Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыГотовой отчёт по воспитательной работе в подготовительной группе

Готовой отчёт по воспитательной работе в подготовительной группе

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Подснежник»

 

 

 

Годовой  отчет о проделанной работе

В подготовительной группе

за 2015-2016 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатели I категории

Ясонова Виктория  Георгиевна

Вакулина Ирина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2016 год

Годовой отчет о  воспитателей подготовительной группы «Светлячки» за 2015 – 2016 учебный год

Общая характеристика группы.
  В  подготовительной группе  26 человек, из них  14 мальчиков и 12 девочек. Два ребенка старшего дошкольного возраста.
Возраст детей от 5 до 7 лет. Большая часть детей нашей группы находятся в едином коллективе с первой младшей и со второй младшей группы. Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты между детьми,  если и возникают, то быстро и продуктивно разрешаются. 
 Все дети разносторонне развиты, многие из них дополнительно занимаются в различных  секциях,  кружках, музыкальной школе. Со всеми детьми в течение года было очень интересно  сотрудничать, проводить творческие эксперименты. 
На протяжении года дети развивались согласно возрасту и по всем направлениям развития показали положительную динамику во всех видах деятельности.

Результат выполнения   образовательной  программы
Работа в подготовительной группе  проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы  МБДОУ «Детский сад «Подснежник». Содержание образовательного процесса  определялось  общеобразовательной программой, разработанной и реализуемой в соответствии с федеральными государственными  образовательным стандартом к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией  

Логиновой В.И. Бабаевой  Т.И. В части программы, формируемой участниками образовательных отношений, использовались парциальные программы.
 В течение учебного года деятельность в нашей группе была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего  развития ребенка.

 Педагогический  процесс  в течение года  был ориентирован на всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, подготовку к обучению в школе.   С детьми систематически проводилась непрерывная образовательная деятельность в соответствии  с основной общеобразовательной программой и утверждённым расписанием  непрерывной образовательной деятельности. Поставленные цели достигались в процессе осуществления разнообразных видов деятельности:  социально-коммуникативной, речевой, позновательно-исследовательской,физической,художественно-эстетической. 
В режимных моментах были предложены новые формы планирования воспитательно - образовательной работы  (перспективного и  календарного планов), и составлена  рабочая программа группы. 
   В течение года   соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились: медицинское, психологическое и педагогическое обследование воспитанников.
Можно выделить  основные направления работы  воспитателей:
- работа с детьми;
-взаимодействие с родителями;

Физическое развитие: умеют легко ходить и бегать, энергично отталкиваясь от опоры; бегать наперегонки, с преодолением препятствий.
Умеют прыгать в длину, в высоту с разбега, правильно разбегаться, отталкиваться и приземляться в зависимости от вида прыжка, прыгать на мягкое покрытие через длинную скакалку, сохранять равновесие при приземлении, сочетать замах с броском при метании, подбрасывать и ловить мяч одной рукой, отбивать его правой и левой рукой на месте и вести при ходьбе.
Речевое развитие: Дети любознательны, проявляют устойчивый интерес к  познавательно-исследовательской, используют различные источники информации для познавательно-речевого развития. Способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения. Умеют самостоятельно придумывать небольшие сказки по заданию и рассказы. 
Большинство детей умеют сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различие. Без затруднений различают цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (хроматические) и белый, серый и черный (ахроматические), но некоторые дети не могут распределять цвета по  насыщенности, правильно называть их.
Дети умеют поддержать беседу, высказывать свою точку зрения, согласие и несогласие с мнением сверстников. Умеют делиться с педагогами и сверстниками  разнообразными впечатлениями.
Социально-коммуникативное развитие: умеют согласовывать тему игры; распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий, налаживать и регулировать контакты в совместной игре: договариваться, мириться, уступать.  Совместно с педагогами  разрешают конфликты, возникающие в ходе игры.  Могут согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. Развивать эмоции, возникающие в ходе ролевых и сюжетных игровых действий с персонажами.
Способны  усложнять игру путем расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения в соответствии с сюжетом игры.
Художественно-эстетическое развитие:  дети различают особенности  некоторых изобразительных  материалов, выделяют выразительные средства  в различных видах искусствах (форма, цвет, композиция). Используют и называют разные детали деревянного конструктора. Умеют заменить детали постройки в зависимости от имеющегося материала. Большинство детей способны выделять основные части предполагаемой постройки. Владеют навыками рисования,  умение передавать в рисунке образы предметов, объектов, персонажей сказок, литературных произведений. Часть детей умеют свободно вырезать, резать бумагу на короткие и длинные полоски. Все дети проявляют эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к искусству.

