условие:
для каждого кружка свое задание.
Возьмите первый кружок.
Л.: Дети, отгадайте загадку..
Я весёленький
зверёк
Прыг с ёлки на дубок.
показ картинки.
Дети
: Белка!
Л.
: Дети, приготовьте ладошки.
Л.
: Отхлопываем слово.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Л.
: Какой 1-й слог ?
Д.
: Бел.
Л.
: В слоге БЕЛ какая гласная ?
Д.
: Е.
Л.
: Какой 2-й слог в слове БЕЛКА ?
Д.
: КА.
Л.
: В слоге КА какая гласная ?
Д.
: А.
Л.
: В слове БЕЛКА сколько гласных и какие
гласные ?
Д.
: Две гласные : Е и А.
Л.
: Какое золотое правило грамматики мы знаем ?
Д.
: Сколько гласных, столько и слогов.
Л.
: Давайте хором повторим ! Молодцы.
Возьмите первый кружок, приготовьте свои
цветные ручки и сделайте звуковой анализ слова «белка»
Мы выполнили
задание и скатали первый ком
3.
Работа по теме.
Продолжать развивать умение
синтезировать слоги в слова.
Развивать
воображение.
1)Найдите слоги на праздничном торте (слайд3)
Л.
: А какие слова мы можем составить из этих
слогов ? (устно)
Мы выполнили второе задание и слепили снеговику
головной убор.
2)Возьмите 2-ой кружок с заданием , на нем
написаны предложения. Вам надо хлопая в ладоши,
чёрточками разделить предложения на слоги.
Лиза взяла зонтик.
Мама вела Машу.
Вова видел жука.
Птицы пили воду.
Вика рвала цветы.
Мы выполнили
задание и скатали второй ком.
3)Дидактическая
игра “Паровозик”: перед
каждым учеником лежат картинки.
Ребята перед вами картинки
паровозик (первый вагон –слова с одним слогом, во второй вагон-с двумя, а
третий – слова с 3-мя слогами)
Дети по очереди
подходят к паровозу и объясняют, почему именно такой выбрал выбор.(вспоминают
правило)
Задание было
интересное, вы с ним справились, у нас появились ручки.
4
Физкультминутка с мячом.
5
Продолжение работы по теме.
1) Составление
слов из слогов “Лабиринт”. (Слайд 6)
(Позвал, творог,
пирог, нашли)
2)Дополнение
текста получившимися словами. На
карточках. (Слайд 6.)
Я захотел устроить
бал,
И я гостей к себе _______.
Я взял муку и взял _______,
Испёк рассыпчатый ______.
Я ждал, пока хватило сил.
Потом я кусочек откусил.
Когда же гости подошли,
То даже крошек не ______.
|
Задание было
сложное, вы с ним справились, у нас появились ножки.
3)
« игра» Шмель»
4. Итог.
Л.
: Молодцы .Что мы делали сегодня на уроке ?
(Дети перечисляют виды своей деятельности :
делили слова на слоги, делали звуковой анализ, запоминали картинки и
т.д. )