Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииГерои нашего края в годы Великой Отечественной войны

Герои нашего края в годы Великой Отечественной войны

Скачать материал
Скачать материал "Герои нашего края в годы Великой Отечественной войны"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Герои нашего края в годы Великой Отечественной войны». г. Тавда. 2017 г.
Авт...

    1 слайд

    «Герои нашего края в годы Великой Отечественной войны».
    г. Тавда. 2017 г.

    Авторы работы: А.А. Коркина
    Учитель истории МАОУ СОШ №7

  • Июнь, клонился к вечеру закатИ теплой ночи разливалось мореИ раздавался зво...

    2 слайд

    Июнь, клонился к вечеру закат
    И теплой ночи разливалось море
    И раздавался звонкий смех ребят
    Не знающих, не ведающих горя

    Июнь. Тогда еще не знали мы,
    Со школьных вечеров шагая,
    Что завтра будет первый день войны
    А кончится она лишь в 45-м, в мае
     

  • 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно без объявления войны напала н...

    3 слайд

    22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно без объявления войны напала на нашу страну.
    Началась Великая Отечественная война
    Грозная весть о начале войны с Германией собрала тавдинцев на митинг в сад лесокомбината. 25 июня на городской площади казалось собрался весь город. Митинг принял резолюцию «Трудящиеся, рабочие, инженеры и техники, служащие, интеллигенция города Тавда… выражают глубокое возмущение бандитским нападением фашистской Германии на нашу священную Родину. Фашистам
    не бывать хозяевами на Советской земле»

  • Военкомат становится центром городской жизни. Проводы, слёзы, напутственные...

    4 слайд

    Военкомат становится центром городской жизни. Проводы, слёзы, напутственные слова, клятвы…
    За четыре года войны военкомат мобилизовал на фронт 17 тысяч человек. Каждый третий тавдинец с оружием в руках защищал Родину.
    Мужественно и стойко воевали тавдинцы на всех фронтах, около двух с половиной тысяч из них за ратные подвиги награждены орденами и медалями только в годы войны. А скольких ветеранов награды нашли после.
    С первого и до последнего дня сражался с врагом комбат майор Д.И. Крыжановский, награждённый орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны
    Радист партизанского отряда А.Н. Кривокорытов встретил наступающую армию на территории Латвии в 1944 и участвовал в боях за Прагу и Вену, в войне с Японией.
    Иван Кынчин с друзьями покупают на свои сбережения гвардейский миномёт «Катюшу» и воюют с ней с ненавистным врагом.
    Легендарной «Катюшей» командовал капитан Михаил Гусев на Брянском, Центральном и Белорусских фронтах, вернулся домой кавалером многих орденов и медалей.

  • Решетов Николай Афанасьевич -Полный кавалер ордена Славы, Почётный гражданин...

    5 слайд

    Решетов Николай Афанасьевич -Полный кавалер ордена Славы, Почётный гражданин города Тавда
    Родился 10 декабря 1922 года в деревне Студенок, Хомутовский район Курской области. Участник Великой Отечественной войны с первых дней, партизан, гвардейский разведчик-сапёр, прошёл боевой путь от Белгорода до Берлина в составе 38-й гвардейской Лозовской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии. После войны пострадал от Сталинских репрессий, реабилитирован в 1953 году и с тех пор проживает в Тавде, трудился рабочим в исправительно-трудовой колонии «Учреждении И-299». Награждён орденами Славы трёх степеней, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, медалями. Активно участвует в общественной жизни города. В ознаменовании 60-летия Победы, за проявленную отвагу, самоотверженность и за совершение мужественных поступков по защите Отечества 28 апреля 2005 года ему присвоено звание «Почётный гражданин Тавдинского района».

  • Ситников Александр Фёдорович - Полный Кавалер ордена Славы
1908 года рождения...

    6 слайд

    Ситников Александр Фёдорович - Полный Кавалер ордена Славы
    1908 года рождения. Работал в городе Тавде Свердловской области. В армию призван в октябре 1942 года. Был командиром отделения роты автоматчиков 823-го Дембицкого Стрелкового полка 302-й Тернопольской Краснознамённой стрелковой дивизии. Воевал на Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Как один из лучших младших командиров был ассистентом полкового знаменщика, дважды спасал знамя, которое находится на вечном хранении в Центральном музее Армии: на нем следы крови героического тавдинца. После войны вернулся в родную Тавду. Работал на сырьевом складе. Награждён орденами Славы трёх степеней. Его именем названа улица в Тавде. Умер в 1953 году в селе Каменка Сысертского района Свердловской области.

  • Елохин Аггей Александрович - Герой Советского Союза
Родился в 1912 году в сел...

    7 слайд

    Елохин Аггей Александрович - Герой Советского Союза
    Родился в 1912 году в селе Знаменское, Ирбитский район Свердловской области. Родился в крестьянской семье. Окончил школу ФЗО в Тавде, по комсомольской путёвке направлен в лётную школу, в 1934 году призван в армию. Войну встретил командиром эскадрильи, затем стал заместителем командира 69-го истребительного авиаполка. При обороне Одессы совершил 123 боевых вылета, проявил мужество и отвагу, нанеся большие потери врагу, за что 10 февраля 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Красной Звезды и Боевого Красного Знамени. Капитан Елохин 23 июня 1942года погиб в неравном бою в небе над Харьковом. В городе Ирбите установлен бюст героя, в Тавде его имя носит улица в Центре города.

  • 8 слайд

  • Зуев Кузьма Андреевич - Герой Советского Союза
Родился 1914 году с. Хабали Ас...

    9 слайд

    Зуев Кузьма Андреевич - Герой Советского Союза
    Родился 1914 году с. Хабали Астраханской обл. С родителями приехал в Тавду. Работал ветеринарным фельдшером в поселке Чернушка Тавдинского района. В июле 1942 года призван в армию, командовал орудием в артиллерийской батарее 1019-го стрелкового полка 307-й стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 7 августа 1943 года за подвиг, совершённый у станции Поныри: прямой наводкой с открытой огневой позиции подбил 15 вражеских танков. После войны жил в Ростовской области. В честь Героя названа улица в Тавде. Умер 15 января 1978 года.

  • Попков Фёдор Спиридонович - Герой Советского Союза
Родился 5 марта 1919 года...

    10 слайд

    Попков Фёдор Спиридонович - Герой Советского Союза
    Родился 5 марта 1919 года в деревне Ивановка Слабода-Туринского района Свердловской области. Родился в семье крестьянина, окончил 6 классов школы фабрично-заводского обучения в Тавде, работал слесарем на судоверфи. Служил в армии с сентября 1939 года по май 1946 года. Во время Великой Отечественной войны был командиром орудия 6-го артиллерийского полка 74-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Курской дуге, на Днепре, в Югославии и Австрии. Был тяжело ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 октября 1943 года за подвиг при форсировании Днепра. Из наградного листа: «Выкатил своё орудие на открытую позицию и первыми выстрелами уничтожил два головных танка, заставив остальные повернуть назад. Продолжая вести огонь, орудие Попкова в упор расстреляло 35 неприятельских автоматчиков и подавило 4 огневые точки, что создало возможность нашим частям форсировать реку почти без потерь». После войны с 1952 года по 1977 год работал на гидролизном заводе. Именем Героя названа улица в Тавде. Умер 28 июня 1992 года в посёлке Черноисточинск Пригородного района Свердловской области.

  • Россохин Борис Григорьевич - Герой Советского Союза, Почётный гражданин город...

    11 слайд

    Россохин Борис Григорьевич - Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Тавда
    Родился 11 октября 1922 года в деревне Нижние Бахты Кировской области – лётчик, учёный. Окончил школу №1 в Тавде, затем Казанскую авиационную школу техников и Пермскую лётную школу, откуда в ноябре 1943 года был отправлен на фронт. В составе 59-го гвардейского штурмового Барановичского Краснознамённого авиаполка участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, с боями дошёл до Берлина. За боевые заслуги 23 февраля 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны окончил Уральский политехнический институт, защитил кандидатскую диссертацию. Был направлен на работу в Болгарию, затем в Германию. С 1960 года работал в Институте электрохимии Уральского научного центра Академии наук СССР на должностях от младшего научного сотрудника до заместителя директора института. Награждён орденами и медалями Советского Союза, Болгарии и ГДР. В ознаменование 60-летия Победы, за проявленную отвагу, самоотверженность и за совершение мужественных поступков по защите Отечества в годы войны 28 апреля 2005 года ему было присвоено звание «Почётный гражданин Тавдинского района». Умер в 2005 году, похоронен в Екатеринбурге. 

  • Сапожников Авраам Самуилович - Герой Советского Союза
Родился в 1923 году в г...