Познавательное развитие: проявляют познавательный интерес в быту и организационной деятельности. Могут назвать некоторые достопримечательности своего города, знают флаг России и президента страны. Имеют представления о космосе, планетах. Знают и называют зверей, птиц, насекомых, земноводных. Знают порядковый счет в пределах двадцати. Могут составлять и решать задачи в одно действие. Ориентируются во времени, в пространстве, знают последовательность времен года и дней недели.

Краткая  характеристика  мероприятий  с  детьми

 В течение  года  в группе были  проведены   мероприятия с детьми  согласно недельному  тематическому планированию 
Также  успешно прошли  тематические  дни:    Осень Золотая, Дни здоровья,  День  Матери, День  пожилого человека, тематические недели – Проект «Новогодние истории, «День Семьи»…
 Воспитатели  и дети приняли  участие  в конкурсах, выставках, концертах, праздниках выставка «Золотая осень»,  концерт в МОУ СОШ № 7 «День пожилого человека», «Мастерская Деда Мороза», «Веселая коляда», «Зимние олимпийские игры», «Будем Родине служить», «Самая красивая мамочка моя», выставка «Мамино рукоделие», изготовление открыток и поздравление их в школе с песнями и стихами «9 Мая», выставка рисунков, посвященных 9 Мая, а так же приняли участие в утреннике, посвященному Дню победы.

Достижения воспитанников.

Тарбеев Егор награжден дипломом лауреата I Всероссийского конкурса творческих работ «Эти забавные животные».

Волков  Данил награжден дипломом лауреата II Международного конкурса творческих работ «Когда я вырасту, я буду…»,

Глазко Егор награжден сертификатом участника Всероссийского конкурса детского рисунка «Галерея Победы»

Морозова Света  награждена сертификатом участника Всероссийского конкурса детского рисунка «Галерея Победы»

Волков Данил награжден Благодарственным письмом за участие в городском конкурсе чтецов детей дошкольного возраста «Великой Победе посвящается».

Астафьева Элина награждена сертификатом участника Международного конкурса поделок и рисунков «Весенний букет»

Кочемаскина Вероника награждена сертификатом участника Международного конкурса поделок и рисунков «Весенний букет»

Слинько Максим награжден сертификатом участника Международного конкурса поделок и рисунков «Весенний букет»

Кушмелев Артем награжден дипломом за I место Международного конкурса поделок и рисунков «Весенний букет».

 

Достигнутые результаты:

·         повысилось количество  детей  с высоким уровнем развития мелкой моторики руки;

·         дети освоили технику работы с бумагой, научились выполнять разные поделки в технике квиллинг, оригами, рисование на мокром листе, отпечатками, штамповку и т.д

·         у детей сформировались навыки планирования индивидуальной и коллективной работы.

 Работа с родителями
 В жизни нашего  детского коллектива активно участвуют  родители. Воспитателями были составлены перспективный  и календарный  планы, в  них указывались  все  совместные  мероприятия, консультации, родительские  собрания, тематика наглядно-стендовой информации. В свою  очередь родители охотно шли на  контакт и старались участвовать во  всех акциях и  совместных  мероприятиях группы, ДОУ.
Ведущие цели взаимодействия с семьей - создание в де­тском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимоза­висимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целост­ное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.

Основные формы взаимодействия с семьей

Информирование родителей о ходе образовательного процесса: индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление информационных стендов, организация выста­вок детского творчества, приглашение родителей на детские концерты и праздники, создание памяток, общение на сайте дошкольного учреждения, обмен мнениями на форуме сайта ДОУ, переписка по электрон­ной почте..
Совместная деятельность: привлечение родителей к организации конкурсов, прогулок, семейного театра, к участию в детской исследова­тельской и проектной деятельности».
 На протяжении учебного года  родителям предоставлялась  возможность  участвовать в  разнообразных  проектах. Наиболее яркими  были проекты: «Золотая осень», «Мастерская Деда Мороза», акция «Посылка солдату» и др. Родители  принимали  активное  участие в жизни  группы.

В соответствии с годовым планом работы проводились общие и групповые родительские собрания. Систематически внутри группы для родителей оформлялись  стенды и  коллективные работы,  выпускались  информационные листки, оформлялись папки-передвижки для педагогического просвещения родителей по различным областям развития детей.
Перед родительским комитетом стояла непростая задача: доводить до каждой семьи и педагогов идеи сотрудничества. 
Результатом взаимодействия педагогов и родителей являются: повышение активности родителей в жизни группы и детского сада;  выставки совместных поделок и рисунков детей и родителей; участие в праздниках и досугах,   совместной познавательно-исследовательской и проектной деятельности, спортивных мероприятиях. Родители принимали  участие  в  интернет - голосовании.

Вывод  о проделанной   работе  за 2015 - 2016 учебный год

В начале  учебного года  перед  педагогами нашей  группы  была  поставлена цель: создания в детском саду здоровьесберегающего образовательного пространства, обеспечивающего гармоничное  разностороннее развитие каждого ребёнка, формирование у него универсальных способностей до уровня, соответствующего его возрастным и индивидуальным возможностям, требованиям социального заказа государства и семьи. В соответствии с  целью  перед нами  стояли задачи:
1.Совершенствовать деятельность в  группе  по развитию педагогического процесса, созданию комфортных условий, организации педагогического, лечебно-оздоровительного, здоровьесохраняющего режимов  через реализацию общеобразовательной программы 
2.Создать условия для качественного проведения непосредственной образовательной деятельности  в группах с целью увеличения  показателей  качества усвоения программного содержания.

Анализ выполнения  требования  к  содержанию и методам  воспитания и обучения, а  также  анализ усвоения детьми  программного материала  показали  стабильность  и позитивную  динамику  по всем направлениям развития.
Положительное  влияние  на этот процесс  оказывает  тесное  сотрудничество  воспитателей, специалистов, администрации ДОУ и родителей, а  также  использование  приемов   развивающего обучения и индивидуального подхода  к  каждому ребенку.
 Знания и навыки, полученные детьми в  ходе непрерывной образовательной  деятельности.
 В течение года  педагоги распространяли  свой  педагогический  опыт на  муниципальном уровне. Был проведен открытый показ непрерывной образовательной деятельности. 
 В минувшем году были выявлены   следующие  проблемы и недостатки:
- не все  родители прислушиваются  к  советам воспитателей,  специалистов (психолога, медсестры). В связи с  этим возникают  проблемы детей  с  готовностью  поступления  в  1  класс:  есть  нарушения  в  звукопроизношении, поведении детей. Результаты  деятельности группы  были тщательно проанализированы, сделаны  выводы  о том, что в  целом работа  проводилась  целенаправленно и эффективно и большинство детей готовы перейти  из детского сада в начальную группу.

Личностный рост педагога.

Вакулина Ирина Юрьевна прошла аттестацию на первую квалификационную категорию. В течение года принимала участие в методическом объединении на базе МОУ СОШ № 7 с докладами, презентациями. Участвовала в совместном со школой проекте «Преемственность. Школа и детский сад. Лицом к лицу»

Ясонова Виктория Георгиевна участвовала в совместном со школой проекте «Преемственность. Школа и детский сад. Лицом к лицу». Участвовала в параде, посвященному 1 мая.

Подготовила ребенка к конкурсу «Весенняя фантазия», в котором он занял I  место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Готовой отчёт по воспитательной работе в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 1420
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясонова Виктория Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясонова Виктория Георгиевна
    Ясонова Виктория Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 100047
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе