Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгровая программа "Весёлый космодром"

Игровая программа "Весёлый космодром"

Скачать материал

Игровая программа «Весёлый космодром»,

посвященная 80-летию Ю.А.Гагарина

 

Цель: познакомить учащихся с Ю.А.Гагариным – первым человеком, проложившим дорогу к красотам Вселенной, расширить их кругозор в познании космоса.

 

Задачи: формировать основы чувств гражданской личности в сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

 

Оборудование и материалы: презентация, рисунки детей на космическую тему, книжно-иллюстрированная выставка «Знаете, каким он парнем был», отрывки из детских стихотворений, музыкальное сопровождение.

 

Ход мероприятия:

(под музыку дети входят и садятся, учитель каждому раздаёт карточку с ребусом) (Слайд 1)

Учитель: Отгадайте ребус (дети разгадывают ребус). (Слайд 2)Сегодня мы с вами отправимся в космос. Наш полёт мы посвятим человеку, которому 9 марта 2014г.  исполнилось бы 80 лет. Кто этот человек?

Истории ныне подарен
Всего человечества взлёт.
Из космоса этот парень
В легенду народа идёт.  (Ю.Гагарин)
(слайд 3)

 

-В полёт отправятся 2 корабля, с двумя великолепными командами на борту, которым предстоит побороться за приз «Юных космонавтов».. И пусть это не настоящий космический полет, но ведь, возможно, вы, наши сегодняшние "космонавты" через 10–15 лет поведете корабли к другим планетам или будете создавать эти корабли. 

А сейчас разделимся на 2 команды. С обратной стороны ребуса нарисованы картинки. У кого ракета – это 1 команда, у кого космонавт – 2 команда. (дети рассаживаются по командам) Ваша задача: собрать как можно больше космических ракет. У кого больше, тот и победитель. Готовы?

Внимание! Внимание!

Работают все радиостанции!

Внимание, взлёт!

И наши ракеты помчались вперёд! (слайд 4) земной шар с изображением летящего вокруг Земли космического корабля)

 

Ведущий: Пока вы делились на команды, нам принесли телеграмму от настоящих космонавтов. Но оказалось, что в тексте почему-то пропущены некоторые слова. (Слайд5)


Задание 1: восстановить текст телеграммы и вписать недостающие слова. 
Текст телеграммы: Ты, малыш, не позабудь: в космонавты держишь (путь). Главным правилом у нас — выполнять любой ( приказ)! Космонавтом хочешь стать — должен много-много (знать)! Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит (труд). Только дружных звездолет может взять с собой (в полет). Скучных, хмурых и сердитых не возьмем мы на (орбиты)!

 

Теперь, когда вы прочитали наказ космонавтов, необходимо приготовить для путешествия к неизведанным планетам ваши космические аппараты. 


Задание 3: сложить из разрозненных частей силуэт ракеты и придумать для нее название, связанное с космической темой.
-Молодцы!

 

Ведущий: Итак, экипажи сформированы, ракеты имеют свои имена, и теперь самое время выяснить, что же мы возьмем на борт наших космических кораблей?
Игра «Что возьмем с собой в полет?»:
Что возьмем с собой в полет?

Межпланетный космолет?
Самолет или ракету?
Может, с играми дискету?

Может, взять нам клей «Момент»,
Чтобы склеить все в момент?
Компас, разные приборы?
«Лего» несколько наборов?
Чашку, ложку и тарелку?
Тазик и большую грелку?

Нелегко, скажу вам, братцы,

Было в космос собираться!

 

4 задание Космические ребусы.

-Нужно разгадать космические ребусы. За каждый разгаданный ребус – ракета. Полетели!

(Приложение) (Слайды 6,7,8,9,10,11,12.13)

 

5 задание “Гимнастика для ума” (слайд 13)

-Каждой команде я задам по 6 вопросов. Если отвечаете правильно - получаете ракету.

1. Сколько планет вращается вокруг солнца? (9)

2. Солнце, это планета или звезда? (звезда)

3. Как называется естественный спутник Земли? (Луна)

4. 4 октября 1957г. – было положено начало освоения космоса. Какое событие связано с этой датой? (был запущен первый советский искусственный спутник Земли)

5.12 апреля 1961 года был совершен первый в мире полет человека в космос. Космонавтом номер один стал  кто? (Ю, А. Гагарин).

6. Сколько времени длился его полет? (1 час 48 минут = 108 мин.)

7.Как назывался космический корабль, на котором Ю.А.Гагарин совершил первый полёт в космос? (Восток)

           В космической ракете с названием «Восток»

           Он первым на планете подняться к звёздам смог

           Поёт об этом песня, весенняя капель,

           Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

 

8. Кто был космонавтом номер два? (Г.С.Титов совершил суточный полет вокруг Земли 6 августа1961 года.)

9. Кто был Генеральным конструктором первых советских космических кораблей? (С. П. Королев.)

10. Какая планета Солнечной системы самая большая? (Юпитер.)

11. Какая планета Солнечной системы самая маленькая? (Плутон.)

12.Каких женщин-космонавтов вы знаете? (В.Терешкова, С.Савицкая)

 

6 задание “Зрительная память” слайд 14 (затем 13)

Командам на 30 секунд показывают 8 предметов. Потом они записывают на листочках. Сколько вспомнили - столько очков заработали.

(космонавт, ракета, Солнце, машина, самолёт, собака, дом, планета)

 

7 задание «Юные исследователи» слайд 15

-Наш космический полёт мы сегодня посвятили первому космонавту Ю.А.Гагарину. А что вы знаете про этого человека?

-Сообщить данные из жизни первого космонавта Ю.А.Гагарина. За сообщение- балл. (Слайд 16)

 

                 Родился Юрий на Смоленщине, в деревне Клушино 9 марта 1934 года в простой крестьянской семье. Бегал по лужам с деревенскими мальчишками, весной, когда сходил снег, ребятишки запускали бумажного змея, и Юра, бегая за ним, думал: «Вот бы и мне с ним лететь».

                 В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но в мирное детство ворвалась война. Родное село Юрия оказалось в тылу врага. Семье Гагариных пришлось испытывать на себе все ужасы и тяготы военного лихолетья.  Но именно в эти годы у будущего космонавта зародилась мечта летать, стать лётчиком. Однажды над родным селом, занятым фашистами, советский лётчик повторил подвиг капитана Гастелло, протаранив немецкий самолёт. Самолёт упал на скопившиеся на сельской улице немецкие танки и пушки. «Вот так надо любить Родину и ненавидеть врагов, - подумал Юра, - я вырасту и обязательно буду лётчиком». Став взрослым, он выполнил своё обещание.

              Закончилась война. Семья Гагариных переезжает из села в райцентр Гжатск (ныне город Гагарин). Здесь он с отличием заканчивает среднюю школу, поступает в Люберецкое училище в Подмосковье. Получив профессию формовщика-литейщика, Юрий поступает в Саратовский индустриальный педагогический техникум. Всерьёз увлекается спортом. А авиация и самолёты влекут его неудержимо. Он посещает Саратовский аэроклуб, где его наставниками становятся очень опытные лётчики. Именно аэроклуб сыграл решающую роль в выборе дальнейшего его пути.

              А далее годы летят. Формируют, мужают, закаляют будущего гения – первого космонавта на Земле. Военное авиационное училище в городе Оренбурге, первое офицерское звание – лейтенант, свадьба с Валентиной Горячевой, служба в суровых условиях Севера, рождение дочерей, рапорт о зачислении в группу кандидатов в космонавты, поездки в Москву на строгие медицинские комиссии, переезд с семьёй в столицу. А весной 1960 года Юрий Гагарин уже серьёзно готовится к полёту в космос.

                          Этот особый период жизни и тренировок Юрия Гагарина связан с городом Киржачом. В этом городе велась подготовка космонавтов, а аэродром использовался для испытания новых парашютных систем. Это город – закрытый объект. Это город, который близко расположен к Чкаловскому аэродрому и Звёздному городку. В этом городе был создан первый отряд космонавтов. Это город, в котором находился центр подготовки космонавтов.

       И, наконец, Байконур (это место – площадка, где запускают космические ракеты в небо, расположена на территории Казахстана). Из многих сильных, мужественных лётчиков, которые прошли длительную подготовку к полёту, которые желали осуществить полёт выбрали старшего лейтенанта Ю.А.Гагарина. Он показал неистребимое упорство, неистощимый оптимизм, беззаветный патриотизм, выносливость, целеустремлённость, трудолюбие с обладанием огромной волей, отличного здоровья, с успехом прошёл испытания и был выбран комиссией к полёту.

        И вот – день старта-12 апреля. На космонавте оранжевый скафандр, на голове белый шлем с красными буквами «СССР».

«Лётчик, старший лейтенант Гагарин, к первому полёту на космическом корабле «Восток» готов!», - бодро докладывает будущий космонавт. Сказав несколько слов провожающим его людям, он поднимается в кабину корабля. Знаменитое гагаринское «Поехали!», услышали люди на земле.

Страна ликовала. Все только говорили о полёте, о Гагарине.

 

Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрётся или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда.

            В космической ракете с названием «Восток»

           Он первым на планете подняться к звёздам смог

           Поёт об этом песня, весенняя капель,

           Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

 

Подведение итогов.

-Молодцы, ребята! Но нам нужно возвращаться.

Участники подсчитывают заработанные ракеты. Победителям вручаются медали «Юный космонавт»

-А ещё я предлагаю отметить прекрасный праздник – День космонавтики и ознаменовать его запуском собственных летательных аппаратов. Просьба выдать всем по воздушному шарику, ведь воздушный шарик является прообразом ракеты. Если мы отпустим надутый шарик с незавязанным отверстием, то он приобретет направленное движение, подобно космическому кораблю.

Время мчится, нельзя отставать,
Вместе выйдем на старт обязательно!
Каждый может штурманом стать
Или даже изобретателем!
Чтобы жизнь недаром прошла,
Чтоб твое запомнили имя, 
Пусть открытия и дела
Будут добрыми, а не злыми!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

     ХОД

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа "Весёлый космодром""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
