Игровое
тренинговое занятие для детей 4-7 лет
«Мы –
вместе!»
Цели и задачи:
·
Дать каждому ребенку возможность выразить свою индивидуальность.
·
Найти свои положительные черты и ощутить ценность своей личности.
·
Развивать чувство принадлежности к группе.
·
Развивать умение открыто проявлять свои эмоции и чувства,
высказывать их.
·
Способствовать формированию коммуникативных навыков у детей,
навыков сотрудничества.
·
Повысить настроение детей.
Образовательные области: социально-коммуникативное,
речевое, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: игровая,
коммуникативная, изобразительная деятельность.
Ход занятия
Приветствие
участников
Игра «Связующая нить»
Цель: Формирование
чувства близости с другими людьми.
Дети, сидя в кругу, передают клубок ниток. Передача
клубка сопровождается высказываниями о том, что тот, кто держит клубок,
чувствует, что хочет для себя и что может пожелать другим. При затруднении
психолог помогает ребенку – бросает клубок ему еще раз. Этот прием можно
использовать с целью диагностики: можно увидеть детей, испытывающих трудности в
общении (у ведущего с ними будут двойные, тройные связи). Когда клубок вернется
к психологу, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя, что они
составляют одно целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.
Игра «А у соседа лучше»
Цель: формирование положительного отношения к
сверстнику, сплочение группы.
Дети стоят в кругу и дотрагиваются до названой части
тела сначала своей, а потом – товарища со словами: «Мои руки (показ) хороши, а
у соседа лучше (взять товарища за руки). Мои ноги хороши, а у соседа лучше»
Перечисляются части тела: нос, плечи, уши, локти,
коленки, пятки, спина.
Игра
«Магнит»
Цель: формирование навыков сотрудничества, снижение
застенчивости, развитие умения чувствовать других.
Дети стоят в кругу и держатся за руки. Пока звучит
музыка, они двигаются по кругу. Когда музыка останавливается, взрослый называет
чьё-нибудь имя (Юля). Тогда все дети, отпустив руки, подходят к Юле и встают
вокруг нее в тесный кружок, так как Юля – магнит. Затем игра
возобновляется. Магнитом должен побывать каждый ребенок.
Дыхательная гимнастика
Цель: расслабление, восстановление дыхания.
Психолог предлагает детям сделать глубокий вдох и
медленный выдох (повторить 3-5 раз).
Игра «Я хочу с тобой дружить»
Цель: сплочение группы, установление
доверительного контакта между детьми
Водящий произносит слова: «Я хочу дружить с…», а
дальше описывает внешность одного из детей. Тот, о ком говорят, должен узнать
себя, подбежать к водящему и пожать ему руку. Далее водящим становится он.
Беседа с детьми «Правила дружбы»
С детьми обсуждаются правила бесконфликтного общения.
•
Помогай
другу. Если умеешь что-то делать – научи и его. Если друг попал в беду -
помоги, чем сможешь или позови на помощь взрослых.
•
Делись
всем с другом, и он поделится с тобой.
•
Останови
друга, если он делает что-то плохое.
•
Не
ссорься, не спорь по пустякам. Уступи, и он уступит тебе. Если ты поступил
плохо, не бойся признать это и попросить прощения.
•
Соблюдай
правила, старайся выигрывать честно. Не обижайся, если проиграл. Обидно
проигрывать, но не стоит падать духом.
•
Не
радуйся проигрышу друга, не смейся над ним.
Релаксационное упражнение «Мое имя»
Дети садятся или ложатся на пол в удобной для них
позе. Психолог говорит: «Устраивайтесь удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и
послушайте, что происходит вокруг и внутри вас. Произнесите свое имя сначала
так, как вас зовут сейчас, а потом так, как вас зовут родители. Почувствуйте,
какие у вас красивые имена, они только ваши». По окончании упражнения дети
встают в круг, держатся за руки, каждый говорит соседу «До свидания», назвав
его по имени.
Рисование
«Портрет группы» (заключительно детям
предлагается оформить выставку рисунков)
Цель:
·
Способствовать
сплочению участников.
·
Приобрести
опыт в публичном одобрении другого.
·
Осознать
собственную реакцию на признание со стороны других.
Оформить
«Портрет группы» в приемной группы совместными усилиями детей и воспитателей.
Рефлексия.