Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыГосударственная символика Российской Федерации

Государственная символика Российской Федерации

Скачать материал

Сценарий классного часа

«Государственная символика России»

 

Содержание:

1.     Методическая характеристика темы

2.     План  классного часа

3.     Ход проведения классного часа

4.     Литература

5.     Приложение

 

Методическая характеристика темы

Одной из актуальных тем классных часов являются темы связанные с государственной символикой Российской Федерации. Классный  час  «Государственная символика России» призван для осознания учащимися значимости  государственной символики как воплощения социокультурного контекста России.

 

План классного часа

1. Вводное слово классного руководителя.

1.1 Символы России

1.2 Герб России

1.3 Герб СССР

1.4 Государственный флаг

1.5 Знамена РФ

1.6 История гимнов России и СССР

2. Заключительное слово классного руководителя.

 

Тема:  «Государственная символика России»

 

Цели:

Развивающие:

·         развитие интеллектуального, эстетического, нравственного потенциала учащихся;

·         развитие интереса к истории создания символики страны.

Познавательные:

·        расширение знаний  истории государственных символов Российской Федерации, их истории, сущности и значения в различные периоды истории.

·        расширение знания истории своей страны;

Воспитательные

·        формирование уважения к символам государства.

·        воспитание у детей чувства  патриотизма и гражданственности.

 

 

Задачами классного часа являются:

·        закрепление  и расширение  знаний о символике своей страны

·        воспитание любви к своей Родине

·        формирование ценностного отношения к государственным символам Росси.

Технологии:

·        Технология организации и проведения группового воспитательного дела (по Н.Е. Щурковой),

·        Педагогика сотрудничества,

·        Гуманно – личностная технология Ш.А. Амоношвили.

 

Время занятия:   40 минут.

 

Оформление:  Государственный герб России, Государственный

флаг России, текст Государственного гимна России.

 

Место проведения: учебный класс.

 

Средства: 

·        интерактивная доска

·        мультимедийная презентация

·        фонограмма   гимна РФ

Предварительная подготовка:

1.     Подбор документального материала по теме

2.     Создание презентации

3.     Подбор музыкального сопровождения

 

Ход проведения классного часа «Государственная символика России».

 

Звучит музыка М. Глинки «Славься!» из оперы «Жизнь за царя»

 

Педагог:   Дорогие друзья, все вы уже давно знакомы с государственной символикой нашей страны. Вы знаете, как выглядят герб и флаг, слышали гимн Российской Федерации. Сегодня мы с вами более подробно познакомимся с символами нашей Родины - России.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас представление. Так символом Парижа является Эйфелева башня; небоскребы, статуя Свободы – символы США.

Какие символы России вы можете назвать?

(учащиеся предлагают свои варианты)

Педагог: Действительно, символов России много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции. Скажите, какие символы мы называем государственными?

(учащиеся высказывают свои мнения)

Педагог: Верно, государственными символами в любой стране являются государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. Конечно, эти символы нам хорошо знакомы. Флаг России – бело - сине красный триколор; герб – двуглавый орел. Но почему выбрана именно такая государственная символика? Что означают наши герб, флаг, гимн? Сегодня я предлагаю вам вспомнить ответы на эти вопросы, а может быть и узнать что-то новое. А начнем мы с герба. Что обозначает слово «герб», когда и для чего возникли гербы.

Воспитанница:  Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству. Изучением гербов занимается историческая дисциплина геральдика.

Воспитанница:  Гербы возникли в ХП веке в связи с общим развитием европейских цивилизаций. Основатель единого Русского государства великий московский князь Иван III Васильевич (1462-1505) создал печать, эмблемы которой составили основу Российского государственного герба. Все последующие русские государи использовали подобные печати в своем делопроизводстве вплоть до конца XVII в.. В модифицированном виде эмблемы располагались на разнообразных государственных печатях Российской империи вплоть до 1917 года.

Воспитанница  Знакомый нам вариант герба РСФСР утвердился в 1920 году. Однако, правильный герб широко стал распространяться гораздо позднее. В 1925 году герб был узаконен конституцией. Основное изображение – эмблема серпа и молота в лучах восходящего солнца. Эмблема размещена в гербовом щите. Он обрамлен хлебными колосьями, изящно соединенными внизу лентой, на которой помещен девиз.

Работа шла и над гербом СССР. II съезд Советов СССР 31 января 1924 года утвердил Конституцию СССР, в которой было записано: «Герб СССР состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца о обрамленном колосьями, перевитыми красной лентой с надписью на шести языках: русском, украинском, белорусском, грузинском, армянском, тюрко-татарском». С 1956 года надпись на гербе «Пролетарии всех стран соединяйтесь» стала даваться на 15 языках.

Воспитанница:    В Российской Федерации еще в 1991 году возникла мысль о возвращении двуглавого орла в герб. Новый закон о гербе одобрен 20 декабря 2000 года Советом Федерации, а 25 декабря подписан президентом РФ В.В. Путиным. В статье 1 записано « Государственный герб РФ представляет собой четырехугольник, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла находится скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».

 

(Демонстрация герба)

 

Педагог:  У каждой страны есть не только герб, но и государственный флаг. Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где н6аходятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства.

Воспитанница:  Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича. В 1667-1669 гг., для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля. Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трех цветов: красную, белую и синюю, но рисунок флага до нас не дошел. Такого же цвета флаг использовал и Петр I.

Воспитанница: В послепетровское время под влиянием немецкого окружения царствующих особ триколор почти угас. И так было до 1883 г., до появления высочайшего повеление царя Александра II, в котором было сказано: "В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, употреблять исключительно русский флаг, состоящий из трех полос, верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов".

Воспитанница:  Революционная Россия начала XX в. не сразу отвергла трехцветный флаг. После Февральской революции 1917г. в период власти Временного правительства использовался в качестве государственного бело - сине - красный флаг. Лишь 8 апреля 1918г. Я. М. Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом. Удивительное совпадение: спустя 73 года, день в день, правительственная комиссия Совета Министров РСФСР одобрила возвращение трехцветного флага. А 21 августа 1991 г., после провала, так называемого путча, Верховный Совет РСФСР постановил "считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных полос белой, лазоревой и алой - официальным флагом Российской Федерации".

Воспитанница:  Цвет полос государственного флага несет в себе глубокий смысл. Белый всегда означал Свободу, синий - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красный - Державность. Есть и другое (неофициальное) толкование символики цветов: белый - мир, чистота, совершенство; синий - вера, верность, постоянство; красный - энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Воспитанница: Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его использование с нарушением Федерального конституционного закона (Конституционные законы о гербе, гимне и флаге были подписаны В. Путиным 25 декабря 2000 г.), а также надругательство над ним влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Воспитанница: Помимо государственного флага в Российской Федерации есть еще два особых знамени. Первое из них знамя вооруженных сил России, представляющее собой красное полотнище. Это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы Великой Отечественной войны. Второе знамя – это знамя военно-морского флота. Российскому военно-морскому флоту, подчеркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг.

Педагог:  Часто на праздниках, демонстрациях, военных парадах мы слышим торжественную величественную песню, называемую гимном. Все люди встают, военные отдают честь, салютуют оружием. Все торжественно, красиво и строго. Что же мы знаем о гимне?

Воспитанница:  Гимны, как торжественные культовые песнопения, зародились в глубокой древности и очень долго оставались такими. Использование этого понятия в смысле национального и государственного музыкально-поэтического символа, подобно гербам и флагам, - явление сравнительно недавнее. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны. 

Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования.

Воспитанница:   Первый официальный гимн России был написан в Х1Х веке на английскую мелодию поэтом В. Ф. Жуковским и назывался он “Молитва русских”. В годы Великой Отечественной войны возникла необходимость в поднятии патриотического духа Советской армии и всего народа, в том числе и через создание нового гимна страны. Он был принят в 1944 г. – на музыку А. Александрова, на слова поэтов С. Михалкова и Г. Эль-Регистана. С небольшими изменениями этот гимн просуществовал до распада СССР.   (Звучит гимн «Союз нерушимый») Конечно, данный текст отражал классовые и партийные интересы определенной группы населения и являлся патриотическим кредо победившей революции, но не следует забывать, что с этим гимном также связаны многие этапы нашей страны.

Воспитанница: В 2001 г. был утвержден Государственный гимн России, написанный С.В. Михалковым на музыку А.В. Александрова. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. В словах гимна звучит идея возрождения величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны, всех тех, кто хочет ее процветания.

Педагог:   Государственный гимн исполняется при вступлении в должность Президента РФ, руководителей органов власти; во время официальной церемонии подъема Государственного флага и других официальных церемоний, во время различных торжественных мероприятий. Я прошу вас встать под гимн России.      

 

(звучит гимн России)

 

Вывод:  Пришло время подвести итог  нашего классного часа. Государственные  символы есть не что иное, как связь между прошлым и будущим. И возможно, именно нынешние символы,  которые включают в себя элементы предыдущего опыта, сплотят россиян, воодушевят нас на созидательную деятельность во  имя  процветания России – нашей Родины. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                        Литература:

1. Артамонов  В.А.,  Соболева Н.М.,  Символы России, - М. : Панорама, 1993.

2.     Пашкович И.А., Патриотическое воспитание: Система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий. - Волгоград, 2006.

3.     Пудовина Е. И., Государственные праздники Российской Федерации. - М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2005.

4.     Шепелев Л.Е. Геральдика России: XVIII - начало XX века, СПб.: Аврора, 2003.

5.     Патриотическое воспитание школьников: метод. пособие. М., 2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Гимн России

(муз. Г. Александрова, сл. С. Михалкова)

Россия – священная наша держава,

Россия – любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава –

Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая Богом родная земля!

Припев:

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Государственная символика Российской Федерации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий классного часа «Государственная символика России». Одной из актуальных тем классных часов являются темы связанные с государственной символикой Российской Федерации. Классный час«Государственная символика России» призван для осознания учащимися значимости государственной символики как воплощения социокультурного контекста России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 296
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кушникова Ангелина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3469
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе