Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИндивидуализация через организацию предметно-развивающей среды в ДОУ, посредством проектирования и создания декоративных элементов группы

Индивидуализация через организацию предметно-развивающей среды в ДОУ, посредством проектирования и создания декоративных элементов группы

Скачать материал

Индивидуализация через организацию предметно-развивающей среды в ДОУ, посредством проектирования и создания декоративных элементов группы.

 

 

«Я, ты, он, она, 
Вместе – целая страна, 
Вместе – дружная семья 
В слове “мы” – сто тысяч “я”! 
Большеглазых, озорных, чёрных, белых и льняных, 
Грустных и весёлых, в городах и сёлах». 

Р.Рождественский.

 

            При написании этой статьи мне сразу же вспомнились слова  из песни «Я, ты, он, она», а  особенно  актуальны слова «Мы- сто тысяч «я»! Перефразирую данные слова: «Детей много, но каждый – это личность, индивидуальность. Ребёнок всегда уникален, и он «всегда отличен от других» .

Существует ли дети, которые могли бы, развиваться совершенно одинаково? Конечно, нет!

И ответ очевиден! Во – первых, индивидуальные особенности не равнозначны. Во – вторых,  дети живут и воспитываются в разных жизненных условиях, в разной среде. У детей заведомо разная социальная ситуация развития. Массовое обучение не дает ответ на вопрос: «Что именно послужило развитию ребенка?».

            Среди методологических принципов, на которых строится российское образование в наше время, важное место занимает принцип индивидуализации. Повышенный интерес к индивидуализации образовательной деятельности в целом характерен для педагогических изысканий последнего времени. Концепция модернизации образования выделяет принцип индивидуализации, как один из ведущих методов образования.

            Итак, обратимся к энциклопедическому словарю « Индивидуализация – это выделение индивидуальных особенностей из первоначального безразличия».

            Индивидуализация дошкольного образования - построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

            Что же говорит ФГОС?  П.1.4. ФГОС «Основные принципы дошкольного образования: 

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

 2)построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования) — 3)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

 4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

            Составляющие индивидуализации образования: индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка               развивающая предметно-пространственная среда.  Каждый компонент единого пространства должен быть предназначен для детского коллектива в целом, при этом предоставлять каждому воспитаннику возможность проявлять и демонстрировать свою индивидуальность и творчество.

Невольно возник вопрос, как совместить своё творчество и индивидуализацию?  Ведь формирование творческой личности –  ещё одна из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе. Человек будущего должен быть созидателем, с развитым чувством красоты и активным творческим началом. Я столкнулась с противоречием: между эстетическими качествами архитектуры дошкольного учреждения и требованиями современного образования в рамках нашего ДОУ.

Я задалась вопросом: «Если я  никак как не могу повлиять на архитектуру  здания дошкольного учреждения, то как мне  современному, креативному, творческому педагогу  можно не только эстетизировать развивающую среду, но и сделать ее педагогически целесообразной?».

Я стала исследовать этот вопрос, обратилась к работам известных педагогов-исследователей. В Концепции академика Петровского  нашла для себя мысль, что «Дети могут  стать творцами своего предметного окружения», а в книгах Надежды Александровны Коротковой прочитала, что «Воспитатель должен стать реальным проектировщиком – дизайнером,  направить свою деятельность на формирование предметно - пространственной среды в единстве ее функциональных и эстетических качеств».

Я задумалась, как можно совместить проектирование и создание декоративных элементов в группе  с индивидуализацией? Какой  элемент декора может не только эстетически украсить среду, но еще и функционально и педагогически – быть целесообразным?

И придумала! Находок нашла много, одна из них это мои любимые чудо - рамки.

 Я  совместила рыболовную сеть и рамку - получилась  основа, которую можно красиво оформить, разместить ее  и в групповой и в приемной, а также  использовать по – разному. Например, как информационный стенд для родителей, или эта рамка может служить экраном творчества для  семейных и персональных выставок,  презентации детских работ!

В группе такие рамки могут быть элементами дизайна в качестве панно, коллажа, а могут  использоваться как стенды для индивидуализации детей:  «Выбор дела», «Лучше всех», «У меня сегодня день рождение», «Мои достижения», «Письмо родителям», « Я хочу,  я мечтаю» и т.д .

Сколько еще можно придумать им применения, а самое главное в несложном  изготовлении чудо - рамки с удовольствием участвуют дети и родители.

            Мой опыт использования чудо – рамок был представлен на образовательном форуме в номинации «Воспитатель года 2015», где я стала победителем. С большой гордостью и ответственностью представляла опыт  в г. Иркутске на межрегиональном форуме «Образование Прибайкалья 2016», где стала финалистом,   на  городском сетевом сообществе «Школа современного педагога» направление «Воспитатель ДОУ», муниципальном Фестивале сетевых педагогических сообществ, размещён на персональном сайте дошкольной образовательной организации и в социальной сети интернет.

            Я с большим удовольствием приглашаю всех в свой любимый  детский сад № 111, группа «Морские звёздочки», где Вы сможете увидеть « Мы - сто тысяч «Я»!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуализация через организацию предметно-развивающей среды в ДОУ, посредством проектирования и создания декоративных элементов группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 392
    • DOCX 50.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишнякова Анжелика Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишнякова Анжелика Игоревна
    Вишнякова Анжелика Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85331
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек