Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Одинцовская средняя общеобразовательная школа №12
дошкольное отделение – детский сад №79
(МБОУ Одинцовская СОШ № 12 дошкольное отделение – детский сад №79)
Играем – речь развиваем!
Учитель-логопед:
Лесина Наталья Викторовна
2 слайд
Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени – ранний и дошкольный возраст. В этот период создаются благоприятные условия для развития речи, закладывается фундамент для письменных форм речи – чтения и письма, и последующего речевого и языкового развития ребенка.
Роль развития речи ребенка в дошкольном возрасте трудно переоценить. Овладение речью перестраивает процессы восприятия, памяти, мышления, совершенствует все виды детской деятельности и «социализацию» ребенка. В исследованиях детской речи было доказано, что любое нарушение в ходе развития речи отражается на деятельности и поведении детей.
3 слайд
Значение речи в развитии ребенка дошкольного возраста
Речь выступает как средство регуляции психической деятельности и поведения детей;
Развитие речи оказывает большое влияние на характер, взгляды, убеждения, становление личности ребенка;
Речь влияет на становление взаимоотношений между детьми друг с другом и взаимоотношения со взрослыми;
Речь — это показатель уровня интеллектуального развития ребенка;
Хорошо развития речь является благоприятным фактором развития ребенка.
4 слайд
Задачи речевого развития ребенка дошкольного возраста
овладение речью как средством общения и культуры;
обогащение активного словаря;
развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
развитие речевого творчества;
развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
5 слайд
Речевые упражнения-игры, используемые на занятиях специалистов направлены на:
- совершенствование фонематических процессов;
- развитие артикуляционных движений;
- формирование правильного звукопроизношения;
- на развитие речевого дыхания;
- совершенствование грамматического строя речи;
- обогащение словарного запаса;
- развитие связной речи;
- развитие интонационной стороны речи.
6 слайд
Игры, направленные на совершенствование слухового внимания
«Ну-ка прислушайся», «Кто что услышит»
Цель: научить узнавать «звуки природы».
Оборудование: аудиозаписи природных звуков (шум дождя и леса, журчание воды, шороха листьев, пение птиц, весенняя капель, голоса разных животных).
Ход игры: Детям предлагается послушать отрывок мелодии, и узнать кто издает данный звук.
«Где позвонили?»
Цель: определить направления звука.
Оборудование: будильник, колокольчик.
Ход игры: Все дети выходят из комнаты. Кто-нибудь
прячет будильник, который громко тикает. Дети возвращаются
и ищут его. Если кто-то нашел, то шепчет на ухо ведущему и
молча садиться на стульчик.
Другие игры: «Поймай звук», «Найди звук: в начале слова, в
середине, в конце», «Хлопни, когда услышишь слово с заданным
звуком», «Назови как можно больше слов с заданным звуком»,
«Телефон», «Хлопни, когда я назову то, что летает», «Делай
то, что я буду показывать, говорить я буду неправильно».
7 слайд
Речевые упражнения, направленные на совершенствование фонематических процессов
8 слайд
Речевые игры, направленные на совершенствование фонематических процессов
1. «Хлопни, когда я назову слово правильно»
БАНАН-ПАМАН-ВАВАН-БАНАН
2. Глядя на картинку, подобрать слова, которые рифмуются.
3. Взрослый называет слово и предлагает выбрать картинку,
которая рифмуется с этим словом.
4. «Четвертый лишний». Определить, какая картинка будет
лишней.
9 слайд
10 слайд
Речевые игры, направленные на развитие интонационной стороны речи и силы голоса.
Узнай по интонации.
Цель. Воспитание выразительности речи и мимики.
Описание игры. Каждый ребенок по очереди изображает или больного или сердитого или удивленного. Или веселого. Или злого человека. При этом нужно произносить с определенной интонацией коротенькие слова: Ай-ай-ай! Ой-ой-ой! Ах-ах-ах!
Остальные дети должны отгадать по выражению лица, всей позы говорящего и интонации, кого изображает ведущий.
«Эхо»
Цель. Развитие силы голоса.
Описание игры. Дети становятся в два ряда лицом
друг к другу. Одна группа детей то тихо, то громко
произносит: а, другая – тихо отзывается: а.
Можно употреблять гласные звуки.
А также сочетания ау, иа.
11 слайд
Игры, направленные на формирование правильного звукопроизношения
«Волшебник»
1. «Покрась все в комнате в розовый (красный, черный, коричневый) цвет»
(автоматизация звука Р);
2. Найди в комнате предметы круглой формы (квадратной, треугольной)
(все преврати в круги, квадраты, треугольники), (автоматизация зву-
ка Р, расширение словарного запаса, работа над грамматическим
строем речи);
3. Вспомни и назови, что может быть пушистым, смешным, страш-
ным, веселым и т.п. (дифференциация звуков С-Ш, автоматизация
звуков Р, Л, расширение словарного запаса, активизация воображения)
12 слайд
Игры, направленные на формирование правильного звукопроизношения
«Тишина»
Цель. Автоматизация звука ш.
Описание игры. Водящий стоит у одной стены, а все остальные дети — у противоположной. Дети должны тихо, на цыпочках подойти к водящему; при каждом неосторожном движении водящий издает предостерегающий звук ш-ш-ш, и нашумевший должен остановиться. Кто первым тихо дойдет до водящего, сам становится водящим.
«Лес шумит»
Цель. Автоматизация звука ш.
Описание игры. Педагог вспоминает с детьми, как летом они ходили в лес и видели там высокие деревья, у них зеленые верхушки, веточек и листьев много. Набежит ветерок и колышет верхушки деревьев, а они качаются и шумят: ш-ш-ш...
13 слайд
Речевые игры, направленные на совершенствование грамматического строя речи и на обогащение словарного запаса
ТРИЗ – теория развития изобретательских задач.
«Данетка» или угадай, что я загадала». В роли ведущего может быть, как взрослый, так и ребенок.
«Хорошо-плохо» Пример: “Книга”. Хорошо – из книг узнаешь много
интересного.. . Плохо – они быстро рвутся.. . и т. д.
«Если ты цветочек» (птичка, кастрюля, ручка и т.п.)
«Придумай сказку» или «Сказка наоборот»
14 слайд
Речевые упражнения, направленные на совершенствование грамматического строя речи и на обогащение словарного запаса
«Живой» - «неживой»
Цель. Закреплять у детей понятия «живой» - «неживой».
Описание игры. Вариант 1. Педагог выставляет на наборное полотно все предметные картинки и просит детей внимательно
их рассмотреть. Затем дает задание: 1) назвать картинки с изображением живых предметов, поставить к этим словам
вопрос (кто?); 2) назвать картинки с изображением неживых предметов; поставить вопрос (что?).
Вариант 2. – без опоры на предметные картинки.
«Кто больше?» – словарь существительных, прилагательных, наречий.
«Исправь меня» – грамматика, предлоги.
«Закончи предложение»
«Ехали мы, ехали…» – использование предлогов.
«Один-много»
«Большой-маленький»
«Доскажи словечко»
15 слайд
Дидактические игры
16 слайд
Литература
17 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 669 401 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лесина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.