Инфоурок Математика СтатьиДоклад тему: "Информационная поддержка деятельности учителя образовательного учреждения для детей с умственной отсталостью" (на уроках математики)

"Информационная поддержка деятельности учителя образовательного учреждения для детей с умственной отсталостью"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная школа № 53»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад: «Информационная поддержка деятельности учителя образовательного учреждения для детей с умственной отсталостью»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

учитель математики

Старикова Ю.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2018 г.

     Обучение математике - одно из основных направлений подготовки учащихся с легкой степенью умственной отсталости к самостоятельной трудовой жизни. Математика как учебный предмет содержит необходимые предпосылки для развития познавательных способностей учащихся, коррекции интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы

      Подготовка учащихся к жизни, к трудовой деятельности является одной из наиболее важных задач обучения. Курс математики должен дать ученикам такие знания и практические умения, которые помогут лучше распознавать в явлениях окружающей жизни математические факты, применять математические знания для решения конкретных практических задач, которые повседневно ставит жизнь.

      Известно, что для детей с умственной отсталостью характерна замедленная, ограниченная восприимчивость, которая оказывает огромное влияние на весь последующий ход их психического развития.  Именно плохие ощущения  и  восприятия  Л. С. Выготский назвал теми первичными симптомами, которые тормозят развитие высших психических процессов, в частности мышления, у умственно отсталых детей.

     Повседневный опыт взрослого человека создает иллюзию о том, что новорождённый ребенок умеет видеть и слышать. Однако это заблуждение. Ребенок не умеет видеть и слышать, пока не научится различать формы, цвета, размеры, контуры, сочетания пятен и тонов, пока не научится различать звуки. Новорождённый ребенок учится смотреть и видеть, слушать и слышать, т. е. приучается различать окружающие предметы, синтезировать звуки речи, музыки и т.д. Например, для того, чтобы младенец научился узнавать лицо матери, а затем лица своих близких, в затылочной части коры его головного мозга должны выработаться дифференцировочные условные связи, а затем динамические стереотипы, т. е. системы таких связей. Например, острота зрения и глазомер у ребенка формируется постепенно, только в результате многократных повторений. И. М. Сеченов сказал о том, что в каждом восприятии содержится узнавание. «Это значит, что восприятие лица как лица, яблока как яблока, песни как песни предполагает наличие предшествующего опыта». То, что человек умеет увидеть и услышать, есть результат определенного жизненного опыта.

     У нормально развивающегося ребенка процесс накопления фонда условных рефлексов носит стремительный характер, а у детей с пораженной нервной системой эти процессы протекают замедленно и с большим количеством особенностей и недостатков. Ощущения и восприятия – первая ступень познания окружающего мира и она не теряет своей значимости на протяжении всей жизни человека. Следовательно, если у ребенка нарушены процессы восприятия, то все представления об окружающем мире формируются у него с большим трудом.

     Замедленность темпа восприятий сочетается у умственно отсталых детей со значительным сужением объема воспринимаемого материала. Например, в одном и том же видимом через окно пейзаже умственно отсталые дети «усматривают» меньше предметов, чем их нормально развивающиеся сверстники. Это дает основание предполагать, что многопредметный участок действительности оказывается для умственно отсталых детей малопредметным. Эта слабость обозрения объясняется особенностями движения взора. То, что нормальные дети видят сразу, олигофрены – последовательно. Умственно отсталый ребенок, например, при осматривании улицы или какой-либо окрестности меньше видит и меньше замечает, чем его сверстник. Нормально развивающийся ребенок в новой местности или непривычной обстановке, обозревая все происходящее, сразу выделяет главное и ориентируется в ситуации, а умственно отсталый, долго не может уловить смысла происходящего. Узость восприятия мешает ему ориентироваться в незнакомой местности или в новой ситуации, и, именно поэтому, умственно отсталые дети нередко оказываются дезориентированы. Таким образом, бедность наглядных и слуховых представлений, крайне ограниченный опыт общения и самостоятельной деятельности, а самое главное – плохое развитие речи препятствуют формированию той необходимой базы, на основе которой развивается мышление.

     Таким образом, следует сделать вывод, что для формирования более четких представлений об окружающем мире, умственно отсталому ребенку необходимы многократные упражнения при рассматривании, прослушивании, обследовании объектов окружающей действительности.

     Компьютерные технологии являются одним из способов формирования целостного восприятия учебного материала, развития способности эмоционального выражения собственного отношения к нему, развития смекалки, сообразительности, воображения.

     Использование компьютерных технологий значительно повышает эффективность коррекционно-развивающей работы, так как позволяет педагогу расширять информационное поле, варьировать подачу учебного материала, разнообразить формы работы, индивидуализировать педагогический процесс и т. д. Применение компьютерных анимационных слайдов в качестве наглядных средств имеет огромное преимущество перед демонстрацией стандартной таблицы.

      Например, при изучении темы «Обыкновенные дроби» в 6 классе, информационные технологии позволяют учителю подать информацию в нужный момент, с учетом специфических особенностей зрительного восприятия детей данной категории. Объект может быть показан средним и крупным планом, может быть представлена его деталь для более внимательного рассматривания. Гибкость и вариативность подачи информационного материала способствует развитию восприятия, внимания, формированию у детей с недоразвитием интеллекта четких представлений об окружающем мире.

     Как известно, дети с отклонениями в развитии не воспринимают отвлеченные словесные объяснения и особенно нуждаются в наглядной опоре при усвоении учебного материала.

     Например, при изучении темы «Симметрия» в 7 классе, используется презентация слайдов. На этом уроке учащиеся рассматривают иллюстрации на слайдах, знакомятся с понятием симметрии, видами симметрии, симметрия вокруг нас.

     Анимационные слайды помогают формировать у детей четкие зрительные образы, что способствует осмыслению воспринимаемой информации, ее запоминанию.

     Математика и компьютер – это сочетание прослеживается на всех этапах работы. Применение информационных технологий в учебном процессе способствует самообразованию педагога. Изучение опыта работы других педагогов, работа с электронными учебниками даёт идеи и толчок для собственных открытий, показывает - как можно сделать, а в некоторых случаях, как делать не следует. Появляется необходимость и желание осваивать всё новые программы, которые эффективно применимы на уроках.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад тему: "Информационная поддержка деятельности учителя образовательного учреждения для детей с умственной отсталостью" (на уроках математики)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2018 189
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старикова Юлия Сергеевна
    Старикова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10212
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 867 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе