Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгра "Что мешает ребёнку в нашем детском саду быть здоровым?"

Игра "Что мешает ребёнку в нашем детском саду быть здоровым?"

Скачать материал

Уважаемые коллеги, мне очень приятно приветствовать вас на рефлексивно- ролевой игре на тему "«Что мешает ребёнку в нашем детском саду быть здоровым? »". Цель нашей игры заключается в следующем: определить актуальность проблемы "здоровья" в настоящее время, выявить причины, мешающие ребенку быть здоровым в нашем учреждении, выбрать путь реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ.

Все родители мечтают, чтобы их ребенок рос здоровым и крепким, много знал. Словом, родители хотят, чтобы их ребенок был гармонично развитым и здоровым. Здорового ребенка легче воспитывать. У него быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки. Он лучше приспосабливается к смене условий и воспринимает все предъявляемые ему требования. Здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей.

Что же на ваш взгляд  здоровье? Обращаясь к "Словарю русского языка" С.И. Ожегова, мы найдем такое определение здоровья: "Это правильная, нормальная деятельность организма". А в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое, духовное и социальное благополучие. И именно поэтому проблему здоровья следует рассматривать комплексно, в широком социальном аспекте.

Если физическое здоровье - это показатели роста, веса, окружности грудной клетки ребенка, его осанка, телосложение, состояние двигательной активности, моторики и координации, чувство аппетита, отсутствие болезней и физических дефектов, то психическое здоровье включает в себя эмоциональный комфорт, уравновешенность психики ребенка, умственная работоспособность, развитие психических процессов, уровень зрелости процессов возбуждения и торможения и т. п.

Теперь я предлагаю вам разделиться на три группы: Воспитатели (синий круг), родители (Желтый круг), медицинский блок (красный круг). Вот мы с вами обсудили что же такое здоровье, на столах у вас лежат конверты на которых написана цифра 1, в каждом конверте задание, ваша задача ответить на вопросы в конверте, на размышление вам дается 2 минуты.

1.    Назвать факторы и определить наиболее значимые в сохранении и укреплении здоровья детей.

2.    Какие глобальные факторы оказывают негативное влияние на здоровье ребёнка?

3.    Какие причины, с вашей точки зрения, мешают ребёнку, посещающему наш детский сад, быть здоровым?

И так на вопрос будет отвечать игрок который находится под номером 1. Первое задание позади, вы все правильно ответили на свои вопросы, а мы переходим к следующему заданию. «Мозговой штурм» на данные вопросы будут отвечать участники под номером 3.

«Мозговой штурм»(2)

1.     От чего зависит здоровье детей? Организация оптимального двигательного режима; прогулка; проветривание; профилактика простуды; безопасно организованная среда; соблюдение режима дня и т.д.

2.     Что включает в себя цикл по безопасности жизнедеятельности детей? Другими словами: что или кто может повлиять на безопасность жизнедеятельности детей? Ребёнок и люди; Ребёнок и природа; Ребёнок и дом; Здоровье ребёнка; Эмоциональное благополучие ребёнка; Ребёнок на улице.

3.     Назовите формы работы, направленные на физическое развитие детей. Занятия, утренняя гимнастика и после дневного сна, прогулки, подвижные игры, физминутки.

4.     Что такое безопасность? Когда нет никакой опасности здоровью и жизни.

5.     Основное специфическое средство физического воспитания Физические упражнения.

6.     Что такое психическое здоровье детей?

7.     Детский туризм это? Прогулки, экскурсии.

8.     Ходьба, бег, прыжки, лазание, метание  основные виды движений.

9.     Вы были на прогулке с детьми, когда пошёл дождь. Как это погодное явление превратить в фактор детского развития? П.И. «Убежали от дождика» или в экологически чистом районе использовать как фактор закаливания.

10.  Передвижение себя самого, что это? (Ходьба)

11.  В здоровом теле здоровый? (дух)

12.  Продолжите пешком ходить – долго? (жить)

«Черный ящик».(3)

Необходимо дать ответ, что лежит в чёрном ящике.

В чёрном ящике – предмет, который у сибирских шаманов олицетворял строение мира. У нас в детском саду  он используется исключительно в области физкультуры. Что же это? (бубен).  На размышление одна минута. Предлагаю участникам под номером 2 выполнить несколько несложных упражнений под бубен.

 Педагогические ситуации.(4)

 

1.Ребёнок не может привыкнуть к детскому саду: не ест, во время сон часа не спит, постоянно плачет. У родителей имеется ряд претензий. Они говорят, что педагоги не могут найти подход к ребёнку. На вопрос: соблюдается ли дома режим дня, родители отвечают, что соблюдается. Предлагаю высказать свои предложения и рекомендации, как нам выйти из этой ситуации. (Воспитатели)

 

2.Ребёнку исполнилось 3 года. При осмотре врача у ребёнка выявляется ранняя стадия сколиоза и плоскостопия. В чём причина развития болезни и как избежать этого при воспитании других детей? (мед.работники)

 

3. Оля любит смотреть мультфильмы, играть в компьютерные игры. Делает это часто и подолгу. После этого у нее появляется покраснение и неприятное ощущение в глазах. Как вы думаете, почему это случилось, какие должны быть действия родителей? (Родители)

 

Заключительное задание «Время Общения»

На этом наша игра подходит к концу, но педагогический совет не заканчивается. Тему нашей игры продолжит Светлана Владимировна с консультацией для вас на тему «Современные технологии сохранения и стимулирования здоровья детей».

Наш педагогический совет подошел к концу, я предлагаю вам ознакомится с решением педагогического совета:

1.     Оформить консультацию для родителей по формированию здорового образа жизни. Ответственные: воспитатели, срок: до 5 апреля;

2.     Систематически проводить гимнастику после сна. Ответственные: воспитатели, старший воспитатель, срок: постоянно.

3.     Использовать в своей работе современные здоровьесберегающие технологии. Ответственные: воспитатели, старший воспитатель, срок: постоянно.

4.     Провести совместные спортивные развлечения  с семьями воспитанников. Ответственные: воспитатели, срок: до 24 апреля.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Что мешает ребёнку в нашем детском саду быть здоровым?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 1183
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нургальян Виктория Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нургальян Виктория Игоревна
    Нургальян Виктория Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18240
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 532 человека

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе