Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгровое математическое занятия для детей 3-4 года "Экскурсия в лесопарк"

Игровое математическое занятия для детей 3-4 года "Экскурсия в лесопарк"

Скачать материал

Экскурсия в лесопарк.

Математическое игровое занятие для детей3-4 года.

Цель: Сравнение величины и количества предметов, закрепление умения определять цвет и отрабатывать умение считать до 5 и обратно. Способствовать формированию интереса к математике у детей младшего возраста через использование на занятии дидактических игр, яркого счетного материала, разнообразных видов деятельности.

Задачи:

Образовательные: Учить различать и выделять цвет в предметах и объектах - красный, жёлтый, зеленый, синий, коричневый, параметры величины - длина, высота, размер - большой, маленький и сравнение предметов, имеющих разную величину. Пользоваться приёмом приложения и наложения одного предмета на другой для определения их равенства, неравенства или для определения на глаз. Выстраивать предметы в ряд в порядке уменьшения. Отрабатывать умение считать до 5 в прямом и обратном порядке. Собирать объект из частей - домик из кубиков, ёлочку и дорожку из палочек. Изменять конструкцию в длину, в высоту. Отрабатывать умение ориентироваться в пространстве - определять право и лево.

Развивающие: Развивать интерес к объектам живой и неживой природы. Способствовать развитию мышления, воображения, памяти, речи и творческих способностей детей.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать умение предвидеть положительное и отрицательное последствие своего поведения по отношению к объектам природы.

Ход занятия:

Педагог: Ребята! Мы собираемся на экскурсию в лес. Давайте проверим, всё ли у нас есть для нее.

Выполняется игра: "У меня пропали ручки".

У меня пропали ручки.

Где вы, рученьки мои?

Раз, два, три, четыре, пять.

Покажитесь мне опять.

У меня пропали ножки,

Где вы, ноженьки мои?

Раз, два, три, четыре, пять.

Покажитесь мне опять.

У меня пропали глазки.

Где вы, глазоньки мои?

Раз, два, три, четыре, пять.

Покажитесь мне опять.

У меня пропали ушки.

Где вы, ушки мои?

Раз, два, три, четыре, пять.

Покажитесь мне опять.

У меня пропал мой ротик.

Где же ротик у меня?

Раз, два, три, четыре, пять.

Покажись ка мне опять.

( отрабатывается счет до 5).

Постройте из кубиков домик. ( Дети строят из 5 кубиков пятиэтажный дом с крышей)

C:\Users\Вера\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\WP_20160302_008.jpg

Педагог:

Мы живем на 5 этаже. Давайте досчитаем до 5

( считают вместе)

1,2,3,4,5

С высоты нашего этажа видно лесопарк. (Выставляется картинка)

Давайте отправимся туда на прогулку.

Надо спуститься с 5 этажа.

Игра "Эхо" дети приговаривают за педагогом счет в обратном порядке.

5,4,3,2,1.

Педагог: Мы оказались на улице. Нам надо будет идти по длинной дороге. Давайте, при помощи счетных палочек выстроим одну длинную дорожку. И дети выстраивают при помощи счетных палочек дорожки и соединяют в одну.

И вот мы подходим к светофору. Все ли из вас знают, какие главные цвета у светофора?

C:\Users\Вера\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\WP_20160226_006.jpg

Педагог показывает, а дети называют: Красный, жёлтый, зелёный.

Где на светофоре расположен красный, жёлтый, зелёный свет: внизу, вверху или посередине?

Детям раздается фигура светофора. Детям предлагается правильно разложить цветные кружочки

( красный, жёлтый, зелёный) в соответствии с реальным расположением цветов светофора.

C:\Users\Вера\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\WP_20160226_005.jpg

После этого дети выполняют физкультминутку:

"Если свет зажегся красный"

Если свет зажжётся красный -

Значит двигаться опасно. (Дети грозят указательным пальцем)

Свет зелёный говорит:

"Проходите, путь открыт!" (Дети шагают на одном месте).

Красный свет - предупреждение:

Жди сигнала для движенья. (Дети стоят на одной ножке, удерживая равновесие).

Педагог: Теперь мы перешли дорогу и попали в лесопарк. Там растут высокие, низкие деревья. Сможем ли мы определить, какое высокое, а какое низкое дерево?

Перед детьми выставляются три деревянные елочки. Надо расставить их по высоте:

C:\Users\Вера\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\WP_20160226_001.jpg

Самое высокое - первым, потом пониже, и самое низкое в конце.

Педагог: Какая елочка самая высокая? (Коричневая)

Какая пониже? (Синяя)

Какая самая низкая? (Зелёная)

А в лесу много деревьев или мало? (Много)

Давайте сделаем еще больше.

hello_html_m5fb61882.png

Люди сажают деревья, чтобы был чистый воздух, а мы соберем елочки из счетных палочек. ( Дети собирают елочки).

C:\Users\Вера\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\WP_20160210_005.jpg

Давайте покажем нашу лесную зарядку и сделаем ее вместе с лесными животными.

Физкультминутка: "Зайцы встали по порядку" Зарядка под музыку.

Педагог выставляет картинку и спрашивает: Это кто скачет по дереву? (Белочка)

Выполняется пальчиковая гимнастика

" Белочка по елочке скачет вверх и вниз"

Белочка на ёлочке скачет вверх и вниз.

Белочка, за ёлочку лапками держись,

Прыг-скок на сучок, лапками держись!

Вот так за сучок лапками держись!

Дети выполняют вместе с педагогом, поднимая и опуская руки, сжимают и разжимают кулачки.

Педагог: Давайте положим для белочки орешки. В красную тарелку положим маленькие орешки, а в желтую - большие.

( Детям раздаются большие и маленькие орешки. Дети сначала кладут маленький орешек, затем - большой. Педагог проверяет, чтобы в маленькой тарелке лежали маленькие орешки, а в большой – большие).

Педагог: Теперь можно угостить белочку.

C:\Users\Вера\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\WP_20160226_003.jpg

Педагог: Посмотрите, а что ещё висит на дереве? ( Кормушка для птиц).

Давайте понаблюдаем за ней.

К кормушке подлетела одна синичка. (В кормушку сажаются бумажные птички). Это много или мало? ( Мало)

Затем прилетела еще одна. ( Педагог показывает на кормушку) Стало больше или меньше? (Больше)

Давайте посчитаем, сколько стало. 1, 2. Стало две синички. Потом прилетела ещё одна. Стало больше или меньше? (Больше). Сколько стало? (3).

C:\Users\Вера\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\WP_20160226_004.jpg

Потом 1 улетела. Стало больше или меньше? Меньше. Сколько осталось? (2). Когда улетела ещё одна, осталось больше или меньше? ( Меньше). Сколько осталось? (1).Сколько синичек осталось, когда и она улетела? (Ни одной).

А что надо сделать, чтобы птички всегда прилетали к кормушке? (Надо подсыпать им корм - семечки, хлебные крошки). Много или мало надо корма, чтобы накормить птиц зимой? (Много). Надо часто приходить в лесопарк и подкармливать птиц.

А на сегодня наша экскурсия закончилась. Спасибо, что были с нами!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое математическое занятия для детей 3-4 года "Экскурсия в лесопарк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
