Инфоурок Начальные классы КонспектыИгра-викторина,посвящается Великой Победе "Чтобы помнили..."

Игра-викторина,посвящается Великой Победе "Чтобы помнили..."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра - викторина

 

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

 

Чтобы помнили…


 

 

Цель: патриотическое воспитание учащихся на примере подвига советских людей в годы Великой Отечественной войны.

 

Задачи:

образовательные   - способствовать формированию целостного представления                           

                                  о Великой Отечественной войне;

 

                                 - осознанного понимания значения массового героизма советских                          

                                    людей в победе над фашизмом;

 

                                 - обратить внимание учащихся на роль освободительного похода                       


                                    Красной Армии в страны Восточной Европы;

 

- показать место Орловской области в событиях военных лет.

 

развивающие           - формирование навыков групповой (коллективной) работы.

 

воспитательные      - способствовать складыванию уважительного отношения к            

                                   участникам и ветеранам Великой Отечественной войны;

 

-         формировать чувство гордости за прошлое своей Родины, своего

края;

 

                      -    воспитывать неприятие фашистской идеологии, национализма,                                                                                                                                                                   

агрессивного способа мышления в целом.

 

               


                                                            ХОД ИГРЫ

         


       Введение.                                                                                                                                                                          Ведущий рассказывает о значении Великой Победы, роли советского народа в победе над фашизмом.

Далее учащиеся читают стихотворения о войне, посвященные ее основным этапам и сражениям: начало войны, Москва, Сталинград, Курская дуга, блокада Ленинграда, партизанское движение, первый салют, Победа.

      Правила игры.        

В игре принимают участие 3 команды. Игра включает в себя 2 тура. Во 2-ой тур выходят две команды, набравшие в 1-ом большее количество баллов.

Первый тур проходит по образцу телевизионной передачи «Своя игра»; второй – аналогично финальному туру «Слабого звена».

                                     

Вопросы 1-го тура.

  

 «Крупнейшие сражения Великой Отечественной войны».                                           10. Назовите имена командующих 62-ой и 64-ой армиями, оборонявшими Сталинград. 20. Какое название получил план советского контрнаступления под Сталинградом?

30. Какой план был сорван, и какой миф был развеян в результате победы Красной Армии под Москвой?

40. Назовите «третье поле России». Чем оно знаменито?

50. Вопрос-аукцион: тема «Военная география».

490 г. до н.э. Огромное войско персов, ударную силу которого составляла конница, расположилось у селения Марафон на обширной равнине. Почему греческий военачальник Мильтиад, в распоряжении которого была пехота, не торопился спуститься с холмов на равнину?

60. План советской наступательной операции 1944 г. по освобождению Белоруссии был назван в честь именно этого героя Отечественной войны 1812 года.

70. Почему сражение в районе Орла, Белгорода и Курска получило название битвы на Курской дуге?

80. Какую военную хитрость придумал Г.К. Жуков во время штурма Зееловских высот в апреле 1945 года?

90. «Лучше мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьем основную группировку противника».

Кому принадлежат эти слова, и с каким сражением они связаны?

100. В районе этого города летом 1941 года была осуществлена первая наступательная операция Красной Армии в ходе войны.

 

  

 

 

 «Доблесть и мужество».

10. Назовите имя выдающегося советского полководца, носящего почетное звание «Маршала Победы».

20. Повторите слова командира бойцов из дивизии генерала Панфилова, политрука Клочкова, державших оборону на подступах к Москве осенью 1941 года, которые облетели всю страну и стали девизом защитников столицы.

30. На стене какой крепости высечены слова: «Умираем, но не сдаемся?».

40. Этот советский летчик совершил первый воздушный таран.

50. Кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом 30 апреля 1945 года?

60. За какие заслуги немец Рихард Зорге посмертно получил Звезду Героя Советского Союза?

70. «Кот в мешке»: тема «Литература о войне».

Назовите имя русского поэта, автора строк:

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром,

Москва, спаленная пожаром, французам отдана.

Ведь были схватки боевые,

Да говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия про день Бородина». 

80. Кто из защитников Бреста явился прообразом главного героя художественного фильма «Я – русский солдат»?

90. В декабре 1941 года в газете «Правда» появилась статья, в которой рассказывалось о девушке, жестоко казненной немцами в селе Петрищево близ подмосковного города Верея. Фашисты выводили ее раздетой на мороз, обливали ледяной водой, вырезали на теле звезду, а затем повесили. По свидетельствам местных жителей, девушка перед казнью назвалась Таней.

Назовите настоящее имя девушки. Какой подвиг она совершила?

100. В этом российском городе находится дом, носящий имя сержанта Павлова.

 

    «В боях за Орел».

10. Когда войска Красной Армии освободили город Орел?

20. Из скольких артиллерийских орудий, и каким количеством залпов Москва салютовала героям-освободителям Орла?

30. Назовите имя генерал-майора, погибшего под стенами нашего города, в память о котором назван один из орловских скверов.

40. Вопрос-аукцион: тема «Военная история».

Этот московский князь в 1380 году разгромил полчища монголо-татар на Куликовом поле.

50. Именно так звали командира танкового корпуса, машины которого первыми ворвались в Орел. Ныне в центре города расположен сквер, названный в честь героев-танкистов.

60. Имя этого выдающегося полководца прошлого, ученика А.В. Суворова, получила операция по освобождению Орла.  

70. Назовите город, разделивший с Орлом почетное звание «Города Первого Салюта».

80. Какое название носила молодежная подпольная организация города Краснодона, возглавляемая Олегом Кошевым, одним из активных членов которой стал наш земляк Сергей Тюленин?

90. Это Почетный гражданин г. Орла, летчик, Герой Советского Союза. Ему посвятил свою книгу «Повесть о настоящем человеке» писатель Борис Полевой.

100. Так называлась французская эскадрилья, участвовавшая в боях за Орел, в честь которой названа улица нашего города.

 

    «Разное» о войне.

10. Кому принадлежит дневник, содержащий следующие строки:

«Женя умерла 28 декабря в 12.30. утра,1941г.; бабушка умерла 25 января в 3 часа, 1942г.; мама – 13 мая в 7.30. утра, 1942г. Умерли все. Осталась одна…».

20. Какой новый вид войск зародился в сентябре 1941 года под Ленинградом, который фашисты очень скоро стали называть «черной смертью»?

30. «Кот в мешке»: тема «Военные термины».

Что означает древнегреческое слово «стратег»?

40. По льду этого озера пролегла знаменитая «дорога жизни», связавшая блокадный Ленинград с «Большой землей».

50. Известная советская песня посвящена именно этой реактивной ракетной установке.

60. Подрывные операции партизан Орловской, Курской и Белгородской областей, приуроченные к битве на Курской дуге, получили названия…

70. Этот советский танк времен ВОВ явился образцом для большинства современных боевых машин.

80. Как ныне называется город Кенигсберг, взятый штурмом нашими войсками 9апреля

1945 года?

90. На каком кладбище Санкт-Петербурга похоронено большинство погибших во время блокады ленинградцев?

100. Вспомните название села Болховского района Орловской области, где весной 1942 года развернулись ожесточенные бои. После войны в память о погибших советских воинах здесь был создан мемориальный комплекс.

   

     

                     Вопросы 2-го тура (задаются в парах).

Побеждает команда, давшая правильные ответы на большее количество вопросов. В случае ничейного результата после 5 пар вопросов, игра продолжается до первой ошибки одной из команд.

 

1.     а) Сколько дней продолжалась Великая Отечественная война?

б) Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда?

 

2.     Укажите даты сражений:

а) Курская битва;

б) штурм Берлина.

 

3.     а) Назовите имена не менее 3-х советских военачальников времен ВОВ.

б) Назовите не менее 3-х стран Европы, освобожденных Красной Армией.

4.     а) Какое европейское государство было освобождено в результате Ясско-Кишеневской операции в августе 1944 года?

б) Как называется страна, освобожденная советскими войсками в ходе Висло-Одерской операции в феврале – марте 1945 года?

 

5.     а) Войска каких фронтов приняли участие в контрнаступлении под Сталинградом?

б) Силами каких фронтов была осуществлена Берлинская операция?

 

 

Дополнительные пары вопросов.

 

6.     а) Какое кодовое название получил план немецкого наступления в районе Курска?

б) Укажите кодовое название наступления немецкой армии на Москву.

 

7.     а) Объясните суть плана «Барбаросса».

б) Какие цели преследовал план «Ост»?

 

8.     а) Назовите дату начала советского контрнаступления под Москвой.

б) Когда началось контрнаступление Красной Армии в районе Сталинграда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-викторина,посвящается Великой Победе "Чтобы помнили...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
