Государственное
казённое общеобразовательное учреждение
«Специальная
(коррекционная) школа-интернат№1»
г.
Оренбурга
Конспект индивидуального занятия
по развитию слуха и формированию
произношения
во 2б классе по теме: «Кто где живёт?».
Текст «На пруду».
Дифференциация звуков { В-Ф}.
Автоматизация звука { Р }.
Учитель-дефектолог высшей квалификационной
категории Беляева Л.А. Г. Оренбург 2015-2016г.
Савина Аня – двусторонняя сенсоневральная
тугоухость IV степени; воспринимает частоты
на лучшее правое ухо при средней потере слуха 85Дб. Кохлеарный имплант на
правое ухо. Воспринимает речь с помощью КИ на уровне 50-55 Дб. Рабочее
расстояние: левое ухо у ушной раковины, правое ухо -5 см.
1. Формирование
произносительной стороны речи.
Тема: Тема:
Дифференциация звуков {В-Ф } Автоматизация звука { Р }.
Речевой материал обиходно-разговорного характера по теме « Кто где живёт?».
Текст «На пруду».
Цель:
1. Работать над выполнением комплекса
речевых упражнений по дифференциации звуков {В–Ф} в позиции между гласными и в
стечении согласных; воспринимать текст на слух, опознавать вопросы по тексту,
составлять на слух целый текст из разрезного. Автоматизировать звук { Р} в
различных позициях.
2. Вырабатывать умения изменять силу
голоса в связи с логическим ударением.
3. Закреплять умения различать и
распознавать речевой материал темы и текста на слух, формировать
пространственные отношения, выраженные предлогом в.
4.Развивать память, внимание на материале
урока.
Задачи:
1. Образовательные:
(коммуникативные)
Закрепить навык произношения в речи звуков
{В – Ф}, используя при этом слуховой, зрительный и тактильно-вибрационный
контроль. Автоматизировать звук { Р } в различных позициях на материале слов,
словосочетаний, фраз; Работать над речевым дыханием, силой голоса, орфоэпией,
логическим ударением.
2. Развитие речевого
слуха.
Тема: Речевой материал обиходно-разговорного характера
" Кто где живёт? ". Текст: «На
пруду»
Цель:
тренировать в умении воспринимать на слух речевой материал по тексту "На
пруду"; расширить и активизировать словарь по теме "Кто где живёт?".
Программные задачи
Коррекционно-образовательные:
• закрепить правильное произношение
звуков { Р}, {В-Ф } в слогах, словах и предложениях;
• формировать связное речевое высказывание
по опорным картинкам.
Коррекционно-развивающие (регулятивные)
Развивать фонематическое
восприятие при выделении на слух слов со звуком { Р}; мышление, зрительное
восприятие и произвольное внимание. Развивать умения различать в речи звуки {В
Ф}, как при произнесении, так и на слух с помощью звукоусиливающей аппаратуры;
Развивать слуховую
функцию на примере программного материала.
Воспитательные:
(личностные)
Воспитывать интерес к занятию через
использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, самоконтроль
за собственной речью.
Оборудование:
(ресурсы) таблички со словами, словосочетаниями, предложениями, рассыпной
текст, картинки, сюжетные картинки текста «На пруду» Компьютерная игра «Поймай
звук», зеркало, экран, индивидуальный слуховой аппарат.
План:
1.Орг. Момент.
2. Работа над дыханием ( «Часики»).
3. Работа над силой голоса.
4.Различение материала математики и
развития речи.
5.Работа с профилем (звук Р), (1-2мин).
6.Упражнения по выработке слуховых
дифференцировок. Игра: Поймай звук «Р».
7.Автоматизация звука { Р}.
8.Выработка артикуляционных
дифференцировок: (работа по подражанию слогов, слов, коротких фраз).
9.Закрепление произношения без усиленного
слухового контроля.
(Работа на голое ухо).
10.Дифференциация звуков {В-Ф}. Слоги,
слова, работа с картинками
11. Игра: «Собери ромашку».
12.Работа с текстом.
13.Итог занятия.
1.Орг. Момент.
- Здравствуй, Аня. Поздоровайся с
гостями. Здравствуйте.
-Как
тебя зовут? Меня
зовут Аня.
-Сколько тебе лет? Мне
восемь лет.
-В каком классе ты
учишься? Я учусь во втором классе.
Целевая установка:
-Узнай у меня, что ты будешь делать
сегодня? Сегодня на занятии ты будешь слушать, правильно говорить, думать,
играть. Повтори, что будешь делать. Я буду слушать, правильно говорить,
думать, играть.
2. Работа над дыханием.
Будем дышать. Дыхательная гимнастика
«Часики».
Часики вперёд идут,
За собою нас ведут
Тик- Так(5раз)
3.Работа над силой голоса, логическим
ударением..
-Послушай,
какие слова я выделяю голосом:
РАНО
УТРОМ ТЫ
ПРОСНИСЬ,
НА
ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ.
И
НАЗАД, И ВПЕРЕД НАКЛОНИСЬ.
-Прочитай
стихотворение. Говори громко выделенные слова.
4. Различение материала
обиходно-разговорного характера и материала учебной деятельности (развития
речи). Выполнение поручений.
Покажи
огурец - Вот огурец.
Возьми
помидор - Я взяла помидор.
Где
морковь? Вот морковь.
Дай
мне редиску. На редиску.
Что
это? Это овощи.
4.Работа с
профилем.
Посмотри, скажи, какой звук? Верно.
Где находится язык? Язык вверху.
Скажи
с движением
ра-ро-ру
(в фонетической ритмике, стоя)
.
5.Компьютерная игра
на развитие фонематического слуха «Поймай звук {Р}
6.Автоматизация звука " Р".
- Будем правильно говорить звук «Р».
Произнеси громко и чётко (Р-Р-Р-Р-Р………)
-Будем читать .Прочитай их слитно, на
одном выдохе.
-Чтение чистоговорок.
Слова говори слитно, соблюдай ударение.
Ра - ра- вот игра.
Ро- ро – вот ведро.
Ор-ор - красный помидор.
Ар-ар - ставим самовар.
Игра на развитие
памяти «Что пропало?»
Учитель выкладывает
картинки (горох, ворона, роза , арбуз,
топор). Ребенок четко произносит названия картинок. После учитель
просит ребенка закрыть глаза и сказать, какой картинки не стало (игра
проводится 3 раза).
7. Закрепление
произношения без усиленного слухового контроля. ( Работа на
голое ухо).
Сними
аппарат: горох, ворона, роза , арбуз, топор.
8. Работа с
профилем (звук В-Ф).
Посмотри на профили. Это звуки
{В-Ф }.
Уточнение
артикуляции и звуков [В-Ф].
—Звук {В} говори с голосом , звук
{Ф} без голоса.
9.Выработка артикуляционных дифференцировок:
(работа по подражанию слогов, слов, коротких фраз).
Послушай, ритм
слова, повтори. Ва - фа - ва-
Фа
– фа - ва
Фа
- ва- ва- фа
10.Чтение
слогов, слов, предложений.
Читай слоги,
слова.
Ва - фа ванна
- фамилия
ву- фу в
углу - футболка
во- фо волосы
- форточка
ви- фи- вишня
- физкультура
ве- фе ветер
- февраль
ава- афа - повар
- на фабрике
Составь
предложение по картинкам.
Вова наливает кефир. Федя вытирает
доску.
11. Игра: «Собери
ромашку »
14. Работа на
голое ухо. Послушай
, повтори.( Ванна, фамилия, форточка, вишня ).
Физ.минутка . Отдохнём. {Деревья
}
II часть. Слуховое восприятие.
- Сейчас мы будем слушать и говорить. Что
мы будем делать?
Фразы на слух:
Узнай у меня тему.
Людмила Александровна, какая тема?
Тема: Кто, где живёт? Работа
с картинками.
(За экраном).
Покажи собаку.
Вот собака.
Где живёт
собака? Собака живёт в
конуре.
Покажи лису. Это
Лиса.
Где живёт лиса? Лиса
живёт в норе.
Где спит медведь?
Медведь спит в берлоге.
Где живёт белка? Белка
живёт в дупле.
Где коза? Вот
коза.
Где живёт коза? Коза
живёт в сарае.
Работа с текстом.
1.Чтение текста учителем:
Ребята гуляли в парке. В парке был большой
пруд. На пруду плавали лебеди, утки. Ребята смотрели на красивых птиц. Девочки
бросали лебедям кусочки хлеба. Птицы плавали около берега. Хорошо было в парке.
2.Восприятие текста повторно по
предложениям и подбор соответствующей картинки из нескольких похожих.
Слушай внимательно, буду читать, выбирай
нужную картинку. (Работа по серии картинок)
Вот таблички. (Помощь в предъявлении предложений на слух.) Читай таблички.
3. Восприятие
слов и словосочетаний на голое ухо.
- Сними аппарат. Послушай, повтори:
Парк, пруд, утки,
лебеди, на пруду.
4. Итог занятия.
|
|
Что ты
делала на занятии? Я слушала , думала, говорила, играла.
Какие
звуки ты говорила?
Я
говорила звуки { Р-В-Ф }
Молодец!
Ты сегодня хорошо работала.
Дома
будешь читать слова со звуками { Р } , {-В-Ф } по карточкам.
-
Занятие закончено. Попрощайся. Иди в класс. До свидания.
Государственное казённое
общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная)
школа-интернат№1»
г. Оренбурга
"Согласовано"
«Рассмотрено»
зам. директора по
УВР
на заседании М.О.
___________/Семёнова Ж.А.
/
протокол
№ ______
"_____"______________2015
г.
План воспитательной работы
классного руководителя
8 «А» класса
на 2015-2016 учебный год.
Классный
руководитель Беляева Л.А.
-
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|