Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгры и игровые упражнения по ФЭМП на развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: один – много, с использованием конструктора LEGO Education для детей 2-3 лет.

Игры и игровые упражнения по ФЭМП на развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: один – много, с использованием конструктора LEGO Education для детей 2-3 лет.

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Радуга» с приоритетными направлениями интеллектуального, эстетического и физического развития воспитанников

143980, Московская область, г Балашиха, мкр Ольгино, ул. Граничная, 36 А,525-03-60     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры и игровые упражнения  по ФЭМП на развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: один – много,  с использованием конструктора LEGO Education для детей 2-3 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель : Ковриго Олеся Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры и игровые упражнения  по ФЭМП на развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: один – много,  с использованием конструктора LEGO Education для детей 2-3 лет.

 

1. Игровая ситуация « Играем с кирпичиком или кубиком Лего »

Цель:

- Развитие умения формировать группы однородных предметов, развивать количество предметов: много- много.

Дидактический наглядный материал:

Кубики  синего и зеленого цветов (по количеству детей и для воспитателя), 2 коробки, 2 ящика лего.

Методические указания:

Воспитатель показывает детям коробку с красными кубиками и говорит: «Кубики красные. Сколько красных кубиков?» (Много)

Называя каждого ребенка по имени, воспитатель предлагает взять кубик  красного цвета. Действия детей он сопровождает словами: « У тебя кубик  красного цвета и у тебя… И я возьму кубик красного цвета. Что у тебя в руке? (Кубик).

Дети выполняют движения с кубиками  по указанию и пояснению воспитателя: « Прячем за спину сзади, кладем в ящик и т д ».

Воспитатель кладет свой кубик в ящик. Дети повторяют его действие. Воспитатель обращает внимание на количество (много) и цвет кубиков (красные).

Затем привлекает внимание детей к коробке с синими флажками: «Что это? (Кубики) Какого цвета? (Синие) Сколько синих кубиков?» (Много).

Воспитатель вместе с детьми берет по зеленому кубику,  выполняет с ними те же действия и кладет их в другой ящик. . Сравнивает количество красных и зеленых кубиков  в ящиках:    «Красных кубиков  много и синих кубиков  много» (указывает на каждую группу).

 

IMG_6957

 

2. Игровая ситуация «Встречаем уточек»

Цель:

- развитие умения формировать группы однородных предметов, различать их по количеству: много - мало, мало - много.

Дидактический наглядный материал:

Синие кубики лего -  (пруд), 2 коробки лего, уточки из конструктора лего   (по количеству детей + 2 шт.),

Методические указания:

Воспитатель вносит коробку с утятами, обращает внимание детей на «гостей» и уточняет: «Кто пришел в гости? (Утята) Сколько утят? (Много)». Затем просит каждого ребенка взять утенка и поставить на «пруд или озеро».

Воспитатель выполняет действия с детьми и комментирует: «Вот утенок, вот еще утенок» и т д. обводит утят  круговым жестом и говорит: «Вот сколько утят  плавает  на пруду - много».

Затем спрашивает: «Сколько утят  осталось в коробке?» Предлагает детям показать оставшихся утят  и говорит: «Вот утенок и вот утенок  - их мало». Подводим итог: «На пруду много утят, а в коробке мало утят».

Воспитатель предлагает детям под музыку поплавать, как утята. В это время он убирает коробку с утятами.

IMG_6960 - копияIMG_6962

 

 

 

 

 

 

3.Игра «Найди пару»

Цель:

- развитие умения формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначить словами: много - один, один- много, много-много.

Дидактический наглядный материал:

Большие и маленькие елочки  (по количеству и для воспитателя), салфетка.

Методические рекомендации:

На столе заранее подготовлены елочки разной величины (накрыты салфеткой).

Воспитатель снимает салфетку с елочек и удивленно спрашивает: «Что спрятано под платочком?» (Елочки)

Воспитатель ставит рядом большую и маленькую елочки и предлагает  сравнить их (разные). Показывает на большую елочку и спрашивает, какая она по величине: большая или маленькая. (Большая елочка). То же о маленькой елочке. Воспитатель побуждает каждого ребенка показать, какую по величине елочку он взял и сколько у него елочек. (Одна).

Воспитатель просит детей большую елочку поставить рядом с маленькой, затем показать и назвать большую (маленькую) елочку.

Дети вместе с воспитателем ставят в ряд все большие елочки, перед ними все маленькие елочки. Воспитатель уточняет: «Сколько больших елочек? (Много.) Сколько маленьких елочек?» (Много)

Воспитатель помогает детям встать в ряд и поиграть в игру «Сделай, как я». В ходе игры дети выполняют движения по показу воспитателя: приседают, прыгают, хлопают и т д.

IMG_6925IMG_6926

 

 

4.Игровое упражнение «Путешествие на автобусе »

Цель:

- развитие умения формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначить соответствующими словами: много - один, один - много, много- мало, много- много.

Дидактический наглядный материал:

«Полянка», из плато лего, зайчики, лего елочки (1 большая и несколько маленьких )2 песочницы из конструктора лего и лего человечки.

Методические рекомендации:    

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на автобусе. Дети садятся в автобус и под музыку двигаются  по группе.

Первая остановка: в гостях у зайки.  На полянке в ряд сидят зайчики и стоят елочки. Воспитатель рассматривает их и спрашивает у детей: «Сколько зайчиков?» (Много) Он берет одного зайчика слева и говорит: «Зайчик отстал от своих детей и расплакался».

Воспитатель успокаивает зайчика и спрашивает: «Сколько зайчиков в руке? (Один). А на полянке сколько?» (Много.) Дети помогают воспитателю успокоить зайчика: гладят, прыгают с ним и ставят его рядом с другими зайчиками.

Воспитатель обращает внимание детей на елочки. Рассматривает их и уточняет величину: «Одинаковые ли елочки по величине?»

Воспитатель показывает детям большую и маленькую елочки и спрашивает: «Сколько больших елочек? (Одна) Сколько маленьких?» (Много).

Вторая остановка: игровая площадка.

На площадке две песочницы : в одной много Лего человечков , в другой мало (2 шт).

Воспитатель обращает внимание детей на песочницы с Лего человечками и спрашивает: «Сколько Лего человечков в песочнице » (Много).

Воспитатель уточняет: «Сколько человечков в песочнице? (Много) Ребяток тоже много».

Дети садятся в автобус  и вслед за воспитателем под музыку возвращаются домой.

 

IMG_6915

 

 

 

5.Игровая ситуация «Игра с Лего человечками»

Цель:

- развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: много - один.

Дидактический наглядный материал:

Автобус, салфетка, лего человечки (для каждого ребенка и воспитателя).

Методические указания:

Воспитатель вносит автобус  с  лего человечками, накрытую салфеткой.

Затем снимает салфетку со словами: Ребята посмотрите кто к нам приехал на автобусе. Да это же лего - человечки, мальчики и девочки.

Воспитатель спрашивает: «Кто к нам пришел? (Лего человечки. Вместе с детьми повторяет слово «Лего человечки»), «Сколько лего человечек?» (Много)

Воспитатель предлагает детям поиграть с ними. Дети вместе с воспитателем берут по одному лего человечку, уточняют, сколько взяли человечков (Одну), и танцуют под музыку.

Воспитатель предлагает по очереди посадить человечка  в автобус и сопровождает действия каждого ребенка словами: «Вот человечек, вот еще , еще …». Затем уточняет: «Много лего человечков». (Жестом показывает на лего человечков), дети вместе с воспитателем повторяют: «Много».

Воспитатель акцентирует внимание на количестве человечков: «Вот как много лего человечков!», и спрашивает: «Сколько человечков?». Затем обобщает ответы детей: «Да, человечков лего  много».

Воспитатель показывает своего лего человечка  и уточняет: «У меня однин лего человечек».  Дети повторяют: «Один  лего человечек». Воспитатель сажает лего человечка в автобус и говорит:  «В автобусе  много лего человечков».

 

 

IMG_6928

 

 

 

 

6.Игровая ситуация «Собираем башенку»

Цель:

Развитие умения различать количество предметов: один- много.

Дидактический наглядный материал:

Кубики лего одинакового цвета (по количеству детей и для воспитателя), 2 вагончика.

Методические указания:

Воспитатель ввозит вагончик с кубиками Лего. Обращает внимание детей на вагончик с кубиками и спрашивает: «Что это?»

Воспитатель показывает на кубики и говорит: «Кубиков много». Дети повторяют вместе с воспитателем: «Много».

Воспипатель предлагает ребятам взять только один кубик из вагончика и сказать: «Один кубик».

Воспитатель предлагает ребятам поставить свои лего кубики друг на друга на столе, чтобы получилась башенка. Показывает свой кубик и спрашивает: «Сколько у меня кубиков? (Один кубик)». А сколько кубиков в башенке? (Много кубиков).

Воспитатель уточняет, какой предмет дети собрали из кубиков лего.

 

 

IMG_6969

 

 

 

7.Игровая ситуация «Много- мало»

Цель:

- развивать умение различать количество предметов: много- мало.

Дидактический наглядный материал:

Паровоз с двумя вогонами,  несколько кирпичиков лего.

            Методические указания:

Воспитатель вместе с ребенком кладет в 1 вагон много синих кирпичиков, во второй вагон  мало кирпичиков красного цвета  . Педагог показывает детям, что в первом вагоне много синих кирпичиков а в другой вагоне мало кирпичиков.

 

 

IMG_6972

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и игровые упражнения по ФЭМП на развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: один – много, с использованием конструктора LEGO Education для детей 2-3 лет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Lego педагогика – одна из известных и распространенных сегодня педагогических систем, использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребенка, крайне актуальна в современном мире.

Игры и игровые упражнения по ФЭМП на развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: один – много, с использованием конструктора LEGO Education для детей 2-3 лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2020 2239
    • DOCX 586.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковриго Олеся Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковриго Олеся Ивановна
    Ковриго Олеся Ивановна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2345
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе