Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика на трудного ученика

Характеристика на трудного ученика

Скачать материал

Психолого–педагогическая характеристика

обучающегося  ….  класса

МОУ …….

Ф.И.О.

года рождения

         Ф.И. обучается в   школе с      года. Воспитывается в (не)полной семье (под опекой…., имеет статус ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительского попечения).  Физическое развитие соответствует возрастной норме. Состояние здоровья удовлетворительное.  

        У имя уровень интеллектуального развития ниже нормы. Программный материал он не усваивает. 

         Математика:  не знает состав чисел и таблицу сложения и вычитания, не всегда называет последующее и предыдущее число. Считает до 100, но в обратном порядке путается. Не умеет выполнять  вычисления с натуральными числами. Не усвоил название компонентов при сложении, вычитании, делении, умножении. Таблицу умножения не освоил. Геометрические фигуры не различает, не ориентируется в понятиях периметр и площадь, скобки. Контрольные и самостоятельные работы не решает, может только списать задания с доски. Не может выполнить ни одного практического задания на компьютере.

         Русский язык: не может самостоятельно дать характеристику согласным звукам, искажает написание букв, звуко-буквенный анализ слова не выполняет даже с помощью учителя, знает некоторые правила орфографии, но не всегда может применить их, не владеет навыками самопроверки. При списывании допускает следующие ошибки письменной речи:  пропуски, замены, перестановки букв, несоблюдение режима орфографии и пунктуации,  при письме под диктовку не успевает за одноклассниками, ему  диктовать необходимо по слогам или буквам. Почерк трудночитаемый, с множеством ошибок практически на все изученные правила. Не может самостоятельно выполнять разборы, предусмотренные программой (фонетический, морфологический, морфемный).

        Темп чтения слов и предложений у подростка низкий –… слова в минуту, что не соответствует требованиям программы. Чтение невыразительное, неосознанное,  с большим количеством ошибок (переставляет слоги, проглатывает окончания). Смысл самостоятельно прочитанного текста не понимает, пересказать не может. По прослушанному тексту не отвечает на вопросы, не может осуществить последовательный пересказ. Стихи наизусть  учит с большим трудом, долго,  воспроизводит только с подсказками и быстро забывает. Бытовая речь развита достаточно.

         У имя преобладает наглядно – образное мышление, конкретное, тугоподвижное,  некритичное. Он не владеет спектром логических действий и операций, (не) решает задачи даже при помощи учителя, (не) выполняет действий по элементарному алгоритму. Работоспособность на очень низком уровне, требуется частая смена деятельности и постоянный контроль педагога за ее завершением.  Память кратковременная. Отсутствует учебная мотивация. Отмечаются недостатки произвольных движений. На занятиях познавательной активности не проявляет, имея низкий уровень концентрации и распределения внимания,  все волевые усилия направлены на дезорганизацию жизни детского коллектива и учебного процесса.

         На уроках  имя  не работает, ходит без дела по классу, кричит, отбирает  и ломает у детей школьные принадлежности, … Домашние  и классные работы выполняет неохотно,  под контролем взрослого и с большим количеством ошибок.  Зачастую не принимает направляющую и обучающую помощь от учителя.

         Имя  не проявляет интерес ни к одному из школьных предметов, ни к занятиям в спортивных секциях  и в кружках по интересам. Записался в  … кружок, но посещает его нерегулярно, стойкого интереса к занятиям не проявляет.

        Для имя характерны агрессивность, двигательная расторможенность, двуличность, демонстративность аффективных вспышек с целью привлечь к себе внимание и быть неформальным лидером коллектива.   Он склонен к воровству, порче имущества, бродяжничеству, лжи, попрошайничеству, членовредительству, вымогательству.  Требователен к другим, но не к себе, самоконтроль отсутствует. Знает только свои права, но не выполняет своих обязанностей. С целью добиться своего устраивает истерики, обещает исправиться, но не выполняет обещанного.

        Для него характерна взрывная реакция на критику. В приступе агрессии кидает…, не слышит взрослых.  Им неоднократно избиты все мальчики класса и младшие школьники.       

         Имя не заинтересован в межличностных отношениях,  друзей нет, тянется к подросткам старшего возраста  девиантного поведения. Он привязан только к своим родственникам.

        Навыки самообслуживания развиты на низком уровне, не выполняет   поручения, ленив, не доводит начатое дело до конца.

        Имеет вредную привычку: курит.

        Постоянно проводимые профилактические индивидуальные беседы родителями,  классным руководителем, учителями, завучами,  директором  оказывают влияние на непродолжительное время. Имя нуждается в индивидуальном  постоянном контроле со стороны педагогов.

Директор школы

 

 Классный руководитель 

                                     

……..2021 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика на трудного ученика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психолого-педагогическая характеристика для направления трудного ребенка на консультацию к психиатру может быть использована классным руководителем, социальным психологом, воспитателем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2021 1416
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расулова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расулова Светлана Викторовна
    Расулова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77430
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе