Инфоурок Математика Научные работыГеймификация на уроках математики

Геймификация на уроках математики

Скачать материал

Администрация городского округа                                 ФГБОУ ВО «Тольяттинский

Тольятти Департамент образования                               государственный университет»     

 

 

 

 

 

Городской конкурс «Взлет»

исследовательских проектов обучающихся.

 

 

 

Исследовательский проект на тему

«Геймификация на уроках математики»

Секция: «Естественные науки»

          

 

   

Автор:

Кузнецов Дмитрий Владимирович,

ученик (-ца) 6 «Г» МБУ «Школа  № 21»

г.о. Тольятти Самарской обл. 

 

Научный руководитель:

Оноприенко Лариса Владимировна, учитель МБУ «Школа №21»

 г.о. Тольятти Самарской обл. 

 

Научный консультант:

Оноприенко Лариса Владимировна, учитель МБУ «Школа №21»

 

 

Тольятти 2019

 

 

Оглавление

Введение

3

1.    Образование в виде игры

4

2.    Российские образовательные игры

5

3.    Геймификация в школе

5

4.    Создание игры для выполнения домашнего задания по математике

6

Заключение

8

Приложения

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основное отличие компьютерных игр и стандартного образования – это отношение к ошибкам. В школе за ошибки всегда наказывают, но редко когда учителя хвалят за правильные ответы или решения. Поэтому ученики знают только то, что они сделали неправильно. Это приводит к тому, что ученики концентрируются только на оценках, но никак на самих знаниях и содержании.

Проблема: Отставание образовательного пространства школы от реального детского мира. Разрыв между реальностью и обучением.

Цель: внедрение игровых симуляторов (технологий) для повышения мотивации учащихся и как  следствие качества образования.

Гипотеза: Применение   игровых технологий, геймификации повышает мотивацию у учащихся к образовательному процессу.

Задачи:

 - объяснить понятие  геймификация

- выяснить каким образом геймификация влияет на повышение качества образования

- применять игровые симуляторы, игровые технологии на уроках

Все мы знаем выражение: «учиться на своих ошибках». В компьютерных играх это является основным принципом для игрока, чтобы достигнуть успеха. Возьмем, к примеру, игру Angry Birds, в которую играют не только дети. Она является ярким показателем того, как с каждой неудачей игрок пробует все новые варианты успешного достижения цели – убить свиней. Играя, мы знаем, что нет ничего страшного в неудаче – чем быстрее мы сделаем что-то не так, тем быстрее мы сможем найти верное решение. Поэтому становится понятно, почему ученики тратят свое свободное время на различные игры, вместо того, чтобы сделать домашнее задание для школы. Даже если в школе ученик сделал все правильно и получил хорошую оценку за контрольную работу, он не будет испытывать такое же воодушевление и эмоциональный подъем, как пройдя босса в своей любимой игре. Очень важно выстраивать учебный процесс так, чтобы ученики могли учиться на своих ошибках.

 

 

 

 

 

 

 

1.     Образование в виде игры

Сейчас большинство людей играет в многопользовательские ролевые онлайн-игры. Примером такой игры является World of Warcraft. Поэтому можно провести параллели между такими играми и классными занятиями в школе. Существует достаточно много экспериментов, когда обучение представляется в виде такой игры. В своей книге - The Multiplayer classroom автор Lee Sheldon рассказывает о своем опыте создания курса в учебном заведении по образу многопользовательской игры, который стал очень успешным и показал свою состоятельность в виде хорошей успеваемости учеников и их заинтересованности.

Одной из важных особенностей образования в виде игры является система оценок, основанная на следующих тезисах:

·         существует бальная система;

·         в начале семестра ученика начинают с точки в 0 баллов;

·         каждое задание оценивается в определенное количество баллов.

Поэтому, независимо от своих способностей, каждый ученик знает, что он находится в равных условиях с остальными и у него есть только один вариант – путь к хорошей оценке. Он может ошибаться сколько угодно раз, и, понимая, что каждый заработанный балл ведет к успеху, ученик перестанет бояться ошибаться и будет сосредоточен на обучении.

