Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Скачать материал

Секция 5

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

 

Зайцева Н.В.,  преподаватель информатики

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования «Дубовский педагогический колледж»

Телефон/факс: 8-(84458)-3-10-40 e-mail: dpk2005@mail.ru

 

В настоящее время в рамках профессионального образования большое значение отводится развитию гармоничной, духовно здоровой личности, а также подготовке высококвалифицированных, творческих специалистов, способных быть компетентными работниками, готовыми решать любые профессиональные задачи. 

Интегрированный подход к преподаванию дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности позволяет  студентам применять полученные знания при изучении других предметов. Информационные технологии становятся средством обучения, через которые молодые люди  учатся воспринимать и обрабатывать большие объемы информации, овладевать общими и профессиональными компетенциями, оценивать, прежде всего, в духовно-нравственном аспекте. Задача преподавателя информатики не только научить студентов применять информационные технологии, но и приобщить молодых людей к духовным ценностям, создать условий для приобретения ими личностных смыслов и потребности в самообразовании и саморазвитии. Развитие информационных и коммуникационных технологий оказывает заметное влияние на развитие человека, на изменение его мировоззрения, систему личностных ценностей, что сопровождается изменением стиля жизни, образа мышления, характера взаимоотношений с окружающим миром. В современном «информационном» обществе человек не может обойтись без соответствующих средств - компьютеров, специальных технических устройств и ресурсов, инструментария и объекта исследований. Также фактом современной действительности является растущая духовная опустошенность и нравственный упадок человеческой личности, особенно юной. Наркомания, алкоголизм, разного рода психические отклонения являются также продуктом «развития» современных информационных технологий. В связи с этим актуальным для системы образования становится вопрос не только о подготовки молодого поколения с высоким уровнем сформированности информационных компетентностей, а духовно-нравственного воспитания личности. Очень важно воспитывать у студентов доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это помогает им подготовиться   к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, развивается оптимистическое восприятие жизни, делает дружными, стимулирует стремление сделать нашу жизнь  лучше.

В прошлом году студенты Дубовского педагогического колледжа стали участниками педагогического проекта «Электронная книга в дошкольном образовании», направленного на приобщение дошкольников к художественной литературе. Работая над проектом, молодые люди собирали методическую копилку (презентации, видеоролики и видео физминутки).  В ходе создания электронных пособий студенты работали  с множеством компьютерных программ и приложений, запланированных учебным  планом. На втором этапе студентами педагогического колледжа были проведены занятия по произведениям русских писателей и поэтов в дошкольных учреждениях города Дубовки. 

В ходе проектной деятельности молодые люди учились самостоятельно добывать знания и  пользоваться ими для решения познавательных и практических задач - подбирать иллюстрации по соответствующей тематике, надлежащего качества. Формы организации проектной деятельности выходят за пределы изучения информатики, они социально-направлены и предполагают привлечение преподавателей специальных дисциплин, администрации колледжа, родителей дошкольников.

На следующий год применения проектной технологии  было принято решение  перенести имеющийся опыт по созданию видеороликов во внеклассную деятельность студентов педагогического колледжа.  Результатом совместной работы было создание фильма, с наложением аудиозаписи на выполненные студентами постановочные фотокадры, по мотивам выбранного рассказа, сказки или стихотворения. Разделившись на группы обучающиеся работали над созданием выбранного видеоролика. На первоначальном этапе  внутри группы были распределены роли: режиссер, оператор, декоратор, актеры и монтажер. Теперь студенты  сами снимали, сами в  них  были актерами и режиссерами и монтировали фильм самостоятельно. Проектная деятельность представляет собой особый вид интеллектуально-творческой деятельности, способ достижения  цели через детальную проработку проблемы.

Чтобы озвучивать, монтировать и вообще более полно использовать созданные кадры, и опубликовать свой фильм в Интернете, можно воспользоваться  программой Windows Movie Maker. Так были созданы видеоролики по мотивам  стихотворений Агнии Барто  «Две бабушки» и «Разлука», которые  заняли первое место в районном конкурсе видеороликов, посвященного Дню Матери.

Совместно с дошкольным учреждением города Дубовки  были сделаны видеоролики по мотивам русских народных сказок, в сюжете которых раскрывается вся цепочка формирования нравственных качеств: запрет - нарушение - кара. Они постепенно из внешних, формальных преобразуются во внутренние качества (самоконтроль, самонаказание, саморегулирование). Студенты педагогического колледжа помогали изготавливать костюмы и декорации к сказкам, создавали постановочные кадры и монтировали ролики. Показ видеосказок был организован на родительском собрании у дошкольников средней группы, что вызвало бурю положительных эмоций как у детей, так и у родителей и студентов.

Применение ИКТ повышает эффективность деятельности педагога, формирует нравственную позицию студента, нравственность изначально заложена в сюжетах всех народных сказок. Особенно, если обучающиеся участвуют в разработке проекта и создании данного электронного продукта. Информационные технологии позволяют учителю разработать собственный банк образовательных ресурсов, обеспечивающих достижение воспитательных результатов.

 

Список литературы:

1. Емельянова, И. Е. Развитие духовно - творческого потенциала ребенка как фактор самореализации в социуме / И. Е. Емельянова // Начальная школа: плюс, до и после. - 2009. - № 11. -с. 10 - 14.

2. Зазнобина Л. С., Прессман Л. П. О внедрении видеозаписи в школу. Советская педагогика. 1979. № 7

3. Куклев В.А. Опыт разработки и применения цифровых образовательных ресурсов: от компьютеризированных учебников через сетевые технологии к мобильному образованию // Компьютерные учеб. программы и инновации. - 2006. - № 3. - С. 70-74.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В прошлом году студенты Дубовского педагогического колледжа стали участниками педагогического проекта «Электронная книга в дошкольном образовании», направленного на приобщение дошкольников к художественной литературе. Работая над проектом, молодые люди собирали методическую копилку (презентации, видеоролики и видео физминутки).  В ходе создания электронных пособий студенты работали  с множеством компьютерных программ и приложений, запланированных учебным  планом. На втором этапе студентами педагогического колледжа были проведены занятия по произведениям русских писателей и поэтов в дошкольных учреждениях города Дубовки.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 402
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Надежда Владимировна
    Кустова Надежда Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9432
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 580 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе