Инфоурок История России СтатьиИндивидуальный проект на тему «Люди, изменившие мир» (7 класс)

Индивидуальный проект на тему «Люди, изменившие мир» (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 40»

города Магнитогорска

455021, г. Магнитогорск, ул. Калмыкова, д. 8,

тел. 8(3519)41-77-61, school40m@yandex.ru

 

 

 

Индивидуальный проект

(Тип проекта: Социальный)

По теме: Люди, изменившие мир

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: обучающийся

7Г класса

Рысьянов Тимур Исламович

Наставник: учитель по истории

Панасенко Елена Павловна

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

Содержание

Введение. 3

Основная часть. 4

Теоретическая часть. Великие люди, велики изобретения. 4

1.1 Великие учёные Древности 4

1.2 Великие учёные Средневековья. 4

1.3 Великие учёные Нового времени XIX в 5

1.4 Великие учёные XX-XXI в. 6

Практическая часть. Социальный опрос. …7

Заключение. 8

Список использованной литературы и интернет источников. 9

 


 

Введение

Актуальность:

Историю творят великие личности. Благодаря могущественным, сильным, гениальным мужчинам и женщинам менялся мир, совершались открытия, разрабатывались новые технологии. Биографии этих людей всегда вызывали интерес, восхищение, удивление и желание понять, в чем же их секрет?  Петр Великий, Томас Эдисон, Наполеон, Цезарь, Жанна д'Арк, Екатерина Великая, Маргарет Тэтчер, Коко Шанель - это люди-легенды. Их жизнь вроде бы на виду у всех, но у каждого - свой секрет, своя тайна, своя неповторимая судьба. Что сделало их именно такими - это вопрос, который задают многие. Я решил изучить деятельность людей, которые внесли вклад в историю человечества и изменили мир.

Цель: изучить историю жизни и открытия великих людей, которые изменили мир.

Задачи:

1) Собрать информацию о великих учёных, изменивших мир

2) Проанализировать их вклад в историю человечества.
            3) Сделать вывод о значимости их деятельности в жизни человечества.


 

Основная часть

Теоретическая часть. Великие люди, великие изобретения

1.1 Великие учёные Древности

Аристотель

Ученик Платона — Аристотель (др.-греч. Ἀριστοτέλης; 384 до н. э., Стагира, Фракия — 322 до н. э., Халкида, остров Эвбея), был воспитателем Александра Македонского. Он является основоположником научной философии, логики, учения об основных принципах бытия (возможности и осуществления, форме и материи, причине и цели). Основные области его интересов — человек, этика, политика, искусство. Аристотель — автор книг «Метафизика», «Физика», «О душе», «Поэтика». В отличие от Платона для Аристотеля прекрасное не объективная идея, а объективное качество вещей. Величина, пропорции, порядок, симметрия — свойства прекрасного.

Красота, по Аристотелю, заключена в математических пропорциях вещей "поэтому для её постижения следует заниматься математикой. Аристотель выдвинул принцип соразмерности человека и прекрасного предмета. Красота у Аристотеля выступает как мера, а мерой всего является сам человек. В сравнении с ним прекрасный предмет не должен быть «чрезмерным». В этих рассуждениях Аристотеля о подлинно прекрасном содержится тот же гуманистический принцип, который выражен и в самом античном искусстве. Философия отвечала потребности человеческой ориентации человека, порвавшего с традиционными ценностями и обратившегося к разуму как к способу уяснения проблем.

Архимед

Архимед (Ἀρχιμήδης; 287 до н. э. — 212 до н. э.) был древнегреческим математиком, физиком и инженером. Наибольшую известность принёс Архимеду открытый им закон, согласно которому на тело в жидкости воздействует выталкивающая сила, равная весу вытесняемой жидкости.

Для измерения длины кривых и для определения площадей и объёмов тел Архимед применял геометрию. Он разработал различные конструкции, к примеру водоподъёмный винт. Принцип Архимедова винта используется и до сих пор. В частности, его применяют для откачки воды из судов, получивших пробоину.

 

 

Галилео Галилей

Знаменитый итальянский физик, механик, астроном, философ, филолог и поэт. В августе 1609 Галилей узнал об изобретении голландскими мастерами зрительной линзовой трубы. Он изготовил или, скорее, усовершенствовал, используя свои познания в геометрической оптике, первый в мире телескоп, который и продемонстрировал Совету дожей Венеции. C ноября 1609 Галилей начал наблюдение ночного неба в телескоп: он обнаружил, что Луна, с незапамятных времен считавшаяся идеально гладкой, на самом деле, подобно Земле, имеет гористую поверхность; что Млечный Путь состоит из "необъятного скопища звезд"; 8 января 1610 Галилей увидел 4 спутника Юпитера и, наконец, установил, что на Солнце есть пятна. Он открыл законы инерции, свободного падения, главные законы, изучающие на уроках, изобрел именно он.

Леонардо да Винчи

Итальянский художник и изобретатель эпохи Возрождения. Будучи юношей переехал во Флоренцию и стал подмастерьем художника. Изучал черчение, работу с материалами, скульптурами. Вскоре стал мастером и начал собственный путь. Был членом Гильдии художников, затем открыл свою мастерскую, где постоянно творил и занимался инженерными проектами.

В старости он не мог двигать правой рукой, но продолжал работать до последнего. Его главными достижениями стали: парашют, водолазный костюм, основы летальных аппаратов, самодвижущаяся тележка, прожектор и многое другое.

1.2 Великие учёные Средневековья

Роджер Бэкон

Скромный английский монах Роджер Бэкон большую часть своих научных трудов посвятил богословию и алхимии. Несмотря на то, что его практики также распространялись на химию, физику и математику, там он не добился значимых успехов.

Однако Бэкону приписывают важнейшее изобретение, без которого нельзя представить современное общество. В процессе своей работы с оптикой он догадался закрепить увеличительные линзы в проволочной оправе и так создал очки. Сделанное изобретение он подробно описал в своих записях, дополнив их рисунками. Это была самая ранняя из известных научно-прикладных работ, посвященных этому нехитрому изобретению.

Николай Коперник

Коперник родился на рубеже Средневековья и эпохи Возрождения, когда старый религиозный мир уже рушился.

Польский ученый сделал одно из важнейших открытий в мировой истории. Он отверг эллинистическое учение о геоцентризме и выдвинул свою теорию, по которой в центре нашей Вселенной находилось солнце, а Земля была лишь одной из многих планет.

Несмотря на то, что Коперник в своих выводах допустил некоторые ошибки, объясняемые техническим несовершенством его исследований, теория поляка полностью изменила научное мировоззрение.

Интересно, что в отличие от своих последователей Коперник смог избежать гонений церкви и покинул этот мир в окружении родных и близких у себя дома.

1.3 Великие учёные Нового времени XIX в.

ДЖОРДЖ СТЕФЕНСОН

Чтобы облегчить вывоз угля на поверхность, Стефенсон построил паровую машину, которая с помощью каната тянула вагонетки. А в 1814 году Стефенсон спроектировал свой первый локомотив, предназначенный для буксировки вагонеток с углем для рудничной рельсовой дороги. Это был первый в мире удачный опыт постройки локомотива, использующего для создания тягового усилия силу трения между гладкими колесами с ребордами и гладкими металлическими рельсами. Он мог вести общим весом до 30 тонн. Машина получила название «Блюхер» в честь прусского генерала Опыт Стефенсона получили признание и в 1820 году его привлекли к проектированию и строительству 13-километровой железнодорожной линии от угольной шахты Хэттон до Сандрелэнда. На ней использовалась комбинированная тяга: в одном направлении состав двигался под действием сил гравитации, а обратно затягивался с помощью парового локомотива. Эта дорога стала первой, на которой удалось полностью отказаться от мускульной силы животных в пользу механической тяги.

В 1821 году началось проектирование железнодорожной дороги Стоктон-Дарлингтон. Первоначальным проектом предусматривалось использование конной тяги для передвижения телег с углем по металлическим рельсам. После консультации со Стефенсоном директор компании Эдвард Пис согласился изменить планы и перейти на паровую тягу. В 1822 году Стефенсон приступил к работе. В 1823 году он основал в Ньюкасле первый в мире паровозостроительный завод, на котором уже в сентябре был готов новый локомотив, получивший название «Эктив», а в последствии «Локомоушн». Открытие линии состоялось 27 сентября 1825 года. «Локомоушн», управляемый самим Стефенсоном провел состав, нагруженный 80 тоннами угля и муки. 15 километров поезд преодолел примерно за два час, показав среднюю скорость 7,5 км/ч, но на некоторых участках он разгонялся до 39 км/ч.

В 1829 году прошли соревнования нескольких локомотивов

, которые вошли в историю, как “Рейнхильские испытания”. Стефенсон выставил на конкурс свой паровоз «Ракета». У него было 4 соперника. Паровоз Стефенсона оказался единственным, успешно завершившим испытания. Его максимальная скорость достигала 48 км/ч. По проектам Стефенсона стали строиться паровозы и в других странах. Он принадлежал к тем счастливым изобретателям, кому довелось при жизни увидеть воплощенными свои замыслы.

Стефенсон стал первым президентом Института инженеров-механиков. К этом времени, он практически отошел от дел. Одним из учеников Стефенсона стал его сын Роберт, который принимал активное участие в проектах отца, ставший потом невидимым инженером-паровозостроителем.

Гебхарда Леберехта Фон Блюхера. С этих пор строительство паровозов стало делом жизни. В следующие пять лет Стефенсон построил еще 16 машин.

 

1.4 Великие учёные XX-XXI в.

Владимир Кузьмич Зворыкин

3 июля 1928 года в США был продан первый в мире телевизор с механической разверткой, изобретенный учеником Б. Л. Розинга Владимиром Кузьмичом Зворыкиным, уехавшим из России в США. Качество картинки оставляло желать лучшего — лишь силуэты да игра теней, но, тем не менее, различить, что именно показывают, было возможно.

В 1928 году Владимир знакомится с Давидом Сарновым – тоже выходцем из Российской империи – вице-президентом корпорации Radio Corporation of America (RCA). Попросив за возможность проведения опытов скромную сумму, Зворыкин получил место в RCA. Решив проблемы передачу цвета, он заложил основы цветного телевидения. В 1933 году на сессии Американского общества радиоинженеров был представлен доклад об электронной телевизионной системе. Жители Нью-Йорка впервые увидели цветное телевещание, установленное на телепередающей станции самого высокого здания города – Эмпайр Стэйт Билдинг.

1930-е годы деятельности Зворыкина характеризуются открытием прибора ночного видения, электронного микроскопа, авиабомб с теленаводкой, участием в конструировании приборов радиолокации.

 

Тим Бернерс-Ли

Английский физик. Родился в семье учёных, занимавшихся вычислительной техникой. Окончил Оксфордский ун-т и в 1980 получил должность в Европейском Центре Ядерных Исследований, Женева. В 1989 по его предложению началась работа над глобальным проектом по созданию гипертекста.

В списке компьютерных гениев имя этого человека уверенно занимает лидирующее первое место, поскольку именно этому симпатичному и скромному англичанину мы обязаны возможностью пользоваться интернетом в любой точке земного шара. Собственно, именно он и является его официальным изобретателем. При этом, начиная работать над проектом в 1989 году, он не ставил столь амбициозной цели. В его задачу входило создание системы внутриорганизационного электронного документооборота в Европейской лаборатории ядерных исследований. А также Тим написал книгу «Плетя паутину: истоки и будущее Всемирной паутины». Там он подробно изложил процесс создания интернета и свое видение о том, как он должен развиваться.

 
                                                        Григорий Перельман

Одна из самых выдающихся и в то же время загадочных личностей в современной науке. Мировая известность пришла к ученому в 2006 году, когда ему удалось сделать то, над чем человечество билось долгие годы – доказать теорему Пуанкаре. Более того, это стало прорывом в математическом мире, а гипотеза Пуанкаре — единственной решенной задачей тысячелетия. А сформулирована она была впервые в 1904 году. За это выдающееся достижение математику была присуждена Филдсовская премия. Но он от нее отказался, чем сильно были озадачены известные ученые научного сообщества. К тому же Григорий не стал давать никаких комментариев по этому поводу. Он вообще ведет весьма уединенный образ жизни, игнорирует прессу и не любит находиться на виду.

 


 

Глава 2

Практическая часть. Социальный опрос «Хороши ли знают ли люди о деятельности великих учёных»

В ходе своей работы я опросил 30 человек о том, что «Хороши ли люди знают о деятельности великих учёных»

·         Хорошо-9 человек

·         Средня-15 человек

·         Плохо-6 человек


 

Заключение

В нашем мире технологии и изобретения развиваются быстро благодаря учёным и многим другим людям


 

Список использованной литературы и интернет источников:

1.       https://zen.yandex.ru/media/history_world/luchshie-uchenye-srednevekovia-5be7e93508fa0700ad1e7989 (28.02.2022)

2.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Наука_в_Древней_Греции (28.02.2022)

3.       https://lib48.ru/rare/velikie-uchjonye-i-ikh-velikie-otkrytiya (28.02.2022)

4.      https://flytothesky.ru/izvestnye-uchenye/

5.      https://umnazia.ru/blog/all-articles/velikie-uchenye-mira-i-ih-otkrytija

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект на тему «Люди, изменившие мир» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2022 1459
    • DOCX 44.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панасенко Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панасенко Елена Павловна
    Панасенко Елена Павловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44653
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе