Конспект занятия в
подготовительной группе
«Наши пернатые друзья»
Интеграция образовательных областей:
познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие
Цель: формирование
познавательного интереса к миру природы
Задачи:
·
закреплять знания детей о зимующих птицах;
·
развивать мышление, внимание, творческую активность;
·
воспитывать бережное отношение к живой природе.
Предварительная работа:
беседа о птицах, чтение художественной
литературы, рассматривание иллюстраций с изображением птиц, наблюдения в
природе.
Словарная работа:
зимующие, перелетные, пернатые
Материал и оборудование:
ноутбук, экран, презентация, листы с индивидуальным заданием «Где чья мама?»,
конструктор лего.
1.
Организационный момент.
Создание условий для сотрудничества; установление эмоционального
контакта; формирование у детей позитивной мотивации к познавательной
деятельности.
Педагог
входит в группу, приветствует детей.
-
Доброе утро, дети.
- Предлагаю взяться за руки, улыбнуться друг другу и подарить
частичку своего хорошего настроения, своей доброты.
-
Скажем всем: «Доброе утро!»
Психофизическая
гимнастика: «Согреем птенца»
- Дети,
представьте, что у вас в руках маленький птенец. Вытяните руки ладошками вверх.
А теперь согрейте его. Спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим
ровным, спокойным дыханием. Приложите ладони к своей груди. Отдайте птенцу
часть своего тепла. А теперь раскройте ладони и выпустите птенца. Улыбнитесь
ему, улыбнитесь друг другу.
2.
Основная часть.
Повторение
и систематизация приобретенных детьми знаний под руководством воспитателя.
Воспитатель
обращает внимание детей на раздавшийся звук:
-
Дети, вы слышите? Как вы думаете, что это за звук?
-
Вы хотите узнать, откуда раздается звук? Идите за мной, мы проверим, правильны
ли ваши догадки.
Воспитатель ведет детей в сторону экрана,
на экране слайд с изображением зимнего леса.
- Кто стучал? (дятел)
- Что еще изображено на экране?
-Какое время года изображено?
-Вы помните правила поведения в лесу?
-Кто живет в зимнем лесу?
-Молодцы! Дети, посмотрите внимательно на
экран, как вы думаете, почему стучал дятел?
-Вы правы, дятел стучал, чтобы привлечь
наше внимание, он звал нас.
- Дети, как вы думаете, что случилось в зимнем лесу?
- Конечно, дятел остался в лесу совсем один, ему грустно, он остался
без своих друзей – зимующих птиц.
- Куда исчезли птицы? Что могло случиться?
Дятел просит нас о помощи, он просит нас вернуть птиц в зимний
лес.
-Поможем дятлу?
Для того чтобы вернуть птиц в лес, нам нужно выполнить несколько
заданий.
Готовы?
- Задание называется «Где чья мама?»
Предлагаю
вам сесть за столы, перед вами лист с изображением птиц и птенцов. Соедините
линией маму и ее птенца.
- Молодцы! Давайте проверим, правильно ли
мы выполнили задание. Если мы все сделали верно, то на экране появится птица и
мы услышим ее голос.
- Молодцы! Вы верно выполнили задание. Как
называется эта птица?
- Следующее задание называется
«Угощенье для птиц»
- Присаживайтесь на ковер. Я буду называть
слова, а вы слушайте внимательно и угадывайте, чем можно питаться птицам, а чем
нельзя. Если можно – хлопаем, если нет – сидим без движения.
(хлебные
крошки, конфеты, семена подсолнечника, пшеница, шоколад, рис, сало, чипсы,
ягоды рябины, орехи, семена растений)
-
Посмотрим, правильно ли мы выполнили это задание, появится ли на экране птица?
-Молодцы!
И с этим заданием справились.
-
Осталось выполнить ещё одно задание.
-
Я предлагаю вам самостоятельно изготовить кормушку из конструктора Лего.
Выполнять
это задание мы будем двумя группами.
Деление на группы: на разносе жетоны с
изображением дятла и снегиря. Дети вытягивают жетон и проходят к столу с
изображением той птицы, которая нарисована на жетоне.
- Дети, поставим ваши
кормушки и проверим, появится ли птица на экране.
- Молодцы, ребята! Посмотрите на экран.
- Птицы вернулись в лес и теперь дятел не одинок.
Им так весело, хотите поиграть с птицами?
Выполнение гимнастики для глаз «Птицы»
Вставайте ровно и внимательно смотрите на экран, следите глазами
за движением птиц, голова неподвижна, если изображение мерцает, мы моргаем.
3.
Заключительная
часть.
Создание ситуации успеха, атмосферы
радости и добра.
- Кому мы сегодня помогали?
- Что позволило нам выполнить все задания?