Уроки
23-24 (26/11-04/12). Географическое положение и климат
Цель занятия: сформировать
представление о климатообразующих факторах на территории России.
План изучения темы:
1.
Влияние климатообразующих факторов на формирование климата
разных областей на территории России.
2.
Солнечная радиация.
3.
Влияние размеров территории на особенности климата.
Ход занятия:
1. Изучите теоретическую
часть темы + дополнительные материалы:
2. Работа с
понятиями. Используя текст параграфов и дополнительные
источники информации, сформулируйте понятия и заполните таблицу:
Понятие
|
Определение, формулировка
|
Солнечная радиация
|
|
Радиационный баланс
|
|
Альбедо
|
|
3. Работа с
картинкой. Используя данные изображения,
сформулируйте географическую закономерность (рис. 1), составьте (адаптируйте)
схему "Виды солнечной радиации" (рис. 2) и ответьте на вопросы.
Рис. 1
Рис. 2
Вопросы:
·
Какие виды солнечной радиации можно выделить?
·
От чего зависит поступление разных видов солнечной радиации?
·
В каких единицах измеряется количество солнечной радиации?
4. Анализ карт. Рассмотрите распределения
суммарной солнечной радиации на территории России. Сравните
количество суммарной солнечной радиации разных городов России. С чем связаны
данные различия в её поступлении? Выполните задание.
Рис. Схематическая карта
суммарной годовой солнечной радиации на горизонтальную поверхность в условиях
действительной облачности, кВт·ч/м2
Задание. Расставьте
города России по мере уменьшения (от большего к меньшему) в них количества
суммарной солнечной радиации
1.
Красноярск
2.
Сыктывкар
3.
Астрахань
4.
Якутск
5.
Норильск
5. Работа в парах. Рассмотрите
понятие "радиационный баланс". Как связан радиационный баланс и
климат местности? (См. учебник, параграф 16, карту
·
Установите, как распределяется радиационный баланс по территории
России. Для этого сравните величину радиационного баланса для городов
Санкт-Петербурга и Магадана, лежащих практически на одной широте
·
Почему годовой радиационный баланс меньше суммарной солнечной
радиации?
6. Работа со схемой. Как
рельеф местности и подстилающая поверхность влияют на климат?
Рассмотрите образования орографических осадков. Расскажите о данном
понятии и рассмотрите причину образования орографических осадков.
Задание. Используя
определите территории, получающие наибольшее количество осадков. Объясните
причины большого количества выпадающих осадков на основе знаний о влиянии
климатообразующих факторов.
7. Рефлексия. Проверь
себя. Сможешь ли ты ответить на эти вопросы после изучения темы урока?
(Правильный ответ - 1 балл. Количество баллов = отметка за урок:-))
1.
Что такое солнечная радиация?
2.
Какие существуют виды солнечной радиации?
3.
Какие ветры преобладают на территории России? Для каких
территорий характерны данные ветры?
4.
Почему наименьшее количество солнечной радиации получают
северные районы нашей страны?
5.
Каким образом горные хребты влияют на распределение осадков?
6.
Почему по мере удаления от океана растёт годовая амплитуда температуры
воздуха?
7.
С чем связано влияние Атлантического океана на европейскую часть
территории России?
8.
Почему арктические воздушные массы могут свободно проникать до
южных границ страны?
ВЫВОДЫ по теме урока