Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Скачать материал

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Одним из принципов дошкольного образования, сформулированном в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО), является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

 Индивидуализация – процесс создания и осознания индивидом собственного опыта, в котором он проявляет себя в качестве субъекта собственной деятельности, свободно определяющего и реализующего собственные цели, добровольно возлагающего на себя ответственность за результаты своей деятельности. Каждому ребенку необходимо выразить свой творческий потенциал, раскрыть себя и высказать свои мысли. И метод проектов - один из наиболее эффективных, т.к. в настоящее время он считается эффективным методом обучения дошкольников.

 Проектная деятельность ориентирована на совместную деятельность всех участников образовательного процесса. Метод проектов помогает ребенку проявить свою самостоятельность, воспитывает ответственность, целеустремленность. Также ведутся индивидуальные мини-проекты, в ходе которых более подробно изучается конкретный вопрос и цели, поставленные самим ребенком.

При разработке проекта учитываются возрастные особенности ребенка, его индивидуальные характеристики. В проектной деятельности каждый ребенок может раскрыть свой потенциал, выбрать ту деятельность, которая ему ближе и которую он сможет реализовать. Исходя из темы проекта и индивидуальных особенностей детей группы, разрабатываются различные дидактические игры, учебные пособия, конспекты занятий. Если ребенок испытывает трудности в ходе своей деятельности, то ему нужно предложить возможные варианты решения данной проблемы. А в ходе экспериментирования или опытной деятельности каждый дошкольник чувствует себя ученым и возможно первооткрывателем, он не боится высказывать предположения и анализировать свои ответы.

Огромное значение для раскрытия индивидуальности ребенка имеет работа воспитателя. Он должен найти подход к каждому ребенку, постараться его заинтересовать и вовлечь в интересную и увлекательную деятельность.

 В своей практике проектной деятельности я опираюсь на основной метод индивидуализации – реагирование. Данный метод включает в себя наблюдение за ребенком, анализ этих наблюдений, помощь в создании условий для постановки и реализации целей самого ребенка. В методе реагирования используется модель трех вопросов: «Что знаете?», «Что хотите узнать?», «Как это можно узнать?». В процессе проекта на основном его этапе при помощи метода реагирования выявляется ребенок «Почемучка» и после завершения общегруппового проекта уже создаются мини-проекты для этого ребенка. Для него дополнительно проводится беседа, показ иллюстраций. Также ведется работа с родителями - ребенку может даваться небольшое задание на дом: что нарисовать или прочитать, понаблюдать за явлениями, природы, провести эксперименты с водой, песком.

 При использовании проектной деятельности было реализовано несколько мини-проектов. Мини-проект «Куда прячутся насекомые». Его цель – расширить знания ребенка об изменениях в природе осенью и жизни насекомых. На прогулке в ходе наблюдения ребенок увидел червяка и начал задавать вопрос - а почему он здесь, где он спит, куда делись насекомые? И я начала вести расширенную работу с данным ребенком. Была прочитана дополнительная литература, проведена беседа, показана презентация, дома с мамой он рисовал насекомого. Также был проведен проект «В мире доброты». Его целью было раскрытие понятий «добро» и «зло», помочь ребенку научиться осознавать свои поступки и поступки своих сверстников. Результатом данного проекта стало создание «Панорамы добрых дел». В вазе стоят веточки для каждого ребенка с его фотографией, если ребенок совершил хороший поступок, то к своей веточке он прикрепляет листочек, а если сделал плохо или обидел кого, то прикрепляет «грустную капельку». Несмотря то, что эти проекты были разработаны для 1-3 детей, в них могли поучаствовать все желающие. Дети могут подойти и послушать, чем занят другой ребенок, и если эта деятельность вызывает у них интерес, то принимают активное участие и вносят свои дополнительные предложения. По итогам этих проектов была создана книга «Почемучка», в которую вошли рисунки детей и их родителей, различные зарисовки и схемы.

В ходе реализации индивидуального проекта ребёнок старшего дошкольного возраста может вносить свои коррективы, тем самым он становится субъектом образовательной деятельности и использует право на саморазвитие. Проектный метод охватывает большую область знаний: непосредственная образовательная деятельность (НОД), наблюдения, опыты и эксперименты, экскурсии, дидактические игры, беседы, чтение художественной литературы, развлечения, подвижные игры. И в каждой из этой области у ребенка есть интерес, он узнает что-то новое, чему-то учится, активно познает окружающий мир, и наша задача состоит в том, чтобы ему помочь, направить в нужное русло, показать как правильно и что для этого нужно сделать.

 Технология индивидуального проектирования позволяет реализовать принцип индивидуализации образовательного процесса, давая каждому ребенку ощущение собственной важности и важности для коллектива. В результате проектной деятельности у ребенка развивается логика, мышление, способность определять свою позицию. Ребенок начинает понимать значение совместных усилий при работе в творческой группе. Активное применение проектной деятельности дает дошкольнику возможность осваивать новые способы деятельности, развивать речь, приходить к правильному решению методом проб и ошибок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2019 838
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демидова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демидова Мария Александровна
    Демидова Мария Александровна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3391
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 530 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов