Инфоурок Русский язык КонспектыИмя прилагательное. Разряды. (6 класс)

Имя прилагательное. Разряды. (6 класс)

Скачать материал

Алемасова Диана Хайрулловна

Учитель русского языка и литературы

Г. Тюмень

Тема урока: Лексико-грамматические разряды имен прилагательных

Тип: урок повторения
Класс: 6
Цель урока:
расширить представления учащихся об имени прилагательном, его разрядах, формирование умения распознавать разряды прилагательных, совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков, отработка навыков общения в диалоге с учителем и одноклассниками, формирование интереса к изучению русского языка.

 

Задачи урока:

 •образовательные: разъяснить учащимся деление прилагательных на три разряда, определить их основные признаки, повторить степени сравнения прилагательных;

•развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы;

•воспитательные: воспитывать чувство меры и эстетический вкус посредством творческих заданий; работать над формированием культуры поведения во время ответов учащихся класса.

 

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, схема «Разряды имен прилагательных»

 

Сценарий урока

 

1.     Организационный момент. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Откройте тетради, запишите число, классная работа

2.     Постановка темы и целей урока

Учитель: Ребята, для того чтобы определить тему нашего урока, нам нужно выполнить следующее задание. На доске вы видите словосочетания. Как вы думаете, какое задание мы можем выполнить? (Ответы учащихся, их предположения)

- Запишите словосочетания, употребляя имена прилагательные в нужной форме.

Больш(ие) домов.    
Зимн(яя) стужей
Соловьин(ая) трелью 

Тихий класс  

 

Учитель: Какие знания вам помогли справиться с этим заданием?

Фронтальная работа с классом.

- Подберите и запишите в столбик синонимы (1 вариант) и антонимы (2 вариант) к словам, где это возможно.

Учащиеся подбирают синонимы и антонимы к словам большой, тихий. Работа со словарём синонимов.

В словаре к прилагательному большой приведено более 50-ти синонимов. Проводится словарная работа, уточнение лексического значения слов гигантский, колоссальный, исполинский и т.д с записью в  рабочих тетрадях

Учащиеся читают получившиеся примеры.

- К каким словам нельзя подобрать синонимы и антонимы? Почему?

Вывод ребят: На прошлом уроке мы узнали, что в русском языке ученые выделили три разряда имён прилагательных:

 •КАЧЕСТВЕННЫЕ   ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ    ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ. Узнали, что только качественные имена прилагательные имеют степени сравнения, синонимы и антонимы.

- Ребята, давайте определим тему нашего урока и запишем её в тетрадях

-Разряды имён прилагательных

-Хорошо, Молодцы. А тема урока новая? (Нет)

Исходя из темы нашего урока, давайте определим цели:

На ваших партах лежат маршрутные листы. Вы видите таблицу, в которой отражены наши сегодняшние цели. Отмечаем в левой колонке цели, которые поставим себе на уроке, чего мы хотим добиться. В конце урока мы вернёмся к ним и определим в правой колонке, что нам удалось.

3.     Актуализация знаний:

Терминологическая разминка. Работа с классом

Фронтальный опрос:

– Как вы думаете, почему разряды получили такие названия?

Ответы учащихся

Качественные – называют признаки, обозначающие различные качества предмета: по величине (большой, громадный), по возрасту(старый, молодой); по внешнему виду (угрюмый, стройный), по цвету (серый, голубой); по внутренним качествам (злой, добрый). Такие признаки могут быть в большей или меньшей степени. Качественные имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму. Вопросы: Какой? Каков?
Относительные имена прилагательные обозначают: материал, из которого сделан предмет: серебряное кольцо, глиняный горшок); указывают на признак предмета по месту (сельская местность),по назначению предмета (токарный станок), по времени его существования (зимняя стужа). (Какой? Каков?)
Эти признаки не могут проявляться в большей и меньшей степени.
Притяжательные прилагательные обозначают признак по его принадлежности по его принадлежности какому-нибудь лицу или животному (мамин платок, воронье горло) Вопросы: Каков? Чей

 Игра «Угадай»

На этом уроке у нас с вами есть задача - закрепить понятие о разрядах имен прилагательных Давайте вспомним, какие признаки могут обозначать прилагательные

Из волшебной шкатулки учитель достает предметы и просит их описать, употребив качественные,  притяжательные, относительные прилагательные. Притяжательное прилагательное образуйте от своего имени. Например,

Ручка (шариковая, красная, удобная, пластмассовая и т.п.)
маркер (красный, толстый, текстовой, удобный, ученический, папин).
книга (интересная, старая, красивая, Машина, приключенческая, научная).
игрушка (детская, мягкая, пушистая, большая).

4.     Закрепление.  

 Параллельно индивидуальная работа с детьми, повышенной мотивации.

Мы хотим с вами закрепить знания о разрядах имён прилагательных? Тогда выполняем следующее задание. Первая группа учащихся будет работать по индивидуальным заданиям, остальные вместе со мной.

Задание для 1-ой группы

Запишите в столбик словосочетания, рядом составьте и запишите с этим же прилагательными другие словосочетания, в которых прилагательные имели бы переносное значение.

Образец: Каменный дом – каменное сердце

Орлиные крылья -…орлиный взгляд,  медвежья шкура - медвежья услуга, мартышкин хвост - …мартышкин труд, лисий хвост - ….лисьи повадки., волчье логово - …волчий аппетит

Давайте понаблюдаем, какие обеды готовят в сказочном королевстве, а заодно определим, что за прилагательные перед нами: качественные, притяжательные или относительные. Тексты лежат перед каждым учеником

«Обеды в сказочном королевстве»

Принцессины фрейлины и сама принцесса колдуют над удивительным медным горшочком. Весь сегодняшний день чудесный горшочек показывает, что где готовят!
Вот дворничихина стряпня: вчерашний овощной суп, картофельное пюре, сладкое печенье с клюквенным морсом.
А вот поварихин обед: кислые щи, капустные биточки, творожная запеканка с ароматной подливкой  и горячий чай с душистым лимоном.
Звенят волшебные бубенцы, и любопытные фрейлины видят прачкин обед: холодный свекольник, малосольные огурцы, свежий хлеб и манный пудинг с вишнёвым вареньем.
А у губернатора сегодня важные гости. Им подают наливные яблоки, сочные груши, спелые арбузы. Но все это – на десерт, а прежде – мясное жаркое с нежной зеленью, заливная рыба, разнообразные вкусные гарниры и шоколадные блинчики. Почётные гости нарядно жуют, нарядные дамы шумно хвалят угощения. Суфле разное: апельсиновое, банановое и клубничное. К тому же сок: манговый, лимонный…

 

На ваших партах лежат картинки. О чём они говорят?

 

Ребята из 1-ой группы выполняли индивидуальные задания, давайте их послушаем и сделаем записи. Цель вашего задания?

Микровывод:  Имена прилагательные имеют свойство переходить из одного разряда в другой, при этом приобретают переносное значение.

Физкультминутка.

Игра светофор. Карточки 3-х цветов

Красный цвет: качественные

Зелёный цвет: относительные

Жёлтый цвет: притяжательные

 

Верблюжья колючка, дядин совет, рисовая каша, бабушкин сундук, молочный кисель, храбрая дружина, трусливый заяц, интересное путешествие, мелодичный звон

 

Учитель: Помните цель, которую вы поставили перед собою в начале урока: научиться различать прилагательные разных разрядов? Самое время проверить, достиг ли каждый из вас поставленной цели.

Буквенный диктант.


Запишите название работы: «Буквенный диктант».
Определите разряды прилагательных по значению. Напишите К, если прилагательное качественное, О – если относительное, П – если оно притяжательное.

Зимний вечер -о, заюшкина избушка -п, приятный собеседник -к, малиновое варенье -о, соловьиные трели -п, добрый человек -к, хрустальная туфелька-о, лисья нора, чудесное превращение, соломенная шляпка, воронье гнездо, мохнатый шмель.
Самопроверка и самооценка с опорой на контрольную запись на слайде.
Самопроверка
-Проверьте правильность выполнения задания по ключу, поставьте оценку

О П К О П К О П К О П К

Творческий диктант

Учитель: От называемых существительных образуйте и запишите притяжательные прилагательные и составьте с ними словосочетания.

Лиса, волк, медведь, вечер, слон, мартышка, заяц, дочь, отец, тайна, пастух, учитель, сестра

Учитель: От всех существительных нам удалось с вами образовать притяжательные прилагательные? Почему нет?

Вывод: притяжательные прилагательные образуются только от одушевленных имен существительных

А знаете ли вы….

От притяжательных прилагательных с помощью суффиксов –ов,-ев, -ин, -ын образованы русские фамилии: Ильин, Лисицын, Петров, Лебедев

5.     Контроль ЗУН (Тест из 6 заданий см. ниже

 

6.  Домашнее задание (дифференцированное):

1)написать мини-сказку на тему «О жизни высококачественных и хвастливых качественных, практичных относительных и жадных притяжательных прилагательных».

2) п.58-60, упр. 345   

3) Узнать происхождение русских  фамилий, образов. с помощью   суффиксов  –ов, -ев, -ин, -ын                       

7. Рефлексия

В начале урока мы с вами отмечали в таблице цели. Давайте обсудим, что нам с вами удалось реализовать на этом уроке.

Метод «Ресторан»
Цель:  получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.
Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…
- Больше всего мне понравилось…
- Я почти переварил…
- Я переел…
- Пожалуйста, добавьте…
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флипчарта, комментируя.

Цели (чего я хочу добиться на уроке)

 

 

Закрепить понятие о разрядах имён прилагательных

 

 

Закрепить навыки и умения определять разряд имён прилагательных

 

 

Узнать, может ли осуществляться переход прил. из одного разряда в другой

 

 

Развивать орфографическую зоркость

 

 

Пополнить свой словарный запас

 

 

Отдохнуть на уроке

 

 

 

Контроль ЗУН

1. Найдите имя прилагательное.

а) подмораживает;  б) морозит;  в) мороз;  г) морозный;  д) мороженое.

2. Признак предмета, который в предмете может быть в большей или меньшей степени, обозначают:  а) качественные;      б) относительные;     в) притяжательные

3. Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному прилагательные:     

а) качественные;       б) относительные;      в) притяжательные.

4. Данные прилагательные являются притяжательными:

а) лисий след;                       б) медвежья берлога;            в) медвежья походка;                                   г) золотое кольцо;                     д) золотые руки

5. Данные прилагательные являются качественными:

а) умный человек,     б) сельский магазин,             в) мамин платок; 

 г) длинный путь;      д) каменный дом.

6. Определите разряд прилагательных по образцу:

1)      Звонкий – качественное;  2) виноградный –              ; 3) лисий –             ;                               4) весенний –                    ; 5) высокий –                     ; 6) мамина –

 

 

1. Найдите имя прилагательное.

а) морозный;  б) морозит;  в) мороз;  г) подмораживает;  д) мороженое.

2. Признак предмета, который в предмете может быть в большей или меньшей степени, обозначают:  а) качественные;      б) относительные;     в) притяжательные

3. Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному прилагательные:     

а) качественные;       б) относительные;      в) притяжательные.

4. Данные прилагательные являются притяжательными:

а) лисий след;                       б) медвежья берлога;            в) медвежья походка;                                   г) золотое кольцо;                     д) золотые руки

5. Данные прилагательные являются качественными:

а) умный человек,     б) сельский магазин,             в) мамин платок; 

 г) длинный путь;      д) каменный дом.

6. Определите разряд прилагательных по образцу:

1)      Звонкий – качественное;  2) виноградный –              ; 3) лисий –             ;                               4) весенний –                    ; 5) высокий –                     ; 6) мамина –

 

 

 

Запишите в столбик словосочетания, рядом составьте и запишите с этим же прилагательными другие словосочетания, в которых прилагательные имели бы переносное значение.

Образец: Каменный дом – каменное сердце

Орлиные крылья -…………………, медвежья шкура - …………….., мартышкин хвост - ……………….…, лисий хвост - …………………, волчье логово - …………….

Запишите в столбик словосочетания, рядом составьте и запишите с этим же прилагательными другие словосочетания, в которых прилагательные имели бы переносное значение.

Образец: Каменный дом – каменное сердце

Орлиные крылья -……………..., медвежья шкура - ………….…….., мартышкин хвост - …………….…, лисий хвост - ……………….……, волчье логово - …………….

Запишите в столбик словосочетания, рядом составьте и запишите с этим же прилагательными другие словосочетания, в которых прилагательные имели бы переносное значение.

Образец: Каменный дом – каменное сердце

Орлиные крылья -………………., медвежья шкура - ………………..., мартышкин хвост - ……………….., лисий хвост - …………………, волчье логово - …………….

Запишите в столбик словосочетания, рядом составьте и запишите с этим же прилагательными другие словосочетания, в которых прилагательные имели бы переносное значение.

Образец: Каменный дом – каменное сердце

Орлиные крылья -…………………, медвежья шкура - …………….., мартышкин хвост - …………………, лисий хвост - ……………………, волчье логово - …………….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Имя прилагательное. Разряды. (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
