Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыГерой нашего времени – Антошкин Н.Т.

Герой нашего времени – Антошкин Н.Т.

Скачать материал
Скачать материал "Герой нашего времени – Антошкин Н.Т."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •            Герой нашего времени   Антошкин Николай Тимофеевич.

    1 слайд

    Герой нашего времени
    Антошкин Николай Тимофеевич.

  • Антошкин      Николай Тимофеевич     родился 19 декабря 1942 года в мордовск...

    2 слайд

    Антошкин Николай Тимофеевич родился 19 декабря 1942 года в мордовской деревне Кузьминовка Федоровского района (Башкортостан), в крестьянской семье.

  • У родителей Николая Тимофеевича было восемь детей. На следующий день после ро...

    3 слайд

    У родителей Николая Тимофеевича было восемь детей. На следующий день после рождения Николая отец вернулся с фронта тяжело раненным. Когда семья Антошкиных переехала в город Кумертау, Николай пошел учиться в среднюю школу № 1, затем учился в школах № 4 и № 10.

  • После 9-го класса Николай, продолжая учебу, стал работать в угольном разрезе....

    4 слайд

    После 9-го класса Николай, продолжая учебу, стал работать в угольном разрезе. В 1960 году, окончив 10 классов, работал на Кумертауской ТЭЦ, сначала рабочим комплексной бригады ремонтно-строительного цеха, затем инструктором физкультуры и спорта.

  • В 1961 году юноша отправил документы сразу в два учебных заведения – военное...

    5 слайд

    В 1961 году юноша отправил документы сразу в два учебных заведения – военное авиационное и строительное училища. Приняли в оба. Николай Антошкин выбрал военную стезю. В августе 1961 года он надел форму курсанта Оренбургского Краснознамённого высшего военного авиационного училища летчиков имени И.С. Полбина. После успешного окончания училища получил направление в Белорусский военный округ, где четыре года служил летчиком, начальником штаба эскадрильи и командиром звена

  • В 1968 году после переучивания начал летать на самолетах Як-28р, служил в раз...

    6 слайд

    В 1968 году после переучивания начал летать на самолетах Як-28р, служил в разведывательном полку.

  • В 1970 году Н.Т. Антошкин, как перспективный летчик, имевший высшее образован...

    7 слайд

    В 1970 году Н.Т. Антошкин, как перспективный летчик, имевший высшее образование, был направлен на учебу в Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, которую окончил с отличием

  • В 1976 году Н.Т. Антошкин впервые в мире в народнохозяйственных целях дважды...

    8 слайд

    В 1976 году Н.Т. Антошкин впервые в мире в народнохозяйственных целях дважды выполнил синхронную съемку с пилотируемым космическим кораблем (космонавты Б.В. Волынов и В.М. Жолобов) в районе космодрома Байконур. В 1977 году Н.Т. Антошкин награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

  • . В воскресенье 18 марта 1979 года, на следующий день после вручения наград л...

    9 слайд

    . В воскресенье 18 марта 1979 года, на следующий день после вручения наград личному составу полка за успехи в боевой и политической подготовке в квартире Николая Тимофеевича раздался телефонный звонок командующего ВВС Туркестанского военного округа генерала Н.К. Мартынюка: «Антошкин, приказываю выслать самолеты на разведку в Афганистан! В районе Герата разоружена афганская пехотная дивизия, туда вошли иранцы и пакистанцы… Надо выявить группировку. Ты у нас лучший разведчик – думай, как действовать».

  • Затем полковник Н.Т. Антошкин получил назначение на должность командующего ав...

    10 слайд

    Затем полковник Н.Т. Антошкин получил назначение на должность командующего авиацией Центральной группы войск (Чехословакия). Прежде чем ехать туда, на два месяца был направлен в Торжок переучиваться на вертолеты.

  • Весной 1985 года Н.Т. Антошкин был назначен начальником штаба ВВС Киевского в...

    11 слайд

    Весной 1985 года Н.Т. Антошкин был назначен начальником штаба ВВС Киевского военного округа. Здесь его и застал трагический апрель 1986 года, когда мир содрогнулся от слова «Чернобыль».

  • Во время службы в Средней Азии серьезным испытанием для генерала Н.Т. Антошки...

    12 слайд

    Во время службы в Средней Азии серьезным испытанием для генерала Н.Т. Антошкина стали землетрясения в Таджикистане (1989) и Армении (1988–1989), а также вывод войск из Афганистана. Его авиаторы первыми пришли на помощь Спитаку и Ленинакану.

  • В 1991–1992 годах вместе со своими подчиненными Н.Т. Антошкин создал пилотажн...

    13 слайд

    В 1991–1992 годах вместе со своими подчиненными Н.Т. Антошкин создал пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи», «Небесные гусары», а затем Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба. Организовал первые в истории России авиашоу

  • В конце 1993 года генерал-лейтенант авиации Н.Т. Антошкин был назначен команд...

    14 слайд

    В конце 1993 года генерал-лейтенант авиации Н.Т. Антошкин был назначен командующим фронтовой авиацией, формировал
    16-ю воздушную армию и командование фронтовой авиации. Участвовал в организации боевых действий подразделений, частей и соединений фронтовой авиации и других ведомств в Абхазии, Таджикистане и на Северном Кавказе в 1994–1995 годах.

  • В ноябре 1998 года генерал-полковник Н.Т. Антошкин, не согласившись с сокраще...

    15 слайд

    В ноябре 1998 года генерал-полковник Н.Т. Антошкин, не согласившись с сокращением и объединением ВВС и Войск ПВО Вооружённых сил Российской Федерации, подал рапорт и досрочно уволился в запас с должности заместителя главнокомандующего ВВС по боевой подготовке.

  • Николай Тимофеевич Антошкин – заслуженный военный летчик Российской Федерации...

    16 слайд

    Николай Тимофеевич Антошкин – заслуженный военный летчик Российской Федерации (1993), член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, академик Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова

  • За разработку методики тушения и закрытия аварийного реактора с воздуха в Чер...

    17 слайд

    За разработку методики тушения и закрытия аварийного реактора с воздуха в Чернобыле Международная академия наук Сан-Марино присвоила Н.Т. Антошкину ученую степень доктора военных наук и звание профессора.
    Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами (награда №1), Ленина, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степени, медалями, орденами Русской Православной церкви Святого орден Даниила Московского II и III степени, Дмитрия Донского III степени, Леона (Абхазия), многочисленными общественными наградами.
    Ему присвоены звания почётного гражданина города Кумертау Республики Башкортостан, почётного гражданина Республики Мордовия. Его именем названы школа в деревне Кузьминовка Фёдоровского района, школа и многими орденами и медалями иностранных государств, в числе которых улица в городе Кумертау.

  •     Благодарим   за внимание!

    18 слайд

    Благодарим за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современное время созрела необходимость сохранить подлинную историю героических подвигов нашего народа, передать эстафету героизма следующим поколениям и, конечно же, привить молодежи чувство ответственности, патриотизма, долга перед Родиной.
Все это возможно, если у нас будет герой. Одним из таких героев, на примере, которого можно обучать детей - Герой Советского Союза Антошкин Николай Тимофеевич, Заслуженный военный лётчик России, Лауреат Государственной премии РФ, доктор военных наук, профессор, Почётный гражданин Республики Мордовия и города Кумертау Республики Башкортостан. Антошкин Николай Тимофеевич высокого звания Героя Советского Союза удостоен в 1968 году за большой личный вклад в успешном проведении работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, устранение ее последствий и проявленные при этом мужество и героизм.
Я же хочу пожелать нынешнему и будущим поколениям быть верными памяти Героев, хранить уважение и почтение к их подвигу, к их мужеству и воле, к их великой любви к нашей Родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 1431
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синева Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синева Наталья Евгеньевна
    Синева Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22649
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек