Инфоурок Всеобщая история СтатьиИнформационная статья на тему "История кино"

Информационная статья на тему "История кино"

Скачать материал

История  кино

 

Кино должно заставить зрителя

забыть о том, что он сидит в кино.

Роман Полански

         «И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране является поезд железной дороги. Он мчится стрелой прямо на вас — берегитесь! Кажется, что вот-вот он ринется во тьму, в которой вы сидите, и превратит вас в рваный мешок кожи, и разрушит, превратит в обломки и в пыль этот зал и это здание».                                                                                    М.Горький

Так поступили братья Люмьер  в январе 1896 года  в Париже на бульваре Капуцинок, прошел  первый показ фильма «Прибытие поезда на вокзал  Ла-Сьота́»(или  просто «Прибытие поезда»).  Он  вызвал панику  среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося на зрителей поезда, показанного в натуральную величину.  Немой, документальный, короткометражный  фильм, один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер.

          Кино - одно из самых молодых и в тоже время одно из самых массовых жанров искусства. Его история по сравнению с тысячелетней историей музыки, живописи или театра коротка. Вместе с тем миллионы зрителей каждый день заполняют залы кинотеатров, и еще больше людей смотрят кинофильмы по телевидению. Кино оказывает мощное воздействие на сердца и умы молодежи.  Хорошее кино завораживает, удивляет, заставляет задуматься над происходящими в жизни человека явлениями. Так же,  как книга для писателя, музыка для музыканта или картина для художника, кино для режиссёра – это способ выражения собственных мыслей, чувств и желаний. Зачастую кино показывает нам идеальную жизнь, жизнь о которой мечтают многие, жизнь, которая для многих не достижима. Кинематограф является своеобразным мотивом, побудительным действием к активному вмешательству в свою жизнь и изменению её к лучшему на пути к идеалу.  В техническом отношении кино идёт в ногу с мировым прогрессом. Из чёрно-белого немого ролика начала XX века к XXI веку кино превратилось в феерическое зрелище, уже немыслимое без компьютерной графики, главной целью которого становится максимальное погружение зрителя в действие кинофильма.

         Как же все начиналось? Кто те люди, что открыли для человечества новую великую историю- историю кино? Фотография как способ запечатления неподвижных изображений появилась ещё в первой половине 19 в., для того, чтобы стал возможным процесс съёмки и воспроизведения движения, требовалось, чтобы фотографирование могло происходить с короткими выдержками. Но и после появления соответствующих типов фотоэмульсий в 70-х годах 19 в. кино появилось не сразу. То, что нам сегодня кажется очевидным, изобретатели  кинематографа поняли далеко не сразу. Были сделаны десятки попыток создать системы записи и воспроизведения движущихся изображений, в которых принимал участие даже знаменитый Эдиссон, но и его система оказалась неудобной, рассчитанной всего лишь на индивидуальный просмотр, что и не позволило Эдиссону добиться успеха.  Признанными изобретателями кинематографа стали французы, братья Луи и Огюст Люмьеры. Аппаратура Люмьеров оказалась очень удобной, с её помощью можно было легко снимать и демонстрировать фильмы на большом экране, что и предопределило успех их изобретения. "Кинематограф" (или "синематограф") - именно так называлось устройство Люмьеров.

Первая публичная демонстрация прошла в Париже в марте 1895 г., но днём рождения кино считается другая дата- 28 декабря 1895 г., когда состоялся первый коммерческий киносеанс. На своих сеансах Люмьеры демонстрировали несколько коротких  роликов, которые шли 50 секунд,  первым из которых был "Выход рабочих с фабрики". Однако наиболее популярным из этих роликов стал ролик под названием "Прибытие поезда". Поезд на экране как бы надвигался на зал, что выглядело очень реалистично и производило сильное впечатление на зрителей. Гениальные изобретатели Люмьеры придумали кинематограф, но это было ещё не кино.   Основоположники, создавшие системы записи и воспроизведения изображений, не предвидели всех возможностей использования кинематографа. Люмьеры считали, что главная функция их изобретения - запись и сохранение кинохроники для потомков. Другие видели в демонстрации движущихся картинок всего лишь забавное развлечение. Однако даже бессюжетный кинематограф быстро набирал популярность. Интерес к сеансам кинематографа некоторых влиятельных людей, глав государств,  русского царя, сильно способствовал распространению его во всём мире.  Вскоре кинематографом заинтересовался директор одного из парижских театров Жорж Мельес. Он первым оценил возможности кинематографа, увидев в нём, прежде всего, отличное средство сильно расширить возможности сцены. Он первым стал снимать фильмы по сценариям, использовать многие специфические трюки и спецэффекты, и в целом стал одним из главных основоположников кино как самостоятельного вида искусства. Одним из наиболее известных фильмов Мельеса является "Путешествие на Луну" -1902 год.  В начале 20 века  кинематограф  распространяется по всему миру. Если в 1910 г. 70% фильмов всё ещё производилось во Франции, то очень скоро другие страны, в первую очередь, такие как США, Великобритания, Германия также начинают оказывать заметное влияние на развитие мирового кино. В начале века типичная продолжительность фильма составляла 15 минут, к 1910 появляется немало фильмов с продолжительностью около часа, а в 1915 г. американец Гриффит снимает фильм "Рождение нации" (на тему гражданской войны в США) продолжительностью уже целых 3 часа. Несмотря на то, что содержание фильма, будучи расистским по сути, вызвало в США массовые беспорядки, этот фильм завоевал большой успех у публики (его посмотрело около 100 млн. человек) и принёс создателям огромные кассовые сборы. В 1920-х в США начинает уже формироваться киноиндустрия, фильмы ставятся на поток, а режиссёров с главных ролей вытесняют продюсеры. Формируется стандартная голливудская система - продюсер подбирает и покупает сценарий, по которому должен сниматься фильм, он же приглашает режиссёра, он же выбирает актёров, как правило, из числа "звёзд", сам факт участия которых в фильме уже есть, по сути, определённая приманка для зрителя. Одними из наиболее успешных из продукции американского кинематографа в 1920-е стали комедии, особенно с участием Чарли Чаплина.

          Как складывалась история кинематографа в нашей стране? Российское кино до революции шло в основном по пути копирования западных образцов. Однако в 20-е годы  советские режиссёры начинают сами активно экспериментировать со средствами выразительности в кино. Особенно большое внимание уделяется попыткам повысить эффектность  с помощью специальной тактики монтажа фрагментов фильма. Находки некоторых режиссёров, особенно Сергея Эйзенштейна, вошли в золотой фонд мирового киноискусства.

         До 1927 г. практически все фильмы были "немыми", они содержали лишь изображение  без звука. В начале 1920-х появляется первая система, способная записывать и воспроизводить звуковое кино, однако кинопроизводители, режиссеры и  знаменитые актеры такие, как: Гриффит,Томас Харпер Инс, Чарльз Чаплин -долго осторожничают, опасаясь значительно удорожания производства и проката фильмов , а также из боязни, что звук помешает их изобразительным экспериментам. Первой на звуковое кино решается американская фирма "Уорнер Бразерс", в 1927 г. она выпускает  фильм, в котором персонаж на экране разговаривает - "Певец джаза". Приход в кино звука несколько уменьшает роль приёмов художественной выразительности, которая прежде была призвана во многом как раз компенсировать отсутствие звука. Звук подталкивал к созданию более реалистичного, имеющего чёткий повествовательный сюжет и менее условного кино. На протяжении 30-х практически все фильмы стали звуковыми это – «Мата Хари» -1931г., «Унесенные ветром» - 1939г., «Этот замечательный мир»- 1939г. Разнообразие художественных приёмов и выразительных средств в кино сокращается, зато значительно усиливается роль диалогов, несущих главную содержательную и выразительную нагрузку. 

         В послевоенное время  конец 40-х и 50-е существенный вклад в развитие мирового кино внесли итальянцы со своим так называемым  неореализмом – новым течением в послевоенном  кинематографе. Основные представителями этого течения являются  Роберто Росселлини, Лукино Висконти, Витторио де Сика. Основные принципы неореализма это -съёмка на природе, естественное освещение, неприукрашенный показ жизни низов.  Японский кинематограф представлен в лице  режиссёра Акиро Куросава. Новаторство Курасавы заключается в синтезе русского эпического полотна, западного гангстерского фильма и вестерна, что вдохновило многих его последователей на подражание. В 1951 Куросава экранизировал роман Ф.М.Достоевского «Идиот», перенеся действие в послевоенную Японию, но сохранив дух и глубину первоисточника.

     Кинематограф продолжает развиваться. Следующим шагом стало внедрение в кино цвета. Кинематограф с самого начала мечтал о звуке и цвете. Исключительно черно-белым кино не просуществовало и десяти лет с момента изобретения. Придумывались различные методы «окрашивания», пока не была изобретена цветная пленка в том виде, в каком мы знаем ее сейчас. Оно происходило медленнее, чем внедрение звука, хотя  технические возможности создания удовлетворительного цветного кино появились ещё в 30-е.   Революцией в цвете стал трехпленочный способ Technicolor, запатентованный в 1933 году. Кроме двух скрепленных эмульсиями пленок, в аппарат вставлялась третья, максимально чувствительная к зеленому цвету. Одним из первых цветных фильмов, завоевавших огромную популярность, стал фильм "Унесённые ветром", снятый в 1939 г. в США. Благодаря Technicolor в 1935 году, сразу после короткометражки «Кукарача», появился первый полнометражный фильм «Бекки Шарп» американского режиссера армянского происхождения Рубена Мамуляна, эмигрировавшего из  Тбилиси  из-за революции. Этот год и принято считать годом появления цветного кино. Первый советский цветной фильм, снятый непосредственно на цветную пленку, был выпущен летом 1945 года. Это была документальная лента «Парад Победы».

     В середине 80-х в Голливуде стали колоризировать фильмы, но многие высказывались против. Режиссер Джо Данте сказал: «Черный и белый цвет — это форма искусства.  В 1982 году  советский  цветной фильм  режиссера Владимира Меньшова  «Москва слезам не верит» получает «Оскар» как лучший иностранный фильм. Премия Американской академии киноискусства — это самая известная и популярная в мире кинематографическая награда. Церемония вручения "Оскаров" транслируется в десятках стран мира в прямом эфире.

Престижными  в мире  киноиндустрии являются  кинофестивали такие как: Каннский фестиваль- золотая середина между популярным кино и высоким киноискусством. Венецианский фестиваль-  «отдушина»  для всех ненавистников Голливуда. Берлинский кинофестиваль или  Берлина́ле  ориентируется в основном на фильмы "авторского кино".  На красных ковровых дорожках мы видим знаменитых актеров, режиссеров, сценаристов тех людей, которые  создают волшебный мир кино.

  Российский кинематограф  представлен  кинонаградами  как:  «Золотой орел», «Ника» и  обладателями этих награды стали Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая  в 2017 году за фильм «Рай».

                                                                           

     Особая черта кинематографа –это его происхождение. Всеми знаменитый Голливуд и режиссер Стивен Спилберг, английское кино- режиссёры Дерек  Джармен  и Питер Гринуэй,французское кино  и знаменитые режиссеры Жан-Люк Годар, Люк Бессон, итальянское кино представлено такими режиссёрами, как Пьер Паоло Пазолини, Федерико Феллини, индийское кино или Болливуд - это масса песен и национальных индийских танцев, из-за чего почти каждый индийский фильм можно отнести к жанру мюзикла, российское кино –представлено такими режиссерами как Алексей Балабанов,Тимур Бекмамбетов.

    Кинематограф – это великое изобретение человека, оказавшее огромное влияние на формирование мировоззрения человека XX века.

        «И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране является поезд железной дороги. Он мчится стрелой прямо на вас — берегитесь! Кажется, что вот-вот он ринется во тьму, в которой вы сидите, и  в 21 веке вы окунетесь в загадочный и удивительный мир кино, где  события развиваются с головокружительной скоростью, затрагивая эмоционально и духовно».                                                                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная статья на тему "История кино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Лекция по истории на тему "Если завтра война..." (Истоки Второй мировой войны)".
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 23. СССР накануне Великой Отечественной войны
  • 19.05.2017
  • 1691
  • 14
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1021
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаниева Фатима Мухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаниева Фатима Мухаметовна
    Жаниева Фатима Мухаметовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 194761
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов