Инфоурок История России СтатьиГЕНЕРАЛ П.Х. ГРАББЕ – НАКАЗНОЙ АТАМАН ВОЙСКА ДОНСКОГО*

ГЕНЕРАЛ П.Х. ГРАББЕ – НАКАЗНОЙ АТАМАН ВОЙСКА ДОНСКОГО*

Скачать материал

ГЕНЕРАЛ П.Х. ГРАББЕ – НАКАЗНОЙ АТАМАН ВОЙСКА ДОНСКОГО*

 

Рассматривается личность генерала П.Х. Граббе. Краткий биографический анализ и обзор политической ситуации на Дону в 60-е годы. ХIX в. позволяет оценить вклад П.Х. Граббе в развитие региона, отметить

положительные и отрицательные результаты его управленческой деятельности в должности наказного атамана Войска Донского с 1862 по 1866 гг.

Ключевые слова: казачество, наказной атаман, войсковой атаман, Войско Донское, система управления, П.Х. Граббе, историческая личность.

 

 

В отечественной историографии практически не затрагивается вопрос о пребывании на посту вой- скового атамана П.Х. Граббе [1]. В первую очередь это связано с его непродолжительным сроком исполнения этих обязанностей, а также наличием в истории Области Войска Донского целого ряда личностей, которые сыграли более значительную роль в судьбе региона, таких как атаман Н.А. Крас- нокутский, М.И. Платов, Н.И. Святополк-Мирский, М.И. Чертков.

Тем не менее, персона П.Х. Граббе вызывает интерес исследователей в качестве деятеля ино- странного происхождения, занимавшего руководящие должности в системе политического управле- ния Российской империи. Его немецкие корни не являлись чем-то необычным в описываемый период – немецкие колонисты стали активно расселяться на территории России еще с 60-х гг. XVIII в. с пригла- шения Екатерины II. В донских землях устойчивое присутствие немцев отмечается только с 1868 г. [6]. Однако в среде чиновников и управленцев неказачье население, в частности немцы, стали появлять- ся гораздо раньше. Это было связано с настойчивым внедрением государства в систему местного уп- равления лиц, не имеющих личных интересов в казачьих землях, которые будут беспристрастно про- водить в жизнь политику централизации власти, отстраненно подходить к решению спорных вопросов и при этом иметь определенный политический опыт и багаж заслуг перед Российским государством.

Павел Христофорович Граббе родился в 1789  г. в Кексгольме, в семье дворян. Воспоминаний    о своей семье он оставил крайне мало, однако из мемуаров  известно, что большинство  мужчин  этого рода находились на военной службе [3]. В 1805 г. Павел Христофорович закончил Сухопутный Кадетский корпус в должности артиллерийского подпоручика и сразу же был распределен в артил- лерийскую роту Владимирского пехотного полка. Юному военнослужащему выпало сразу же при- общиться к военному опыту в виду участия Российской империи в войне с Францией. П.Х. Граббе выпала честь служить под началом таких выдающихся военачальников, как А.П. Ермолов, Л. Бенниг- сен, генерал Дохтуров, которые во многом определили не только судьбу своего подопечного, но и за- ложили основу его морального и профессионального облика. С 1810 г. П. Х. Граббе совмещал ди- пломатическую службу с участием в военных действиях, в том числе в Отечественной войне. Он был участником польской кампании 1830–1831 гг., Кавказской войны 1839–1842 гг., подавления восстания в Венгрии в 1849 г., Крымской войны, по завершении которой он и был произведен в звание генерала от кавалерии.

Политическая позиция П.Х. Граббе впервые проявилась ближе к 1820-м гг., когда он сначала стал членом «Союза благоденствия», а в 1826 г. привлекался к расследованию в связи с делом декабристов. К 1860-м гг. П.Х. Граббе предпочел бы отставку и мирную жизнь в окружении своей многочис- ленной семьи, однако был привлечен к государственной службе. 19 сентября 1862 г. Павел Христофо- рович, в возрасте 73 лет, получил известие о своем назначении наказным атаманом Донского казачье-

го войска [2, с. 741].

*             Работа выполнена под руководством Соловьевой С.В., кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

 

 

 

 

Император Александр II сопроводил это событие следующим напутствием: «В сознании доблес- тных заслуг Ваших я вверил вам главное начальство славным донским казачеством в полной надежде, что просвещенная опытность Ваша послужит к благосостоянию вверенного Вам края соответственно моим ожиданиям» [6]. Напутствие это имело под собой реальную потребность в поддержке в услови- ях реформационного периода. По традиции государь рассчитывал на активное преследование общеим- перских приоритетов в повседневной службе наказного атамана. Однако, позиция Павла Христофоро- вича на этом посту данные надежды зачастую не оправдывала.

Данный факт отмечал и военный министр Д.А. Милютин: «П.Х. Граббе был назначен на Дон, чтобы сломить сопротивление так называемой “консервативной казачьей партии”, или “казакоманов”, выступавших за полное сохранение казачьих привилегий» [11]. Однако Павел Христофорович не толь- ко не реализовывал основные правительственные задачи, но и поддерживал казачью оппозицию.  Так, он «добился допуска в специальную комиссию, проектирующую новое положение о Донском вой- ске, депутатов от каждой станицы» [Там же]. Благодаря их участию в законотворчестве в документе  в большей степени учитывались требования консервативной части казачества. Однако по этой же при- чине документ не получил высочайшего одобрения. Тем не менее, сам по себе данный прецедент явил собой новый политический диалог между донским казачеством, наказным атаманом и верховной вла- стью, где атаман встал на сторону своих подопечных.

Наведение порядка в Области Войска Донского в соответствии со социально-политической стра- тегией империи, а также реализация блока государственных реформ стали первоочередными задача- ми для П.Х. Граббе.

Однако многие исследователи отмечали  низкую  эффективность  управленческих  способностей П.Х. Граббе, что при этом несло определенный положительный эффект на положение дел внутри войска. Так, например, В.Д. Новицкий говорит о повсеместном расхищении войсковой собственности в эти годы под эгидой утверждения, что все имущество принадлежало вовсе не государству, а казакам [9, с. 54].

Также сомнительных успехов Павел Христофорович смог добиться при реализации крестьянс- кой реформы. На Дону освобождение крестьян и переселение их на выделенные земли в Миусском ок- руге сопровождалось ущемлением прав крестьян, созданием для них затрудняющих условий жизни, проволочками и административными нарушениями. Так, в эпизоде показательного переселения жи- телей села Гавриловка в Миусский округ П.Х. Граббе первоначально выступал в поддержку прав кре- стьянского населения на самостоятельный выбор земель и их предварительный осмотр [12]. Однако  в силу халатно организованного и затянутого во времени на несколько лет процесса переселения Павел Христофорович поддался влиянию мирового посредника, который, ратуя за сохранение «справедливо- сти», настаивал на принудительном переселении без учета интересов крестьян, в целях скорейшего за- вершения миссии. Данная процедура приобрела настолько скандальный формат, что вызвала интерес со стороны императора и заставила последнего усилить контроль за исполнением задачи. С этой целью на Дону появился А.Л. Потапов, управляющий III отделением с. е. и. в. канцелярии и начальник корпу- са жандармов. Позже он сменил П.Х. Граббе на посту атамана, что фактически обрекало процесс осво- бождения крестьян на деструктивный, основанный на властном произволе, финал.

Атаманство Павла Христофоровича отмечено  и  рядом  бесспорно положительных изменений на Дону. К очевидным заслугам П.Х. Граббе можно отнести и повышение культурного уровня казачье- го общества. П.Х. Граббе любил театральные выступления и мотивировал к их посещению казаков. Рас- пространение знаний из сферы истории и философии происходило благодаря регулярным визитам знат- ной верхушки казачества в дом Павла Христофоровича, где хозяин любил проводить дискуссии и беседы. По инициативе П.Х. Граббе на Дону появилась первая печатная газета «Донской вестник»,

во главе которой был назначен А.А. Карасев [7]. Газета поддерживала либеральные настроения, одна- ко П.Х. Граббе не только не препятствовал этому, но даже сохранил подписку на издание после ухода с должности наказного атамана.

 

 

 

 

П.Х. Граббе выступил инициатором создания на Дону юнкерского училища. Причиной для это- го решения послужила отмена в 1866 г. особого отделения военных наук при гимназиях. Проект ново- го учебного заведения был разработан оперативно и подан на рассмотрение самого императора, одна- ко непосредственно открытие заведения произошло лишь 6 мая 1869 г.

Благодаря П.Х. Граббе на Дону  был  сокращен  срок  воинской  повинности  с  25  до  15  лет, что также крайне позитивно было воспринято казачьим населением.

В годы пребывания Павла Христофоровича в должности донского атамана было издано узаконе- ние, предоставлявшее казакам возможность переселяться на другие земли за пределы Области Войска Донского, а также служить вне казачьих войск.

Современниками Павла Христофоровича были подмечены некоторые качества его личности, имевшие для руководителя особое значение. Так, например, А.А. Карасев, издатель газеты «Донской вестник», так характеризовал новоявленного наказного атамана: «Это был человек “не от мира сего”, а потому практическая стороны управления была ему так же чужда, как всякая несправедливость.  Это был единственный Донской атаман, который был далек от непотизма. Но это не мешало вверенно- му его управлению краем идти весьма не шибко, весьма неопределенно, без всякой системы, при пол- ном отсутствии какого бы то ни было руководительства» [7, с. 108]. П.Х. Граббе действительно не при- ветствовал тенденцию проявлений личных симпатий и соответствующих поощрений родственникам, что стало особенно заметно после назначения на должность войскового атамана М.И. Черткова [11].

В 1865 г. на Дон был отправлен А.Л. Потапов, занявший должность наказного атамана, в связи   с чем П.Х. Граббе стал войсковым атаманом, что представляло собой абсолютно номинальное руко- водство. Фактическое управление регионом сосредотачивалось в руках наказного атамана. Одновре- менно с этим П.Х. Граббе получил права генерал-губернатора. В  октябре 1866 г. П.Х. Граббе ушел   в долгожданную отставку в титуле графа. Также Павел Христофорович был назначен почетным чле- ном Государственного Совета.

П.Х. Граббе вошел в историю Области Войска Донского как наиболее лояльный и авторитет- ный руководитель с безупречной личной характеристикой и доброй памятью о нем, что представля- ет собой своего рода социально-политический феномен данного региона. В честь войскового атамана П.Х. Граббе была названа одна из станиц в Ростовской области. Станица Граббевская была образована в конце XIX в. в Сальском округе, позднее была преобразована в х. Граббевский [5].

Необходимо отметить, что в мемуарах генерала отсутствуют сведения, относящиеся непосред- ственно к исполнению своих обязанностей атамана или об особых событиях на данном посту. Воз- можно это обусловлено следующими причинами: 1) сам П.Х. Граббе считал главным своим достиже- нием – военную карьеру; управленческий опыт имел для него меньший приоритет; 2) по сравнению   с деятельностью большинства предыдущих и последующих наказных атаманов период руководства регионом П.Х. Граббе можно считать более политически стабильным.

О времени атаманства П.Х. Граббе отзывался и А.И. Петровский, указывая на добрую память о ге- нерале, которая жила в казачьей среде вплоть до начала ХХ в. [10, с. 38]. Один только факт предостав- ления «донского гражданства» представляет собой уникальный для Области Войска Донского случай принятия в казаки атамана, да еще и нерусского происхождения, по истечению срока исполнения сво- их обязанностей. Восприятие П.Х. Граббе как «своего» видится отчасти странным на фоне принципи- ального отказа от личных интересов самого атамана, и в то же время уникальным явлением для самого казачества, на протяжении всей своей истории пытающегося строго охранять границы своей этничес- кой и социальной идентичности.

Несмотря на то, что личность П.Х. Граббе упоминается в исторических исследованиях гораздо чаще в контексте истории Отечественной войны 1812 г., Кавказской войны, его назначение и деятель- ность на посту донского атамана было востребованным и оправданным явлением в контексте бурной истории развития данного региона. Несколько лет атаманства П.Х. Граббе свидетельствовали об отсут- ствии сколь либо стабильных и бесповоротных успехов империи в деле ликвидации казачьей автономии.

 

 

 

 

Литература

1.            Атаманы Всевеликого Войска Донского. [Электронный ресурс]. URL: http://www.serafimovich.org/atamani.html (дата обращения: 30.07.2019).

2.            Граббе П.Х. Записная книжка графа. М.: Тип. М.Г. Волчанинова, 1888.

3.            Граббе П.Х. Из памятных записок графа Павла Христофоровича Граббе. М.: Унив. тип. (Катков и К°), 1873.

4.            Данцев А. Боевой сподвижник Лермонтова (О Павле Христофоровиче Граббе (1787-1875) // Вечерний Новочер- касск. 2003. № 83.

5.            Данцев А. Донской атаман – сподвижник поэта // Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной. URL: http://www.rodb-v.ru/upload/medialibrary/Lermontov_2014/don_ataman.pdf (дата обращения: 06.07.2019).

6.            Ерохина О.В. Немецкое влияние на культурно-экономическое развитие Донского края XIX – начала ХХ в // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. История России. 2017. № 4. С. 546.

7.            Карасев А.А. Донские атаманы за последние полвека // Русский архив. 1899. Кн. 2. С. 106–116.

8.            Милютин Д.А. Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина. 1860–1862. М.: Рос. фонд культуры: Студия «Тритэ» Никиты Михалкова, 1999.

9.            Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М.: Изд-во МГУ, 1991.

10.          Петровский А.И. Опись войсковым, наказным и войсковым наказным атаманам, в разное время в города Черкасск, а затем Новочеркасск для управления Областью войска Донского от высшего начальства поставленным. (1738–1916 гг.). Но- вочеркасск, 1916.

11.          Перетятько А.Ю. «Мы ненавидим всею силою нашего сердца рабский произвол, который царствовал во всех ча- стях вашего управления»: о причинах непопулярности атамана М.И. Черткова на Дону // Вестн. Том. гос. ун-та. Сер.: Исто- рия. 2017. № 48. С. 118–127.

12.          Перетятько А.Ю. Темная изнанка крестьянской реформы 1861 г. на Дону: история переселения одной крестьян- ской общины на основе материалов фонда атаманской канцелярии // Bylye Gody. 2016. Vol. 39. Is. 1. P. 137–145. URL: http:// ejournal52.com/journals_n/1458581692.pdf (дата обращения: 30.07.2019).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ГЕНЕРАЛ П.Х. ГРАББЕ – НАКАЗНОЙ АТАМАН ВОЙСКА ДОНСКОГО*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 322
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5644922
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе