03.02.2021
Литературное чтение
Тема: Генрих
Сапгир «У прохожих на веду».
Цель: Ознакомление обучающихся со
стихотворением Генриха Сапгира «У прохожих на виду…».
Задачи:
Дидактические:
научиться определять точки зрения разных героев стихотворения;
Развивающие: развивать
память, речь, мышление; а также совершенствовать навык выразительного чтения;
Воспитательные: воспитывать
интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: Умеют: выразительно
читать стихотворение Генриха Сапгира «У прохожих на виду…»; анализировать
стихотворение; находить в тексте разные точки зрения героев.
Метапредметные:
регулятивные –
умеют: принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные –
умеют: проводить сравнение, строить рассуждения в форме связи простых суждений
об объекте;
коммуникативные – умеют:
договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов.
Личностные: осознают свои трудности и
стремиться к их преодолению; проводят самооценку своих действий,
поступков и других людей; устанавливают связь между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Дидактическое оснащение: презентация.
Характеристика этапов урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Форма организации учебной деятельности
(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г –групповая) и методы и
приемы работы
|
Формы контроля, самоконтроля
и взаимоконтроля
|
|
|
I.
Организационный момент. Мотивация
|
- Здравствуйте.
Садитесь, пожалуйста. Давайте улыбнёмся
друг другу, пожелаем хорошего настроения и начнём наш урок.
|
Приветствуют учителя.
|
Ф
|
Контроль
|
|
2. Актуализация знаний.
|
Проверяю домашнее задание.
- Начнем мы с речевой разминки.
Посмотрите на слайд. Прочитайте стихотворение про себя:
Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.
Как вы понимаете строчки «И целый мир за
это мне выдаёт секреты»?
-
А теперь читаем его в быстром темпе.
|
Выразительное чтение.
Читают стихотворение про себя.
Читая книги, мы узнаём много нового и
интересного об окружающем нас мире.
|
Ф
|
Контроль
|
|
3. Изучение нового материала.
|
-Ребята, откройте учебник на с.39.
-Как вы думаете как будет называться
тема нашего урока?
-Какой будет цель урока?
-Сегодня мы познакомимся со
стихотворение Генриха Сапгира.
-Теперь давайте познакомимся с биографией
Генриха Сапгира. Внимание на слайд.
(на слайде)
Чтение стихотворения учителем.
Беседа по вопросам из учебника.
Чтение стихотворения детьми по цепочке.
|
Открывают учебник
Называют тему урока
Ставят цель на урок
Внимательно слушают
Отвечают на вопросы.
Читают стихотворение.
|
Ф
И
|
Контроль
|
|
4. Первичное закрепление.
|
-Теперь давайте вернёмся к нашему
стихотворению. Кто хочет выйти к доске и прочитать это стихотворение
выразительно всему классу?
-Ребята, оцените чтение
ваших одноклассников.
|
Выразительно читают стихотворение.
|
И
Ф
|
Контроль
|
|
5. Итог урока. Рефлексия.
|
-
Ребята, давайте вспомним, как называлась
тема нашего урока?
-
Какие цели мы ставили перед собой?
-
Достигли ли мы их?
-
Что вы запомнили об авторе?
-
Почему мы можем видеть одно и то же
по-разному?
Рефлексия при
помощи смайлов.
|
Отвечают на вопросы.
Оценивают деятельность на уроке.
|
Ф
|
Контроль
|
|
6. Оценивание. Д\З.
|
Ставлю оценки за урок.
Задаю д.з.
|
Записывают д.з.
|
Ф
|
Контроль
|
|