    12 слайд

    Сапожников Авраам Самуилович - Герой Советского Союза
    Родился в 1923 году в городе Минусинск, Красноярский край. Окончил Томское артиллерийское училище. Воевал на Северо-Западном фронте, на Брянском направлении (командир взвода), командиром батареи 801-го стрелкового полка на Первом Прибалтийском фронте. В боях за Кёнигсберг 6 апреля 1945 года проявил личный героизм, умелое командование батареей, нанесшей противнику значительные потери, обеспечив штурмовой группе дальнейшее продвижение. Был тяжело ранен. Демобилизовавшись, учился в Свердловском юридическом институте (1946-1950 гг.). Направлен в Тавдинское управление ВостокУраллага МВД СССР на оперативную службу. В январе 1961 года начальник оперативного отдела полковник Сапожников назначен начальником управления «Учреждения И-299». Затем переведён в Краснодар на должность начальника краевого управления охраны общественного порядка, там работал до ухода в отставку по возрасту в чине генерал-майора внутренней службы. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу» и др..

  • Артемёнок Семён Амосович - Герой Социалистического труда
Родился в д. Новое Е...

    13 слайд

    Артемёнок Семён Амосович - Герой Социалистического труда
    Родился в д. Новое Ермакова, Таборинский район Свердловской области. Работал в г. Тавда на лесокомбинате. Пришёл на предприятие 15-летним подростком в годы войны. Рамщик с 1948 года, руководил первой и лучшей на лесокомбинате комсомольско-молодёжной бригадой. 17 сентября 1966 года ему, первому в истории Тавды, присвоено звание Героя Социалистического Труда. Делегат 13 съезда ВЦСПС, где был избран членом Центрального совета профсоюзов. Неоднократно избирался депутатом горсовета. Умер 25 апреля 1998 года в Тавде, похоронен на городском кладбище.

  • Малютина Лидия Мартыновна - Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин...

    14 слайд

    Малютина Лидия Мартыновна - Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин города Тавда
    Родилась в 1937 году в Гомельской области, Белоруссия. В 1961 году переехала в Тавду, работала на лесокомбинате торцовщицей, с 1962 года возглавляла передовую бригаду, вела большую общественную деятельность, являясь членом областного комитета профсоюза и горкома КПСС. В 1972 году – делегат Съезда профсоюзов в городе Москва. Награждена орденами: Знак Почёта, Трудовой Славы 3-й степени, Октябрьской Революции, медалями и знаками трудового отличия. В 1986 году ей присвоено звание «Почётный гражданин города».
     

  • Савостьянова Раиса Петровна - Герой Социалистического труда
Родилась 30 декаб...

    15 слайд

    Савостьянова Раиса Петровна - Герой Социалистического труда
    Родилась 30 декабря 1927 года в деревне  Дуброва Тавдинского района Свердловской области. В 1948 году поступила работать в клеевой цех фанерного комбината, 1950 году - бригадир. За большие трудовые успехи в 1966 году получила орден Ленина, а за высокие достижения в 8-ой пятилетке 7 мая 1971 года ей было присвоено звание Героя Социалистического труда. В марте 1976 года – делегат 25-го съезда КПСС. Много и плодотворно участвовала в общественной жизни города. Умерла 31 октября 1992 года, похоронена в Тавде.

  • Фоминых Тамара Степановна - Герой Социалистического труда, 
Почётный граждани...

    16 слайд

    Фоминых Тамара Степановна - Герой Социалистического труда,
    Почётный гражданин города Тавда
    Родилась 28 марта1925 года в селе Пьянково Ирбитского района Свердловской области. Из крестьян, в 1931 году с семьёй приехала в Тавду, училась в школе №1. В 1943 году поступила работать на лесокомбинат, затем работала токарем на промкомбинате, с сентября 1943 года – на гидролизном заводе – телефонистка, кислотница, моторист бродильного цеха. С 1951 по 1957 годы работала на Бирюсинском и Хакасском гидролизных заводах. С марта 1958 по 1980 годы – оператор дрожжевого цеха Тавдинского гидролизного завода. Беспартийная, передовик производства, активная участница общественной жизни города, с 1967 по 1989 годы избирается депутатом горсовета. 15 января 1974 года ей присвоено Героя Социалистического Труда. Награждена орденами Ленина (1974), Трудового Красного Знамени (1971), медалями, знаками «Отличник микробиологической промышленности СССР», «Ударник 9-й пятилетки». В 1982 году присвоено звание «Почётный гражданин города».

  • Прошла война!
Прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда...

    17 слайд

    Прошла война!
    Прошла страда.
    Но боль взывает к людям:
    Давайте, люди, никогда
    Об этом не забудем. 
    Пусть память вечную о ней
    Хранят об этой муке
    И дети нынешних детей,
    И наших внуков внуки!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2018 2025
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калюба Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калюба Анастасия Андреевна
    Калюба Анастасия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21488
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе