Инфоурок Математика Другие методич. материалыГеометрические тела и их изображение

Геометрические тела и их изображение

Скачать материал

 

Технологическая карта урока «Геометрические тела и их изображение»

Учитель

Предмет

Класс

Тема урока

Используемый УМК

 

Чеботарёва Мария Игоревна

математика

5

Геометрические тела и   их изображение

 Дорофеев Г.В. ,Шарыгин И.Ф. Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений-М.: Просвещение, 2011.

 

Цели:

Предметные: познакомить учащихся с геометрическими телами, научить распознавать на чертежах и рисунках эти фигуры, в окружающем мире — объекты, для которых эти фигуры являются моделями.

Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.

Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.

Личностные: учить использовать  полученную информацию для решения образовательных задач.

Метапредметные:  учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.

 

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

В личностном направлении

1)                 знакомство с фактами, иллюстрирующими важные этапы развития математики (происхождение геометрии из практических потребностей людей);

2)                 способность к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, решении задач, рассматриваемых проблем;

3)                 умение строить речевые конструкции (устные) с использованием изученной терминологии, понимать смысл поставленной задачи, осуществлять перевод с естественного языка на математический и наоборот;

В метапредметном направлении:

1)                 умение планировать свою деятельность при решении учебных математических задач, видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения;

2)                 умение работать с учебным математическим текстом (находить ответы на поставленные вопросы, выделять смысловые фрагменты и пр.);

3)                 умение проводить несложные доказательные рассуждения, опираясь на изученные определения, свойства, признаки; распознавать верные и неверные утверждения; иллюстрировать примерами изученные понятия и факты; умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, составлять несложные алгоритмы построений;

4)                 применение приемов самоконтроля при решении учебных задач;

5)                 умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях;

В предметном направлении:

1)                 владение базовым понятийным аппаратом;

2)                 усвоение на наглядном уровне знаний о свойствах плоских и пространственных фигур; приобретение навыков их изображения; умение использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира.

 

Ученик  научится:

-                   распознавать на моделях, чертежах, рисунках и в окружающем мире геометрические тела;

-                   различать многогранники и тела вращения;

-                   конструировать модели многогранников

-                   использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира

Ученик получит возможность:

-                   углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах

В результате ученик

-                   знает названия основных геометрических тел, элементы, из которых состоят многогранники (вершины, ребра, грани)

-                   распознает их на рисунках, чертежах, в окружающем мире

-                   понимает различие между многогранниками и телами вращения

-                   осознает, почему необходимо изучать пространственные тела и их свойства на уроках математики

-                   формулирует ряд утверждений-гипотез

 

Способы контроля за результатами:

-                   проверочная работа, направленная на проверку узнаваемости геометрических тел, их элементов;

-                   фронтальный опрос по вопросам теории, применении на практике;

-                   практическая работа «исследование элементов многогранника с помощью макета»;

-                   проверочный тест по вопросам теории.

 

Основные методы, формы, технологии и методики, используемые педагогом

На уроке используются элементы технологии проблемно-исследовательского обучения с применением ИКТ

 

Основные виды учебной деятельности обучающихся  индивидуальная, фронтальная, парная.

 

Тип урока. Урок изучения нового учебного материала.

Материально-техническое оснащение урока:

компьютер, мультимедийный проектор, комплект демонстрационный геометрических тел, раздаточный материал (карточки, модели многогранников).

 

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания (Приложение 1). Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений;

"±" - справился с задачей, но возникали сложности;

"-" - не справился с задачей.

1. Мотивация учебной деятельности.

Обучающиеся приветствуют и внимательно слушают учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

1.      Ранее на уроках мы с вами знакомились с разными видами геометрических фигур, перечислите, какие геометрические фигуры вам известны?

2.      Сколько сторон и углов у треугольника, четырехугольника?

3.      Перечислите основные элементы прямоугольника.

4.      Выберите лишнюю фигуру на рис. Почему она лишняя? (Она – объёмная, это – геометрическое тело).

 

 

2. Актуализация знаний.

Обучающиеся устно отвечают на вопросы.

По окончании выполнения задания, обращаются к листу самооценки, оценивают свою работу.

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала

3. Постановка цели и задач урока.

Предположите, какова тема нашего урока?

Тема урока «Геометрические тела и их изображение».

Попробуйте сформулировать цель урока.

Цель на уроке: познакомить учащихся с геометрическими телами, научить распознавать на чертежах и рисунках эти фигуры, в окружающем мире — объекты, для которых эти фигуры являются моделями.

3. Постановка цели и задач урока.

Отвечают на поставленный вопрос.

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Изучение нового материала.

Ø  Формулирование проблемы.

1.      Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом из которого изготовлены, окраской и другими качествами.

Как вы считаете, какие из этих параметров интересуют математиков? Математиков интересует лишь форма предметов и их размеры, поэтому вместо предметов они рассматривают геометрические тела, например куб, цилиндр, шар, конус.

2.      ПРОБЛЕМА, Как вы думаете, зачем нам изучать эти геометрические тела? Для чего нам необходимо узнавать эти фигуры? Изучать их форму, свойства? Какие есть предположения, гипотезы?

Ø  Выдвижение гипотез.

Многие предметы быта имеют форму этих тел. Для того чтобы строить дома, моделировать и шить одежду, конструировать новые машины и станки, ...

Ø  Обсуждение.

- Перед вами несколько геометрических тел , по каким признакам их можно разделить на две группы? (по форме) 

-       Как называются эти геометрические тела?

-       (Многогранники и круглые тела).

 

Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим многогранники.

Некоторые из них вы видите на рисунке. Выберете из предложенных фигур, те которые являются многогранниками.

-       При всем разнообразии многогранники имеют ряд общих свойств.

Ø  Поверхность любого  многогранника состоит из многоугольников.

Ø  Каждый из этих многоугольников называют гранью многогранника.

Ø  Вершины этих многоугольников являются вершинами многогранника,

Ø    Стороны многоугольников являются ребрами многогранника.

Перечислите основные элементы многогранника (: грань, ребро, вершина. ) Покажите на моделях.

 

- Рассказ о способах изображения многогранников

 


Физкультминутка.

 

Учитель включает видеофрагмент с физкультминуткой

 

 

 


5. Формирование умений и навыков

Ø  Практическая работа.

Возьмите куб и определите сколько у него граней, вершин, ребер. Определите число ребер и число граней куба в каждой вершине. Поставьте куб на стол . Сколько граней куба имеют общие ребра  с нижней гранью? Сколько граней куба не имеют общих рёбер с нижней гранью куба.

 

Ø  Работаем с текстом

Ø  Практическое задание

 

 

4. Изучение нового материала.

Ø  Формулирование проблемы.

Дети формулируют проблему

Ø  Выдвижение гипотез.

Дети выдвигают гипотезу.

Ø  Обсуждение.

Дети дают ответы на поставленные вопросы, Перечисляют основные элементы многогранника

Показывают элементы многогранника на модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Обучающиеся поднимаются с мест, повторяют действие за персонажем из видеофрагмента .

 

 

 

5. Формирование умений и навыков

Обучающиеся в парах выполняют задания , решают предложенные задачи. По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности на карточках  оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

6.Контроль усвоения полученных знаний

Наш урок подходит к концу. Давайте проверим на сколько вы усвоили информацию, полученную на уроке, для этого вам необходимо ответить на вопросы теста.

1.     Геометрические тела делятся на многогранники и тела вращения?

2.     Цилиндр – это геометрическое тело?

3.     Пирамида – это тело вращения?

4.     Поверхность многогранника – сферагранник?

5.     Поверхность многогранника состоит из многоугольников?

6.     Классная комната имеет форму куба?

7.     Многогранник и многоугольник – это одни и те же геометрические фигуры?

 

 

6.Контроль усвоения полученных знаний

 

Обучающиеся отвечают на вопросы теста

 

1.-да

2.-да

 

3.-нет

4.-нет

5.-да

 

 

6.-да.

7.-нет

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Чему мы научились?

Что мы для этого делали?

Где мы можем применить полученные знания и навыки?

Что особенно интересным и поучительным было на уроке?

Что произвело наибольшее впечатление?

 

-   Ну, а сейчас обратимся к карточкам самооценки. Поднимите руки, кто же успешно справился со всеми заданиями? Молодцы! За урок вы получаете отметку «5».

-   Поднимите руки те, кто допустил одну ошибку. Какую отметку вы ставите себе за урок?

-   Ну, а у кого в ходе работы допущено 2 и более ошибок? Вы получаете отметку «3».

 

Собираются карточки самооценивания и выставляются отметки за работу на уроке.

7. Рефлексия (подведение итогов урока).

Обучающиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся сдают карточки самооценивания.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

8. Информация о домашнем задании.

У: п.10.1 читать; № 927 ; творческое задание- смастерите из подручных материалов геометрическое тело.   

8. Информация о домашнем задании.

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Карточка самооценивания

Ф.И. ученика________________________________

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей

1.Фронтальный опрос

2. Практическая работа.

3.Рассматриваем многогранник

4. Работа с текстом

5.Работа с моделями

6.Практическое задание

7. Тест

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Геометрические тела и их изображение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
