Информационная карта урока
«Рисования»
/ с использованием нетрадиционных техник рисования/
Учитель: Балтаева Г.М.
Тема: Рыбка в
аквариуме
Цель: Учить рисовать
рыб в аквариуме, используя нетрадиционную технику (рисования пальчиком,
ладошкой)
Задачи:
Коррекционно
- обучающие:
Уточнить и закрепить знание детей о внешних признаках
рыб
Учить создавать образ сказочной рыбки в аквариуме
Коррекционно
- развивающие:
Развивать
изобразительные навыки, познавательные потребности;
Упражнять в отгадывании загадок;
Совершенствовать умения последовательного
ведения работы.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать чувство восхищения красотой
работы, аккуратность, внимательность.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Рыбки», иллюстрации к книге «Где спит рыбка»,
слайды «Рыбки в аквариуме», наблюдение за рыбками в аквариуме школьном, беседы
о рыбах.
Демонстрационный материал: рыбка в аквариуме
Оборудование: Лист ватмана в виде аквариума, акварельные
краски, гуашь, салфетки, смайлики
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
результативность
|
I. ППН
Вступление.
- ребята, я вижу, что вы
все готовы к уроку, молодцы. А чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам
нужно отгадать загадки
|
Ставлю на парту аквариум
с рыбкой
|
|
|
II. Основная часть
|
|
|
|
1.
Сообщение темы урока
|
Уч-ль загадывает
загадки
Загадки:
В воде живем,
Без воды пропадем.
Догадайтесь, где живут рыбки,
которых нам предстоит рисовать.
На окошке пруд,
В нем
рыбешки живут.
У стеклянных берегов.
Не бывает рыбаков.
Тема
нашего урока «Рыбка в аквариуме»
|
Рыба
Аквариум.
|
|
2.Беседа по теме
|
На
прошлом уроке мы рассмотрели картинки с изображениями различных
рыбок, смотрели
слайды, наблюдали за рыбками в аквариуме у нас в школе,Сегодня
мы будем рисовать аквариумную золотую рыбку, которая исполняет все желания.
- Скоро праздник
Новый год. А в новом году исполняются все желания. На следующем уроке, мы
будем писать письма дедушке Морозу. А рыбку сказочную которую мы сегодня
нарисуем, поможет отнести ваши письма дедушке Морозу.
|
|
|
3.Этапы выполнения работы:
|
Мы сегодня с вами будем
волшебниками, и рисовать будем пальчиками и ладошкой.
- Покажите свои ладошки и
пошевелите пальчиками.
Соедините ладошки,
покажите как плавают рыбки
Перед вами аквариум которую вы приготовили для
рыбок на прошлом уроке.
- Давайте вспомним, что
находится в аквариуме, куда может спрятаться рыбка, где может спать (песок,
вода, камешки, водоросли)
- Из чего делали песок?
- Чем заполнили аквариум?
Что нам еще нужно в
аквариуме, чтоб рыбкам дышалось хорошо и было уютно?
- Как называется травка?
- А что такое водоросли?
(травка, которая растет в воде).
А для чего нужны рыбкам
водоросли? (чтобы дышать)
Правильно, люди дышат
воздухом, а в воде воздуха мало, рыбкам дышать трудно.
|
Манная крупа
Водой
Камушки, травка
|
|
6. Физминутка(закрепление порядкового счета до 5)
|
У;ч-ль показывает
движения, сопровождая словами
Пять маленьких рыбок плавали в реке (имитация
рыб) .
Лежало большое бревно на песке (развести
руки в стороны) .
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния) .
Вторая сказала:- ведь здесь
глубоко(грозят указательным пальцем) .
Третья сказала:- мне хочется спать (руки
лодочкой под ухо) .
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть
кистями плечи) .
Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками
имитируют пасть крокодила) .
Плывите скорее, чтоб не проглотил (имитируют
рыбок плавающих)
|
Ученики становятся около
парт и выполняют упражнения в соответствии с текстом стихотворения
|
|
7.Показ учителем
|
Ребята, теперь смотрим внимательно,
я покажу вам как мы будем рисовать рыбку
Ладошку опускаем в тарелочку с краской.
Нарисуем камушки
(пальчиками)
- какого цвета камушки?
(коричневого)
Нахожу коричневый цвет,
макаю пальчик в воду, затем в краску и оставляю отпечатки на листе
Затем вытираем салфеткой руку.
Макаем пальчики в зеленую краску и рисуем
водоросли.
Какого цвета водоросли?
(зеленого)
Нахожу зеленый цвет, макаю
пальчик в воду с стаканом, затем в зеленую краску и рисую водоросли
Рисуем волнистую линию не отрывая
пальчик, нажимаем сильно чтоб прорисовалось хорошо.
- Рисуем рыбку (ладошкой)
- Какая у нас рыбка?
(золотая)
- На что похожа? (на
солнце)
- Какого цвета солнце ?
(желтого)
Макаю ладошку целиком в
емкость с желтой краской, оставляю отпечаток на листе
Берем кисточку за железную
рубашку, макаем сначала в черную краску и рисуем рыбке глазик и ротик.
Излишки краски вытираем о край баночки.
|
Повторение детьми
последовательности выполнения
|
|
8. Практическая работа
|
Теперь начинаем рисовать. Не забываем,
что рисуем пальчиками и ладошкой. Сначала рисуем камушки, водоросли, затем
рыбку.
Уч-ль старается
индивидуально помогать
По окончании работы
вывешиваются на доску
|
Дети рисуют с
незначительной помощью учителя
|
|
10. Поощрение
|
Уч-ль просит вывешить рисунки на доску.
Поощряет каждого
- Я думаю у вас все
получилось, вы молодцы! Все работали, старались.
|
Работы вывешиваются на
доску
|
|
Итог. Рефлексия:
|
Покажите смайлики, каким
был урок
|
Показывают смайлики
|
|