Инфоурок Начальные классы Конспекты«Гласные буквы Ю, ю». Обучение грамоте. 1 класс. Школа России.

«Гласные буквы Ю, ю». Обучение грамоте. 1 класс. Школа России.

Скачать материал

Конспект урока  обучения  грамоте в 1 классе «Гласные буквы Ю, ю».

Автор составитель: Белоглазова Елена Васильевна, учитель начальных классов, I категория, КОГОАУ СОШ г. Лузы

Аннотация: урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе по теме «Гласные буквы Ю, ю». УМК «Школа России». Построен в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта (ФГОС НОО).  Применяемые на уроке методы, технологии (объяснительно-иллюстративный; частично-поисковые, ИКТ) способствуют формированию универсальных учебных действий. Данный урок построен исходя из постоянного вовлечения ученика в суть изучаемых правил и производимых действий. Урок спланирован с учётом психологических особенностей младших школьников.

Тема урока: Гласные буквы Ю, ю.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.

Задачи:

познакомить  детей с новой  гласной буквой русского алфавита Ю и особенностями этой буквы: обозначает два звука [й] [у], если находится в начале слова, после другой гласной и мягкого знака; один звук [у] – после мягких согласных и обозначение буквой ю  мягкости предшествующего согласного звука. Научить выполнять звуковой анализ слов с новой буквой, использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слова, создать условия для овладения техникой чтения слов и  предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого воображения. Обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся.

Технология проблемно-диалогического обучения, системно - деятельностный подход

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковые, словесные, наглядные, практические, индивидуальная, фронтальная, групповая работы, работа в паре. Данные методы, формы, технологии включают младшего школьника в учебную деятельность, обеспечивают достижение учениками определённых личностных, метапредметных, и предметных результатов.

Планируемые результаты:

Личностные - проявляют  учебно – познавательный интерес к новому содержанию занятия;

-  проявляют  любознательность к изучаемому материалу;

- осознают  свою успешность на уроке,

- проявляют  доброжелательность, доверие и внимательность  к окружающим

- внутренняя позиция школьника;

 - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные  УУД: умеют  принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие;

-   определять тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-  определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

-  оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

-  осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-  осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные УУД:

- умеют  извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

- умеют  на основе анализа делать выводы с помощью учителя;

-  умеют  устанавливать аналогии;

Коммуникативные УУД:

-  умеют организовать и осуществить сотрудничество  с учителем и сверстниками.

-  умеют слушать и понимать других;

-  умеют  строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник «Азбука» 2 ч. автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. М «Просвещение» 2011, презентации в программе Microsoft Office Power Point, карточки с буквами, звуковые схемы, мультемедийное приложение к учебнику «Азбука», лента букв, толковый словарь С. И. Ожегова.

Технологическая карта

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.

 

Создать положительную мотивацию на включение в учебную деятельность

словесный

Фронт.

Проверяет готовность детей к уроку, настраивает  на работу.

Скажем «здравствуйте» руками!
Скажем «здравствуйте» глазами!
Скажем «здравствуйте» мы ртом! Станет радостно кругом!
Наш девиз на уроке: На уроке не скучать,
а работать и читать! (Слайд 2) (Приложение 1)

 - Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

 

Проговаривают хором,  контролируют готовность к уроку.

К - умение слушать и понимать речь других

Р-  саморегуляция, организация рабочего места

2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы. 8мин.

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявление затруднений.

Беседа по уточнению и конкретизации опорных знаний. (Словесный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

Создание проблемной ситуации, словесный, наглядный, практический

 

 

 

Фронт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт, индивидуальная.

Предлагает вспомнить изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает на уроке стать исследователем, чтобы открыть новые знания.

Обращает внимание на слайд.

- Вспомним, с помощью чего общаются все люди?-  Какая бывает речь?- Из чего состоит  речь? - Из чего состоят предложения?- На что делятся слова?- Из чего состоят слова?- Какие бывают звуки?- Какими бывают гласные звуки? - Какими бывают согласные звуки?- Какие гласные буквы мы называем друзьями твёрдых согласных? Почему? - Какие являются друзьями мягких согласных? Почему? - Какие буквы мы называем хитрыми, потому что они могут обозначать один звук, а могут два? Когда эти буквы показывают один звук? (два?) - Как вы думаете, есть ещё хитрые буквы? Хотите узнать?

-Тогда проведём небольшое исследование.

 - Назовите, что изображено на картинках. (Слайд 3)

- Кто такой ящер? Посмотрим в толковом словаре С. И. Ожегова. (Слайд 4)

- Найдите одну  картинку, исключив три лишних. (Слайд 6)

Произнесите слово юла по слогам.

 -Сколько слогов в слове юла?

 - Какой слог первый?

- Скажите, сколько звуков вы слышите? Назовите эти звуки.

- Охарактеризуйте эти звуки.

- Какой слог образуют звуки [й'], [у]?

- Какой второй слог? Что это?

- Сделайте анализ этого слога

  - Составим схему слова юла. (Слайд 7)

 

- Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать первый слог?

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, применяя знания классификации речи, звуков, букв.

 

 

 

Принимают учебную задачу.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ищут информацию в толковом словаре.

Группируют картинки с экрана. (ёж, ящер, енот – животные, а юла – игрушка.

Осуществляют слого - звуковой анализ слова юла на магнитной доске и на партах. Определяют, что в первом слоге слышатся два звука [й'], [у, которые обозначаются одной буквой.

Предметные – правильно называть буквы, выделять буквы, обозначающие гласные, согласные, производить звуко – буквенный анализ, составлять схему слова.

 П - выполнять классификацию звуков, обосновывать свой выбор; определять границы знания\незнания; находить ответы на вопросы.

К- умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать других, быть готовым высказать свою точку зрения,  изменить её, понять позицию других

Р - осуществлять самоконтроль

3.Целеполагание. 2 мин.

 

Определить и сформулировать тему и цель урока.

Беседа (словесный)

Фронт.

Предлагает сформулировать тему, цель урока, дополнив предложения, сравнить предположения с эталоном в учебнике, определить значимость новых знаний.

- Кто догадался, с какой буквой познакомимся?

- Какая тема нашего урока?

- Опираясь на тему урока и опорные слова, сформулируйте задачи нашего урока. (Слайд 8)

Познакомимся с …..

Научимся  ….

-Проверим наши предположения по учебнику стр.47.

 

Формулируют тему, цель урока с помощью учителя, сравнивают по эталону в учебнике. Объясняют значимость изучения новой буквы.

Л - устанавливают связь между учебной деятельностью и её мотивом

( зачем?)

Р - определять и формулировать тему, цель урока с помощью учителя

4. Открытие нового знания. 10мин.

решение учебной задачи и обсуждения проекта её решения.

Наблюдение, наглядный, словесный.

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, наглядный, исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, проблемно-диалогический, практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, работа с учебником, мультимедийным приложением к учебнику.

Фронт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт, работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт., индивидуальная.

Предлагает выбрать изучаемую букву из уже изученных с опорой на слайд.

 

 

Предлагает выделить элементы новой буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает соотнести изображение буквы с окружающими предметами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает провести эксперимент: исследовать слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает работе групп, помогает формулировать правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает определить место новой буквы в ленте букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает назвать ещё одну работу буквы Ю в слове с опорой на имеющиеся знания и опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает прочитать слоги, работает над правильным произношением.Организует чтение слов в столбиках, сравнение форм слов: предлагает отметить букву Ю в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делает установку на запоминание главного в уроке.

- Найдите новую букву среди тех, которые также могут обозначать два звука в начале слова.  лайд 9)

- Вот, посмотрите на букву Ю! (Слайд 10) Из каких частей состоит буква Ю?

- Изобразите со своим соседом по парте букву Ю из нитей на бархатной бумаге.

-Найдите слова с буквой Ю на картинке и назовите их. лайд 11)

 

-  На что похожа буква? (Слайд 12-13)

 - На арене укротитель -  
Грозных тигров повелитель. 
Он, как буква Ю, с кольцом 
к тиграм смело встал лицом.

- Чтобы О не укатилось, 
Крепко к столбику прибью. 
Ой, смотри-ка, 
Что случилось: 
Получилась… буква Ю. 
(А. Шибаев)

- Можно ли назвать буквы Ё, Е, Я подружками буквы Ю? Почему?

- Какие ещё особенности есть у  букв Ё, Е, Я?

- Есть ли эта особенность и у буквы Ю? Проведём исследование в группах. Сделаем звуко - буквенный анализ исследуемых слов. Обратите внимание на положение буквы Ю в словах: 1 группа – пою, 2 группа – полью, 3 группа – ключ. (Учитель контролирует работу групп)

- Представители групп сделайте выводы. (Слайд14)

- Проверим свои выводы по учебнику стр. 47.

- Вот и открыли мы три секрета буквы Ю.

- Теперь нам надо поселить нашу букву в дом в городе «Буквинск».

-  Подумайте, в какой домик, к каким буквам мы его поселим?

 -Рядом с какой буквой?  - Почему? (слайд 15)

 - Если мы называем Ю другом гласных, показывающих мягкость согласных, значит какую работу она выполняет? Докажите на примерах.

- А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарок.

Игра: «Аукцион». Придумываем слова с буквой Ю. Кто придумает последнее слово – выиграет. Приготовились! Начали.

 

- Ну что же, я думаю буква Ю осталась довольна  вашей работой.

    - Попробуем хором прочитать слоги с экрана (мультемедийное приложение к учебнику «Азбука»), в азбуке стр. 47.

-Теперь читаем столбики слов и называем ударный слог.

- Что объединяет эти слова?

- Чем пары слов отличаются друг от друга?

 

- Прочитаем ещё раз правило внизу страницы. - Какую информацию нужно запомнить?

 

Выбирают букву Ю среди изученных «хитрых» букв.

 

 

 

 

Анализируют строение буквы.

 

 

Выполняют букву практически.

 

 

 

Исследуют иллюстрацию, находят слова с буквой Ю.

 

 

Высказывают свои предположения, рассматривают готовые картинки. Читают стихотворение с экрана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют и доказывают, что буква Ю является «подружкой» букв: Е, Ё, Я.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила работы в группе, проводят исследование, делают с помощью учителя вывод: Буква Ю обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после мягкого согласного. Сравнивают вывод по эталону в учебнике.

Повторяют секреты буквы Ю.

 

 

Дети определяют место буквы Ю в городе «Буквинск» (лента памяти), доказывают свой выбор.

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, что буква Ю показывает мягкость впереди стоящего согласного звука. Доказывают на примерах

 

 

 

 

 

 

Называют слова, определяют победителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слоги с буквой Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова, сравнивают, находят общее (обозначают действие, есть буква Ю), различие (действие выполняется одним предметом и несколькими, окончаниями – ет, -ют)

 

 

 

Ещё раз читают вывод в учебнике об особенностях буквы Ю.

Предметные – определяют сколько звуков обозначает буква Ю в начале слова, после гласного, согласного звуков, после мягкого знака, обозначение буквой мягкости впереди стоящего согласного звука, учатся читать с новой буквой, отличать её от других букв

П - ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя ;

П - анализ объектов с целью выделения существенных признаков

П - использование знаково – символических средств

Р - контроль

Р - коррекция

К - продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками

Р - оценка

П – осознанное построение речевого высказывания в устной форме

5. Первичное закрепление. 10мин.

Запись в виде опорного сигнала, проговаривание нового знания, его применение на практике.

Беседа (словесный, практическая работа. наглядный, работа с учебником)

Фронтальная, индивидуальная.

Предлагает составить схему – опору для характеристики буквы Ю.  Догадаться по иллюстрациям, о чём будет текст. Проверить свои предположения, прочитав текст. Ответить на вопросы по прочитанному. Озаглавить первый текст. Проверяет уровень осмысления прочитанного.

- Составим схему-опору для характеристики буквы Ю. (Слайд 16-17)

 

 

 

 

- Посмотрите на иллюстрацию на странице 47, догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.

 - Прочитаем текст.

- Кто герой текста?

- Прочитаем хором.

– Чем Ёжик занимается? Кем он может быть  по профессии?

– Что ему нужно для работы?

– Каким должен быть ёжик, чтобы вещи получались качественными?

 -Придумаем название к тексту.

- Ёжик сказочный персонаж или реальный? Почему?

- В каких словах встретилась нам буква Ю.?

- В каких словах буква Ю обозначает два звука?

Словарная работа: одеваю – надеваю. Придумайте предложение со словом одеваю и надеваю.

- Работа с иллюстрацией к стихотворению С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке». (Стр. 46.)

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Что на ней изображено?

- Почему вы решили, что они живут дружно?

- Что же было на самом деле?

- Кто ещё герои сказки?

-  Как укладывают детей спать мамы?

-Какие колыбельные знаете вы?

- Прочитайте колыбельную под иллюстрацией.

-Подходит ли она к картинке? Почему?

- Сколько раз в колыбельной встречается буква Ю?

-Сколько звуков она обозначает в каждом слове? Ответ обоснуйте.

- Прочитайте другую колыбельную. (Слайд19)

- Подойдёт ли эта колыбельная к сказке? Почему?

 

- Чему учит сказка читателей? Почему?

 

-Дайте совет глупому мышонку.

-На магнитной доске составляется схема-опора для характеристики Буквы Ю с помощью карточек со словами: первая, после;  зелёного и красного квадратиков(звуковые схемы), карточка с мягким знаком.

Работают с иллюстрацией. Определяют о ком рассказ по иллюстрации. Проверяют своё предположение чтение. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают словесную характеристику герою.

 

 

 

Предлагают заголовки к рассказу.

Доказывают, что ёж сказочный персонаж.

Находят слова с буквой Ю, определяют количество звуков ей обозначено.

 

 

Определяют значение слов одеваю, надеваю.

 

Составляют предложения по заданию.

Определяют, что изображены герои произведения С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают колыбельные.

Читают колыбельную, определяют, подходит ли колыбельная к сказке. Доказывают предположения.

Определяют количество слов с буквой Ю., сколько звуков она обозначает

 

 

 

 

 

 

Читают колыбельную с экрана, определяют, можно ли её поместить к иллюстрации. Доказывают свой ответ.

П – извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний, составлять простейшие схемы – опоры для ответа с помощью учителя

К – научиться доносить свою позицию до других, аргументировать свою

Р – учиться работать с текстом. При необходимости исправлять ошибки. Определять степень успешности выполнения своей работы. Понимать причины неуспеха.

6. Рефлексия. Итог урока. 3 мин.

 

Зафиксировать новые знания, полученные на уроке; организовать рефлексию и самооценку собственной деятельности.

Словесные

Фронтальная, работа в паре, индивидуальная.

Предлагает повторить полученные знания на уроке.

-Какая цель была на уроке?

- С какой новой буквой познакомились? О каких секретах буквы Ю мы узнали?

Дополните предложения. (Слайд20)

- Если  у вас всё получилось, вы всё поняли, поднимите карточку с солнышком.

Если  у вас остались вопросы – карточку солнышко с тучкой.  Если вам требуется помощь – карточку с тучкой. (Приложение 2)

Чтение стихотворения «Буква Ю» Савинова Владимира Борисовича (Приложение3). 

-Спасибо, вы отлично поработали! (Слайд21

Обучающиеся рассказывают друг другу и всему классу о приобретённых знаниях на уроке.

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку своей работы с помощью символических рисунков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение.

П – производить синтез

К – грамотно представлять информацию. Критично относиться к собственному мнению

Л-самооценка на основе критерия успешности

 

Информационные источники:

·         Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы Москва «Просвещение» 2011.

·         Уроки просвещения «Обучение грамоте». Поурочные разработки (технологические карты уроков) 1 класс. Москва, Санкт-Петербург «Просвещение» 2013.

·          Авторы составители С. П. Казачкова, М. С. Умнова. Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. Серия «Качество обучения» Москва «Планета», 2012.

·         А. В. Миронов. Как построить урок в соответствии с ФГОС. Волгоград. Издательство «Учитель», 2013.

·         Г. А. Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте 1-4 классов.

·         О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова Поурочные разработки по обучению грамоте к УМК В. Г. Горецкий и др. («Школа России») 1 класс. Москва «Вако» 2014.

·         Т. В. Игнатьева Поурочные разработки по обучению грамоте. К учебнику В. Г. Горецкого и др. «Азбука»1 класс. Издательство «Экзамен» Москва 2012.

ЭОР:  http://readik.ru/bukvy/juris1.jpg

www. Razvitie Rebenka. com

http://www. stihi .ru/2006/02/27-2073, Электронное приложение. Обучение грамоте 1 класс к учебнику    «Азбука» В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина, Л. А. Виноградской (1CD) 2011.

http://www.nachalka.com/



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Гласные буквы Ю, ю». Обучение грамоте. 1 класс. Школа России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
