Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгры по развитию речи " Вверх - вниз"

Игры по развитию речи " Вверх - вниз"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  

                   детский сад №3 города Славянска на Кубани

Муниципального образования Славянский район.

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» на тему:

Дидактическая игра. «Поручение» Дидактическое упражнение «Вверх- вниз» для детей  первой младшей группы.

 

                 

 

 

 

 Подготовила и провела:

                                                                    Воспитатель: Кожина.С.Н.

 

 

 

2022г.

 

                                              

 

Направление: « Речевое»

Цель: учить детей различать и называть игрушки, а также их основные качества (цвет, размер); совершенствовать понимание речи, развивать слуховое восприятие; продолжать знакомить детей с расположением групповой комнаты, с назначением вещей, которые в ней находятся; учить детей понимать значение слов вверх, вниз и повторять их вслед за воспитателем.

                                             Ход НОД

На столе воспитателя игрушки: большой и маленький медведи, неваляшки, матрёшка, красная и синяя чашки (настоящие предметы), большой и маленький кубы.

      Указывая на игрушки, воспитатель предлагает назвать их, сказать, какого они размера, цвета. Далее, вызываю к себе детей по очереди (ребёнок должен стоять  так, чтобы выполняемые им действия били хорошо видны всем), педагог предлагает каждому одно из перечисленных ниже заданий:

           Большого мишку напоем чаем из красной чашки.( Если ребёнок ошибается, медвежонок « рычит «, «отворачивается», проявляя своё неудовольствие. Аналогично ведут себя другие  игрушки.)

------ Поставь матрёшку на маленький кубик.

------- Маленькому медведю подари большой куб.

-------- Пусть неваляшка выпьет чаю из синей чашки.

---------- Возьми маленького медведя и посади на ковёр.

---------- Отнеси на ковёр большого медведя и посади рядом с

маленьким.

            --------Заставь поплясать и позвенеть неваляшку.

После выполнения ребёнком последнего задания все участники занятия изображают неваляшек (сидя на стульчиках, слегка наклоняются влево- вправо)

Воспитатель строит из кубиков лесенку. По ней ходит матрёшка:

Вверх-вверх-вверх, вниз-вниз-вниз. Дети следят за её действиями и вместе с воспитателем произносит соответствующие слова: вверх…, вниз...

Заканчивая занятие, педагог просит детей помочь ему убрать игрушки и предметы, использованные на занятии. Затем он спрашивает, где хранится посуда (в буфете), где стоит буфет, где лежат кубики. Просит показать место их хранения. Советуется с детьми, куда удобнее посадить медведей, поставить неваляшку (матрёшку).Следит за правильным использованием детьми слов посадить, поставить, положить.

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 города Славянска на Кубани

                  Муниципального образования Славянский район.

 

 

 

 

            Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи»

На тему: Дидактическая игра «Кто что делает» для детей первой младшей группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Подготовила и провела:

                                                           Кожина Светлана Николаевна.                    

                                                      Воспитатель: 1 категории

                                           2022г.

 

 

Дидактическая игра « Кто что делает?»

Цель: Учить детей, рассматривая картинку, называть изображение на ней предметы и их качества, действия; выполнять действия, которые они видят на картинке; развивать игровые навыки.

                               

Ход НОД

 

На столе воспитателя лежат сюжетные картинки с одним действием (изображением вниз): мальчик играет на барабане, медвежонок крепко прижал к себе бочонок с мёдом, девочка сметает щёткой крошки со стола, мальчик из леечки поливает цветы, девочка причёсывает куклу, малыш  прокатывает шарик в воротца и т.д.

      На соседнем столе разложены изображённые на картинках предметы и игрушки: барабан, бочонок, щётка, лейка, кукла, расчёска, шарик, воротца.

      Воспитатель вызывает ребёнка. Тот выбирает картинку ,рассказывает о том, что на ней изображено, показывает всем. Затем, передав картинку воспитателю, малыш идёт к соседнему столу, находит нужный предмет ( игрушку) и воспроизводит изображённое на картинке действие, например поливает из лейки растение.

       Занятие заканчивается самостоятельной игрой детей с данными предметами и игрушками. Количество их должно  соответствовать числу детей или немного превышать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                                            

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                                                

                                       

 

 

 

 

                                                

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры по развитию речи " Вверх - вниз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
