Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

Скачать материал

Тема. И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

 

Цель:

· Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»

 

Задачи:

Образовательные:

· Помочь вспомнить басни, прочитанные ранее;

· Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»

· Находить мораль в произведении;

Развивающие:

· Развивать навыки беглого, выразительного чтения;

· Развивать память внимание, речь учащихся;

· Формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам;

· Обогащать словарный запас учащихся;

· Продолжить развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение), воображения, памяти, фантазии;

Воспитательные:

· Воспитывать любовь к чтению;

· Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки;

 

Оборудование:

персональный компьютер, медиапроектор;

магнитная доска;

 

 

Дидактический материал

· Портрет И.А.Крылова;

· Презентация

· Карточки с заданиями;

 

 

· Средства обучения: учебник «Литературное чтение» 3 класс (автор Л.Ф. Климанова, М., 2019); презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

 

- Начинаем урок литературного чтения. Дети, мы с вами изучили раздел «Поэтическая тетрадь».

-Соедините, пожалуйста, фамилию писателя и название его произведения. (дети выходят к доске и переставляют карточки на магнитах)

 

Ф. И. Тютчев                                   «Листья»

А. А. Фет                                         «Мама! Глянь ка из окошка»

А. С. Пушкин                                 «Зимний вечер»

И. З. Суриков                                 «Детство»

Н.А.Некрасов                                «Не ветер бушует над бором»

 

-К какому литературному жанру относятся эти произведения? (стихотворения)

- Дети, скажите, пожалуйста, какой большой раздел мы изучаем сейчас? (Великие русские писатели.)

- Ребята, на прошлом уроке мы закончили работу по сказке А. С. Пушкина.    

- Домашние задание вы выполняли в выданном мной листе. Давайте проверим его.   Прочитайте правильную последовательность событий в сказке. (Дети читают по очереди) Молодцы!

3.     Постановка цели.  Актуализация знаний. 

 

- Сегодня мы приступаем к работе над другим жанром, а каким именно вы определите сами, разгадав кроссворд. Разгадать его вам помогут знания сказки А. С. Пушкина «Сказка о Царе Салтане…». (дети разгадывают кроссворд)

 

 

 

Кроссворд на доске.

-Ребята, слушаем первый вопрос.

Вопросы: 

1. Зверек, который жил в хрустальном домике под елью. (Белка).

2. Жанр, художественной литературы к которому, относится это произведение Пушкина. (Сказка).

3. Имя царя (Салтан).

4. Как зовут молодого князя (Гвидон).

5. Название острова, на котором находилось княжество Гвидона (Буян).

- Прочитайте хором, над каким жанром художественной литературы мы будем работать? (Басня).

 

4.     Выведение  темы  урока. 

 

   - Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с прекрасным миром басен.

  -  Ребята, а с какими баснями мы познакомились в прошлом году? («Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак»)

 - А кто является автором этих басен? (И. А. Крылов)

 -Сможете ли вы назвать тему сегодняшнего урока?  (тема урока «Басни И. А. Крылова»)

-Правильно ребята, знакомимся с новой басней И. А. Крылова «Мартышка и Очки»

( открыть доску – портрет И.А.Крылова)

- А познакомиться с басней Крылова - значит стать умнее, узнать что-то новое о себе и людях.

  -В соответствии с темой  поставьте себе задачи  на урок.   

На доске опорная запись:

1) Я узнаю…

2) Я научусь...

          (Задачи урока: узнать, что такое басня, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.)

 

5.   Изучение нового материала. (учитель подходит к компьютеру)

 

1.)   Знакомство с биографией писателя.

 

- Ребята, А.С.Пушкин очень любил басни И.А.Крылова и называл его «истинно народным поэтом».

 

( Слайд 1- портрет писателя)

 

- Посмотрите на портрет И.А.Крылова.

- Каким он вам представляется по характеру?(добрым, спокойным, мудрым)

- Да, ребята, мы видим открытое лицо,  добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и проницательным запечатлён баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором размещён памятник, барельефные изображения животных – персонажей его басен. Памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России и построен в С.-П. в Летнем саду.

 

(Слайд 2- памятник писателю)

 

-   Ученики нашего класса подготовили  интересные  сведения  об этом удивительном человеке.

 

 (Своё сообщение читают заранее подготовленные ученики под презентацию.)

 

          И.А. Крылов родился в Москве в семье армейского офицера. Семья была бедной. Иван Андреевич не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. А позже, когда семья Крыловых переехала в Тверь, довелось ему учиться "из милости". У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам, и Ивану Андреевичу Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых.

          Когда Ивану Андреевичу Крылову было 10 лет, умер его отец. После смерти отца  у них ничего  не осталось – ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами. Одиннадцатилетнему Ивану Андреевичу пришлось поступить на работу в Тверской  суд. Он разносил пакеты с документами, переписывал бумаги, чинил гусиные перья для письма. Да еще читал книги, которые остались после отца.

       Позже, семья Крыловых перебралась в Петербург. Здесь Иван Андреевич продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Он много читал, ему удалось выучить французский, итальянский, греческий языки. Вначале он писал пьесы для театра, басни же появились в печати, когда Крылову было 37 лет. Тридцать лет Иван Андреевич Крылов проработал библиотекарем в петербургской библиотеке. Он написал более 200 басен.

    Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни баснописца. Их заучивали наизусть, хохоча пересказывали друг другу и боевые генералы, и солдаты. И даже императоры Александр 1 и Николай 2 ими зачитывались.

 

 

2.)    Подготовка к восприятию нового произведения.

 

-Прежде чем познакомиться с новой басней Крылова, давайте вспомним, что же мы знаем о басне? (выслушать детей)

- Кто главные герои басен? (животные)

-Чем обычно начинается или заканчивается басня? (моралью, поучением)

 

3.)    Словарная работа.

- И.А.Крылов жил около 200 лет назад, многие слова, которые употреблены в басне, мы не употребляем в современной речи. Поэтому раскроем значение некоторых из этих слов, чтобы, читая басню, мы могли понять ее содержание и смысл.

 

Объяснение слов.  Найдите пару.           https://learningapps.org/display?v=phs4kms2k22

                                                                                            

·                          Мартышка – маленькая обезьяна;

·                          Дюжина – 12;

·                          Полдюжины – 6;

·                          Темя – верхняя часть головы;

·                          Нанижет – наденет подряд на нитку, проволоку;

·                          Невежда - необразованный человек;

·                          К худу клонит – к плохому клонит;

·                          Познатней – побогаче, выше титулом;

·                          Невежа – грубый, невоспитанный человек.

·                           

- Ребята, обратите внимание на слова невежда и невежа. Что они обозначают? А потом, читая басню, посмотрим какое из них встречается в ней.

 

4.)    Прогнозирование содержания.

 

- Можно ли по названию определить, о чём будет произведение? (о мартышке)

- Поднимите руку, кто видел мартышку?

- Где вы ее видели?

- Расскажите о ее повадках. (любопытная, любит гримасничать, подвижная)

 

Физкультминутка.

                                                          Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки:

Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали

Вы резвиться не устали?

 

5.)    Чтение нового произведения.

 

- Откройте  учебник на стр. 108

-Посмотрите на иллюстрацию и скажите, что делает мартышка?

-Я думаю, вам будет интересно послушать басню “Мартышка и очки” в исполнении профессионального актёра и понять, зачем Мартышке понадобились очки.

 

(Прослушивание  аудиозаписи.)

 

 - Понравилось ли вам исполнение басни? (Очень понравилось, хотелось читать вместе с актером, очень ярко представилась мартышка, когда она вертела очки и так и сяк.)

- Так, зачем же Мартышке нужны были очки? (она стала плохо видеть)

 

6. Работа над содержанием басни.

 

    1. Чтение басни детьми.

 

    -Ребята, сейчас вы сами  прочитайте басню самостоятельно в полголоса и ответьте на      вопрос: «Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы?» (герои басни)

-Прочитайте выразительно те строки, в которых рассказывается о примерке очков.

- Какие слова помогают понять, то, что Мартышка не знает, как использовать очки?

  - Почему мартышка решила, что ее обманули?

 -Кто виноват в том, что очки не действовали?

- Что обычно делают с очками?

 

2. Работа над языком басни.

 

- Ребята, найдите слова из басни, которые являются синонимами к словам: купить, обманули, бросила.

На доске:

купить -

обманули  -

бросила

 

- В баснях  Крылова очень много крылатых выражений и сравнений.

- Как бы вы могли проще объяснить некоторые выражения, которые встречаются в нашей  басне?

- Эти выражения у вас на карточках. Прочитайте их, пожалуйста.

 

К старости слаба глазами стала.                    (стала плохо видеть)

Зло не так большой руки.                               (небольшое зло)

Очков с полдюжины она себе достала.        (купила 6 штук)

Очки не действуют никак .                            ( не помогают)

Слушает людских всех врак.                        (слушает обман людей)

И проку на волос нет в них.                                      (нет пользы)

 

3.Разбор морали.

 

      - Ребята, прочитайте заключительную часть басни.

        -Как она называется? (мораль)

       - С каким человеческим пороком боролся Крылов, создавая эту басню?  (с необразованностью)

      - Чему учит нас эта басня? (надо учиться, чтобы быть образованным, плохо быть невеждами)

      - Чтение басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. И. А. Крылов помогал обнаружить недостатки, и часто показывал, как от них можно избавиться.

 

4.      Выразительное чтение басни по ролям.

        - У басен Крылова интересный сюжет, в нем много действия и диалогов. Басни Крылова  можно читать в лицах. Их можно представлять со сцены в театре. И сейчас мы будем читать басню по ролям.  Посмотрите, где слова автора, а где Мартышки. (чтение по ролям)

 

       

-Мы с вами прочитали басню несколько раз. Давайте попробуем расположить действия происходящие в басне по порядку.        https://learningapps.org/display?v=pvexczbwa22

 

7. Итог урока.

 

-Ребята, вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока.

- Что узнали на уроке? (ответы детей)

- Чему научились? (ответы детей)

-  Мне хочется пожелать вам, ребята, идти по жизни рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

 

-Дети, переверните карточку и закончите предложение, выбрав слова, которые соответствуют вашему настроению. Урок был для меня:

Интересный, сложный, увлекательный, непонятный, познавательный, трудный.

 

 

9. Домашнее задание.

 

Выразительно прочитать басню и подготовиться к инсценировке.

 

 

10.  Оценки за урок.

 

- Спасибо, ребята, за урок. Вы молодцы! (выставить оценки самым активным, за чтение басни по ролям)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению И. А. Крылов «Мартышка и Очки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
