Русский
язык 3 класс
Тема: Главные члены
предложения.
Цель: познакомить
учащихся с главными членами предложения, их существенными признаками.
Задачи:
-создать условия для совершенствования
знаний о связи слов в предложении;
- развивать умения находить грамматическую
основу предложения;
-развивать критическое мышление, умение
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- воспитывать коммуникативные навыки,
взаимопомощь, самостоятельность.
Ожидаемые результаты:
- самостоятельно формулировать тему и цели
урока;
- строить суждения с помощью алгоритма;
- различать части речи;
уметь определять предложения по цели
высказывания;
уметь находить грамматическую основу
предложения , выделять подлежащее и сказуемое, графически их обозначать.
Оборудование: презентация,
карточки, картинки, схемы, алгоритмы.
Ход урока:
1. Организационный
момент. ( 2 мин)
Деление на
группы ( взять карточку того цвета, который вам больше всего нравится).
Пройдите за тот стол, цвет которого вы выбрали. Вы будете работать в группах. В
каждой группе будет консультант, которого вы должны выбрать. Он будет
руководить работой группы, помогать при выполнении заданий и оценивать вашу
работу.
Я хочу, чтобы вы сегодня на уроке
помогали друг другу, решали проблемы вместе, открыли что- то новое и чтоб у вас
было отличное настроение!
Не забывайте о правилах работы в группе.
Выбор консультанта.
\
Проверка домашнего задания.
Оформление
тетради.\
2. Минута
чистописания: ( 3 мин)
Урок я хочу начать
с загадки
Она приходит с
ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
(Весна)
Назовите весенние
месяцы.
Назовите первый звук в слове «весна»? ([в,])
- Дайте ему характеристику.
- Эта буква и будет хозяйкой минутки
чистописания.
Пальчиковая гимнастика
Распускаются цветы
Удивительной красы.
Этой ранней весной
Ветер зовёт с собой
Пробежаться по тропинке,
Посчитать на речке льдинки
И увидеть, как из почки появляются
листочки.
Назовите однокоренные слова к слову весна.
Запись слов.
3. Словарная
работа: ( 3 мин)
Игра «Будь
внимательным!»
Будем распознавать слова с проверяемыми и
непроверяемыми гласными в корне слова. Я называю два слова, а вы записываете
только то слово, написание которого нельзя проверить.
Слова: зелёный, золотой; воробьи, грачи;
готовить, писать; озорной, больной; улица, тропинка; блестит, сверкать.
На какие группы можно разделить эти слова?
Проверка по слайду.
Оценивание в парах.
4.Актуализация опорных знаний: ( 3 мин)
Составьте одно предложение из записанных
слов.
Однажды при выполнений этого задания
третьеклассник Витя похвастался, что составил несколько предложений, а его
соседка по парте Марина только одно. Посмотрите, кто из ребят выполнил это
задание правильно. Почему:
Витя: золотой браслет, озорной котёнок,
готовить ужин.
Марина: Мама будет готовить вкусный ужин.
Игра «Ромашка» ( повторить
признаки предложения)
- предложения по цели высказывания;
- предложения по интонации;
- предложения по наличию второстепенных
членов;
- Предложение – это
-Повествовательное предложение – это
- Вопросительное предложение – это
- Побудительное предложение - это
Запишем предложене.
5.Постановка темы и цели урока ( 3 мин)
Весело чирикают шустрые воробьи.
Сейчас предлагаю поработать в группах.
Задание 1 группе: Прочитать предложение
без первого слова . Имеет ли предложение смысл?
Задание 2 группе: Прочитать предложение
без второго слова . Имеет ли предложение смысл?
Задание 3 группе: Прочитать предложение
без третьего слова . Имеет ли предложение смысл?
Задание 4 группе: Прочитать предложение
без четвёртого слова . Имеет ли предложение смысл?
Задание 5 группе: Прочитать предложение
без пятого слова . Имеет ли предложение смысл?
Задание 6 группе: Прочитать предложение
без шестого слова . Имеет ли предложение смысл?
Ответы учащихся.
Как мы называем слова, без которых смысл
предложения становится непонятным, без которых нельзя обойтись в предложении?
Как вы думаете над какой темой мы будем
работать на уроке?
Чему будем учиться на уроке?
5. Открытие
новых знаний: ( 12 мин)
1. Наблюдение
над предложениями:
Чтение текста:
Вечер наступил зажглись фонари половицы
скрипят часы тикают сверчок поёт я читаю.
Учащиеся
определяют количество предложений и записывают на индивидуальных досках.
Что нужно сделать,
чтобы правильно оформить предложение на письме.
Проверка.
Определите, какие
это предложения по цели высказывания и по интонации.
Прочитайте
предложения и определите о ком или чём говорится в предложении, определите, что
именно говорится.
Что общего у всех
этих предложений. Как вы думаете, достаточно ли двух слов, чтобы понять смысл
предложения.
Изменился ли смысл
предложений.
Какие слова
выделены шрифтом. На какие вопросы отвечают? Что они обозначают?
2. Работа по
учебнику.
В каких случаях информация размещается в
рамке?
Учащиеся составляют вопросы и дают на них
ответы.
Как графически обозначаются подлежащее и
сказуемое?
3. Физминутка.
( 1 мин)
Очнулись деревья
от зимнего сна,
В марте по лесу
гуляет весна,
В овраге ручьи
звонко шумят,
С юга на родину
птицы летят.
4. Работа в
парах.( 3 мин)
Составление схемы
«Главные члены предложения»
Составление
алгоритма.
5. Развитие
умений находить грамматическую основу предложения. ( 5 мин)
1
вариант
записывают 1 и 3 предложения и находят главные члены предложения.
2 вариант: - в 4 и
5 предложениях.
Проверка.
Чем отличается 6 предложение ?
Вернуться к правилу.
Самостоятельная работа. ( 5 мин)
1 уровень:
Списать предложения, подчеркнуть главные
члены предложения.
Радостно журчат ручьи. Прилетели
звонкие скворцы. Из земли показалась зелёная травка.
2
уровень:
Составить предложения из слов, списать, подчеркнуть
главные члены предложения.
Ручьи, журчат,
радостно. Скворцы, прилетели, звонкие. Травка, зелёная, из земли, показалась.
3
уровень:
Составить
предложения из слов. Списать, вставляя пропущенные буквы. Подчеркнуть главные
члены предложения.
Руч…и, журч…т,
радос…но. Скв…рцы, прил…тели, звонкие. Тра…ка, з…лёная, (из) земли,
пок…залась.
Итог урока. ( 2 мин)
Творческая работа «Мозаика» ( Из
отдельных частей составить картинку. По картине составить предложение и
определить главные члены предложения)
Домашнее задание:
Рефлексия. ( 1мин)
Какая тема нашего урока?
Какие цели были поставлены в начале урока?
Достигли ли мы их?
Оценивание. ( 2 мин)
«5»- 18- 20б.
«4»- 14-17 б.
«3»- 10- 13 б.