Существуют так называемые игры в альтернативной реальности(Alternativ Reality Games) – интерактивное повествование с игровыми элементами, использующее в качестве платформы реальный мир.  Два вывода о полезности таких игр:

· такие игры, как и компьютерные игры, могут быть предназначен для воспроизведения в реальном мире;

· игры, проходящие в реальном мире и в реальное время, требуют огромной гибкости. Вы не можете запрограммировать разных людей делать то, что вам нужно, как и не можете запрограммировать погоду. Нужно быть готовым ко всем сюрпризам, которые может приподнести реальный мир и иметь возможность изменять и дополнять игру на лету. ARG-игры должны быть в образовании, потому что они усиливают мотивацию к изучению нового и неизведанного.

Другим значимым фактором такого формата обучения является командная работа. В классе школы часто ученик должен быть сам за себя. Также он самостоятельно должен выполнять домашние задания дома. Но есть простая причина, почему он этого не делает – ему СКУЧНО. Как компьтерные игры учат нас командному взаимодействию, так и обучение в школе должно стать командным, тогда ученики будут более включенными в изучение материала и будут заинтересованными процессом.

Как ни странно, но в классическом образовании забывают об очень простой, но безгранично значимой вещи – о том, что то, что мы делаем должно приносить нам радость и веселье. Это делает игры такими захватывающими. И этого так не хватает в процессе обучения.

Примеры сервисов, которые используют геймификацию для образования:

Codecademy – обучение программированию на JavaScript, HTML, Python, Ruby.

Code School – еще один сервис для обучения программированию с элементами геймификации

Motion Math Games – мобильные игры по математике делают обучение веселым и захватывающим

Mathletics – программа для школ, направленная на привлечение детей к математике через игры и челленджи

Khanacademy – бесплатные видео-курсы по различным предметам

Spongelab – платформа для персонализированного научного образования

Foldit – решение научных задач как паззлов

 

2.     Российские образовательные игры

В России есть несколько успешных проектов в области геймификации образования. Так, более 15 миллионов человек учат английский язык в игровой форме с помощью LinguaLeo. Достаточно выбрать уровень знаний и определить, сколько часов в день ученик может выделить на уроки с обаятельным львенком по имени Лео. За прохождение каждого задания положена награда — виртуальные фрикадельки для льва, который должен оставаться сытым. Лева накормлен — он растет, повышается и уровень знания языка. Стоит несколько раз «прогулять» занятие, и львенок сбавит в весе. Ученик же теряет накопленные баллы и не может перейти к следующей теме.

  Приложение «Обучтение»  подойдет для учителей начальных классов и их подопечных. Программа, созданная по принципам педагогики Марии Монтессори, поможет деткам в игровой форме научиться читать. В качестве преподавателя здесь выступает сова. В приложении есть функция распознавания речи, так что мудрая птица сможет поправить своего ученика, если он вдруг неправильно прочитает слово. Задайте ребенку в качестве домашней работы пройти несколько этапов игры – наверняка это изменит отношение к предмету. 

 

3.     Геймификация в школе

Три учительницы математики из московской школы №1363 не просто взяли готовую игру, а разработали собственную с помощью сервиса iSpring Suite - «Приключения Оли и Коли в стране десятичных дробей».

В течение двух недель учителя практически в каждой домашней работе предлагали детям маленькие тесты. По окончании эксперимента педагоги отметили, что интерес к математике со стороны школьников возрос. Дети захотели улучшить знания, научиться быстрее считать. Они стали чувствовать ответственность за выполненную работу. Возникла потребность в самоконтроле.

Преимущества геймификации оценили не только школьники, но и сами учителя. Благодаря гаджетам время на проверку тестов сократилось в три раза.

Светлана Шихова отмечает: «Конечно, игры — это не панацея. Исключительно на них не построишь обучение. Должен быть симбиоз академических знаний с приемами геймификации и мобильного обучения. Тогда это будет работать. Придуманную игру я использую на некоторых уроках у шестиклассников. В процессе я заметила, что благодаря проекту у многих учеников повысился интерес к предмету. Дети взглянули на математику по другим углом. Соответственно, их успеваемость выросла».

Игровое обучение:

·         Вовлекает в работу. Дети активнее включаются в урок, если он напоминает игру.

·         Мотивирует. Кроме блестящей графики, многие игры и приложения содержат сложные алгоритмы оценки, собирают и анализируют данные школьников. Учиться становится интереснее, если видишь на экране свой прогресс.

·         Развлекает. Игры повышают настроение и укрепляют положительное эмоциональное состояние ученика.

·         Последовательно развивает. Игра, как правило, поделена на уровни. Каждый этап — очередная ступенька образовательного процесса. Перепрыгнуть с третьей на восьмую не получится. Ребенок получает знания порционно и последовательно.

 

4.      Создание игры для выполнения домашнего задания по математике

Началось все с того, что учитель математики в конце четвертой четверти 5 класса попросила нас написать отзыв по предмету: чем он нам понравился, какие темы были особенно интересны, а какие вызывали затруднения, какой вид работы был для нас более доступным и понятным и что хотелось бы внести нового при изучении математики.

Я в своем отзыве указал, что было бы намного эффективнее, если бы домашнее задание можно было выполнять на компьютере, т.к. сейчас время повсеместной информатизации, компьютеризации и т.д. Учителю понравилась моя идея и он предложил мне разработать игру, которая позволила бы выполнить домашнее задание по теме «Отрицательные числа и арифметические действия с ними».

Мы определились с заданиями, с формой игры и подачей вопросов. Цель была создать простую модель, чтобы каждый из ребят смог справиться с игрой. В игре нет проигравших, т.к. при решении примера, даже если вы решите неправильно, вы сможете перерешать и выбрать еще раз вариант для ответа. Если вы решили пример правильно, то он загорится зеленым цветом, если неправильно, то красным. При правильном ответе на пример, вы можете продолжать «проходить» игру, тем самым выполнив самостоятельно все домашнее задание.

Мы на своем опыте убедились, что геймификация повысила эффективность качество выполнения домашнего задания. Мы разработали специальную игру для выполнения домашнего задания по теме «Отрицательные числа» и предложили ученика 6 «Г» класса нашей школы выполнить задание. Учащимся очень понравилось задание и форма его подачи. Практически все учащиеся справились с заданием и даже, если у них не получался какой-либо пример, они могли пройти игру снова и в итоге успешно пройти испытание и получить хорошую оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Конечно, игры — это не панацея. Исключительно на них не возможно научиться новому. Должен быть симбиоз академических знаний с приемами геймификации и мобильного обучения. Тогда это будет работать. Придуманную игру мы используем на некоторых темах при выполнении домашнего задания  в своем классе. В процессе мы заметили, что благодаря проекту у многих учеников повысился интерес к предмету. Дети взглянули на математику по другим углом. Соответственно, их успеваемость выросла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы

1.      http://www.zavuch.ru/news/announces/850/#sthash.G1pE5yfV.dpbs

2.      http://www.zavuch.ru/news/announces/816/#sthash.7AY56zAX.dpbs http://shkolazhizni.ru

3.      http://www.artofcare.ru/top/6665.html Дети и электронные гаджеты: Кто кого?

4.      http://www.detiburg.ru/news/health/6148/ Дети и гаджеты: отнять нельзя разрешить — где поставить запятую? Журнал «Счастливые родители» статья «Ребенок и современные гаджеты»                               

5.      Юров И. А., Алиева Э. З., Куминова Е. А. Использование современных гаджетов. Информационные технологии в подростковой среде // Юный ученый. — 2018. — №1. — С. 101-106

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Презентация

http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/images/thumb/f/fe/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_2017.jpg/800px-%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_2017.jpg             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Отрицательные числа»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Геймификация на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научная работа. Обзор и анализ использования геймификации в образовании. Разработка игры для выполнения домашнего задания по теме "Отрицательные числа".

Проблема: Отставание образовательного пространства школы от реального детского мира. Разрыв между реальностью и обучением.

Цель: внедрение игровых симуляторов (технологий) для повышения мотивации учащихся и как следствие качества образования.

Гипотеза: Применение игровых технологий, геймификации повышает мотивацию у учащихся к образовательному процессу.

Задачи:

- объяснить понятие геймификация

- выяснить каким образом геймификация влияет на повышение качества образования

- применять игровые симуляторы, игровые технологии на уроках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация для урока по математике 6 класс "Представление целых чисел на координатной прямой"
  • Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • Тема: 2.12. Представление целых чисел на координатной оси
  • 21.01.2019
  • 874
  • 50
«Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2019 3582
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оноприенко Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16731
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек