Муниципальное
казённое дошкольное образовательное учреждение
детский
сад №1 «Умка» общеразвивающего вида
городского
поселения – г. Семилуки Воронежской области
Индивидуальное
логопедическое занятие на тему:
«Автоматизация
звука [З] в слогах»
Выполнила:
учитель-логопед
Сальникова О.М.
г.
Семилуки 2021г.
Цели занятия:
автоматизировать звук [З] в слогах.
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
1.
Уточнять артикуляцию и изолированное произношение звука [З].
2.Учить
произносить звук [З] в прямых и обратных слогах.
3.
Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю.
4.
Обогащать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
1.
Развивать моторики артикуляционного аппарата.
2.
Развивать мелкую и общую моторики.
3.
Развивать фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные:
1.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
2.
Поддерживать интерес к занятиям.
Оборудование: изображение
«Звенелочка», посылочка с карточками, мыльные пузыри, трубочка, резинки для
волос, звуковая дорожка.
Ход занятия:
I. Организационный этап (приветствие).
II. Сообщение темы занятия:
- В гости к нам сегодня пришла общительная и веселая Звенелочка,
которая дружит с Весёлым язычком. Очень хочет она с тобой поиграть. Звенелочка
пришла не с пустыми руками, а с «волшебной посылочкой».
- Давай посмотрим, что же в посылочке (из посылочки достаются
карточки с изображением артикуляционной гимнастики).
- Посмотри в посылочке гимнастика для нашего язычка.
III. Основной этап:
- Давай вместе с тобой нашей Звенелочке покажем, какие упражнения
знает наш язычок, а в этом нам помогут картинки из посылочки (ребенком
выполняются артикуляционные упражнения).
1. Артикуляционная гимнастика:
Упражнение
«Блинчик»
Улыбнуться, рот приоткрыть,
язык положить на нижнюю губу и, удерживать его в таком положении под счёт 1-10.
Упражнение
«Месим тесто»
Улыбнуться, пошлепать язычком между губами
«пя-пя-пя», покусать кончик языка зубками (чередовать эти два движения).
Упражнение
«Заборчик»
Улыбнуться так, чтобы верхние
и нижние резцы были видны. Удерживать губы в улыбке в спокойном положении по
счёт 1-10.
Упражнение
«Чашечка»
Улыбнуться, широко открыть
рот, высунуть широкий язык и прижать ему форму «чашечки» (т.е. слегка
приподнять кончик чашечки).
Упражнение
«Чистим зубки»
Улыбнуться, открыть рот,
кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние
зубки.
- Звенелочке очень
понравилось, как язычок твой выполнял упражнения.
2. Дыхательная гимнастика:
- Давай поиграем с тобой:
«Волшебные пузырьки»
Ребенку предлагается поиграть с мыльными пузырями. Он надувает
пузыри большие и маленькие, много маленьких, один большой – при этом меняя силу
воздушной струи.
3. Пальчиковая гимнастика:
- Немножко давай отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.
Дети надевают резиночку для волос на
каждый палец руки, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем, затем
меняют руки.
Этот пальчик – самый большой, Надевают резиночку
на большой Самый весёлый, самый смешной! палец,
Этот пальчик указательный - на указательный,
Он солидный и внимательный!
Этот пальчик средний - на средний,
Не первый, не последний!
Этот пальчик безымянный - на безымянный,
Он не любит каши манной!
Самый маленький – мизинчик - на мизинец.
Любит бегать в магазинчик!
5. Артикуляционный образ звука:
-
Вспомним с тобой, какое положение занимают наши губы, зубы и язычок при
произнесении звука [З] (губы в
улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, боковые края прижимаются к
верхним коренным зубам, голосовые связки работают, посередине языка идет
сильная холодная струя).
6. Развитие
фонематического восприятия:
- Подними руки, услышав слог со звуком [З]:
са, за, су,
жа, зо, си, жу, зы, зу, са...
7. Закрепление произношения изолированного
звука [З]:
Упражнение «Дорожки»
-
Звенелочка предлагает тебе полетать вместе с комариком.
-
«Лети» вместе с комаром (веди пальчиком) по красной дорожке и звени :з-з-з.
Старайся «лететь» и петь долго, без остановок, а для этого следи за дыханием:
сделай вдох через нос и на выдохе произнеси «з-з-з». Куда привела красная
дорожка? Теперь «лети» по другим дорожкам и звени «з-з-з».
7. Автоматизация звука [З] в слогах:
Упражнение «Знайка»
Звенелочка
учит всех произносить правильно звук [З]. Для этого, она придумала интересную
игру. Слушай внимательно и повторяй слоги. Постарайтесь не ошибаться (Следить
за отчетливым произнесением звука [З] в рядовых слогах. Если ребенок допускает
ошибку, предложить ему повторить ещё раз).
ЗА
– ЗА – ЗА АЗА – АЗО ЗА – ЗО – ЗА – ЗО
ЗО
– ЗО – ЗО АЗО – АЗУ ЗЭ – ЗА – ЗЭ – ЗА
ЗЫ
– ЗЫ – ЗЫ АЗУ – АЗЫ ЗО – ЗЫ – ЗЫ – ЗО
ЗУ
– ЗУ – ЗУ АЗЫ – АЗЭ ЗУ – ЗУ – ЗЫ – ЗЫ
ЗЭ
– ЗЭ – ЗЭ АЗЭ – АЗА ЗЭ – ЗУ – ЗУ – ЗЭ
Игра «Закончи
слово»
Слогом -за: Слогом -зы:
Ли - за та - зы
его - за во - зы
поль - за обо - зы
мимо - за ва - зы
ло - за га - зы
ва - за по - зы
зано - за водола - зы
пay - за берё - зы
- Звенелочке очень понравилось с тобой играть.
IV. Заключительный этап:
- Наше занятие окончено, ты сегодня молодец! Мне понравилось как
четко ты произносил звук [З] и правильно выполнял все задания.
- Какой звук сегодня продолжали учиться произносить? (ответ
ребенка)